[x16]
|
[471x699]
[518x698]
[528x699]
[559x698]
[456x672]
[363x115]
[700x684]
[200x]
Что же такое туника?
ВИКИПЕДИЯ дает нам такой ответ.
Туни́ка (лат. tunica) — одежда в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно покрывавшая все тело от плеч до бедер. Туника, изготовленная из талии. Получила распространение в Древнем Риме. У мужчин обычно носилась под тогой, женщины на тунику с рукавами надевали безрукавную тунику.
В настоящее время так называют прямую, неразъемную спереди одежду, чаще всего без воротника, с рукавами или без них, с одним или двумя боковыми разрезами. Длина разная, но всегда ниже линии бедер. Туника интериоре — вторая, короткая (выше колен) туника, которую носили молодые римлянки. Туника текта — узкая и длинная одежда, надеваемая римлянками в день совершеннолетия и в день свадьбы.
Рубахоподобная туника служила древнему римлянину повседневной домашней одеждой. Она уже не была простым куском ткани, в который драпировали тело. Сшитая из двух полотнищ, туника закрывала оба плеча, а надевалась через голову и сначала имела лишь боковые проймы для рук. Потом у нее появились короткие по локоть рукава, которые не вшивались, а образовывались складками ткани; их долго считали признаком щегольства и изнеженности.
Воротника у туники не было — вся античная одежда была лишена воротников. Длинную до колен тунику подпоясывали. Это изделие наделялось древними римлянами иерархическими символами. Каждый должен был знать свое место, и туника тоже не могла оставлять никаких сомнений на этот счет. Сенатор облачался в тунику с широкой пурпурной полосой (clavi). Называлась такая туника tunica laticlavia. Всадники и трибуны из плебеев могли позволить себе лишь узкие пурпурные полосы на тунике — angusticlavia. Солдатской тунике предписывалось быть короче гражданской.
Вот такие истории с туникой.
А что же сейчас?
Платье туника прочно вошло в гардероб женщин, видоизменившись до неузнаваемости.
Достаточно заглянуть на страничку журнала Я МОДНАЯ , что бы оценить все многообразие фасонов сегодняшней туники.
Не будем отставать от моды?
Туники, связанные крючком.
[200x]
Желтая туника.
Описание ЗДЕСЬ http://karolina-knit-cook.com/post136729185/?upd
[160x]
Туника из мотивов.
Схемы вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/kassir-lera/post140218298
[180x]
Вязаная туника с рукавами.
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/community/3203889/post102389988/
Туники , связанные спицами
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[220x]
[170x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[200x]Опять скопились у меня ссылки на вязальные полезности. Отдельными постами не стала ставить. Просто собрала в кучку:
Если не мне, то комуто это может быть очень нужно.
Пряжа для воланов (+Видео.)
Пряжа ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ШИРОКУЮ ЛЕНТУ, СЕТЧАТУЮ, С РАСТЯЖКОЙ ЦВЕТА ПО ШИРИНЕ ЛЕНТЫ.
Подробности и два видео МК (спицы и крючок) ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/2655892/post137884601/
[200x]
Приспособление для завязывания бантов
Думаю, что такую приспособу можно сделать самим нужного размера.
Видео МК ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/magpie1/post126062491/
[200x]
Как сделать этикетки?
АВТОР Костикова Наталья:"Как я делаю этикетки!"
Мастер класс с пояснениями ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/pawy/post137787977
[200x]
Плетеные шнура.
Я думала, это сложно...
Но , как оказалось (в очередной раз) - все гениальное просто.
Два видео мастер класса по плетению шнуров .
Что для этого нужно?
Кусочки картона, остатки пряжи и желание досмотреть МК до конца, внимательно следя за руками мастерицы.
МК №1 ЗДЕСЬ http://www.youtube.com/watch?v=1CXxsFOX0cs&feature=related
МК №2 ЗДЕСЬ http://www.youtube.com/watch?v=QuK-WT9QU6Y&feature=related
[200x]
Приспособление для кругового вязания ( с которым можно было бы связать шнур, или простую шапочку). Делаем сами.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3993374/post137898676
[200x]
Помпончики на столовой вилке.
Вы пробовали делать маленькие помпончики?
Обычное приспособление тут может оказаться ненужным. А вот столовая вилка - в самый раз!
И опять повторюсь - все гениальное - просто!
Мини МК по мини помпончикам ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/2700243/post129967647/
[200x]
И еще несколько слов о помпонах.
Для создания помпонов существуют и специальные приспособления.
Может быть Вам пригодится?
Подробности ТУТ http://www.liveinternet.ru/users/lenkins72/post135035729
[200x]
Разноцветное вязание спицами.
Видео мастер класс ЗДЕСЬ www.youtube.com/watch
[200x]Облетают последние листья с деревьев. Уходит во вчерашний день яркая, праздничная осень.
Но нам так просто сохранить о ней воспоминание...
Болеро в этническом стиле (крючок).
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/enigmatica/post137903974
[200x]
Вязаный жакет в красках осени. Спицы.
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3364240/post138087059
[200x]
Пончо для девочки.Крючок.
Схема и описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/mila_krs/post134285233/
[200x]
Яркий жакет. Спицы.
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3511359/post136989512/
[300x]
Платок-накидка. Крючок.
Описание и схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/manini/post137527146
[200x]
Джемпер "в ёлочку". Спицы.
Описание и схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/gla-mur/post111785586
[200x]
Коричнево-рыжие шарф и топ.
Схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3852496/post137061424/
[200x]
Жакет крючком. вязание сверху.
Подробные схемы вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3852496/post137158890/
[200x]
Жакет АЖУРНЫЕ ЛИСТЬЯ. Крючок. Вязание по кругу.
Описание и схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/elisabet_l/post127713234
[200x]Творческого всем настроения!
[200x]Проверено на собственном опыте!
Я уже рассказывала, что своему внуку вяжу по самым простым выкройкам.
Что главное для младенца?
Тепло, мягко, удобно.
Что главное для вяжущей мамы или бабушки?
Чтобы малышу было: Тепло, мягко, удобно. А вязалось быстро, красиво и была возможность НАДВЯЗАТЬ изделие.
Ведь они так быстро растут, эти детки.
Поэтому внуку своему вяжу одежки тремя способами.
Реглан от горловины
[200x]
Вязать его удобно и крючком и спицами. Добавлять длину кофточки и рукавов - тоже,Для этого достаточно распустить крайний ряд и продолжить вязание.
(Расчет реглана приводила ЗДЕСЬ Жилетка спицами. И немного о реглане от горловины. http://my.mail.ru/community/magij_rukodelij/65C7BDA496FD1747.html )
[200x]
Нашла интересную и простую модель на эту тему.
Платье для девочки. Выполняется крючком от горловины по принципу РЕГЛАНА
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3487518/post126462486
Круглая кокетка от горловины
[200x]
Вот уж о чем я писала... Много, подробно и в картинках! ( http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post131507441/ )
[200x]
В этом комплекте для новорожденного кофточка на круглой кокетке. Вся она вяжется, как одна деталь.
От горловины.
Думаю, что Вы с этим легко разберетесь.
И плед там очень симпатичный!
Весь комплект с описанием и схемами ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3171602/post103534100/
Вязание проймы по прямой.
[200x]
Об этом тоже упоминала не раз (Например ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post128446032/ )
Добавлю только от себя: если я вяжу рукав подобным способом, то я вяжу его сверху вниз.
А иногда просто набираю нужное количество петель и просто продолжаю вязание от проймы вниз.
[200x]
Сегодня хочу дать ссылочку на комплект, который можно связать не только спицами (как в оригинале), но и крючком.
Выкройка просто замечательная. Она рассчитана на рост 56-62 и 68-74. то есть от рождения и до года.
Я думаю, что и после года такую вещицу можно будет одеть на мальчика или девочку, слегка добавив длину.
Ну а цвет и рисунок, спицы или крючок - решать Вам.
Кофточка, джемперок, штанишки. Все ЗДЕСЬ http://my.mail.ru/community/magij_rukodelij/21577F82AC4131E.html
[200x]
Кстати!
Это очарование тоже связано без проймы.
Сиреневый пуловер и шапочка. Спицы.
Описание и выкройки . Размеры: 68/74 (80/86). ЗДЕСЬ http://knitka.ru/767/sirenevyj-pulover-i-shapochka.html
PS Хочу от себя добавить еще одну деталь.
Я очень хитрая! Я не вяжу рукава "на скос". Я вяжу манжету по ручке, а потом добавляю через ряд ( то есть в 1-ом и третьем рядах) количество петель достаточное для самой широкой части рукава.
То же самое я
[200x]Проверено на собственном опыте!
Я уже рассказывала, что своему внуку вяжу по самым простым выкройкам.
Что главное для младенца?
Тепло, мягко, удобно.
Что главное для вяжущей мамы или бабушки?
Чтобы малышу было: Тепло, мягко, удобно. А вязалось быстро, красиво и была возможность НАДВЯЗАТЬ изделие.
Ведь они так быстро растут, эти детки.
Поэтому внуку своему вяжу одежки тремя способами.
Реглан от горловины
[200x]
Вязать его удобно и крючком и спицами. Добавлять длину кофточки и рукавов - тоже,Для этого достаточно распустить крайний ряд и продолжить вязание.
(Расчет реглана приводила ЗДЕСЬ Жилетка спицами. И немного о реглане от горловины. http://my.mail.ru/community/magij_rukodelij/65C7BDA496FD1747.html )
[200x]
Нашла интересную и простую модель на эту тему.
Платье для девочки. Выполняется крючком от горловины по принципу РЕГЛАНА
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3487518/post126462486
Круглая кокетка от горловины
[200x]
Вот уж о чем я писала... Много, подробно и в картинках! ( http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post131507441/ )
[200x]
В этом комплекте для новорожденного кофточка на круглой кокетке. Вся она вяжется, как одна деталь.
От горловины.
Думаю, что Вы с этим легко разберетесь.
И плед там очень симпатичный!
Весь комплект с описанием и схемами ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3171602/post103534100/
Вязание проймы по прямой.
[200x]
Об этом тоже упоминала не раз (Например ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post128446032/ )
Добавлю только от себя: если я вяжу рукав подобным способом, то я вяжу его сверху вниз.
А иногда просто набираю нужное количество петель и просто продолжаю вязание от проймы вниз.
[200x]
Сегодня хочу дать ссылочку на комплект, который можно связать не только спицами (как в оригинале), но и крючком.
Выкройка просто замечательная. Она рассчитана на рост 56-62 и 68-74. то есть от рождения и до года.
Я думаю, что и после года такую вещицу можно будет одеть на мальчика или девочку, слегка добавив длину.
Ну а цвет и рисунок, спицы или крючок - решать Вам.
Кофточка, джемперок, штанишки. Все ЗДЕСЬ http://my.mail.ru/community/magij_rukodelij/21577F82AC4131E.html
[200x]
Кстати!
Это очарование тоже связано без проймы.
Сиреневый пуловер и шапочка. Спицы.
Описание и выкройки . Размеры: 68/74 (80/86). ЗДЕСЬ http://knitka.ru/767/sirenevyj-pulover-i-shapochka.html
PS Хочу от себя добавить еще одну деталь.
Я очень хитрая! Я не вяжу рукава "на скос". Я вяжу манжету по ручке, а потом добавляю через ряд ( то есть в 1-ом и третьем рядах) количество петель достаточное для самой широкой части рукава.
То же самое я
[544x699]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[200x]Доброго дня и хорошего настроения , мастерицы-рукодельницы.
Сейчас занимаюсь сборкой нашего большого одеяла.
Поэтому решила поделиться своими наработками.
Если бы я вязала все сама, я бы, конечно, постаралась и нитки взять подходящие по толщине, и собирала бы одеяло своим проверенным способом - в процессе вязки ( Я об этом уже писала в сообществе. Но на всякий случай даю картинку в самом конце поста на такую сборку)
Квадраты, которые мы связали , отличаются по рисунку и толщине.
Во первых.
Решила соединять квадраты не по прямой, а зигзагом.
Это позволяет не обрывать нить при соединении.и лишний раз (два, три... и т.д. не заправлять кончики . Потому что ЛЕНИВАЯ Я ).