[70x]
[70x]Вы никогда не задавались вопросом: А почему простой квадратный мотив называют "Бабушкин квадрат"? Я вот задалась этим вопросом и, естественно, попыталась на него ответить. Предположений было очень много от того, что бабушки вязали из него самые простые элементы домашнего декора до "просто это один из первейших элементов". Не найдя ни какого мало мальски связного ответа, и найдя множество вариантов вывязывания этого мотива: от простого в дырочку до сложных с цветами, спиральками и уголочками, пришла к собственному выводу. "Бабушкин квадрат", потому что это первый мотив в вязании, которому обучают будущих мастериц и, потому что именно такими квадратами были связаны в домах бабушек накидки на стулья, дорожки и пледы.
Кстати, в поисках информации я набрела на интересный квадратик "по испански". Вроде ничего сложного, и пометки - для начинающих, но, честно говоря, для начинающих то как раз описание и МК очень сложные.
Взялась попробовать, ну и заодно фотографировала шаги выполнения. Скорее для себя, но, если кому-то пригодится, буду только рада.
Вот такой квадратик я нашла:
[340x596]
[425x420]
Автор: Ирина Демина
Текст автора: "Подходит для любого узора, кроме резинок 1х1 или 2х2. Создает уплотненный рельефный край, что позволяет использовать на изделиях, связанных лицевой гладью. Край эластичный, но с ограниченной возможностью растягивания. Можно сделать более широкий или, наоборот, более сжатый край изделия.
Дополнительный ряд платочной вязки перед закрытием дает эффект каймы, например, по низу изделия и\или манжет рукавов (воротника)."
Метод Contiguous Set-In Sleeves (иммитация вшивного ракава)
[640x480]
Вместо предисловия.
Данный текст не является пособием по вязанию и не претендует на строгое следование вязальным канонам. Это лишь попытка внятно рассказать и показать, как вяжу реглан я.
Грамотный критический взгляд, как всегда, приветствуется.
Автор:
kalinushka
Начальный ряд, набранный таким способом, выглядит, как выполненный на машинке
Хочу поделиться опытом, возможно, для кого-то он окажется полезен. Для меня это стало открытием, рожденным в муках.
Платочная вязка кажется одной из самых простых, но простота эта обманчива. Когда начинаешь. вывязывать и обрабатывать горловину, сталкиваешься с серьезной проблемой: особенность этой вязки такова, что очень сложно сделать обработку так, чтобы выглядело аккуратно. Шаг влево, шаг вправо и рядочки ложатся неровно, где-то потянуло, где-то дырочка образовалась. Перепробовала море способов и в результате нашла единственный вариант, который для меня показался действительно удачным. Петли горловины не закрывала, а вязала укороченными рядами с обернутыми петлями. Попробую описать процесс, возможно кому-то пригодится.
http://www.ravelry.com/patterns/library/childs-middy-jumper-1916
Описание здесь!!!.
[462x683]Описание - http://parijanka.info/component/content/article/1308---3047-phil-1257
[470x500]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Компект для девочки до года- жакет, штанишки, шапочка, варежки и носочки из тонкой шерстяной пряжи.
Модель из журнала "Вязаная мода из Финляндии" №2/2012.
Для модели понадобится Для комплекта понадобится пряжа розового цвета (100% шерсть, 135 м/50 г) 150 (150) 200 г на жакет, 150 (150) 200 г на штанишки, 50 г на шапочку и 100 г на носки и рукавички.
Полное описание комплекта ЗДЕСЬ.
[456x700]
[показать]