Михаил Хейфец
Этот сюжет мне подарил почтовый ящик. Арон Шнеер, научный сотрудник иерусалимского института "Яд ва-Шем", прислал мне посылку - солидный научный двухтомник "Плен" (исследование жизни и гибели советских военнопленных в Третьем Рейхе) и - маленькую книжицу под названием "Из НКВД в СС и обратно".
...Занимаясь в своём институте плановой темой ("Плен"), Шнеер познакомился с кем-то, кто, как сообщил ему приятель, "мог на эту тему многое рассказать". И свёл Шнеера со... Штирлицем! Да-да, с натуральным прототипом героя сериала. Штирлиц последние годы жизни провел и умер в Иерусалиме (он похоронен на Сионском кладбище в 2000 году). Награды носил такие: два ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, Железный крест I степени, Железный крест II степени, знак вермахта "За участие в танковой атаке" и две нашивки за тяжелые ранения...
Наш живой персонаж презирал своего киношного подражателя. Во-первых, тот был не женат и тем подставил себя под особое внимание гестапо ("кто такой? Импотент? "Голубой"? Боится расовых проверок? В любом варианте - за ним компромат). Киношный Штирлиц, по оценке прототипа, излишне любопытен ко всяким делам, не входящим в его служебную компетенцию немецкого офицера. И - спасает сообщников (радистку, детей). "Он не мог, не имел права так поступать. Сколько людей он мог подставить, себя, своё дело... Он как настоящий разведчик
Генерал-майор запаса, а ныне депутат Кнессета от блока "Сионистский лагерь" и член комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Эяль Бен-Реувен занимал ряд командных должностей, в том числе пост командующего сухопутными войсками ЦАХАЛа, командира Северного корпуса, заместителя командующего Северным округом.
В интервью NEWSru.co.il он делится своими оценками ситуации на северных границах в связи с инцидентом, имевшем место 10 февраля, говорит о высокой вероятности войны и о тех шагах, которые могут позволить ее избежать.
Беседовал политический обозреватель NEWSru.co.il Габи Вольфсон.
Господин Бен-Реувен, в какой степени то, что произошло в минувшие выходные на севере Израиля, являлось репетицией будущей войны? Таким будет сценарий ее начала?
Добро пожаловать в реальность!
Если прислушаться к стонам в соцсетях, русские женщины чуть ли не самые несчастные женщины в мире. И мужички, мол, у нас слабые, и работать мы вынуждены как ломовые лошади, и за детьми следить единолично, хоть бы кто помог. Не жизнь, а каторга! Но позвольте, у меня есть несколько возражений.
Мне кажется, что Россия, как раз, одна из самых благополучных стран для жизни женщины. Да, уровень жизни может быть не так высок, как где-то, да мы привыкли себя жалеть, но вместе с тем нужно помнить, что…
— Если ты зачата девочкой в России, тебя не абортируют на ранних сроках, как в Индии и Китае!

МАЛЬЧИК ИЗ ЖМУДИ.
Вот быль - тяжкая, скорбная повесть бывшего кантониста, мученика свирепого Аракчеева. Этого мальчика, родом из литовского местечка Жмудь, единственного сына у матери-вдовы, взяли в возрасте 13 лет.
- Дорогое дитя, - говорил мне дед, столетний старец, плача, - как бы тебя ни мучили, оставайся евреем. Ты будешь много терпеть, но ты перенесешь страдания и будешь счастлив, очень счастлив... Помни это.
Мать не пережила горя, она буквально выплакала глаза, ослепла и скоро умерла. Недолго спустя умер и дедушка.

СТРАШНЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАВИСТИ - КАК ОН ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШАЕТ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА?
Александр Парицкий

В истории о Вавилонской Башне («Берейшит», глава 10) Тора алегорически повествует о возникновении у человечества разнообразных языков и разговорной речи, которая, в конечном итоге, привела к разногласиям, антагонизму между народами и расселению человечества по всей земле. С тех пор началась вражда между людьми, которая существует на земле поныне.

Йорнке Болен
Резкое увеличение количества евангелистских христиан во всем мире, неизбежно ведёт к усилению международной поддержки еврейского государства. В последние десятилетия, именно евангелистское христианство стало религиозным течением с самыми быстрыми темпами роста. В христианском мире евангелисты скоро превзойдут по численности католиков. Более того, в течение считанных десятилетий, количество евангелистских христиан возможно, даже превысит число мусульман. При этом наиболее значительное увеличение числа евангелистов наблюдается, не в таких местах, как скажем Виттенберг, Женева, Лондон, Даллас или Нашвилл, а в городах вроде Манилы, Лагоса, Пекина или Сан-Паулу. Это, в свою очередь, ведёт к резкому изменению демографического ландшафта христианского мира, где среднестатистический христианин больше не европеец или североамериканский белый. Теперь большинство евангелистов – азиаты, африканцы или латиноамериканцы. И для Израиля эти изменения имеют колоссальное значение.
Неофиты-евангелисты в Китае
Известный историк – о трансформации жизни и о том, как к ней подготовиться

Юваль Ной Харари. Фото: Jonathan Nicholson / Zuma / TASS
На Всемирном экономическом форуме в Давосе выступил израильский историк-медиевист Юваль Ной Харари – автор мировых бестселлеров «Sapiens: Краткая история человечества» и «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня». Он рассказал о своем видении будущего труда и о том, как изменится человек в условиях постоянных технологических революций.
О будущем работы
На протяжении истории понимание работы неоднократно менялось. В течение довольно большого периода (можно сказать, большей части своей истории) люди вообще не работали – они выживали. То есть сама идея работы: я встаю и к в восьми утра еду на работу, где нахожусь до пяти вечера, – это современное понятие. Наши предки, охотники и собиратели, в течение сотен тысяч лет обходились без работы. Тревожность из-за потери работы – также сравнительно новый феномен. В ходе промышленных революций последних веков человек постоянно испытывал страх, что машины возьмут верх, а сам он станет ненужным. Впрочем, на этот раз, думаю, это может оказаться правдой. Как в случае с мальчиком, который кричал «Волки!». В конце концов волки пришли.
Сейчас люди сталкиваются с более страшным понятием, чем эксплуатация, – со своей ненужностью. Когда тебя эксплуатируют, ты по меньшей мере знаешь, что ты важен, что больше некому работать. Отсюда и первая проблема с ростом тревожности. Полагаю, новые профессии все же появятся. Вопрос в том, смогут ли люди себя «переизобрести», чтобы занять эти вакансии. И переизобретать себя придется каждые 10 лет, так как мы переживаем не одну технологическую революцию, а их целый каскад. Переизобретать себя в 20 лет – одно дело, но меняться дальше – в 30, 40, 50 лет – очень тяжело, это также сильно повышает нашу тревожность.
[показать]
Йорам Шефтель, адвокат “хевронского стрелка “ Эльора Азарии и ведущий собственного шоу на радио 103FM безжалостно атаковал израильских левых после серии их скандальных высказываний относительно Авигдора Либермана и НДИ.
Шефтель посвятил практически всю свою двухчасовую программу, выходящую в прайм тайм теме конфликта, возникшего вокруг распоряжения министра обороны Авигдора Либермана о прекращении трансляций произведений Йонатана Гефена на радиостанции Галей ЦАХАЛ и последовавшего взрыва возмущения в прессе и среди “творческой интеллигенции”. Шефтель связал этот скандал с разворачивающейся кампанией по предотвращению депортации африканских мигрантов.

Соня в школе. Фото: Евгения Шустикова
Мама школьницы Сони рассказала, какие уроки считает самыми важными
Вчера моя 12-летняя дочь Соня вернулась из школы расстроенной. Она сообщила, что учительницу увезли в больницу.
Но не прошло и суток, как на уроке раздался телефонный звонок. Учитель Шахар прервал занятие. Он ответил на звонок, а потом сообщил детям: это звонила их любимая учительница Ширан. Она родила ребенка. Первенца.
Не передать словами, как обрадовались дети. Они волновались за учительницу, когда та ждала малыша и еще больше - когда узнали, что Ширан едет в больницу. И вот теперь у нее все хорошо, и ученики счастливы.
Вернувшись из школы, Соня взволнованно поделилась со мной событиями. Меня ее рассказ потряс. Внимание! Учитель приостановил урок, чтобы услышать голос коллеги сразу после родов и сообщить детям, что на Земле появился еще один человек!
Я часто слышу разговоры новоприбывших о том, что школьное образование в Израиле оставляет желать лучшего. Да и сами израильтяне периодически требуют добавить часы математики, борются за школьные реформы.
Но мне кажется, что самые важные уроки, которая получает моя дочь в израильской школе - это уроки открытости, участия и жизненных приоритетов.
В закрытой популярной ивритской ФБ-группе любителей истории отец-основатель сообщества решил проводить 2017-ый год фотографией из Гарвардского архива. На фотографии старый еврей покидает навеки Хеврон в 1929-ом году. Преамбула гласила: "Всего 67 евреев погибли в хевронском погроме, 90% спаслись благодаря активной защите своих мусульманских соседей, спасавших их жизни". Осведомлённых блогеров, сообщивших, что это на 90% тень на плетень, тут же изгнали из группы, а их токбеки вытерли.
Прилагается перевод удалённого из "Любителей Истории" комментария юзера Ави Грина. Ави Грин - пожилой полицейский офицер. Он опубликовал свой текст об обстоятельствах хевронской резни заново в другом закрытом сообществе, более лояльном к правде, где этот пост находится и сейчас.
Многие написали Ави Грину, что они - видевшие смерть взрослые люди, знавшие вроде бы о событиях 1929-го, которые должны были себе представлять, как выглядит бойня - не смогли дочитать этот фейсбучный статус до конца. "Не буду даже заглядывать, я и так всё знаю, там ужас, а как я после этого пойду к детям".
Я отношусь к этому с пониманием. Но считаю, что нельзя об этом забывать. Нельзя допускать переписывание событий.
Так всегда выглядит погром. В 1919 году в Тетиеве; в 1929 - в Хевроне; в 1939 - в Едбавне, в 1947 - в Адене...
И всегда находятся праведники, спасающие своих еврейских соседей.
Их всегда мало. Низкий поклон каждому.
После суда британской администрации трое арабских погромщиков были казнены.
В 2005 году члены арабской партии Кнессета организовали по ним траурное шествие в Акко.
Дань уважения убийцам, а не хамуле, защитившей евреев.
Источник: Facebook
Были опубликованы так называемые "факты" о хевронском погроме. Сказали, что только 10% еврейских жителей города пострадали, а все остальные были спасены благодаря защитившим их мусульманам.

Настоящая мечеть Аль-Акса находится не в Иерусалиме. Мусульманские байки о Иерусалиме и мечети Аль-Акса лживы - это показано и доказано первоисточниками.
Хорошо известная поговорка гласит "лжецу нужна хорошая память". Рассуждение ясно: лжец должен помнить свою собственную ложь, и что кому было сказано, чтобы избежать противоречий и разоблачения. Это правило относится и к важным вопросам. Иерусалим, к примеру, чья святость для суннитов основана на поздней и политизированной интерпретации стиха Корана, для мусульман-шиитов по святости находится только на третьем месте после Мекки и Медины (ныне город Наджаф на юге Ирака).
Ранние исламские источники утверждают, что "Аль-Акса" (буквально "дальняя мечеть"), упомянутая только один раз в Коране, была одной из двух мечетей, расположенных вблизи Ji'irrana, деревни, расположенной между Меккой и Таафом на Аравийском полуостров (ныне Саудовская Аравия.) Одна из мечетей называлась "Аль-Масджид аль-Адна", что означает "ближняя мечеть", а другая - "Аль-Масджид аль-Акса", то есть "дальняя мечеть". Когда Коран говорит о мечети Аль-Акса, рассказывая миф о ночном путешествии пророка Мухаммеда из "священной мечети" в Мекке в Аль-Аксу, то есть "дальнюю мечеть", он имеет в виду мечеть в Ji'irrana.
В 682 н. э., через пятьдесят лет после смерти Мухаммеда, Абдаллах ибн аль-Зубайр, жесткий человек в Мекке, восстал против Омейядов, которые правили в Дамаске, и закрыл паломникам доступ в Мекку. Так как паломничество в Мекку, "Хадж", входит в пять основных исламских заповедей, они были вынуждены выбрать Иерусалим в качестве альтернативы для паломничества. Для того, чтобы оправдать выбор Иерусалима, Омейяды переписали историю, рассказанную в Коране, переместив мечеть Аль-Акса в Иерусалим, и добавив, для верности, миф о ночном путешествии Мухаммеда в Аль-Аксу. Именно по этой причине сунниты теперь рассматривают Иерусалим как третий святой город.
Мусульмане-шииты беспощадно преследовались Омейядским Халифатом. Они не приняли "утку" о святом городе Иерусалиме, поэтому вторым святым городом для шиитов стал Наджиф в Ираке, где находится захоронение основателя шиизма Али бин Аби Талиба. Многие из шиитских старейшин - Ирана и Хезболлы - начали называть Иерусалим святым городом только после восстания Хомейни в 1979 году, с тем, чтобы избежать суннитских обвинений в потворстве сионизму.

Оригинал взят у
rivka_doron в ТУ-У-У-У АВЭК ПЛЕЗИР, БИТТЭ!
Как-то я говорила, что для общения на иностранных языках нужна не грамотность, а находчивость и здоровый авантюризм.
Рассказывала я про моего дядю, который, работая на трансформаторном заводе "Элько", вынужден был общаться с разноязычными командированными иностранцами. Обычно для трансформаторного дела кое-как сходил его русско-израильский английский; но как-то попался испанец, имевший примерно того же уровня, но собственный (испанский) анлийский. Эти разновидности не только не сочетались, но вступали в какой-то непонятный конфликт. А дяде Йонатану очень надо было объяснить, что какая-то трубка не подходит к какому-то прибору - не проходит по размеру, что ли. Он напрягся и высказал: "А-тубус а- зэ..." (То есть "эта труба" на смеси международной латыни и иврита, с ивритскими артиклями).... Потом помолчал и рявкнул: "А-тубус а-зэ НО ПАССАРАН!" Испанец ржал до потери голоса. Но понял. Потом при виде моего дяди каждый раз начинал громко петь "Бандера росса".
А недавно меня одарили куда более впечатляющим образцом языкового авантюризма. Просто шляпу бы сняла (ой...). Я хотела сказть: просто глубочайшее восхищение!
Одна "русская" израильтянка, туристка-пенсионерка, случайно отбилась от группы. А группа собиралась в тот день переезжать из Парижа в другой город, кажется, в Тулузу, поездом. Иностранные языки у неё были, как положено советской бабушке: отдельные слова за счёт идиша, отдельные - смутная память о школе или институте, и ещё одни отдельные - за счёт начитанности и общего развития. И с этим ассортиментом ей предстояло одной добраться до вокзала и встретиться со своей группой.
Старый Моня громко вздохнул, поставил на столик свой ежевечерний стакан кефира и повернулся к жене, колдующей с утюгом над кучей свежестираной детской одежды.

— Бася, мэйдэле, таки подойди до внучки, пока она, не дай Бог, не охрипла от своих песен, как старый биндюжник на поминках портового пурыца! Иначе я не знаю, шо ты будешь петь ее матери, когда она вирвет мне последний золотой зуб за такой цурэс!
Бася поставила утюг на доску и выплыла из гостиной. Некоторое время из Риточкиной спальни доносилось воркование, а потом Риточкин голос снова завел свое «Дее-дааа! Дееее-даа!». Бася безоговорочно капитулировала:
— Все! Ша! Я уже иду за этим ленивым старпером, твоим дедом, который достался тебе за то, шо ты так плохо кушаешь! — Бася вышла из спальни, бурча себе под нос. — А мне он за шо достался, я себя спрашиваю? Шоб свести меня в могилу и привести в дом гойку, я себе говорю. Или я не знаю этого старого еврея. Он себе думает, шо он молодой Соломон в гареме. Так он себе думает…
Она вплыла обратно в гостиную и обратилась к мужу:
(перевод с иврита Автор: Боаз Кантор Перевод: Reiz Tikki)
Халилю (это не глагол, а имя такое) из Газы.
Ты не поверишь, но у нас много общего. Нам обоим по 30 лет и у нас обоих есть семилетняя дочь. Мы оба ложимся в постель с любимой женщиной, но не раньше чем зайдём в детскую что бы укрыть одеялом дочурку, ведь уже стало холодать. Мы оба поцелуем её в лобик, пойдем в свою спальню и обнимем свою жену. Ты в Газе, я в Тель-Авиве...
Перед тем как заснём, мы оба подумаем о работе и о той тяжелой ответственности, заставляющей нас содержать семью. Всем надо есть, всем надо одеваться, а детям радоваться новым игрушкам. И не менее важно, что бы жена понимала что ты настоящий мужчина :-), а Халиль?
Мы оба , видимо, подумаем о сексе и так с этой мыслью и заснём.
Мы похожи, Халиль, верно? Но есть одно огромное "но"- твоей дочурки не станет этой холодной ночью...
Ты обнаружишь это не утром, а ночью, проснувшись от мощного взрыва,Весь дом содрогнулся, с потолка сыпется штукатурка, а ты босой бежишь по обломкам в детскую.Взрывом разворотило пол квартиры. Ту половину где спала твоя дочь. Соседской квартие тоже досталось не меньше твоей- стены, разделявшей ваши квартиры, больше не существует.Той стены у которой стояла кровать твоей дочки...
Дочурка твоя лежит на полу, похожая на обгоревшую куклу. Но не волнуйся Халиль, она не сгорела живьём. Её убило взрывной волной, а потом она сгорела. Стало легче? Нет?
Вдруг откуда то появляется фотограф и представившись Джамилем, начнёт снимать.
Рассказы из жизни
Жизнь каждого человека – и Ваша тоже – полна чудес.
Я предлагаю Вашему вниманию абсолютно достоверные истории.
Многие из них произошли со мной или с моими знакомыми.
Некоторые имена в книге изменены.
Что надо, чтобы быть врачом
Когда моя знакомая поступила в медицинский институт, она спросила свою тетю – известного врача: «Что надо, чтобы быть хорошим врачом?»
Тетя ответила: «Прежде всего, будь человеком!»
Прыгнул к остановке
Несколько лет назад я стоял на тротуаре около автобусной остановки на склоне холма в Иерусалиме лицом к спуску и ждал автобуса. Ширина тротуара между остановкой и шоссе была примерно с метр. В какой-то момент мне вдруг захотелось резко отпрянуть к остановке. Я отпрыгнул – и через секунду по тому месту, где я стоял, проехал на велосипеде на большой скорости огромный молодой араб весом примерно в 90 кг. Он ехал вниз по склону по тротуару и, если бы я не отскочил, наверняка сломал бы мне позвоночник. Но я не видел его – я стоял спиной к нему! Только позже я понял, что это была попытка теракта, и я благодарю Всевышнего за своё чудесное спасение.
Святой народ
Как известно, в Пурим надо напиться до того, чтобы не различать выражения «Проклят Аман» и «Благословен Мордехай».
Домой к моему знакомому раву, руководителю ешивы в Америке, постоянно приходят его ученики. В Пурим чернокожая домработница сказала жене рава: «Евреи – святой народ». Та спросила: «Почему?» Она ответила: «Я вошла в салон. Там были пьяные ребята – на столе, под столом, на диване, на полу. Один, вытирая слёзы, плакал: "Я недостаточно уважаю своих родителей". Другой плакал: "Я плохо учу Тору". У нас, когда напиваются, убивают друг друга, а этот плачет: "Я недостаточно уважаю своих родителей!" – Это святой народ».
Разработка стартапа Wi-Charge произвела фурор на Всемирной выставке электроники CES-2018
Новая израильская разработка - с виду обычная лампа, которая заряжает все мобильные устройства, - была представлена на Всемирной выставке электроники CES-2018 в Лас-Вегасе.
Радиус действия чудо-лампы, разработанной израильским стартапом Wi-Charge, достаточен для того, чтобы обслуживать квартиру, кафе, зал совещаний и даже трамвай.
Ни проводов, ни розеток, ни док-станций. Все, что нужно для того, чтобы подзарядить телефон или планшет, - подвергнуть его воздействию инфракрасных лучей. Вынуть из кармана или сумки, положить на стол, просто подержать в руках – как вам удобно.
Демонстрацией в выставочном павильоне израильские разработчики не ограничились – и провели презентацию в трамвае. Посетители смогли убедиться в том, что одной лампы с лихвой хватает на два вагона.
Технологию разрабатывали несколько лет и лишь на этой неделе впервые представили широкой публике. Но руководство Wi-Charge уже получило от американских властей официальный документ о признании "автономного заряжания" безопасным для здоровья людей и животных.
В ближайшие месяцы инфракрасные лампы будут установлены в нескольких кафе.