• Авторизация


Блокадный дневник Лены Мухиной «Сохрани мою печальную историю» часть - 2 19-01-2013 01:24


[показать]22/III Сегодня я довольна своим днем. Вчера вечером я насушила сухарей и один маленький сухарик оставила на утро. Отдала его Гале, и она, когда давала Алику кушать в кроватку, дала и мне мой сухарик, и благодаря этому маленькому сухарику я смогла купить свой хлеб только вечером. К десяти часам я пошла сперва в свой магазин, получила свои 200 гр. сахарного песку и 50 гр. мяса. Пришла домой, напилила дров, затопила времянку, сварила клей с мясом, съела целую тарелку горячего супа и была совершенно сыта. Потом нагрела воды и вымыла посуду, а потом умылась. К четырем часам пошла обратно к Гале. Проходила опять через толкучку. Среди разной всячины вдруг я увидела редкость, просто редкость, а именно полное собрание сочинений Брема в 4-ех толщенных томах, в прекраснейшем дорогом переплете. Вообще исключительно редкостное издание. «И за сколько это удовольствие?» — «Да прямо задаром. Всего-навсего 170 рублей или 600 гр. хлеба». Она мне показала и внутренность книги. На меня глянули бесчисленные фотографии, красочные таблицы. Я пришла к Гале в 4 часа, а ее еще не было дома, хотя мы условились, что я приду в 3 и она будет уже дома. Пришлось более 1/2 часа ждать ее в кухне. У меня все Брем из головы не выходит, наконец к приходу Гали я твердо решила приобресть книги за 300 гр. хлеба и 100 рублей денег. Но пока я собралась, купила хлеб, прибежала на рынок, ее уже не было. Обошла весь рынок, нигде нет. Так я и упустила Брема.

23/III

Сегодня тепло даже в тени. К вечеру впервые появилась облачность. Солнце скрылось. Галя сегодня делает перестановку в комнатах. Я же все мечтаю о птицах и о том времени, когда я смогу спокойно жить в свое удовольствие. Я мечтаю о тепле, когда можно будет раскрыть настежь окно, снять фанеру и погреться на солнышке. Я мечтаю о лете.

24/III

Вчера вечером я собралась к себе, поела студня, попила водички, вставила открытки в альбомы, что дала мне Галя, и вернулась обратно. Наконец-то, кажется, пришла весна. Кончились морозные дни. Наступило резкое потепление. Вчера вечером температура была + 1 градусов. Не торопясь шел мягкий, пушистый снег, теплый ветер ласкал лицо, привыкшее к морозу. Везде лужи, с крыш капает, со звоном обламываются сосульки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
фото храмов - кликабельно 18-01-2013 23:12


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ангелы от художницы Марины Трушниковой 18-01-2013 23:05


[показать]

3689014_0c0a0fe6e5f5e77f5184d0201b6b999f (139x29, 6Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Найди животное на фотографии 18-01-2013 22:40



Сова.

3689014_0c0a0fe6e5f5e77f5184d0201b6b999f (139x29, 6Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фото кликабельны 18-01-2013 22:27


 

3689014_0c0a0fe6e5f5e77f5184d0201b6b999f (139x29, 6Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фото и обои высокого качества с большими кошками для рабочего стола (фото кликабельны) 18-01-2013 22:14


3689014_0c0a0fe6e5f5e77f5184d0201b6b999f (139x29, 6Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фото с позитивными животными (фото кликабельны) 18-01-2013 22:06


3689014_0c0a0fe6e5f5e77f5184d0201b6b999f (139x29, 6Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
C Крещением Господним! 18-01-2013 21:49

Это цитата сообщения Живущая_настоящим Оригинальное сообщение

C Крещением Господним!

 

[777x581]

 

В день Великого Крещения,
Ждём от Господа прощенья.
Знаем снятие грехов
Лишь до первых петухов!
Не забудьте помолиться
И святой водой умыться,
Станет чище Ваша плоть!
Да хранит Вас всех Господь! 


 

[777x551]
[показать] [показать]  [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересности из мужских галстуков 18-01-2013 17:32

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Интересности из мужских галстуков

[показать] как это сделать

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cristian Girotto. "Ребенок внутри нас" 18-01-2013 07:03

Это цитата сообщения svet_ot_dalekoi_zvezdy Оригинальное сообщение

Cristian Girotto. "Ребенок внутри нас"

[336x448]
"Дети учат взрослых людей не погружаться в дело до конца и оставаться свободными."

Михаил Михайлович Пришвин

"Кристиан Джиротто (Cristian Girotto) — не фотограф, он тот, кто делает работы фотографов по-настоящему прекрасными, раскрывающими свой истинный потенциал. Он — ретушер, манипулятор, обработчик, арт-директор, бог и повелитель фотоискусства, с ним работают самые знаменитые и востребованные фотографы современности. Например, он совместно с фотографом Квентином Кюрта (Quentin Curtat) и стилистом Александрой Аннун (Alexandra Hannoun) создали серию работ под названием "Ребенок внутри нас" (L’Enfant Extérieur), основанную на юнговском архетипе "Puer aeternus", но с поправкой на то, что внутри каждого из нас есть вечно молодое начало, неизменно инстинктивное и неизбывно творческое, невинное и наивное."

Серия фотографий "Дети в гостях" (L'Enfant Exterieur), показывает нам мир людей в населенный детьми, как если бы тело взрослого человека могло выскользнуть из нынешней оболочки, со всеми, накопленными за долгие годы, безобразиями жизни, и попасть в тело ребенка, подмигивающее большими глазами олененка, маленькими, пухлыми ручками и не принимающего близко к сердцу все проблемы, потому что, как вы знаете, дети любят играть.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОСКВА! НУЖНА КРОВЬ! Расскажите знакомым! 17-01-2013 20:06

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

МОСКВА! НУЖНА КРОВЬ! Расскажите знакомым!

[показать]Дорогие друзья! Одна из наших московских волонтеров обратилась к нам с просьбой о помощи ее отцу, которому срочно нужна кровь! Просим москвичей откликнуться!

" НУЖНА КРОВЬ!
После острого кишечного кровотечения моему папе (71год) нужна кровь. Сейчас он находится в реанимации. Прошу неравнодушных прийти на станцию переливания крови по адресу : ул. Поликарпова, д. 14 (м. Беговая). Приём с 8-30 до 14-00 в будние дни и 2, 4 субботы месяца. Проезд: м. Беговая, выход из первого вагона из центра направо, пешком пройти по 1-му Хорошевскому пер. до ул. Поликарпова, повернуть налево к станции переливания крови.
ВНИМАНИЕ!
В листке донора необходимо написать - Болоцкий Анатолий Борисович, 64-я больница, 2-я реанимация. Сразу после сдачи крови нужно позвонить по номеру 8-499-135-91-89 и сообщить, что Вы сдали кровь, а также свою фамилию и номер справки, которую Вам выдадут при сдаче крови.
Накануне сдачи крови воздержитесь от физических нагрузок, приёма алкоголя, жирной пищи и лекарственных препаратов.
Заранее спасибо всем, кто нам поможет. "

Информация для доноров, список противопоказаний - http://yadonor.ru/ru/become/can_i/index.php

http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/8347-poisk-donorov-v-moskve/



Серия сообщений "нужна помощь":



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крещенская вода (картинка кликабельна) 17-01-2013 19:20


[580x410]

Инфографика: священник Максим Бурдин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правила безопасности при погружении в Иордани — проруби во льду, где совершено освящение воды. 17-01-2013 19:06


[показать]Подходит праздник Крещения Господня, в этот день многие будут погружаться в Иордани — проруби во льду, где совершено освящение воды. Главное, что нужно помнить — на великий праздник обяззательно нужно быть в храме, на Литургии, хорошо бы исповедоваться и причаститься. Купание не является обязательным!

«Освящение воды — напоминание, что Господь везде и всюду, освящает все естество земли, а земля создана для человека, для жизни. Без понимания, что Бог с нами везде, без духовного осмысления праздника Богоявления крещенское купание превращается в спорт, любовь к экстриму. Важно почувствовать присутствие Троицы, которое пронизывает все природное естество, и приобщиться именно к этому присутствию. А остальное, включая купание в освященном источнике — лишь сравнительно новая традиция.» — поясняет протоиерей Владимир Вигилянский.

Те же, кто купается на Крещение, как правило окунается после великого освящения воды — 18 или 19 января. Совершается Великое освящение воды, затем желающие погружаются три раза в воду, осеняя себя крестным знамением.

МЧС призывает купальщиков придерживаться простейших правил:

1. Окунаться в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей.
2. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
3. К проруби подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Дорожка к проруби может быть скользкой, поэтому идти по ней нужно медленно и внимательно.
4. Окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
5. Нельзя нырять в прорубь вперед головой! Это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
6. Не следует находиться в проруби более 1 минуты — возможно общее переохлаждение организма.
7. Если вы купаетесь с ребенком, за ним нужно внимательно следить.
8. После погружения разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
9. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
10 Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.
11. Врачи предостерегают от купания на крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

источник

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-01-2013 15:33


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лидия Чарская «Лишний рот» 17-01-2013 14:36


[показать]«Лишний рот» – повесть о мальчике-сироте Васе, которого приютил священник отец Паисий. По-разному относятся к приемышу в семье священника. Кроме семерых ребятишек в доме живет мелочная и сварливая свояченица Лукерья Демьяновна, которая вечно попрекает мальчика, называет «лишним ртом», наваливает на его плечи самую тяжелую работу. Но благодаря великодушию, душевной чистоте и стойкости характера Васи отношение к нему постепенно меняется. После долгого времени тоски и одиночества он, наконец, чувствует себя дома, в родной семье, где его любят и ценят.

В начале XX века Лидия Алексеевна Чарская была самой популярной детской писательницей, властительницей дум и сердец целого поколения девочек-гимназисток. После революции Чарскую перестали печатать, ее книги были изъяты из библиотек и уничтожены. В наше время произведения писательницы снова обретают популярность и становятся настольными книгами современных подростков.

Душевные, романтичные истории учат доброте, прощению, взаимопомощи, терпению, ненавязчиво вкладывают в детскую душу понятия о достоинстве, чести, любви к семье.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Ахматова 16-01-2013 22:23


[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бажов Павел - Малахитовая шкатулка (проект «Звездные сказки») (аудиокнига)/Онлайн 16-01-2013 20:29


[показать]Удивительно красивые сказы Бажова впитали сюжетные мотивы народных уральских преданий и легенд, рассказы горных мастеров и старателей. В рамках проекта «Звездные сказки» «Радио России» представляет "Малахитовую шкатулку сказов Павла Петровича Бажова" в исполнении известных артистов.
Содержание:
01. "Медной горы хозяйка" (чит. Ольга Дроздова)
02. "Малахитовая шкатулка" (чит. Евгения Добровольская)
03. "Алмазная спичка" (чит. Владимир Андреев)
04. "Сочневы камешки" (чит. Кирилл Пирогов)
05. "Огневушка-Поскакушка" (чит. Ольга Остроумова)
06. "Каменный цветок" (чит. Константин Хабенский)
07. "Горный мастер" (чит. Евгения Симонова)
08. "Голубая змейка" (чит. Александр Леньков)
09. "Ермаковы лебеди" (чит. Сергей Гармаш)
10. "Про Великого Полоза" (чит. Сергей Никоненко)
11. "Змеиный след" (чит. Сергей Никоненко)
12. "Серебряное копытце" (чит. Инна Чурикова)
13. "Ключ земли" (чит. Инна Чурикова)

Год выпуска: 2010
Автор: Бажов Павел Петрович
Исполнители: артисты театров
Жанр: сказки для детей и взрослых
Издательство: «Радио России»
Тип: аудиокнига
Формат: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Время звучания: 07:32:00
Размер архива: 421 MB

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жвалевский Андрей, Пастернак Евгения - Правдивая история Деда Мороза. Аудиоспектакль/Онлайн 16-01-2013 20:25


[показать]Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний — Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены своими новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли — представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи…

Название: Правдивая история Деда Мороза. Аудиоспектакль
Год выпуска: 2011 г.
Авторы: Жвалевский Андрей, Пастернак Евгения
Исполнители: Александр Бордуков, Андрей Зенин, Александра Ровенских, Людмила Титова, Геннадий Храпунков, Татьяна Ошуркова, Дмитрий Полонский, Мария Поповская, Ирина Буркова, Александра Николаева, Татьяна Божок

 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии