В колонках играет - тишинаНастроение сейчас - ругаюсь }:-(Ой, мля, начиталсо...
Всё, неделю в тырнет ходить не буду! ААА! БАРЫГИ мля окружают! Жить неохота - уйду нафиг в лес, тока соль и ножики возьму.
Ет я чего, спросите? А вот например -
про прививки. Не, я знаю, что привезённые товары дорожают суммарно %-ов на 60-80 от ввозной... Например, шампунь H&S - читал как-то, что исходный продукт (т.е. сама жидкость без банки) имеет себестоимость около 15 центов, а нам его продают?... Правильно, за ~4 доллара. Считаем - 400/15=2666,(6)% от исходной стоимости, т.е. итоговая наценка=~2550%. А?х.ительно, правда?!
Ну да, коробочка/бутылочка ишшо ... ну, 30 центов (дохрена, ну да ладно), ну полиграфия ишшо 5 центов. Перевозка ишшо 10 центов. Растаможка (это если не в твоей стране произведено) ишшо 50 центов. Чёта я перестарался со стоимостями, на самом деле всё значительно дешевле, но снова-таки, для красоты расчёта пусть будет.
Аргументы:
1. Бутылка = 30 центов. Да если бы пластик столько стоил, т.е. 1,5 грн, то как бы привезённые пластиковые судки для пищевых продуктов из Китая (5 000 км!) стоили 1 рупь? Кстати, большинство пластика примерно там и производится. Ну ладна, 30 центов.
2. Полиграфия - Oracall-самоклейка за лист (это в штучной розничной продаже, не опт!) 2 бакса за 1 кв.м. Плюс печать - за 60% покрытие 4-я не плашечными цветами (офсетная) НУ ПУСТЬ БУДЕТ так и быть 3 бакса за 1кв.м. Высечка ишшо 2 бакса за 1кв.м. На одном квадратном метре этих высечек (при фигурной этикетке) при площади 5*10 см получается 10000/50=200; т.е. себестоимость одной этикетки = ((2+3+2)*100)/200=3,5 цента.
3. Растаможка. При высчитанной себестоимости продукта пусть стоимость растаможки составит даже 100% от себестоимости продукта. Итого по вводным она составит ~50 центов. Хотя это просто нереально - стоимость растаможки одной бутылочки шампуня 2,5 гривни, или как?
4. Перевозка. Нынче стоимость перевозки продуктов питания (это, конечно, зависит от дальности и выгодности маршрута), составляет примерно 0,2 грн за 1 кг груза за 1000 км. При этом их перевозка уж точно не дешевле перевозки шампуня. Итак, ~20 центов за перевозку на 2000 км одного килограмма, для простоты ~2 бутыли шампуня, т.е. 10 центов за одну.
5. Стоимость торговой площади. За погонных 1,5 метра полки в "горячей" зоне (3-4 ряд снизу) за месяц платится, допустим, 50 бокорей (это как для поставщика продукции). Продаётся, опять же допустим, 100 бутылок. Итого - 5 центов.
6. Наценка торговой точки составляет допустим ишшо 50%
Итого: 400/((15+30+5+10+50+5)*1,5)=400/172,5=~230% чистой наценки. И это по ОЧЕНЬ приблизительным расчётам. Так де бабло берём, товарищи?!
ПИДАРАСЫ. Честное слово.