• Авторизация


Запеченная утка с апельсиново-коньячным ароматом 18-06-2013 23:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Riga_Valentina Оригинальное сообщение

Запеченная утка с апельсиново-коньячным ароматом

Запеченная утка с апельсиново-коньячным ароматом

текст и фото автора рецепта

По правде сказать, я больше люблю готовить разделанную утку - то есть грудки-ножки отдельно от корпуса. С ними проще и выход в итоге больше. Но зато целая утка эффектнее смотрится на праздничном столе, например. Вся такая румяная, красивая и ароматная. Да и купить целую утку в наших краях проще, чем разделанную на запчасти.

[450x597]

Сегодня я предлагаю вам рецепт очень вкусной запеченной целиком утки. В целом все несложно, особенно если вы уже раньше имели дело с этой птицей.

Ингредиенты на 4 порции:

1 утка весом около 2 кг
1 апельсин
1 палочка корицы
1 ч.л. молотой корицы
50 мл коньяка или бренди
30 мл оливкового масла
соль и перец по вкусу

 

 

[350x276]

Удаляем с утки остатки перьев и пуха, при необходимости опаливаем (я делаю это при помощи горелки для крем-брюле  ). Натираем птицу солью и перцем изнутри и снаружи.

С апельсина срезаем цедру специальным приспособлением или просто снимаем ножом и мелко рубим.

[350x272]

Кладем цедру вместе с палочкой корицы внутрь утки. Плотно привязываем ножки и крылья утки к корпусу – это позволит обеспечить более эстетичный внешний вид и сохранить больше соков при запекании. Кладем в форму и ставим в разогретую до 220 градусов духовку и запекаем 15 минут.

[350x263]

Тем временем выдавливаем из апельсина сок. 50 мл смешиваем с маслом, молотой корицей и бренди. Остальной сок выпиваем или используем в других рецептах.   Взбиваем массу вилкой до получения эмульсии. Добавляем немного соли.

[350x263]

По истечении 15 минут снижаем температуру в духовке до 180 градусов и запекаем утку еще 70-80 минут. В процессе регулярно поливаем апельсиново-коньячной смесью и жиром из формы.

Утку можно считать готовой, если из прокола ножом между ножкой и корпусом вытекает прозрачный сок. Если сок розовый - утка не готова, если его не совсем - вы пережарили птицу [показать]

Готовой утке даем полежать при комнатной температуре 10 минут, затем нарезаем на порционные куски и подаем.

У меня в качестве гарнира выступала жареная стручковая фасоль с цуккини и чесноком.

[450x597]

Приятного аппетита!

 

http://www.vkusnyblog.ru/smak/19363

 


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Riga_Valentina 19-06-2013-12:39 удалить

Спасибо, что заглянули в мой дневник! Всегда Вам рада, заходите еще!



Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Запеченная утка с апельсиново-коньячным ароматом | Твишенка - Дневник Твишенка | Лента друзей Твишенка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»