• Авторизация


Автоматизация Ч. 13-02-2015 20:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения the_swan Оригинальное сообщение

Цели занятия:

  • Образовательные:

         - совершенствование навыка звукобуквенного анализа;

         - отработка  в активном словаре необходимых школьных терминов;

                 - расширение семантического поля слов.

  • Коррекционные:

 -  развитие мимической выразительности;

         -  автоматизация звука Ч в словах, слогах, предложениях;

         -   развитие фонематических процессов;

         - пропедевтика дисграфии;

         -   уточнение, расширение словаря;

         -  формирование семантического слова «чай» и развитие   

         валентности слов;

         - развитие функции словоизменения;

         - подготовка к словообразовательному анализу;

         -  формирование связной речи;

         -  развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.

  • Воспитательные: 

         - воспитание  у детей умения  и желания общаться друг с другом;

         - формирование правильного речевого дыхания.

 

Оборудование: зеркала, носовые платки, карточки, наглядный материал, ручки, тетради, ножницы, фломастеры

  • Орг.момент:

  Спинки ровные у нас,

Это – раз,

Горделива голова,

Это – два,

Очень чётко говорим,

Это три,

Мы живём со всеми в мире,

Это, кажется, четыре,

Не устанем повторять

Всё, что нужно,

Это …пять!

 - ну, что, же, если вы согласны повторять за мной всё, что нужно, то тогда послушайте внимательно то, что я вам сейчас расскажу и повторите, какой звук чаще всего слышался в моём рассказе. Готовы? А я напоминаю, что те, кто лучше всех будут работать, получат в конце занятия обязательно какие-то призы!

  • Разбудила мама Танечку: вставай, доченька!

Пока девочка вставала, мама вскипятила воду в чайнике. Насыпала из чайницы свежий чай и залила кипятком. Поставила на стол чайные чашки, вазочку с печеньем и конфетами.

- Садись, дочка, пить чай.

Танечка пьёт чай и мама пьёт чай.

- Дочка, заканчивай чаёвничать, пора в школу.     – Какой звук?

  • Сегодня     на занятии мы будем следить за правильным произношением звука Ч, узнавать этот звук в речи.

 А чтобы речь наша была красивой, звучной и правильной, мы должны потренировать наше дыхание и голос, потому что если у нас хорошее речевое дыхание, то мы хорошо говорим.

  1. 1.     Вдохнули носом (1- низ живота, 2- середина, 3- снизу = грудью, не понимая плечи, ещё 2 раза, выдохнули ртом.
  2. 2.      Потянули звуки, которые я покажу губами, так долго, как я веду рукой. Если кто-то прервался, то упражнение можно закончить.

А теперь потяните звук со мной вместе.

Знаете, пока вы пели-дышали, я услышала, что не все носики могут хорошо дышать. Давайте поможем тем ребятам, у кого в носики пробрались злющие микробы и мешают им хорошо дышать. Все ходы закрывают. Узнаем, как с этими микробами воевать, чтобы их оттуда выгнать.

   3.   Упражнение с элементами самомассажа для носа.

Теперь даже те, у кого носик дышал не очень хорошо, почувствовали, как микробы выскочили  и убежали, куда глаза глядят, а чтобы они ни на кого больше не прыгнули, давайте их в платок поймаем.

Очень хорошо, замечательно.  (удивимся и обрадуемся)А теперь представьте, что у нас не просто занятие, а чаепитие и перед нами вкусный торт черничный. – покажите, как вы рады, а теперь вы почувствовали, что чай необычный – давайте удивимся, но в этот момент кошечка прыгнула прямо на стол и попала в торт. Вы расстроились? Давайте покажем огорчение.

Знаете, у всех почти получилось замечательно, но кто-то почему-то не совсем удивился и не совсем огорчился . а знаете, почему? Это просто губы не послушались. Нет не губы, а мышцы. А наши мышцы тренировать надо. 1.Мне такой массаж поможет,

                                 Это точно знаю я:

                                 Я хороший. Я хороший.

                                 Пальцы медленно скользят,

Гладят голову и уши

И по шее. По плечам.

Я ещё бываю лучше,

Я хороший, знаю сам…

  1. Средний с указательным

Движутся старательно

От средины губ к углам –

Усики рисуют нам.

  1.    С нижних губ от середины

        Вверх идём дорогой длинной,

        Через губ углы и ввысь –

         Ну-ка, клоун, улыбнись!

  1. А теперь наоборот –

Вниз от верхних губ идёт –

Через губ углы спустили –

Вместе с клоуном грустили.

То смеётся он, то плачет

И не может жить иначе!

  1.     От углов губ до средины

         Пальцы путь пройдут недлинный

         Сверху – раз! И снизу – раз!

         «Клювик» вышел тут у нас!

                        5. И-У, И-У, И-У       С-Ш, С-Ш, С-Ш,   З-Ж,З-Ж,З-Ж     Ч-Ч-Ч

Самомассаж ушных раковин.

  1. «Погрели ушки».

Чтобы ушки не болели,

Чтобы ушки не простыли,

Их  ладошками накрыли,

Чуть потёрли и согрели.

                 (Приложить ладони к ушным раковинам и потереть их.)

  1. «Потянули за ушки».

. Тянем-потянем

Уши вниз, любя,

С днём рожденья станем

Поздравлять себя –

1,2,3,4,5 –

Могут уши больше стать!

Больше нам не нужно –

Всё закончим дружно

            (    Взяться пальцами за ушные мочки и потянуть их вниз 3-5 раз.)

  1. «Послушаем тишину».

Тише-тише-тише- тише

Тишину  сейчас услышим –

В тишине сейчас утонем –

На уши легли ладони.

Раз – и всё вернулось снова

Всё до шепотка, до слова!

А что вы услышали?

        -    Ч-ч-ч.

        -   Вы знаете, что это такое? Это мы с вами в поезде едем, там колёса стучат, а мы чай пьём.

-Где мы едем?

-Что там стучит?

-А мы что пьём?

- А ну-ка, подумайте, в каких словах вы Ч услышали?

Давайте-ка поглядим, какой он, этот звук (профиль)

 -  губы, зубы, язык (Ч)( в зеркале)

 -  Какой буквой на письме обозначают звук Ч, давайте нарисуем в воздухе.

Сколько звуков обозначает эта буква?

( -)    - Ч (че)

(ч)

фонетическая характеристика

- на что похожа буква Ч?

На что же Ч похожа?

На стул на потолке.

 Сидеть на нём не можем,        

Но уместим в строке.

-  Сколько элементов в строчной букве Ч?

- Два. Первый верхний (волнистая линия), второй – нижний ( наклонная линия с закруглением внизу).

- пропишите  широким взмахом руки букву Ч в воздухе. На счёт 1,2.3.

напишите ( СТОЯ) у соседа по парте на спине несколько строчных Ч. Сосед  д. посчитать и сказать, сколько. А теперь поменяемся ролями.

Нарисованный чайник – с Ч.

Найдите, сколько букв Ч.

- шесть

- напишите столько Ч, сколько мы насчитали. Под буквой, которая получилась лучше всего, поставьте точку.

Чтение слогов с Ч

А теперь подберём чашки и прочитаем на них слоги. ( выборочно по диагонали и т.д.)

Автоматизация.

Выделение главного слова.

- Доскажи словечко:

1.        Черепаха, не скучай,

Пей из чашки вкусный …чай.

2.         Если утро, отвечай,

Что пьёшь с бутербродом …чай!

Объясните, как вы понимаете значение слова Чай.

Работа с толковым словарём.

  • Звуковой анализ слова

- произнесите чётко слово чай, проговаривая все звуки.

-  Сколько слогов? Почему.

 - Сколько звуков?

- Назовите их последовательно.

-  Определите место Ч в слове.

       -  Послушайте внимательно ещё раз рассказ. О каком напитке идёт речь?

( на доску – слова)

- что пила Танечка?

ЧАЙ,

В чём вскипятила воду мама?

ЧАЙник,

- как называется маленький чайник для заварки?

ЧАЙничек

- какие чашки ставила мама?

-ЧАЙные

прочитайте слова, чётко произнося звук Ч. Назовите общую часть в этих словах.

Чай.

 

Ах, какое это счастье: слово делится на части,

Может каждый грамотей слово сделать из частей! Ный + Сон и т.д.-

Это так интересно, слова на кусочки резать и потом другие из них, как в конструкторе строить,

- но чай остывает, надо вернуться. Ой, ломтик лимона зацепился за край чашки, надо его сдуть.

Слова-действия.

Что делает тот, кто собрался пить чай?

                    наливает, пьёт, заваривает. 

Составим словосочетания.

Дети читают по указке +чай

Расположите картинки в правильной последовательности.(заваривает, наливает, пьёт)

У меня слова,

(Чашка, блюдце, сервиз, ложки, церемония, пара, розы, куст), а у вас карточки.

Прочитайте, что написано у вас на карточках.

Чайная, чайное, чайный, чайная. Сейчас я буду произносить свои слова, а вы помогать мне подбирать к этим словам «Какие?»

А вот чайный чайник сказать нельзя, но зато их посчитать можно. Поможете мне?

Развитие функции словоизменения.

Один

Два

Много

чайник

 

 

чайничек

 

 

Составьте предложение по картинке. Дайте имя девочке

Танечка пьёт чай.

Сколько слов?

Назовите первое слово,2,3.

Назовите слова со звуком Ч, найдите его место в слове.

Начертите схему в тетради. Напишите над словом Ч.

А теперь проверим себя.

Итог.

Ко мне подойдут те, кто научился или учится дружить со звуком Ш: повторите:

Ша-ша-ша, речь сегодня хороша,  молодцы, встаньте справа от доски,

Подойдите те, кто подружился совсем или почти со звуком Р:

Повторите: Ра-ра-ра – нам домой пора, - встаньте слева от доски.

Подойдите остальные, повторите: лы-лы-лы -   гоЛоски наши  милы.

С каким звуком мы сегодня работами? – все, вместе, дружно: со звуком   …

На что же Ч похожа?

На стул на потолке

Сидеть на нём не сможем,

но пишем на доске.

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Автоматизация Ч. | NNV25 - Дневник NNV25 | Лента друзей NNV25 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»