• Авторизация


Украшения из овощей 14-12-2013 21:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения avetita Оригинальное сообщение

Украшения из овощей

Лебедь яблочный

Овощная нарезка - «Дракон»

Розочки для вас! Из овощей! (пошагово)

Цветы из лука-порей

Карвинг - декоративная резка по овощам и фруктам

Нам понадобится:

1 яблоко,вернее чуть больше половины яблока)

Так как первая половинка идёт  как туловище,а с другой половинки чуток срезаем для шеи с головой...


А пошагово делается так:

Крылья :

Дырочка для шеи с головой:

Шея с головой:

Забыла сказать, что потом крылья нужно чуток сдвинуть назад... а глаза я сделала из семечек яблока,просто проткнула насквозь...


Техника нарезки овощей взята из специального выпуска газеты "Скатерть-самобранка" - "Готовим красиво и вкусно", а дракон сложился уже сам собою.
Нам понадобится:
Три крепких некрупных помидора
Один длинный тоже крепкий салатный огурец

 


огурчики нарезать веером, немного недорезая до конца. Развернуть, прижав ножиком.


Помидоры (крепкие, некрупные) разрезать пополам, сначала вырезать треугольный сегмент в центре, резать наискосок к центру, прорезая полностью до середины, чтобы каждый ломтик помидора мог выниматься с каждой стороны по-отдельности, сдвинуть ломтики лесенкой и накрыть срез полоской перчика или огурчика.
Надеюсь на фото всё видно.
Ну а рот дракона - это совсем просто - половинка помидора надрезается веером, в неё вставляются пластики огручика. Так можно нарезать яйца, редис, морковь, свёклу - смотрится очень нарядно.


 


Совсем чуть-чуть предисловия...
Подобное украшение я видела на сайте у Полиночки-polinad2007, но у нее нет ни пошаговых фотографий, ни словесного описания... Видела несколько МК по подобным розочкам на других сайтах, но мне они не очень по душе - сложновато... И полосочки должны быть длинные и перекручиваться много раз... И кончики полосок надо куда-то засовывать “между”... И розочку надо в процессе как-то плотно “захватывать”... И зубочистками закреплять...

Я делаю такие розочки НАМНОГО ПРОЩЕ! А внешний вид получается не хуже! Можете оценить сами. По-моему, очень натурально... [показать] [показать] [показать]
В качестве исходного материла можно использовать:
- соленый или маринованный огурчик,
- свежий огурчик,
- свежую морковку,
- белую длинную редьку.

- Кроме овощей, нам понадобится еще овощечистка, чтобы стругать тооооооненькие полосочки. Без нее – никак!
- Овощи я беру небольшие, не крупные и не очень длинные! Поскольку каждую полосочку я использую только для ОДНОГО лепестка! Это намного проще...
- Для ориентира: На одну розочку уходит примерно 10-12 полосочек (а это примерно половина небольшого огурчика или морковки).



Розочка из соленого или маринованного огурчика

Начинаем строгать наш огурчик на полосочки. Причем самая первая полоска (кожица) нам не нужна.

Доходим примерно до середины огурчика (до самой середины не стоит, центральные полосочки обычно разваливаются пополам, сами почувствуете...), затем переворачиваем его


и начинаем строгать с противоположной стороны. Вот у меня сколько полосочек получилось из одного маленького огурчика. (Оставшийся брусочек нам не понадобится, на фото он рядом с овощечисткой...)

- Как видите, особенно стараться получить идеально ровные и красивые полоски совершенно лишнее! Тем более, не старайтесь получить красивые кончики! Они не будут видны, поскольку будут располагаться снизу розочки. Что выстругаете, то выстругаете.
Конечно, очень узкие полоски отбраковываем, остальные подойдут. Даже с одним красивым краешком или с лохматыми кончиками... [показать]

Делаем серединку розочки:

Берем одну полосочку (лучше из узеньких или коротких) и скручиваем ее в трубочку, чуть спиралькой. Очень туго не обязательно!

 

Теперь делаем первый лепесток: Берем другую полосочку, закладываем один ее край за нашу трубочку, чуть пониже, загибаем ее ОТ СЕБЯ. Второй конец опускаем вниз, к основанию розочки, и обматываем вокруг, как получится, но пониже... Получается такая петелька. Первый лепесток готов!

 
 

Прикладываем следующую полосочку к основанию первого лепестка, также загибаем ее ОТ СЕБЯ, и конец обматываем вокруг... Вот и второй лепесток готов!

 

- Поскольку полосочки очень тонкие и влажные, они прекрасно “склеиваюся”! Никаких усилий для того, чтобы удержать нашу конструкцию в “собранном” состоянии, прилагать не приходится!

- Не старайтесь получать какие-то идеальные формы и симметрию!!! Чем “рыхлее” и “анархичнее” вы будете собирать свою розочку, тем натуральнее она будет в конце концов выглядеть!

- Единственное, старайтесь прикладывать каждую полоску к розочке так (в том месте), чтобы лепестки располагались со сдвигом. Иногда с небольшим, иногда с большим, даже напротив предыдущего...

- Если полоски у вас слишком длинные, то можно по ходу обрезать лишнее с конца, чтобы низ розочки не получался слишком объемным!

- И еще, полосочки прикладывайте чуть с наклоном (вверх), чтобы лепестки ложились красиво…


Вот собрано уже 6 лепестков...

Делаем 7-ой...

Тут уже их 9...

А тут и все 11...


Розочка готова!!! Посмотрите, она отлично держится без всяких зубочисток!

Теперь делаем пару листочков. Отрезаем от другого маленького огурчика кончик наискосок, под большим углом! Делим этот хвостик пополам... И два листочка к розочке готовы!

 

 

 

Можно украшать салатик...

 

 

 

 


Розочка из свежего огурчика
Всё то же самое! Так что без особых подробностей, только фотосессия...
(Кстати, огурчик у меня был далеко не первой свежести, полоски получались довольно лохматые...  Однако конечный результат ничуть не хуже!)

Строгаем наш огурчик с двух сторон на полосочки, центральный брусочек нам не нужен...

 


Скручиваем серединку розочки...


Первый лепесток...

 

 


Второй лепесток...


Третий...

 

 

 


И так далее...

 

 

 

 


Готово!

 

 


Листочки для такой розочки можно вырезать из огуречной кожуры, а можно использовать свежую зелень петрушки! Тоже отлично смотрится!


И на салатике...


Розочка из свежей морковки
Из морковки розочку делать немного сложнее, поскольку она чуть более жестковата и не так послушна...
Поэтому розочку из моркови стОит все-таки в конце процесса закрепить зубочисткой..
И “лохматостей” снизу бывает много, поскольку концы полосок трудно обернуть вокруг основания. Ну и что? Их легко можно обрезать ножницами...

И еще, морковку, особенно, если она толстенькая, можно стругать не с двух противоположных сторон, а со всех четырёх! Вот так...


Собираем...

 

 

Закрепляем...

Обрезаем...


Готово!!!

 

 

- Морковную розочку можно слегка ПОДКРАСИТЬ свекольным соком (просто помазать кусочком свеклы). Вот какой шикарный “окрас” получился...

- Морковные розочки очень желательно СМАЗАТЬ раст.маслом (слегка, аккуратно и осторожно, с помощью мягкой кисточки), поскольку они очень быстро обветриваются!

 


А вот огуречные розочки более влажные, поэтому держатся отлично!

- Если вы украшаете салат не сразу, то розочки (любые!) нужно ХРАНИТЬ в холодильнике в плотно закрытой таре или под пленкой... Но не более 2-3 часов!

- А вот если вам нужно сделать розочки за 1-2 дня, тогда их можно смазать тонким слоем желатинового раствора! Это придаст розочкам блеск, склеит их, а также позволит сохранить в первозданном виде!
Я этого практически никогда не делаю, поскольку навернуть пару розочек – дело 3-5 минут!!! [показать] Мы же не будем украшать розами ВСЕ праздничные блюда подряд! [показать] Двух-трех розочек для праздничноиго стола вполне достаточно!
Желатин я использовала, когда готовила украшения для свадебного стола , вот в таких случаях это очень удобно!

Розочки из редьки
Розочка получается очень красивая, беленькая! [показать]
И, кроме того, ее можно легко подкрасить – в любой цвет! Лучше в желтый, розовый или красный..
[показать]

 

Редьку нужно брать немного продолговатую, чтобы ее длины хватало на лепесточки!

Очищаем.


И, как обычно, начинаем стругать тонкие и не очень широкие полосочки.
Полосочки должны быть оооооочень тоненькие, прозрачные, иначе не завернете! Поэтому, НЕ НАЖИМАЙТЕ на овощечистку сильно!!! Только чуть-чуть... А чтобы полоски получались и не слишком широкими, стругаем редьку по всей окружности, а не буксуем на одном месте... [показать]

Заворачиваем одну полосочку в трубочку – это центр.

Ну, и далее по инструкции...

 

Шикарные розочки получаются!   Очень красивые, беленькие, нежные....

Розочки из редьки, как и морковные, нужно закрепить парой зубочисток, а также слегка смазать растительным маслом (чтобы не обветривались)...

Я накатала три розочки... Вот еще одна:

И вот для чего... [показать]
Розочки из редьки можно легко подкрасить – в любой цвет! Я не люблю пищевые красители, предпочитаю морковный или свекольный сок! Поэтому, розочки у меня получаются - желтые, розовые или красные... В зависимости от интенсивности окрашивания можно получить разные оттенки желтого и красного.. От нежно-кремового до абрикосового, от нежно-розового до темно-бурого...

Сегодня я покажу процесс окрашивания свекольным соком.
Я использовала сок из только что открытой баночки свеклы (заготовки для борща), но можно вжикнуть кусочек свежей свеклы на соковыжималке, или натереть немного свеклы на мелкой терочке и отжать через марлю...
Если вам нужен не очень насыщенный цвет, сок можно немного разбавить водичкой...

Одну розочку окрасим в КРАСНЫЙ цвет.
Для этого отправляем ее ЦЕЛИКОМ в мисочку со свекольным соком. Хорошенько “ополаскиваем” ее в нем со всех сторон, держа за зубочистку, и там и оставляем на время (вниз головой!)...

Можно оставить ее в соке на пару минут, можно на полчаса, можно и намноооого дольше! В зависимости от того, какой цвет вам нужен... У меня она “принимала ванну”  около получаса (пока я делала остальные розочки) и получилась насыщенного красного цвета...

Затем вынимаем розочку из сока и аккуратно перекладываем на салфетку на пару минут, чтобы стекла вся лишняя влага..

Переворачиваем...

 

Также смазываем слегка растительным маслом... И розочка готова!

Вторую розочку окрасим в РОЗОВЫЙ цвет, но не всю, а в стиле меланж - мазками...
Можно делать это силиконовой кисточкой или салфеточкой, смоченной в соке (как я).
Легкими, нежными, поглаживающими движениями прикасаемся ко внешним выступающим частям лепестков..

 

Смазываем растительным маслом... Готово!

Третью розочку оставляем в первозданном виде - БЕЛЕНЬКОЙ... [показать]


Теперь сооружаем праздничную композицию...


Компзиция специально сфотографирована еще раз через 7 часов!
Могу сказать, что розочки прекрасно сохранились (хотя стояли просто на столе на кухне [показать] ) - практически не обветрились, цвета не поблекли.. ну, только совсем чуточку приглушились...
Но это совсем не испортило их красоты! Наоборот! Розочки стали выглядеть еще НАТУРАЛЬНЕЕ!
 

 


К чему это я.. А к тому, что розочки достойно выдержат любое многочасовое застолье

С ПРАЗДНИКОМ !

 

[400x300]

Цветы из лука-порея


Нам нужны белые части порея , длиной 5-7 см .

[показать]

С помощью ножа разрезать их вначале на 4 части

[показать]

[показать]

Затем на 8 частей .

С помощью ножниц можно добиться более тонких лепесточков - иголочек.

Готовые цветы поместить на время в холодную воду, окрашенную в нужные цвета . Я использовала красный и жёлтый пищевые красители.
Я немного передержала их , поэтому они у меня вроде как вялые уже. [показать]

[показать]

Такими отдельными цветами можно украсить салат .
А можно , используя зелёные части порея , соорудить букет , который порадует вас во время ужина . Сами цветы я посадила на деревянные палочки для шашлыка.


 

Корзина с фруктами

[показать]

Эта арбузная корзинка хорошо подходит для подачи фруктовых салатов. Ее я изготовила по заказу, на свадьбу.

Арбуз моем и хорошо вытираем.

[показать]

Фломастером намечаем контры ручки и основания корзины, а затем вырезаем мякоть острым ножом по намеченным контурам.

Ножом делаем треугольные высечки на основании корзины.

Карбовочным ножом проходим по полученным зубцам. Это придает некую ажурность.

[показать]

Теперь приступаем к ручке. Так же вырезаем треугольники, но меньшего размера.

[показать]

Ложкой выбираем мякоть арбуза. Ручку украшаем виноградом и черникой, насаживая их на зубочистки.

Корзину заполняем фруктовым салатом.


[показать]
Ещё одна корзинка:

[показать]



Цветы из острого перца

[показать]

Эти цветы очень эффектны и просты в исполнении. Чудесное украшение праздничного стола.

Для изготовления таких цветов нам нужен острый перец.

[показать]

Начинаем делать надрезы - лепестки с основания перца, они должны быть полукруглые.

[показать]

Располагать их надо в шахматном порядке, уменьшая размер лепестков к острию. Когда будут готовы все лепестки, перец помещаем в холодную воду.

[показать]

В воде лепестки закручиваются, в итоге получаются эффектные цветы.


Как вариант:







вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Украшения из овощей | М_и_к_с - Дневничок М_и_к_с | Лента друзей М_и_к_с / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»