Для образца я взяла вот эту сумку. [показать]
Симпатичная сумочка, можно связать,
даже если нет готовых ручек.
[155x224]
Это оригинальная схема для этой сумки,
но вязала я по другой: [154x224]
Здесь легче делать прибавления - убавления, поэтому я выбрала эту схему.
Сразу скажу, количество петель подбирается индивидуально, если вязать по схеме,
то получится очень маленькая сумочка, скорее, косметичка.
Я добавила петли, но у меня все равно сумка получилась небольшой.
А на схеме ниже показано, как вязать ручки. [224x142]
Набрать цепочку воздушных петель размером побольше, чем требуется. [224x190]
Для вязания основного полотна я выбрала тунисское вязание, потому что оно не растягивается ни при стирке,ни при эксплуатации.
Я вязала из обыкновенного акрила крючком №4.
Набрала 32 петли: по 11 на боковые части и 10 на донышко. [224x169]
Булавками отмечены места прибавок.
Вяжем так: набираем на крючок 10 петель, из следующей петли набираем две петли, набираем 10 петель,
снова из одной набираем 2, и дальше 10петель.
Продолжаем вязать таким образом рядов 20, здесь все зависит от толщины пряжи и крючка. [224x123]
[224x151]
Затем вяжем без прибавок (количество рядов зависит от толщины пряжи)
и начинаем выполнять убавки до тех пор, пока не останется 32 петли.
Когда сумка была готова, я поняла, что на середину надо набирать петель меньше, чем на боковые части.
Связав полотно, перегибаем его пополам: [224x169]
Присбариваем две стороны сумки (каждую отдельно), уменьшив количество петель в два раза на каждой [224x142]
Затем на присборенных сторонах вяжем планки имитацию резинки выгнутыми и вогнутыми столбиками – 5-6 рядов. [224x169]
Обвязываем сумку по периметру шестью рядами столбиков без накида, при этом набираем для ручек оп 50
воздушных петель (как оказалось, этого недостаточно – ручки получились коротковаты).
Украшаем по своему вкусу. [171x224]
Сумка готова!
Сестра сказала, что слишком ярко. Но это же проба. Учтем. Посмотреть еще одну сумку.