• Авторизация


Печальная песня 15-03-2013 16:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


  Александр Невский
Осень небо вымыла добела,
Плакали к заутрене колокола,
Выли псы без просыпу и от нас
Ехал биться с ворогом светлый князь:

Конь гарцует по снегу вороной,
Следом скачут латники за войной
От семей по совести до судьбы
Нарубившись досыта лечь в гробы.
Так ведётся от веку - каждый год
Собирают отроков - и вперёд!
Шепчет совесть горькая, кривя пасть:
"...В поле окровавленном с честью пасть
Подобает воину на Руси.
Помолись святителям - и рази!
И, врагов бесчисленных одолев,
На погосте ласковом спи в земле.
И потом, как водится на Руси,
Меч из рук натруженных примет сын,
За дедов, за прадедов за страну,
В свой черёд отправится на войну..."


 

...А княгиня плакала у дверей,
Целовала волосы дочерей,
Повторяла князю вслед, как во сне:
"Слава тебе, Господи, - сына нет!"

  Князь Владимир
  Всеволод Большое гнездо
[показать]   Владимир Мономах
  Викинги
[показать]  Битва при солнечном затмении
[показать]  Куликовская битва
Защита границ от набегов кочевников
[показать] Половец
 Месть княгини Ольги
[показать]  Ледовое побоище

 Древний летописец Нестор


Музыка: Audiomachine - The platinum series III - Eterna – Guardians at the Gate
Художник: Елена Доведова
Стихи: Вероника Батхен - Печальная песня

Автор поста - Галина Чиж

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Печальная песня | Живущая_настоящим - В активном поиске душевного покоя или Заметки на полях | Лента друзей Живущая_настоящим / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»