Это цитата сообщения
last_Alive Оригинальное сообщениеЧто Вы покупали во времена СССР ?
У многих детство и юность ассоциируется с СССР. И хотя это было много лет назад, многое помнится. Например, советские деньги и что на них можно было купить. Один рубль - это была не такая уж и маленькая сумма. А 100 рублей - так и целое состояние. Конечно, в разных регионах СССР цены различались, но не существенно. На консервах были цены для I, II, III поясов. Но опять же, разница в ценах была - копейки.
Так вот, если вспомнить (а кое-кто, родившийся уже после развала СССР, к своему удивлению и узнает) что и сколько можно было купить на советские рубли, то получится следующее.
За один рубль можно было купить:
-100 коробков спичек (коробок - одна копейка);
-50 тонких школьных тетрадок (одна тетрадка на 12 листов - 2 копейки);
-50 звонков из общественного телефона (чтобы позвонить из телефона-автомата, в специальную щель в правом верхнем углу надо бросить монету в 2 копейки);
-20 раз проехаться на общественном транспорте (трамвайно/троллейбусно/автобусный билетик стоил 5 копеек, а еще когда-то билеты были не универсальные, и автобусные стоили 5 копеек, троллейбусные - 4 копейки, а трамвайные - 3 копейки);
-или 5 километров проехаться на такси - оно стоило 20 копеек километр;
-25 килограммов помидоров - да, по 4 копейки за килограмм, была такая цена;
-10 килограмм картошки или 3 килограмма на рубль, но на рынке, а если "с машины", то и по 5 копеек за килограмм;
-10 катушек ниток (по 10 коппеек за катушечку);
-англо-русский словарик карманного размера на 18 тысяч слов стоил 57 копеек;
-можно было подписаться на кучу газет - например: "Труд","Комсомольская правда", "Известия" были по 3 копейки (но это по желанию), а вот "Пионерскую правду" заставляли в добровольно-принудительном порядке выписывать всех пионеров в школе - правда, цена за нее была чисто символическая - 1 копейка за номер;
-после уроков при хорошей и теплой погоде обязательно забегали в парк - покататься на качелях-каруселях. Покататься стоило от 5 до 10 копеек;
-много ходили в кино - билет на детский сеанс стоил 10 копеек, а на взрослый - 25 копеек;
-на переменках любили бегать в аптеку за "вкусняшками" - мятные таблетки от давления стоили 2 копейки за упаковку, а сладкая аскорбинка - 6 копеек;
-еще любили покупать у бабушек жареные семечки, их дозировали маленьким (водочным) стаканчиком и стаканом побольше (а потом насыпали в бумажный пакетик, скрученный из газеты в форме конуса) - соответственно сначала стаканчики стоили по 3 и 5 копеек, правда потом - 5 и 10 копеек;
-или бегали в ближайший магазин за мороженым - пломбир в стаканчике стоил всего 7 копеек (правда, потом подорожал до 20 копеек), но молочное мороженое стоило 10 копеек, а фруктовое - 12 копеек. Правда "Каштан" - шоколадное эскимо (то, которое на палочке) было относительно "дорогое" - 20 копеек;
- в молочной кафешке можно было заказать коктейль (молочный) за 10 копеек;
- или шикануть - купить пачку жвательной резинки производства СССР - как раз ровно 1 рубль (импортная стоила дороже);
- а в столовой можно было полноценно пообедать - первое, второе, компот и булочка (комплексный обед обходился и в 45-60 копеек), обед в рабочей столовой стоил около 80 копеек;
- 33 стакана лимонада с сиропом, особенно летом в жару - самое оно ;
- или 8 литров разливного кваса из бочки (который наливали в эмалированные бидоны) - по 12 копеек за литр;
- или 10 стаканов томатного сока по 10 копеечек за стакан;
- ну, или 16 маленьких кружечек кваса (по 6 копеек);
- или 5 бутылок "Нарзана" по 20 копеек за штучку;
- или 3 бутылки лимонада по 30 копеек за бутылку;
- выпить кофе с пирожным, имея в кармане один рубль, тоже не проблема - кофе стоил 13 копеек, пирожное с заварным кремом стоило 22 копейки, а пирожное-картошка - 15 копеек);
- можно было купить много-много булок (обычная "чайная" булка стоила 2 копейки, а ватрушки и булки с маком и с повидлом стоили по 10-15 копеек);
- да и хлеб был не особо дорогим - 16-20-24 копеек;
- бородинского, например, можно было купить аж 5 буханок - по 20 копеек за буханку;
- 4 буханки белого хлеба (буханки были по 900-1000 граммов, не такие, как сейчас);
- 5 литров разливного молока или 6 бутылок молока по 0,5 литра - по 16 копеек за бутылку;
- 3 стеклянных баночки майонеза по 200 мл - по 33 копейки за баночку (баночки, сктати, можно было потом сдать в прием стеклотары и вернуть часть заплаченной за майонез денежки);
- 3 баночки морской капусты - капуста была тоже по 33 копейки за баночку;
- самое смешное, что консервы - бычки в томате - тоже стоили 33 копейки за консерву
- десяток яиц по 10 копеек штучка;
- килограмм сахара (сахар-песок - был по 78 копеек килограмм, потом подорожал до 94 копейки или рафинад - 88 коп);
- 2 литра подсолнечного масла "на розлив" (1 литр - 50 копеек);
- для экстремалов - проехаться 100 км автостопом (километр - копейка);
- 2 бутылки хорошего пива (еще бы и сдача осталась, а бутылки можно было сдать), хотя, было пиво и по 25 копеек за бутылку, а разливное даже по 22 копейки за бокал;
- 8 пачек не очень хороших сигарет или 2 пачки болгарских сигарет по 50 копеечек пачка;
- ближе к осени можно было сторговать на базаре 6 килограммов арбузов или 3 килограмма дынь (хотя, еслипопадали на продажу "с машины", можно было закупиться арбузами по 3-5 копеек за килограммчик);
- 5 раз сходить в мужскую парикмахерскую или баню;
- 8 брусков детского мыла по 12 копеек;
- заплатить за койко-место за сутки, отдыхая "дикарем" на юге в курортный сезон;
- железное непищевое ведро за 90 копеек.
[500x496]
На три рубля можно было купить:
- килограмм докторской колбасы по 2 рубля 20 копеек (еще бы и немалая сдача осталась);
правда, была колбаса и по 2 рубля 90 копеек;
- а еще была колбаса чайная - по 1 рубль 60 копеек за килограмм;
- или килограмм сыра - российский сыр стоил ровно 3 рубля за килограммчик, если попроще - то по 2рубля 60 копеек за килограмм;
- почти 1,5 килограмма говядины (килограмм мяса стоил 1 рубль 80 копеек);
- или килограмм свинины по 2 рубля 50 копеек + сдача;
- 2 килограмма мандаринов по 1 рубль 50 копеек;
- 2 литра сметаны по 1 рубль 50 копеек;
- бутылку московской водки за 2 рубля 14 копеек;
- могли пообедать ни много, ни мало, а 5-6 персон (в заводской или школьной столовой, конечно);
- а вот обед в ресторане обошелся бы в 3 рубля только на одного, но зато какой обед...;
- торт "Сказка" к празднику обошелся бы в 2 рубля 64 копейки, а обычный такой себе тортик - так и 2 рубля 20 копеек;
- хорошую книгу на качественной бумаге;
-2 виниловых пластинки большого диаметра (они стоили от 1 рубль 45 копеек до 1 рубль 70 копеек);
- или одну импортную пластинку за 3 рубля;
- куклу или другую игрушку отечественного производства;
- бутылку нормального вина (типа ”Крымского”);
- или 2 бутылки не очень "нормального" вина - "Столовое" стоило 1 рубль 10 копеек;
- кастрюлю эмалированную на 3 литра за 3 рубля;
- или алюминиевую кастрюлю, которая в зависимости от размера стоила от 50 копеек до 2 реблей 50 копеек;
- культпоход в выходной день всей семьей, включая перекус;
- 2 пачки импортных сигарет (типа "Pal Mal","Marlboro") по 1 рубль 50 копеек за пачку соответственно (хотя, отечественные стоили от 40 до 70 копеек) ;
- а еще 3 рубля - это была такая сумма в кармане ребенка, при которой ему жутко завидовали другие дети
[500x516]
За пять рублей можно было купить:
- как минимум - 55 булочек (булочки стоили от 2 копеек до 9 копеек за штучку);
- 50 килограммов соли "Екстра" - по 10 копеек за килограмм;
- как минимум - 25 брикетов пломбира в вафельном стаканчике (сначала он стоил 19 копеек, потом подорожал до 20 копеек за брикет);
- как минимум - 20 буханок белого хлеба (белый хлеб был от 13 копеек до 24 копеек, черный был от 16 копеек до 22 копеек за буханку);
- 20 нарезных батонов по 25 копеек за штучку;
- два килограмма бананов (экзотика стоила около 2 рублей за килограмм);
- килограмм вырезки на рынке (4 рубля 50 копеек за кило) или 2 килограмма мяса в магазине ("государственное" стоило от 1 рубль 50 копеек до 2 рубля 50 копеек) - говядина была по 2 рубля 20 копеек, а свинина - по 2 рубля 50 копеек;
- килограмм коммерческой колбасы за 4 рубля 20 копеек + сдача
- почти полтора килограмма полукопченой "Полтавской" колбасы по 3 рубля 60 копеек, или килограмм варено-копченого "Сервелата" по 4 рубля 30 копеек;
- полтора килограмма "Любительской" колбасы по 2 рубля 90 копеек за килограмм;
- почти полтора килограмма "Швейцарского" сыра по 3 рубля 60 копеек;
- почти полтора килограмма сливочного масла по 3 рубля 50 копеек за килограмм;
- это была почти что месячная квартплата на семью за двухкомнатную квартиру, учитывая все коммунальные (электроэнергия, например, была по 4 копейки за КВт, если плита на кухне у вас была газовая, и 2 копейки за КВт, если плита была электрической), отопление и телефон;
- кассету "МК" отечественного производства - за 4 рубля 50 копеек (импортные на базаре стоили в 2 раза дороже);
- билет на поезд по региону "Ленинград - Таллин" стоил 5 рублей (студенческий билет стоил в два раза меньше + белье 1 рубль);
- килограмм очень хороших конфет - шоколадные "Мишка на севере" и "Белочка" стоили ровно по 5 рублей за килограмм (в основном конфеты стоили 3 рубля 50 копеек за килограмм);
- несколько плиток шоколада - он стоил от 80 копеек до 1 рубль 20 копеек за плитку;
- поллитровую бутылку водки "Пшеничная" за 3 рубля 62 копейки (а еще была "Экстра" за 4 рубля 12 копеек);
- бутылку "Советского" шампанского за 3 рубля 67 копеек;
- литровую бутылку венгерского "Вермута" за 3 рубля 50 копеек;
- 10 пачек сигарет "Опал" болгарского производства - по 50 копеечек за пачку;
- а еще были очень модные, а поэтому жутко дорогие... заморские пластиковые пакеты - по 5 рублей (!) за штучку;
- или упаковку импортной жвачки;
- из одежки-обувки: пару домашних тапочек, например - они стоили от 3 до 5 рублей за пару;
- пару женских колготок по цене от 3 рублей до 4 рублей 50 копеек;
- бюстгальтер отечественного производства тоже стоил от 3 до 5 рублей;
- фуфайка рабочая, типа "ватник", стоила около 5 рублей;
- летнее платьице на ребенка тоже стоило в районе 5 рублей.
[500x486]
За десять рублей можно было купить:
- бутылку самого дешевого коньяка "Плиска" за 7 рублей 70 копеек + закуска на сдачу;
- 2 бутылки водки "Экстра" по 4 рубля 12 копеек + закуска на сдачу;
- всяческие сырокопчености можно было купить по 5 рублей 40 копеек за килограмм (правда, потом цена поднялась до 11 рублей 40 копеек за килограмм же);
- почти 3 килограмма "Швейцарского" сыра по 3 рубля 60 копеек за кило;
- записанную "студийку" (было такое - исполнителей, виниловых пластинок которых не достать в продаже, предприимчивые граждане записывали на кассеты и продавали запись) за 6 рублей 90 копеек (запись одного альбома стоила 4 рубля);
- зарубежную кассету типа "SONY" - они стоили около 9 рублей;
- метр крепдешина (материал такой icon smile Советские купюры и что можно было купить на эти деньги - как раз 10 рублей;
- женские колготы производства ГДР - 7 рублей;
- за импортный бюстгальтер приходилось отдавать по 6-7 рублей;
- за пару женских войлочных сапожек отечественного производства - 10 рублей;
- за пару войлочных мужских ботинок отечественного производства нужно было заплатить от 5 до 6 рублей ;
- электрочайник можно было купить за 6 рублей;
- накупить вилок-ложек из нержавейки на всю семью - (они были по 60 копеек штучка);
- сначала можно было купить 2 утюга по 3 рубля 50 копеек, но потом утюги подорожали до 6 рублей (правда, их усовершенствовали - утюги по 6 рублей были с увлажнителем);
- дорогую техническую игрушку, типа "Набор юного радиолюбителя";
- как подсказали мне в комментах, набор "Юный химик" стоил 7 рублей с копейками;
- или настольную игрушку, типа "За рулем" или "Биллиард";
- билет на самолет местных авиалиний (направление "Ленинград - Новгород" стоил 7 рублей);
- билет на поезд по региону "Ленинград - Москва" - плацкарт стоил 10 рублей, сидячий билет - 8 рублей (цена студенческого билета была в два раза меньше + белье 1 рубль);
- билет на поезд по региону "Ленинград - Рига" стоил 8 рублей (цена студенческого билета была в два раза меньше + белье 1 рубль);
- можно было обменять на 10$ (по курсу 1$ - 96-98 копеек);
- это была сумма, которую занимали "до получки";
- она же – сумма, о которой не стыдно было напоминать занявшему
- также это была универсальная валюта за разные бытовые услуги (этой суммой одаривали водопроводчиков, электриков, грузчиков, участковых врачей и т.д.).
[500x510]
На севере при СССР зарплата за 2 дня работы составляла около 25 рублей (вроде как по 13 рублей за день). Поэтому если советские люди хотели быстро и много заработать, они подавались "на заработки" на Север. Долго там обычно никто не задерживался - условия жизни и работы суровые. Но даже за очень короткий срок можно было спокойно заработать на машину/мебель/телевизор/магнитофон и т.д. А вот квартиры в СССР люди получали бесплатно, от государства (правда, были еще "кооперативные квартиры" - для тех, кто не хотел стоять в очереди и ждать, и мог бы купить. И даже эти "кооперативные квартиры" стоили вполне доступно - до 15 тысяч рублей).
Сходить с друзьями в ресторан - тоже была не проблема, если имеешь при себе рублей 15. С такой суммой можно было смело идти в ресторан 1-й наценочной категории - на "поесть-попить" ушло бы около 10 рублей (салат, горячее, водка, пиво, закуска, минералка). А после трапезы можно с шиком поехать домой на такси (1 километр - 20 копеек). А на оставшиеся деньги можно было пообедать комплексным обедом на следующий день в том же самом ресторане, но - днём (комплексный обед обходился обедающему в ресторане днем в сумму до одного рубля).
На те же 15 рублей можно было закупиться продуктами на целую неделю (включая мясо, сосиски, колбасу, масло, творог, молоко, печенье, конфеты, крупы, овощи и фрукты). Вот такая вот "потребительская корзина" получалась, главное - до дома дотащить
[493x512]
А что Вы во время своей юности, детства покупали при СССР на эти деньги?