Слова.
04-04-2006 12:43
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Зачем они? Так много разных фраз мы говорим порой, так много глупостей; но для чего? Слова... они не столь прекрасны как молчание, ими не сказать того, что дарит тишина. Нет, безусловно, без них не обойтись, но иногда их слишком много, а между тем мы все говорим и говорим. Ни о чем, лишь из-за скуки да забавы ради. Делами показать гораздо легче всё: и высказать почтенье, унизить, оскорбить, ударить больно очень, простить, любить, забыть, помочь делами легче - всё это можно и словами, но только нету прока в тех словах, что дело заменяют нам собою. Ведь только с лучшим другом молчать, возможно, бесконечно, наговориться в тишине, сказать мельчайшим прикосновением,
движеньем глаз, смеяться, но молчать. И вижу безрассудство в том потоке слов, где среди лести, лицемерия и лжи потеряны все крупицы чести. Когда-то вслушавшись в тишину, всегда помню ее звуки. Вначале незаметны, но оглушительны потом. Грозен глас души во тьме и в тишине, а может быть прекрасным; иногда, когда в потоке слов не слышим мы души своей, то нас и обманут, обманем мы, не замечая, что давно потерян всякий смысл в любом обмане. Но в тишине не спрятаться от самого себя. Лишь только шум смолкает, лишь бы только не слышать голос тени, человек себя тем обрекает, что тишину он заполняет всякой чепухой. Нет, вы не молчите, когда вас спросят, помочь попросят, научите словом, если можно, но только Бога ради, не говорите ерунды...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote