***
Откроешь руку – выпуститься эхо,
Само, без спросу. Ты его прости!
Раз можно жизнь прожить без слёз и смеха,
Пусть все земные сходяться пути:
Безличные глаголы снимут маски
(Зачем они, раз нечего скрывать?)
Им не одной не хватит мутной краски
Что б то, чего не знают, передать
И где-то у победного финала
Глаза закрыть и вырваться на миг
Туда, где без конца и без начала
Живёт всё то, что избежало книг.
ЛУИЗА ЛАВАЛЬЕР
Один король в строю Железных Масок,
На чьём холсте проступишь ты опять,
Не путая теченья мутных красок,
Посмевших повернуть мгновенье вспять,
Не мучая лощенных листопадов
Касанием бессмысленных бесед,
Глаза не щуря, вглядываясь в солнце,
Делящее на ноль свой зыбкий свет,
Не приподняв вуаль беспечной тайны,
О по неволе выплаканном сне
Не думая, рассветы не считая,
Не вспоминая больше обо мне?
ГЕЛЕИДА
Я сегодня не буду спать,
У меня нынче вдоволь дел.
Слишком мало на небе звёзд,
Слишком много небесных тел,
Слишком ярко горят огни,
Слишком вязко цветёт весна,
Слишком долго не ждать зари,
Слишком часто – опять одна…
А твой взгляд на отца похож,
Мой безумный, свободный брат!
Кони знают, где правда, где ложь,
И не ступят ни шагу назад.
Кто теням открыл небо на треть,
Тот и сам неизбежно сгорит,
И пусть страшно – навек умереть,
Но об этом забудет Аид.
И никто не узнает, зачем
Это надо – гореть и светить,
И никто не поймёт, почему
Мы должны умирать или жить,
Но не плавать, как рыбы на дне,
Не витать будто сны, у ручья
Ты забудешь, мой брат, обо мне,
Но твой свет будет жить для меня.
МАРИЯ МАНЧИНИ
Я была тогда с тобою
У заплаканной часовни,
Хоть потом и говорили,
Будто я была одна…
Льдинка таяла в ладони –
Это было странно – больно
(Я перчатку потеряла,
А замены не нашла).
Чей – то взгляд по свету бродит,
Как – то пристально – безшумно
Он глаза отводит наши
Не туда, куда бы мог.
Я подумала, что кошка,
Протянула ему руку,
Ну, тут он меня и сцапал –
Это был не кот, а пёс.
Может, это было глупо,
Но я очень испугалась –
Убежала на край света.
Там где нету никого,
Я теперь не глажу кошек,
Льдинки не топлю в ладонях,
Это было слишком странно –
Что так можно укусить.
НОВЫЙ ГОД
Новый год начнётся в понедельник
С грязноватонежной белизны,
Разобьётся новенький кофейник,
Но остануться его живые сны.
Ничего, кофейник не хрустальный,
Поболит, и, может быть, пройдёт.
Пика-свечка. Пика-свечка-точка.
Пика-свечка-точка-Новый год.
Разве делят бархатные зори
С новым годом или старым днём?
Скрипке, позабытой на дозоре
Пень не станет роком и огнём.
Что-же, больно знать, что ты не Жанна?
Поболит, и, может быть, пройдёт.
Пика-свечка. Пика-свечка-точка.
Пика-свечка-точка-Новый год.
Среди звёзд булыжник мой займётся,
Что-ж, гори-гори, булыжник мой!
Ничего мне ярче не найдётся
Быть Эдемом, пылью и чумой.
Ничего, что блеск глаза мне режет.
Поболит, и, может быть, пройдёт.
Пика-свечка. Пика-свечка-точка.
Пика-свечка-точка-Новый год.
ВРЕМЯ
Нам сквозь сны не увидеть рассвета,
Сквозь стекло не достать до звезды,
А кормушка стучится о стену
Дома нашей земной суеты.
Забывается лист за листочком,
Жизнь за жизнью, строка за строкой,
Но ещё не поставленна точка
И не прерван природы покой.
Снова будут снега серебриться,
Снова будут светила сгорать,
Снова будут берёзы искриться
И лучи на окошке играть.
Только кто-то уже не увидит
Этих скромных чудес мировых,
Лишь останки заметит созвездий
На осенних листах золотых.
2000 г.
ОСЕНЬ
Листья осенние, листья осенние,
Холодно вам на асфальте лежать?
Только недавно на свет появились,
Только недавно... и вот- умирать!
Так же и люди, как листья осенние –
Были иль не были, есть или нет?
- Листья осенние, вы в воскресение
Верите, глядя на солнечный свет?
Если готовы вы к смерти, как люди,
Есть ли душа у вас, нимфы листвы?
– Да, – отвечают, – мы были, мы будем,
Хоть наши души забудите вы.
Листья осенние всё своё золото
На мостовую бросают нам вновь,
Под каблуками, в небе расколотом
Плещется их золотистая кровь...
1998 г.
КОМЕТА
Улитка плывёт вверх по лунному свету
В рай ко Христу.
И изо дня в день она молит комету
Отдать ей росу,
И небо, и свечи, безумные речи,
Что шепчут кукушки, смотря на луну,
И капельки моря, и светлого горя
Хотя-бы крупицу, хотя-бы одну.
Комета сверкает, комета смеётся,
Комета всё знает, комета молчит,
И всё понимает, но свет её льётся,
И будет он литься и мир им улит.
1999 г.
* * *
Закроется раковка неба,
Нас где-то снаружи забыв,
И всем хватит зрелищ и хлеба,
Лишь только начнется отлив,
И где – то закончится лето,
И снова начнётся весна
Для всех, затерявшихся где-то
Читать далее...