По-моему, каждый человек вправе иметь свою точку зрения, даже если эта точка зрения радикально отличается от точки зрения тех, кот считает себя вправе свою позицию считать единственно верной
© - Stalker
____________________________________________
из дневника
Лиловый_Хом, :
“Вот мы видим Чечню. Кто там устроил шебутню? В том числе и демократическая этническая интеллигенция (впрочем, они ведь все там были демократами). Привела эта активность к архаизации? Безусловно. Интересно было бы посмотреть на персоналии, занимавшиеся тогда, в начале 90-х, пропагандой сепаратизма - что они делают сейчас? Наверняка ведь не этого хотели.”
“Нео-традиционность производила обратный эффект на чеченских предпринимателей позднеперестроечной поры. Вскоре, по мере развала современной экономики и государства, они начнут сливаться со своими новообретен ными ролями, превращаясь в архаичных военных вождей-рэкетиров и исламистов. Эту трансформацию с потрясающей наглядностью можно проследить по фотографиям известных деятелей Чечни 1990-х годов, поколения национально-революционной буржуазии в чеченском исполнении.”
____________________________________________
Из интервью Главы Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ (Военного Амира) Абдаллах Шамиль Абу-Идрис (Шамиля Басаева) шведскому телеграфному агентству «ТТ»:
“Сразу укажу вам на то, что мы не являемся сепаратистами. Сепаратист это тот, кто пытается отделиться от чего-либо или кого-либо. Мы ни от кого не отделялись, потому что не являлись чьей-то законной частью. Мы восстановили свою государственную независимость в 1991 году, которая была утрачена в результате многовековой русско-кавказской войны. Любому специалисту по Кавказу или человеку интересующемуся историей Кавказа это известно. Поэтому термин сепаратист к нам не имеет никого отношения.”
“…Какими бы ярлыками не обставляли нас наши враги, мы ведем национально-освободительную борьбу за свое освобождение от российского империализма, а такая борьба не зависит от «зарубежных финансовых средств». Мы приняли эту эстафету от наших предков, и эта борьба продолжается веками.”
[300x201]
Этих девушек никто не знает в лицо. Они не появляются на улице без охраны. Их лица спрятаны за темными стеклами бронированных иномарок. Они боятся вслух произнести свою фамилию. Машу и Катю Путиных — президентских дочерей страна видела всего один раз. В небольшой книжке, вышедшей несколько лет назад.
В канун всемирного дня геоинформатики и встречи президента Путина с премьер-министром Японии в России официально выпущены карты для школьников, на которых Россия изображена уже без Калининградской области и Курильских островов.
Таким образом, в соответствии с этими картами Россия уже потеряла Курилы и Калининградскую область.
В вышедших на днях учебных материалах для школьников, абитуриентов и преподавателей для подготовки к единому госэкзамену по тринадцати дисциплинам, больше нет Курильских островов, принадлежащих России, и Калининградской области. Как сообщает журнал ГИС-Ассоциации, они и стали причиной обращения депутатов Сахалинской областной думы «Об антироссийской деятельности Министерства образования Российской Федерации», которое было направлено российскому премьер-министру М. Фрадкову, а также в адрес министерства культуры, Федеральной службы по надзору в сфере образования и в Федеральное агентство геодезии и картографии.
На обложках этих учебных материалов Россия изображена без Курильских островов и Калининградской области. «Учитывая суммарный тираж издания по всем дисциплинам, можно резюмировать, что в сознании примерно двухсот тысяч учащихся закрепится образ России без Калининградской области и Курильских островов
», — приводит журнал слова депутата областной думы Сахалина С. Пономарева.
Показательно, что сообщение об «исчезновении» Курил и Калининграда с российских карт появилось на фоне информации о том, что президент Путин намерен предложить Японии совместно эксплуатировать Курилы. Как сообщает РБК, президент России Владимир Путин в ходе предстоящей встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми намерен предложить совместно с Японией
эксплуатировать богатства Курильских островов — в частности, нефтяные месторождения.
Растущая деградация географических знаний в России, наблюдаемая в последние годы, тесно связана с жесткими ограничениями на доступ собственных граждан к информации геопространственного характера и отсутствием современных карт собственной территории. Эти и другие проблемы будут обсуждаться ведущими российскими экспертами на круглом столе РБК и CNews «Россия из космоса: в поисках эффективности». putin-loh.com будет информировать читателей об его итогах.
[показать]