![]()
Сразу говорю:это мой первый опыт в прозе, не считая школьных сочинений. Да,возможно,смысл сразу не буит понятен,но...не судите строго,я же ведь только учусь) И это,если будут какие-то пожелания или претензии или исправления или подсказки - то пишите,не стесняйтесь...но только давайте без оскорблений и без строгой критики,типа:"эт все дерьмо",ладно...?
Верящая в свет.
…Толпа неслась по застывшим улочкам города, ничего не замечая и не оглядываясь. Как загнанный, запуганный зверь она бежала вперед, не зная куда, но главное подальше отсюда. «Остановитесь, вы не должны убегать! Мы должны верить.… Куда вы, опомнитесь…» - молодая девушка, как камень посреди бурного потока, не двигалась с места и пыталась остановить эту запуганную массу. Ее хрупкая фигурка светлым пятном выделялась посреди превратившейся в один целостный организм толпы. Длинные светлые волосы ее растрепались, в широко раскрытых глазах плескались отчаяние и безнадежность, перемешанные с огоньком надежды, медленно таявшим, но все еще живым. Обезумевшие люди, как крысы с тонущего корабля, неостановимо мчались в неизвестность, страшась оглянутся или остановиться. В их глазах не осталось ничего, кроме первобытного, непреодолимого, животного страха, лица исказил ужас, рты искривились в немом крике, застрявшем на пол пути к горлу. Сознание покинуло их тела, они не могли ни слышать, ни говорить от внезапно охватившей их паники. Наблюдавшему со стороны человеку такое поведение показалось бы очень странным.
Затаив дыхание, сонный, уставший Город с высоты взирал на этих безумцев, в один момент превратившихся из людей в испуганных чем-то или кем-то животных, непонимающих, что происходит. Не пытаясь остановить их, Город только лишь шумно, но неслышимо вздыхал, сожалея о нарушенном ими покое. Ему было неважно, вернуться ли они сюда, или навсегда бесследно исчезнут, главное – его лишили заслуженного сна, отдыха, и теперь он терпеливо ждал прекращения этого вертепа, чтобы, наконец, погрузиться в свои мысли и предаться сладостному забвению. Лишь только странная, одинокая девушка в середине этого хаоса привлекала его внимание. «Интересно, - думал Он, - чего она хочет? Почему не бежит она в сумасшествии с ними, а хочет остаться здесь? ... Оставайся, девочка, мы с тобой вместе будем думать о вечном, прекрасном, недоступном этим жалким, безродным псам, так ничтожно растрачивающим свою жизнь». Он узнал ее. Конечно, это была Ангела, так непохожая на этих немощных убогих людишек, населявших Город. И иногда даже его каменное, холодное сердце щемило и заставляло вздрагивать от теплоты и участия к ней. Она, такая слабая и беззащитная, обладала скрытой ото всех, спрятанной внутри нее великой силой. Но никто, кроме Города не замечал, или не хотел замечать этого, настолько жители были самовлюбленны и глупы.
Ангела все еще пыталась остановить толпу, несмело хватая некоторых бегущих за рукава их одежд, но никто даже не замечал этого, и люди, как песок в часах, стремительно утекали через ворота Города. Да и она сама прекрасно понимала, что все бесполезно, и лучинка надежды в ее глубоких глазах медленно уступала место апатии и безысходности. «Я устала. Я не знаю, что делать» – даже мысли в ее голове текли медленно и вяло. Она развернулась, и медленно пошла по направлению к залитым уходящим солнцем, и поэтому казавшимся ослепительно белыми, стенам Города. Сумасшедшие люди все также неслись прочь, но *** уже не видела их. Смотря на манящий белизной Город, она, гордо подняв голову, шла через нескончаемый поток мечущихся, как муравьи, людей. «Пусть бегут. Пусть. Им уже не помочь, они не могут понять» - Ангела размышляла теперь уже спокойно, словно умудренная жизнью женщина, без прежнего отчаяния и пыла. Мысли ее перестали путаться и биться в беспомощности; теперь они выстраивались в гладкую беспрерывную цепь и размеренно, как будто самостоятельно и независимо проплывали в ее голове. Больше ничего не могло ее взволновать. Но тут один из этой бесконечной толпы схватил ее за руку. «Куда ты? Бежим отсюда!» - незнакомец нервно шептал, его сумасшедшие глаза испуганно вращались. «Нет. Я остаюсь» - Ангела уверенно выдернула свою руку из его и неспешно пошла навстречу Городу…
***
«Почему они не замечают? Почему не хотят видеть? Неужели ничего нельзя сделать?» - Ангела сидела на траве перед старым огромным дубом. Он был посажен здесь в день основания Города тем, кто создал Его, кто дал людям возможность выжить, построив Город. Удивительно громадное, величественное, мудрое дерево знало все тайны и секреты этого места. Оно помнило и хранило их в каждом своем листочке, в каждой своей веточке. Его узловатые руки были покрыты бурыми от возраста и древности листьями и светло-зелеными, с тонкими прожилками солнца, листиками. Могучие, толстые, сучковатые корни его лучами разбегались в разные стороны, уходя
Читать далее...