Как-то меня активно пытались кормить российскими таблетками "Кагоцел", чтобы вылечить простуду. Лекарство довольно таки странное. Клинические испытания говорят не проходило. Зато заявленные побочные эффекты от него могут заинтересовать сообщество.
Отдаленные последствия применения препарата не изучались, хотя именно они вызывают серьезную обеспокоенность с точки зрения безопасности. Дело в том, что госсипол (токсичный в свободной форме), являющийся предшественником действующего вещества "Кагоцела", способен угнетать сперматогенез и даже изучался в клинических исследованиях в качестве мужского контрацептива. При этом примерно в 20 % случаев влияние госсипола на сперматогенез носило необратимый характер, что предполагало его применение только у мужчин, "завершивших образование семей или тех, кто допускает необратимое бесплодие".
В 1998 г. исследовательская группа ВОЗ по методам регулирования мужской фертильности, рассмотрев результаты исследований госсипола, пришла к заключению, что риск от его применения превышает пользу, в связи с чем его использование в чистом виде в качестве контрацептива было запрещено.