
"При создании девушек природа била на то, что в драматургическом смысле называется трескучим эффектом. Она с избытком снабдила их на несколько лет красотою, привлекательностью и пышностью на счёт всей остальной их жизни именно затем, чтобы они в течение этих годов могли в такой мере овладевать воображением мужчины, чтобы он, увлекшись, честно принял на себя, в той или другой форме, заботу об их дальнейшей жизни, к каковому шагу побудить его простое здравое размышление не представляет достаточно надёжных гарантий. Поэтому природа снабдила женщину, равно как и всякое другое существо её пола, оружием и орудиями, которые ей необходимы для обеспечения её существования, и на то время, когда они ей необходимы, причём она поступила с своею обычной бережливостью. Как самка муравья после оплодотворения лишается ненужных более (а по отношению к уходу за яичками даже небезопасных) крыльев, так и женщина после двух-трёх родов в большинстве случаев теряет свою красоту, вероятно, по той же самой причине.
Вследствие этого молодые девушки считают в душе свои домашние или ремесленные занятия делом побочным и даже простою забавою: единственным серьёзным призванием считают они любовь, победы и всё, что находится в связи с этим, как-то: туалет, танцы и т. п." (Артур Шопенгауэр, "О Женщинах").




Второй день страна гудит по поводу "праздника семьи, любви и верности". Второй день взираю на это с тяаааагооостным недоумением.
Никогда, ни разу за три года брака у меня не было даже мысли взбляднуть - видимо, настоящее чувство просто выключило опцию "блуд". Просто не воспринимал остальной женский мир, как женский - она была в этом плане всем - вообще всем. Но я никогда не кричал об этом на каждом углу; не хватал её при всех за руки и плечи, не травил всякие майзы про какую-то верность - это или есть как данность, или нет. Мне просто по-пацански, по-мужски было неудобно поднимать или муссировать эту тему. Это называется "западло"; это вещи, которые никого не касаются. Были друзья, партнеры, которые блудили в своем счастливом на показ браке; были те, которые в моё отсутствие пытались "подбить клинья": ненуачо, баба красивая, его нет рядом... Если человек блядь, то не стоит обижаться, если и тебя рано или поздно сольют. Когда мой олигархический шеф запал на мою жену и начал устраивать всякие шоу - то лесом пошел и он. Она, к моему изумлению, выбрала меня.
Так вот. После 40-ка лет на свободных мужчин идёт самая настоящая охота. *бут мозги по всем фронтам. Я всё понимаю, но впадаю в ступор, когда женщина, состоящая в "счастливом", порой - долгом браке, - начинает обкладывать тебя по всем фронтам по всем правилам воинского искусства - с разъездами, аръергардами, рекогносцировками, атаками и окопной жизнью. С мужем - за ручку, он на неё молится, она с него пылинки сдувает...
Послушайте, а может, любить друг друга молча?