Вот посоветуйте, что мне делать? Есть некоторые женщины, чьё благополучие для меня очень важно и которые находятся в сложных ситуациях, которые я не могу так просто взять и поправить. И есть вопрос — как надо относиться к феминизму.
Отступление: дело в том, что большинство людей по своей природе более злые, чем добрые. И большинство мужчин, и большинство женщин. Вопрос идёт о балансе прав. А для злых людей в несовершенном обществе увеличение их прав автоматически ведёт к их большей безнаказанности.
Так вот, суть в том, что если я скажу, что надо бороться против феминизма, тогда часть их тех женщин, благополучие которых я очень ценю, сильно пострадает от зла, творимого из-за безнаказанности некоторых из злых мужчин (например, из-за типичных мужской похоти и мужской грубости). А если я скажу, что надо бороться за феминизм, тогда другая часть тех женщин, благополучие которых я очень ценю, сильно пострадает от зла, творимого из-за безнаказанности некоторых из злых женщин (например, типичной женской зависти к красивым женщинам с приятным спокойным миролюбивым открытым характером, которые сильно нравятся мужчинам). В любом случае, что бы я ни выбрал и что бы я ни сказал, кому-то из них будет заметно плохо. И это всё очень, очень и очень грустно.
Я вот даже не знаю что делать. Хоть прямо занимать усреднённую нейтральную позицию — чтобы размазать страдания более равномерным слоем - пусть лучше большее их количество страдает, но при этом каждая не так сильно, чем ситуация, когда одним из них хорошо, а другие страдают очень сильно.
По-моему, заключается в том, что Бог целенаправленно скрывает от слишком злых (или недостаточно добрых) людей достаточно полное понимание женской психики. Причём скрывает не только от мужчин, но даже частично и от других женщин.
Хотите лучше понимать женщин или хотя бы одну конкретную женщину? Вот представьте себе, что бы делали, если бы это понимание у вас было. Настройтесь на то, чтобы меньше использовать это понимание во зло (и во вред земного благополучия женщины, и во вред её бессмертной души, и во вред земного благополучия третьих лиц, и во вред бессмертной души третьих лиц) и больше использовать это понимание во благо (опять же с помощью четырёх вышеперечисленных путей). После этого обратитесь к Богу с молитвой с просьбой дать вам большее умение понимать женщин (или хотя бы одну конкретную женщину). Это на самом деле работает.
Это вообще-то наверное самый естественный согласно Божьему замыслу путь к пониманию женской психологии, все остальные способы (типа читания разных книжек и интернет-сайтов и попыток разобраться, где там правда, а где нет) напоминают хождения в очень тёмном месте и регулярные наступания на грабли. В некоторых таких источниках, конечно, бывают и полезные советы, зачастую сочетающиеся с большим количеством вредных, а некоторые вещи в понимании женской психологии возможно вообще не передаются с помощью формальных способов (вроде чтения книжек) — их надо чувствовать сердцем (если эту возможность даст вам Бог), а не пытаться постичь с помощью логики.
В некоторых случаях, если в книжке много неправильного, и плюс она сама написана таким тоном, что вызывает озлобленность к женщинам (как книги Виталиса и Новосёлова), получается заколдованный круг: Мужчина не понимает женщин - ему от этого плохо - он женщин начинает ненавидеть - от этого он не понимает их ещё больше - от этого ему становится ещё хуже - от этого он их ненавидит ещё больше, и т.д.




