• Авторизация


Радости и печали 18-06-2006 00:08


Много воды утекло с момента прошлой записи в дневничке. Ромка уже заметно вырос, становится интересным в общении, но и капризным не в меру, требует своего, а чуть что не так – сразу же устраивает истерику с истошным криком. Приходится разными способами не дать сесть себе на шею. Но когда он в благодушном настроении, то наблюдать за ним – одно удовольствие. Конечно, говорит он почти никак, по сравнению с некоторыми своими сверстниками, но для мальчишек это не редкость. Любимое слово у него – «дед», оно выходит у него на какой-то хохляцкий манер («дид») с непременным прибавлением «та-ррр», что означает, что Ромкин любимый дед уехал на машине. Машины – Ромкина слабость, он может долго ковыряться со своими многочисленными автомобильчиками, которые он в большинстве своем уже разломал. Посидеть у деда в машине – это вообще верх счастья, Ромка даже замирает в первые такие минуты.

Кроме этого, Ромка умеет произносить на свой манер слово «ключи», оно у него выходит как «кильки». С ключами он тоже может долго играться, засовывая их в различные щелочки. Сегодня же Ромка научился говорить слово «пока». Это ему очень понравилось, и он ходил и восторженно бормотал – «пока-пока-пока», махая при этом руками. Также в Ромкином словарике есть слово, обозначающее обувь. У него оно звучит – «бузи-бузи». Обувь Ромке нравится, он с удовольствием примеряет мои и Катины туфли и вышагивает в них по квартире.

Еще одна Ромкина слабость - это компьютер. Доступ к нему Ромке строго ограничен, и поэтому запретный плод еще более сладок. Ромка всеми способами пытается добраться до компьютера и залезть на кресло. Он заправски выдвигает клавиатуру, кладет руку на мышку, перебирает по клавиатуре пальцами – в общем, продвинутый пользователь :)

Гулять на улице Ромка очень любит. У него свои цели и задачи – посмотреть на машины, погоняться за кошками, поваляться в песке… Кроме этого, он может просто так бродить какими-то своими маршрутами, рассматривая что-то в траве, восторженно показывая пальцем на муравьев и смешно курлыкая при виде голубей. Ромка довольно нелюдимый парень, с детьми он пока не очень охотно общается, всегда при этом оставаясь в стороне и занимаясь своими делами.

Ромка очень любит скверик с паровозиком. В паровозике он с удовольствием крутит руль, видимо чувствуя себя настоящим машинистом или водителем, как дед.

В последнее время Ромка вскакивает утром очень рано, где-то около половины восьмого. А отбой у него около 10 с хвостиком вечера. Причем спать Ромыч теперь любит в обнимку со своими игрушечными котом и собакой, и даже когда он уже заснул на диване и мы перекладываем его в кровать без зверюшек, Ромка недовольно ворчит и ищет руками своих друзей.

Кушает он уже почти всегда сам, подолгу ковыряясь в тарелочке и обильно запивая компотом. Недавно мы наблюдали картину, когда Ромка посадил перед собой на стол своего кота и пытался кормить его, поднося ложку ко рту кота.

Но есть и печальное событие за последнее время. У Ромки немного кривоваты ножки, как бы колесом. Мы до поры до времени не очень обращали на это внимание, думая, что они выпрямятся. Врач-педиатр говорила, что это рахит, и назначала рыбий жир, но у Ромки на него была аллергия. На днях мы показали Ромку хирургу, сделали снимок. Врач сказал, что это врожденная кривизна ножек, и со временем она может прогрессировать. Нужно выпрямлять их с помощью гипсовых повязок в течение полугода (2 недели повязка – 2 недели разрабатывать). Бедный Ромка, он вообще очень нервно переносит любые процедуры, даже закапывание капель в нос, а тут такая неприятность предстоит… Но все равно, конечно, делать это нужно, чтобы исправить это сейчас, потому что в дальнейщем это будет еще болезненнее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хоббит Ромка 01-03-2006 18:27


Когда мы вечером раскладываем диван и достаем одеяла и подушки, Ромка очень любит залезть в них и спрятаться, как в норку. Мы его, конечно, "ищем", спрашиваем: "Где же Ромка?". И тут из "норки" показывается ликующая мордашка нашего "хоббита". Он нашелся!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Плавленая кака 12-02-2006 15:40


Вообще-то Ромка у нас – большой консерватор в еде. Что-то новое ему предложить очень сложно, он недоверчиво крутит носом, может хитро сказать «зи» (то есть, что еда якобы горячая), и, чаще всего, отказывается. Приходится его уговаривать попробовать новое блюдо.

Как-то Катюшка купила плавленый сыр и решила предложить его Ромычу. Как ни странно, но он согласился открыть рот. Сыр ему почему-то не понравился, и Ромка решил его выплюнуть. Естественно, это ему не удалось, сыр прилип к верхней губе и выплевываться не хотел. «Кака! Ка-а-а-ка!!!» – громко заревел сынуля, которому подсунули какую-то гадость :) .
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ромик в тумане 19-01-2006 08:37


Двигаемся вперед. В новом году Ромка, как только ему исполнилось 1 год 5 месяцев, решительно отказался от груди (ну действительно, взрослый парень уже :) ) и стал самостоятельно осваивать ложку, часто ест сам. При этом, естественно, бОльшая часть еды до рта не доходит, но это неважно.

Все более осмысленно смотрит мультики, любит кроме Винни-Пуха - Топтыжку, все того же Хитрука. Видно, дядька хорошо знал детскую психологию. При виде зайчика радостно кричит: "Зяяс!" Поставил ему недавно свой любимый "Ежик в тумане". Увидев ежика, Ромка улыбнулся, а когда тот стал кричать в колодец - "Угу!" - сынуля залился смехом...

Похоже, что все зубы уже вылезли. Последние были очень тяжелыми, с температурой 39,2 и сильным поносом, бедный Ромка лежал пластом, ничего не ел...

Внезапно наступила настоящая зима. Морозы до -30, Ромку на улицу, естественно, пока не выводим. А дома ему - тоска зеленая. Скорей бы весна, тогда ему на улице будет интересно, - жучки там всякие, травка...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если бы у бабушки была борода... 12-12-2005 14:11


... то она была бы дедушкой :) .

Ромку очень интересуют мои очки. Стоит только зазеваться - он так и норовит добраться до них и рассмотреть подробнее, что это за штука у папки на носу. На днях Катюшка примерила солнцезащитные очки. Ромка, увидев ее в них, радостно определил: "Папа!" :)

В словарь: РОМ-БАБА - бабушка Ромки :)

Второй день у сынули температура до 38. Лезут оставшиеся зубы, пока непонятно, в каком количестве...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Язык все более похож на русский... 06-12-2005 20:44


Свои пожелания и эмоции Ромка доселе выражал наборами звуков, более похожими на японский язык. Это курлыканье очень забавно слушать, когда он в настроении. Но если ему что-то не нравилось - тогда банзай! И попробуй разбери, чего он хочет... Но вот потихонечку все меняется, и Ромкин диалект все более похож на великий и могучий. С ним вполне можно пообщаться. Подходит этот маленький человечек и, заглядывая в глаза, вопросительно произносит: "Папа!" - "Что, Рома?" - "Папа?" - "Что, сынок?" - "Папа??" - "Ром, че те надо-то?!!" - "Папа?" ...

Вполне внятно и утвердительно идентифицирует особей мужского пола - "Дядя!!" С тетями пока сложновато...

Стало совсем просто определять, когда он хочет есть или пить - теперь он чмокает губами, не ошибешься. Только вот есть или пить - вот в чем вопрос... А еще вот бывает проблема - пить или не пить? Но я отвлекся...

Ромка со столь младых ногтей увлекается экстримом - залезть в мусорное ведро и быть затем шугнутым из кухни; залезть на унитаз (предварительно закрыв крышку) и увлеченно смывать воду, и быть затем грозно шугнутым из ванной-туалета; бегать по разложенному дивану с дикими воплями и наблюдать, как родители со столь же дикими воплями бегают вокруг дивана с растопыренными руками... Да много еще чего. Уф!!!

Но можно уже его и как-то отвлечь от сих шалостей, и чем-то увлечь. На днях поставили ему русского Винни-Пуха. Ромка был в восторге от его рэпа! (И я с ним солидарен, уважаю этого философа). Нужно запасаться старыми отечественными мультами, поскольку на тех "шедеврах", которые идут на канале FoxKids, можно вырастить лишь клиентов для психотерапевтов... Наши же мультики вроде бы и показывают, но нет желания ловить их на разных каналах непонятно в какое время.

Продолжаем наблюдения с попытками воспитания...
[200x300]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Электронные цы-цы 24-11-2005 08:11


Про интерес Ромки к часам я уже писал. Но часы у нас дома обычные, со стрелками. На днях мы ходили в гости к моей сестре. Каково же было наше удивление, когда Ромка, увидев электронные часы, по форме никак не похожие на наши, показав на них пальцем, заявил уверенно: "Цы-цы!" Как он их узнал? :)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Один день Ромки 08-11-2005 09:40


Что-то давно не писал заметочек про сынулю, а материала накопилось много...
Во-первых - зубы. В них мы запутались уже :) . Их вроде бы 12, причем последний вылез на том месте, где предполагалась нами щель между зубами :) .

Теперь о том, как проходит "среднестатистический" день нашего сынули. Один день Романа Александровича, так сказать.
Вскакивает он обычно часов в 8, иногда немного раньше. Ночью спит довольно спокойно, лишь под утро бывает, что просыпается разик. Тогда его нужно отнести к горшку (именно К..., поскольку НА горшок он не садится почему-то пока, а писает стоя), и потом он опять засыпает.
Выспавшись, Ромка начинает утро с радостного курлыканья и бормотания о чем-то своем. Залезает на диван, слезает, расхаживает по комнате, желает доброго утра игрушкам :) ... Затем начинается крик и требование "дай-дай-дай!". Это он захотел есть. Обычный его завтрак - каша на козьем молоке (коровье не даем по причине аллергии). Ест с аппетитом. Потом - разборки с игрушками и всякие проказы.
Что он может говорить? "баба", "папа", "мама", правда, кому попало...
"зи" - это свет или горячо. Обычно произносит, показывая на лампочку, с вопросительной интонацией. Иногда, когда не хочет есть, показывает на тарелку и говорит "зи" - дескать, горячо, не буду... хитрюля!
При виде кошки (или рекламы кошачьего корма по ящику) раздается радостный вопль "мя-я-я!". Собачку и других зверушек он изображает каким-то забавным горловым рычанием. Голуби и другие птицы у Ромки - какое-то курлыканье прикольное.
Кроме этого недавно научился говорить "часы" как "ци-ци", показывает на будильник, настенные часы, радуется, когда показываем ему часы на руке.
Потихонечку начинает проситься на горшок (пока только писать) - говорит "пс-пс", чаще всего когда уже сделал это в штаны :) .

Еще недавно очень любил печенье (настоящее, сдобное и сладкое - сухие крекеры и диабетические с заменителем сахара не проходили), он называет его (как и другие мучные изделия) - "бу". Иногда его капризы можно было прекратить лишь печеньем. Причем во время его горького плача стоило лишь спросить: "Что дать Роме?" - тут же в наступившей тишине раздавалось озорное "бу-у" с вопросительной интонацией. Сейчас на место "бу" пришел сок, его он называет как-то туманно "сы".

После обеда Ромка засыпает. Происходит это или на улице в коляске, или дома. Процесс засыпания часто бурный, со слезами и капризами. "Сиеста" Ромкина продолжается 1,5-2 часа обычно. Иногда он кушает до сна, иногда - после, в зависимости от того, когда проснулся утром и когда засыпает днем. Вечером он ест еще раз, а потом перебивается "бу", хлебцами, яблочками и т.д.

Перед сном - любимое Ромкино купание. До него - процесс раскладывания нашего дивана, в котором Ромка принимает живое участие. Во-первых, он должен сидеть на диване, когда его раскладывают - катается. Когда диван разложен, Ромка немедленно забирается на него и начинает нарезать круги, а мы бегаем вокруг дивана, растопырив руки и кричим: "Рома, осторожно - бухнешься!". Параллельно происходит процесс застилания этого же дивана в борьбе с Ромкой, и набирание ванны.
В ванне Ромка плюхается вовсю - брызги летят во все стороны. Затем бурное вытирание и одевание - и спать!
Одевание и раздевание, кстати - это самые нелюбимые для Ромки вещи. Во время этого он обычно орет, как будто над ним жестоко издеваются :) .

Вот так обычно проходит Ромкин день.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заметки после отпуска 25-10-2005 08:08


[400x300]
Находясь в отпуске, общался с Ромкой почти постоянно. Сынуля заметно вырос и уже многое может. Лучше всего у него получается перезагружать компьютер невовремя и играть на нервах родителей. Мы приобрели цифровую мыльницу и теперь фиксируем более подробно его проделки. Ну вот, к примеру, его живой интерес к компьютеру.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ромка-звонарь 02-09-2005 14:45


У Ромыча сейчас такой период - за ним глаз да глаз, так и ищет, куда бы влезть :) Мне сейчас приходится чаще с ним общаться одному - в храме сейчас проблема с хором, и жена стала вроде за регента. В основном это по выходным, конечно, а на неделе - редко, и тогда Ромыч остается с бабушкой, которая работает рядышком в детской поликлинике в лаборатории, он ей там пробирки путает :) А на выходных и мы с Ромкой подтягиваемся к храму. Конечно, он еще маленький, на службе быть с ним не получается, заходим к причастию. Зато ему в малину побродить рядом с храмом с другими ребятишками, которые при нашем появлении радостно вопят: Ромка пришел! Звон колоколов у Ромки вызывает особый восторг, он с восхищением показывает вверх пальцем и издает какой-то радостный вопль - дескать, я-то тоже звонарь, на кухне люблю кастрюлями погреметь, но чтобы так!...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лысик на олене 16-08-2005 07:23


Rom.jpg (87x113, 30Kb)
Вчера Ромку подстригли в парикмахерской "под машинку". До стрижки картина была очень смешная - местами волосёшки отросли не очень длинные, местами - торчали какими-то клочками в разные стороны... Зато теперь всё очень аккуратно.

Сняли Ромке со шкафа большого мягкого оленя, которого дарила ему тётя Галя. Сынуля был в восторге - залезал на него, слезал, мял, несколько раз свалился с него и, в конце концов, вырвал у бедной животинки глазки :) . Нашему экстремальному Ромычу любая игрушка - максимум на вечер.

Ромка уже начинает карабкаться по вертикальным поверхностям, цепляясь за что только можно. Вчера он почти забрался с пола в свою кровать! А когда мы набираем ему воду для купания, Ромыч хватается за край ванны, подтягивается и заглядывает внутрь, контролируя процесс.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый юбилей! 04-08-2005 09:26


Ромке сегодня исполнился 1 год! С чем мы его (и себя) поздравляем! Парень уже взрослый :) , растет активно (вчера попросил добавки - завопил, показывая пальцем на пустую мисочку с кашей). С днем рождения, сынуля!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Похождения 01-08-2005 10:29


Ромка уже вполне уверенно вышагивает по комнате. Сам встает, забавно семенит, вытянув перед собой руки, садится. Падает тоже сам :) Конечно, нужно за ним следить, равновесие у него еще довольно зыбкое.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Восьмой 29-07-2005 13:31


Вылез у Ромки восьмой зуб (нижний).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пошел! 20-07-2005 08:14


Итак, позавчера, 18 июля, Ромка уже довольно шустро зашагал сам. Пока еще неуверенно, но с восторгом на лице. Радостно! Это потом будет "куда пошел", "не ходи туда", "где же он ходит"... а сейчас - "иди, Рома!" Все впервые. Впервые сам залез на диван. Удивленно-восторженные звуки "и-и-и" на вдохе и показывает пальцем на то, что его так поразило. Смотрите, это же так интересно! А мы привыкли, нам все равно...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый шаг 06-07-2005 08:46


Вчера Ромка сделал свой первый самостоятельный шаг!

Ходили в поликлинику на осмотр - набрал он за месяц 700 г! Сейчас весит 9,0 кг по сравнению с прошлыми 8,300. Хотя, судя по всему, это в прошлый раз его взвесили неправильно, потому что рост у него сейчас 70 см по сравнению с прошлыми 71 :) ).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без пяти год 05-07-2005 06:41


Вчера Ромке исполнилось 11 месяцев. Да, быстро летит время... Еще недавно он лежал маленьким комочком, за который не знаешь, как и взяться, а сейчас он уже сам цепляется за штаны и требует что-то свое, только ему известное.

Характер его уже виден. Непоседливый, любознательный, стремительный. Наша нелегкая задача - не сломав его, дать ему правильное представление о мире, о добре и зле, о границах позволенного. Этому нужно будет учиться, очень важны советы, но обобщать их применительно к нашему случаю - нам.

У Ромыча появляются новые навыки - он пытается сам крутить юлу, собирать пирамидки (пока, конечно, не получается, он пыхтит, потом злится и разбрасывает их). Научился показывать пальчиком глазки у игрушек, вчера показывал пальцем на то, что ему интересно или нужно - на кошек, собак, на поильник с водой, когда захотел пить.

А проблем (за исключением старой - диатеза, с которой сейчас начали бороться таблетками, тавегилом и задитеном) сейчас две. Может быть, ждать их решения уже сейчас еще рановато, но как-то думать о них уже нужно. Это - горшок и капризы (а также их комбинация - капризы на горшке :) ). Если горшок - все же в конце концов решаемая проблема (никто же в основном, за исключением болезни, до школы в штаны не писает), то с капризами нужно будет включать все свои ресурсы, грамотное преодоление их, насколько я понимаю - это целое искусство (а где-то и наука). Что ж, задача трудна, но стоит того. Пока еще без пяти год - мы еще не опоздали.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стоять! 30-06-2005 08:07


Начинается новый этап в жизни сынули - вчера он начал сам, без поддержки, стоять некоторое время (пока секунд 10-20), при этом мордашка его светится от восторга! Ну как же, сам стою!!! Потом он становится на четвереньки и от радости начинает гонять по квартире.

Теперь он ползая, катает перед собой мячик. Получается что-то среднее между футболом и гандболом...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шесть, семь... Поехали! 29-06-2005 08:30


В понедельник 27 июня у Ромки вылез еще один верхний зуб, а вчера - нижний. Итого уже семь у нашего зубастика.

Он уже научился катать машинки и теперь ползает с ними по квартире и дрынчит: "др-р-р-р-р". Забавно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пятый! 25-06-2005 11:25


Вчера, верхний.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии