• Авторизация


1 неделя беременности -Ksenya- 25-12-2009 23:17


Чтобы забеременеть и стать матерью, вы должны стараться быть в хорошей физической форме. Еще за несколько месяцев до зачатия вы должны бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, стараться принимать поменьше лекарств. Также следует отказаться от вредной или нервной работы.


Если вы или кто-то из вашей семьи страдает от какого-то врожденного заболевания, посоветуйтесь с врачом - не будет ли это угрожать вашей беременности. Во время овуляции температур а вашего тела немного поднимается.
Измеряя температуру по крайней мере в течение трех месяцев, вы заметите определенную закономерность: сначала она составляет примерно 36,6°С, затем, во время овуляции, температура повышается. За три месяда до зачатия прекратите принимать лекарства и сделайте прививку от коревой краснухи.


Ваша последняя менструация только что началась и вы уже можете планировать беременность. Преконцептуальное планирование беременности - очень хорошая идея. Однако, если Вы не начали обследование до запланированной беременности, принимайте хотя бы витамины для беременных, принимайте 4 мг фолиевой кислоты в день, чтобы помочь предотвратить дефекты нервных трубок.

"Экциклопедия будущей матери", Арлин Эйзенберг, Хейди Э. Муркофф, Санди Э. Хатауэй.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бандаж до и после родов -Ksenya- 25-12-2009 23:10


Покупка бандажа — ответственное дело. Существует ряд медицинских и косметических показаний для его использования во время и после беременности.

Это нужно знать:
• Обычно врачи рекомендуют носить бандаж с 4-го месяца беременности, когда начинается активный рост плода. Акушер-гинеколог назначает применение бандажа с учетом возраста матери, срока беременности, положения плода и количества предыдущих родов.
• Находиться в бандаже 24 часа нельзя — необходимо носить его по схеме. Если беременная женщина в течение дня много ходит или стоит, через каждые 3 часа нужно снимать бандаж на 30 минут.
• Чтобы подготовить мышцы матки и брюшного пресса к родам, ношение дородового и послеродового бандажа необходимо совмещать со специальными физическими упражнениями. Гимнастику можно делать и в бандаже.

Виды бандажей:
Есть три вида бандажей: дородовый, послеродовый и комбинированный(его можно использовать как во время беременности, так и после родов — для восстановления фигуры).
Дородовый бандаж должен обеспечивать поддержку живота, не сдавливая его. Он помогает ребенку внутриутробно занять правильное положение, предотвращает его преждевременное опускание. Правильно подобранный бандаж предохраняет от перерастяжения мышц передней брюшной стенки и кожи на животе, боках и бедрах, уменьшает нагрузку на внутренние органы и позвоночник, избавляет женщину от болей в спине и пояснице.
Противопоказаний к использованию дородовых бандажей практически нет, но для выбора наиболее подходящей вам модели необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания для ношения дородового бандажа:

Читаем далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ничего сильнее я не видела... -Ksenya- 25-12-2009 23:03

Это цитата сообщения EX-sir_michael Оригинальное сообщение



[320x204]Вот если кто не в курсе, что изображено на этом маленьком снимке, те сейчас в трансе будут. Только надо вот этот текст прочитать:

"Эта фотография появилась в ноябре. Она должна была бы стать "Фотографией года" или даже "Фотографией десятилетия". Но она не станет. Фактически, если вы не приобрели этот номер газеты в США, в котором был опубликован этот снимок, то вы скорее всего его никогда не увидите. Это снимок нерождённого младенца, его возраст - 21 неделя. Его зовут Сэмюэль Александер Армас, и его оперирует хирург по имени Джозеф Брюнер. Младенцу был поставлен диагноз spina bifida*, и он бы не выжил, если бы его извлекли из утробы матери.
Мать маленького Сэмюэля, Джулия Армас, работает акушеркой в Атланте. Она знала, что доктор Брюнер делает эту удивительную хирургическую операцию. Будучи лечащим врачом медицинского центра при университете Вандербильт в Нэшвилле, он производит эти особые операции на младенцах, находящихся в утробе матери. В этой операции доктор вынимает матку посредством кесарева сечения и делает на ней небольшой надрез, чтобы прооперировать младенца. Когда доктор Брюнер закончил оперировать маленького Сэмюэля, малыш высунул свою крохотную, но полностью развитую ручонку через надрез и крепко схватил хирурга за палец.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
* -Ksenya- 25-12-2009 22:24


Что – самая сладкая сладость на свете?
Сахар – могла я когда-то ответить.
Мед, мармелад, пастила… и щербет..
Только теперь поняла я ответ.

Родного ребеночка – запах макушки,
Что остается на нашей подушке,
Пальчики нежные и ноготки,
Попка, коленочки и локотки…

Что – самая горькая горечь на свете?
Горчица – могла я когда-то ответить…
Редька и уксус.Полынь и хинин...
Ну а теперь мой ответ – лишь один:

Губки дрожащие – плач на подходе,
Вот от чего мое сердце заходит...
Самая горечь – родного ребенка
Полные слез и обиды глазенки…


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда полезна и вредна пустышка? -Ksenya- 23-12-2009 13:05


 (193x200, 25Kb)

Чтобы ни говорили яростные противники пустышки, бывают ситуации, когда она необходима.

Нет, не для того, чтобы успокоить ребенка! А для удовлетворения сосательного рефлекса!

Если вы кормите ребенка грудью по требованию, то ребенок в полной мере удовлетворяет сосательный рефлекс и не нуждается в пустышке.

А вот ситуации, когда может понадобиться пустышка:
Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании или кормлении по режиму, то можно использовать пустышку между кормлениями. Иначе малыш будет сосать свои пальчики, пеленки, игрушки.
Если вы не можете находиться рядом с малышом во время засыпания, то можно воспользоваться пустышкой.

Не стоит использовать пустышку для приучения к самостоятельному засыпанию. Всему свое время, не надо торопить события. Природой так устроено, что до определенного возраста ребенок физически и эмоционально зависит от матери. В 2,5 – 3 года у детей наступает так называемый «кризис 3 лет», проходящий под лозунгом «Я сам!». С этого возраста можно начать приучать малыша самостоятельно засыпать в своей кроватке.

Пустышка должна служить только для удовлетворения рефлекса сосания, а не быть обычным средством для успокоения ребенка. Важно выяснить причину расстройства малыша и искать решение проблемы!
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатомия комбинезона -Ksenya- 22-12-2009 15:59


Выбирая комбинезон, следует учитывать возраст ребёнка, а так же некоторые конструктивные моменты самого изделия. Казалось бы, незначительные на первый взгляд детали зимней детской одежды как раз и делают её особенно тёплой и удобной как для самого малыша, так и для его мамы. Ведь пока ребёнок не научится одеваться сам, именно она будет ежедневно собирать его на прогулку и раздевать после неё, регулярно стирать и чистить комбинезон. Иногда родителям приходится даже отказаться от красивого фирменного комбинезона только из-за того, что у него, например, слишком маленький "вход" или слишком высокий упирающийся в подбородок воротник, или… Впрочем обо всём по порядку.

[700x525]


Комбинезон для малышей до года должен легко и быстро надеваться и сниматься. Удобны модели с двумя молниями, уходящими в "ножки", либо как вариант с одной, но косой молнией, вшитой от плеча до низа противоположной штанины. Благодаря такому крою, комбинезон можно раскрыть практически полностью, и чтобы одеть кроху, останется только уложить его внутрь, надеть рукава, всунуть ножки в штанины и застегнуть молнии. При этом его не пришлось переворачивать, приподнимать и тревожить. Если ребёнок вернулся с прогулки спящим, такая конструкция позволит его раздеть и переложить в кроватку не разбудив. Вот почему для самых маленьких важно выбрать ещё и самую "беззвучную" модель – такую, чтобы её ткань громко не шуршала и не хрустела от малейших движений, с минимумом липучек и молниями, имеющими мягкий тихий ход.

Кстати молния, являясь очень важным элементом одежды, заслуживает отдельного внимания. Она должна быть качественной, заедания и деформация звеньев недопустимы. Тугой ход молнии, равно как и слишком лёгкий, говорит о том, что прослужит она скорей всего не долго (либо будет заедать, либо самопроизвольно расстёгиваться). Чтобы сквозь молнию не проникал ветер, снаружи она закрывается защитной планкой, внутренний клапан предохраняет от попадания в зубчики молнии нижней одежды или подкладки (важно, чтобы и сам клапан не мешал движению замочка молнии). Чтобы при застёгивании комбинезона, молния не "укусила" малыша за подбородок, в "правильных" моделях она имеет защиту от прищемления – вшитый в воротник тканевый уголок, который закрывает замочек. Если на замке молнии есть достаточно крупные брелки или хлястики, то её будет удобнее расстёгивать-застёгивать даже в перчатках. Пластиковые молнии тракторного типа уже сами по себе являются стильным украшением одежды и в отличие от металлических они гораздо лучше ведут себя на морозе. ВНИМАНИЕ! Покупая комбинезон нужно обязательно несколько раз застегнуть-расстегнуть все молнии, оценивая их работу и внешний вид.
Спинка комбезиков для младенцев должна быть идеально ровной – пояса на резинке, вечно сбивающиеся "ложные" жилетки и пелеринки, объёмные нашивки, бантики, бусины и другие украшения лучше оставить для детей постарше, которые больше не спят на улице.

"Ножки" комбинезона чаще всего заканчиваются манжетой на резинке, которая плотно охватывает ногу, не пропуская внутрь ветер и холод. Чтобы штанишки не задирались, и под них не попадал снег, предусмотрены резиночки-штрипки, которые пристёгиваются пуговками к брючинам и регулируются по длине так, чтобы их можно было зацепить за любые ботинки. Часто бывает, что малыш, которого везут на санках или в прогулочной коляске теряет по дороге валенки или сапоги, штрипки пригодятся и здесь, они удержат обувь на ногах. Для детей первого года жизни комбинезоны, как правило, с «ножками» (цельнокройные) или имеют дополнительные пинетки, крепящиеся в большинстве случаев кнопками. СОВЕТ: Если у комбинезона нет штрипок, сделайте их самостоятельно, пришив к брючинам широкие и плотные резиночки.

Покупая комбинезон для ребёнка, который учится или уже умеет ходить, не стоит выбирать модели со слишком объёмными и дутыми штанинами – они будут только затруднять и без того ещё не уверенные детские движения (это касается и рукавов). Если же речь о самостоятельных передвижениях пока не идёт, то, как вариант, можно рассмотреть покупку комбинезона-трансформера. Всего лишь перестегнув молнию и кнопки между ног, штанишки комбинезона превращаются в спальный мешок. Трансформер особенно удобен, если ребёнок одинаково часто перемещается в коляске (используем режим "конверта") и автокресле или "кенгуру" (переходим в режим "комбинезона"). Ну а если удачно рассчитать размер, то на следующую зиму в таком комбезе малыш уже пойдёт на своих двоих – весомый аргумент для практичных родителей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Половые взаимоотношения в период беременности All_for_mums_and_children 22-12-2009 13:41


[264x250]

Несмотря на развитие науки и религиозные убеждения любая жизнь начинается с соединения двух частиц (организмов). Человек также не является исключением. Между мужчиной и женщиной всегда существовали взаимоотношения. Здесь имеют место и половые взаимоотношения.

Многие задаются вопросом: а возможны ли половые отношения во время беременности? Не угрожает ли половой акт развитию ребенка в утробе матери? Не повредят ли половые отношения самой беременной и ее малышу?

Во взаимоотношениях, а точнее, в половых отношениях существует немалое количество разнородных потребностей и сексуальных реакций. Это касается и половых взаимоотношений и во время беременности. У каждой пары, ожидающей ребенка, сексуальные взаимоотношения в какой-то степени будут подвергнуты изменениям за весь период беременности. После зачатия влечение к половым отношениям, сексуальный интерес и чувство удовлетворения могут как увеличиваться, так и ослабевать.

По некоторым исследованиям у многих женщин (число их составило почти половину) в период первого триместра беременности наблюдается уменьшение интереса к половым отношениям. Этому может способствовать физическое состояние беременной женщины: усталость, тошнота, рвота, болезненные ощущения в области груди и какие-либо другие недомогания. Но женщины, которые не испытывают такие неудобства или сталкиваются с ними довольно редко и в малой степени, проявляют нормальные сексуальные желания во время беременности (на начальных ее сроках). Возможно и увеличение потребности в сексуальных отношениях. Так, в период беременности небольшое число женщин испытывали сексуальное влечение и желания сильнее, чем даже до оплодотворения. Это объясняется тем, что в связи с гормональными изменениями появляется полнокровие и сверхчувствительность половых женских органов, либо из-за очень чувствительных болезненных ощущений в области груди, которые становятся источником удовлетворения.

В основном, сексуальное влечение и интерес к половым отношениям увеличивается в период второго триместра беременности. Оба партнера уже «адаптировались» к новой ситуации и в физическом плане, и с точки зрения психического восприятия. Особых неудобств в этот период не наблюдается, поэтому рост сексуальных отношений очевиден.

Третий триместр характеризуется возникновением некоторого обострения во взаимоотношениях. Это обусловлено, в первую очередь, некоторыми неудобствами, связанными с постепенно увеличивающимся животом. Также с развитием беременности при половых отношениях возможны болевые ощущения и неудобства, которые могут стать причиной ослабевания сексуального интереса и полового влечения. А есть женщины, которые, кроме как о беременности, будущем ребенке и предстоящих родах, ни о чем больше думать не могут, и все их внимание сконцентрировано только на этом. Здесь уж точно не до секса.

Многие будущие родители не имеют представлений об изменениях во взаимоотношениях, ожидаемых в интимной жизни, что влечет за собой множество сомнений по поводу дальнейшего контакта. Но с распознанием изменений в половых отношениях во время беременности многие беспокойства исчезают, что способствует наиболее удовлетворенным сексуальным отношениям. В связи с психическими изменениями, которые также влияют на взаимное половое влечение, необходимо сознавать их положительные и отрицательные стороны. Такое восприятие способствует уменьшению обострения во взаимоотношениях.

Во время беременности ослабевает не только физическое влечение, но и приятное чувство удовлетворения в половых отношениях. До оплодотворения многие женщины не получали от секса никакого удовлетворения, или удовольствие было незначительным. В первом триместре число этих женщин возросло, а на девятом месяце беременности значительнее увеличилось. Некоторые пары вообще прекращают половые отношения в конце третьего триместра, а на девятом месяце таких пар стало больше. Но, с другой стороны больше половины женщин в период беременности получали наивысшее удовлетворение во время сексуальных отношений.

Несмотря на то, что половые отношения во время беременности оказывают наибольшее удовольствие в большинстве случаев, существуют некоторые ограничения сексуальных отношений, которых следует придерживаться.

Не у всех есть возможность половых отношений в течение всего периода беременности. Существуют беременности повышенного риска, при которых половые отношения рекомендуют ограничить на некоторое время, а иногда – и на весь период беременности. Возможна и такая ситуация, при которой сексуальные отношения могут существовать, но с условием неполучения женщиной оргазма, либо эти отношения должны ограничиться петтингом. Очень важным является знание того, что и когда является безопасным во время

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как выбрать автокресло для ребенка -Ksenya- 22-12-2009 12:24


[339x366]

 Сегодняшних родителей-водителей уже не надо агитировать за использование детских автокресел (далее по тексту - а/к). К 2000 году вся Западная Европа перешла к их обязательному применению, даже если малыш находится на заднем сидении. Современного родителя волнует вопрос правильного выбора этого средства безопасности.

  • Какие бывают детские автокресла
  • Рекомендации по выбору детского автокресла
  • Новации
  • Производители детских автокресел


КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕТСКИЕ АВТОКРЕСЛА (КЛАССИФИКАЦИЯ)

Для каждой возрастной, а значит весовой и размерной группы быстро растущих детей выпускаются различные группы автокресел, учитывающие особенности каждой возрастной категории. Сами же детские а/к, их конструкция должны соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal. По Европейской классификации все детские автокресла разделяются на пять групп, в зависимости от веса ребенка.

(группа 0) Новорожденных, которые еще не могут самостоятельно сидеть, рекомендуется перевозить только в автолюльках, где малыши располагаются лежа. Автолюльки - это те же люльки от колясок, но с возможностью закрепляться на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. Ребенок же фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, а вокруг головы малыша размещается дополнительная защита. 

(группа 0+) Эти автокресла-переноски устанавливаются лицом против хода движения на переднем или заднем сидении - при такой ориентации малыш легче переносит фронтальный удар автомобиля. Кресла этой группы, как правило, универсальны и могут использоваться как переноска, качалка и просто как стульчик. Некоторые можно устанавливать на шасси колясок и использовать как люльки прогулочной коляски.

(группа 0+ и 1) Кресла этой группы имеют схожую конструкцию, представляющую собой пластиковую "мыльницу" на силовом каркасе. Эти кресла, как правило, имеют несколько положений наклона (для бодрствования и сна). Устанавливаются, в большинстве случаев, по ходу движения на заднее сидение.

(группа 2 и 3) Для более старших детей выпускаются кресла, которые предусматривают, по мере роста ребенка, переход от использования внутренних ремней кресла к внешним автомобильным. В дальнейшем, с ростом ребенка, спинку такого автокресла можно снять, оставив только его сиденье. Устанавливаются только по ходу движения, на заднее сидение.

(группа 3) В самой старшей группе, в качестве устройства безопасности используются только сиденья-подкладки. Ребенок в этом случае фиксируются штатными автомобильными ремнями.

Выпускаются также универсальные автокресла, так называемые кресла-трансформеры, подходящие для нескольких групп детей (1, 2, 3). Эти кресла более практичны, т.к. их хватает на более долгое время.


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ДЕТСКОГО АВТОКРЕСЛА

В магазинах покупатели часто спрашивают: "Какое автокресло самое лучшее?". Хотят приобрести детское автокресло, в котором можно перевозить ребенка от рождения и до 12-ти лет. К сожалению, самого лучшего а/к, одинаково хорошо подходящего для детей всех возрастов, не существует. Поэтому, выбирая а/к надо исходить из следующего:

- Автокресло должно относится к группе, соответствующей весу Вашего ребенка. Поэтому перед посещением магазина взвесьте своего малыша.

- На автокресле должен быть значок ECE R44/03, свидетельствующий о соответствие автокресла последнему Европейскому Стандарту Безопасности. Наличие этого знака означает, что автокресло успешно прошло полный цикл Европейских испытаний.

- В автокресле ребенку должно быть удобно. Удобство здесь является элементом пассивной безопасности, т.к. в неудобном кресле ребенок начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги. Поэтому перед покупкой постарайтесь, чтобы малыш примерил кресло, в котором ему предстоит провести многие часы.

При этом, чем младше ребенок, тем важнее для него возможность спать во время поездки. Поэтому лучше, когда кресло может регулироваться по наклону (положение бодорствования и положение сна).

- Для детей до 3-х лет обязательны внутренние Y-образные или пятиточечные ремни, т.к. только они предохраняют малыша от характерных повреждений брюшной полости и травмы позвоночника.

- В автокресле с внутренними

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секс на поздних сроках беременности -Ksenya- 21-12-2009 12:07


[203x300]

 Третий, последний триместр беременности – это время новых забот. В этот период наиболее активно начинают сборы приданого малыша, разъезды по магазинам. У женщин обостряется инстинкт «гнездования»: она бросает свои силы на перепланировку квартиры, подготовку комнаты для нового маленького жильца. Кто-то в этот период усиленно выбирает роддом, кто-то подписывает контракт на роды. Малыш активно растет, и ходить становится труднее; из-за давления на внутренние органы увеличившейся матки, будущую маму начинает мучить изжога. 

Но и в это время женщина хочет чувствовать себя женщиной, любимой и желанной. Многих останавливает вопрос – допустимы ли сексуальные отношения на последних сроках беременности.

В народе распространено два мнения: «нет, ни в коем случае, вы можете навредить ребенку или спровоцировать выкидыш» и «это легкий и приятный способ начать роды, особенно, если вы их уже заждались». Где же правда?

Недавние исследования ученых из медицинского центра Университета Огайо свидетельствуют о том, что сексуальная активность на поздних стадиях беременности не может спровоцировать преждевременные роды, в крайнем случае, может наоборот их несколько задержать.

Однако ограничения все-таки есть. Секс не рекомендован, если:
- у одного из партнеров есть признаки инфекции половых путей;
- существует активная угроза прерывания беременности;
- были прецеденты невынашивания беременности;
- у женщины в анамнезе преждевременные роды;
- подтекание околоплодной жидкости;
- плацента низко прикреплена или зафиксировано ее предлежание;
- беременность многоплодная.

Если никаких противопоказаний нет, то вреда от занятий любовью не будет. Во-первых, ребенок в животе у мамы хорошо защищен находящейся вокруг него околоплодной жидкостью. Психологически он «оскорбиться» тоже не в состоянии. Но уделите внимание позе, т.к. давление на беременный живот нежелательно. Допустимы поза «ложек», или сидя. При желании, вы найдете в интернете достаточно иллюстрированных комбинаций. Главное, чтобы женщине было комфортно. К тому же, семенная жидкость мужчины положительно влияет на женский организм, т.к. сперма содержит гормоны, которые смягчают шейку матки, делают ее более эластичной и, таким образом, снижают риск ее повреждения во время родов.

Если у вас все же возникают какие-либо опасения, посетите врача. В конце концов, женщине важна не только сексуальная близость (а некоторых на третьем триместре в принципе не тянет к половым отношениям), но и просто чувство любви, которое будущий папа дарит ей и малышу.

Источник: http://mamka.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аптечка для новорожденного -Ksenya- 21-12-2009 11:48


[240x300]

Первый месяц после рождения ребенка — самое удивительное время. Дом наполнен хлопотами и новыми переживаниями. Некоторые знания об уходе за ребенком заложены в женщине самой природой.

Но в первое время уход за ребенком — дело совсем непростое: надо купать малыша, обрабатывать складочки и пупочную ранку, чистить носик и ушки, стричь ногти. Для того чтобы маме было легче со всем этим справиться, необходимо завести отдельную аптечку для малыша, чтобы в ней лежало все необходимое для гигиены и первой помощи ребенку:

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА (3% РАСТВОР) — для обработки пупочной ранки. Стерильные ватные палочки — для
обработки пупочной ранки.

ВАТА СТЕРИЛЬНАЯ. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. У грудных детей нельзя использовать ватные палочки, потому что ими можно повредить носовые ходы или барабанную перепонку.

МАРГАНЦОВКА (5% Р-Р ПЕРМАНГАНА-ТА КАЛИЯ). Его можно купить готовым в аптеке. 5%-ный раствор используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день). Его можно использовать и для купания малыша. Делают светло-розовый раствор марганцовки (сначала 5%-ный раствор разводится в стакане, потом выливается в ванночку). Детская ванночка должна быть белого цвета, чтобы видеть цвет получившегося раствора.

РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО (ЗЕЛЕНКА). Если нет марганцовки, им можно обрабатывать пупочную ранку.

СТЕРИЛЬНЫЕ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ. После обработки пупочной ранки ее можно прикрыть стерильной салфеткой, чтобы ограничить контакт с инфекцией.

РОМАШКА ИЛИ ЧЕРЕДА. Эти травы обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Их заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша первые две недели, пока не заживет пупочек. Иметь их в аптечке, конечно, полезно, а вот использование лучше согласовать с педиатром.

СЕМЕНА УКРОПА И ФЕНХЕЛЯ помогают при повышенном газообразовании. В домашних условиях укропную воду готовя следующим образом: 1 ч. л. семян укропа на 100 мл воды, заваривают на водяной бане. Можно использовать готовые гранулированные чаи для новорожденных.

КЛИЗМА №1. Лучше купить 2-3 штуки. Из груши сделайте газоотводную трубочку (отрежьте верхний свод клизмы, получится воронка), настоящие газоотводные трубки для новорожденных неудобны.
Перед тем как вставлять клизму, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом.

ТЕРМОМЕТРЫ — один для измерения температуры воды, другой для измерения температуры тела (лучше электронный, без ртути).

ПАРАЦЕТАМОЛ В ВИДЕ СУСПЕНЗИИ ИЛИ РЕКТАЛЬНЫХ СВЕЧЕЙ. Если у малыша поднялась температура выше 38 °С, необходимо дать жаропонижающее средство и сразу вызвать врача. Следует помнить, что детям до трех лет нельзя принимать анальгин и аспирин. Единственное средство, которое можно использовать, — это парацетамол и препараты, его содержащие.

АСПИРАТОР для удаления слизи из носа при насморке — это клизмочка с мягким наконечником. Насморк для грудных детей — не безобидный симптом. При насморке ребенок совсем не может дышать во время кормления, часто отказывается от груди, нарушается сон не только ребенка, но и всех окружающих. Поэтому важно, чтобы всегда в аптечке были средства первой помощи. Сначала слизь из носа удаляют аспиратором. Затем используют сосудосуживающие капли от насморка, которые препятствуют образованию отека и накоплению слизи.

ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ МАЛЫША: детский крем, крем от раздражений и опрелостей, присыпка. Но помните: нельзя одновременно пользоваться и кремом, и присыпкой.

ДЕТСКОЕ МЫЛО: для подмывания малыша и для мытья головки и тела 1-2 раза в неделю.
Очищающие салфетки в мелкой упаковке удобно брать в дорогу, на прием к врачу.

Специальные ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ НОЖНИЦЫ с закругленными концами для стрижки ногтей.

Все это необходимо иметь под рукой, когда в доме появился малыш. Желаем здоровья Вам и Вашему малышу, и пусть каждый новый день приносит Вам только приятные неожиданности.

Врач-педиатр Наталья Макарова
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зрелое материнство -Ksenya- 21-12-2009 11:42


[225x300]

Французы говорят: «Хотите сохранить красоту – родите ребенка в сорок лет». Кстати, они не так далеки от истины: последние исследования свидетельствуют, что у будущих мам после 35 лет значительно снижается уровень холестерина в крови, уменьшается риск остеопороза, а впоследствии у этих женщин легче проходит менопауза и позднее наступает климакс.

Позднее материнство имеет и другие плюсы. Так, возрастные мамы серьезнее и ответственнее подходят к своему новому состоянию. Они менее подвержены стрессам, реже впадают в депрессии и воспринимают свое состояние более позитивно, чем молодые женщины. Не случайно психологи утверждают, что беременность в зрелом возрасте, когда духовное начало и материнские чувства берут верх над материальными запросами, гораздо более благоприятна, чем в ранней молодости.

Широко распространено мнение, что поздние дети более талантливы и психологически развиты по сравнению со сверстниками. Почему? Ответ прост: родители среднего возраста уделяют своим детям гораздо больше внимания, времени и сил, чем юные папы и мамы. К рождению позднего малыша супруги, как правило, твердо стоят на ногах, не испытывают проблем материального характера, столь частых в молодых семьях, и, самое главное, отличаются эмоциональной готовностью и осознанным желанием взять на себя ответственность за новую жизнь.

«Мода» на поздние роды

Она пришла в Россию с Запада, где женщина, готовящаяся стать мамой в сорокалетнем возрасте, мало кого удивляет. Вспомним зарубежных звезд: Николь Кидман, Сальма Хайек, Холли Берри родили первенцев в 41 год, а голливудская звезда Марсия Кросс подарила миру близнецов в 45 лет.

Не отстают от зарубежных звезд и наши соотечественицы: актриса Евгения Добровольская родила своего четвертого ребенка в 44 года. Согласно статистике, сегодня в нашей стране каждый двенадцатый ребенок рождается от женщины 35 лет и старше. За последнюю четверть века число рожениц в возрасте за сорок лет возросло на 90 процентов.

Не все так безоблачно

У позднего материнства есть и свои проблемы. Будущая мама бальзаковского возраста всегда находится в группе риска, поскольку поздняя беременность и роды нередко грозят осложнениями. Среди них:
• Физический износ организма. С годами ткани теряют эластичность и растяжимость. В сорок лет женские детородные органы не такие подвижные, как в двадцать. В родах это может грозить разрывами мышц матки и влагалища. С возрастом повышается процент невынашивания беременности. Если у двадцатилетней женщины риск выкидыша составляет 10 процентов, то к сорока годам он возрастает до 33 процентов, т. е. каждая третья беременность заканчивается неудачно. Гипоксия плода (нехватка у ребенка в процессе родов кислорода) у возрастных первородящих возникает в семь раз чаще, чем у молодых женщин. Из осложнений поздних родов врачи отмечают преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности, кровотечения. Все эти факторы повышают вероятность того, что роды закончатся операцией кесарева сечения.

Самой пожилой роженицей на сегодняшний день является испанка Мария Кармен Бусада де Лара. В возрасте 66 лет и 358 дней она стала мамой двух сыновей-близнецов. Малыши были зачаты при помощи метода экстракорпорального оплодотворения.

Генетический риск. Женский организм устроен так, что все яйцеклетки закладываются еще в момент зачатия этой женщины и потом стареют вместе с ней. Чем старше яйцеклетка, тем больше риск, что в сложном процессе ее роста и деления произойдут ошибки. С возрастом матери риск хромосомных патологий значительно увеличивается. Если у двадцатилетних женщин шанс родить ребенка с синдромом Дауна составляет 1 к 1300, то к сорока годам он увеличивается во много раз — 1 к 110. Видоизменение хромосом может происходить под влиянием различных факторов: и плохой экологии, и хронических стрессов, и болезней, которыми женщина успела переболеть к зрелому возрасту.

Обострение хронических заболеваний. Поздняя беременность может спровоцировать такие заболевания, как гипертония, диабет, ишемическая болезнь сердца, что становится серьезной угрозой здоровью будущей мамы и малыша. После сорока лет в три раза чаще, чем до тридцати, впервые развивается диабет.

Ослабление функций женских половых органов. Фертильность (способность к зачатию) со временем снижается: если у женщины, не достигшей тридцатилетнего возраста и живущей регулярной половой жизнью, вероятность забеременеть в течение одного цикла составляет 20 процентов, то у тех, кому за сорок, — всего 5 процентов. К тому же долголетний прием

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как понять младенца -Ksenya- 21-12-2009 11:39


[200x300]

Природой не предусмотрено выживание ребенка без помощи взрослого. Но как разобраться в том, чего, собственно, он хочет? Почему плачет? Хочет ли он есть, спать или у него болит живот? Тревога по этому поводу абсолютно нормальна, в разной степени она есть у большинства мам. Ведь ребенок не умеет говорить, не понимает вашу речь, не может сообщить вам о своих потребностях, а вы не умеете читать его мысли и не можете быть на сто процентов уверены, что делаете сейчас именно то, что малышу требуется.

100 оттенков плача

Мало толку изучать по книжкам нюансы детского плача. Все дети разные, и подвести их под единую систему попросту нельзя. Для ребенка плач – единственный доступный способ сообщить миру о своих потребностях. Младенец плачет, когда чувствует неудовольствие, дискомфорт. Задача взрослого – понять, чем именно этот дискомфорт вызван.

Ребенок может испытывать голод или жажду, он может устать и, соответственно, хотеть спать. Еще он может испытывать неприятные ощущения от мокрого подгузника или пеленки, у него может что-то болеть, а еще он иногда просто хочет вашего внимания. Словом, причин для плача у малыша более чем достаточно. Поэтому большинство родителей на первых порах начинает действовать наугад, использовать метод «научного тыка» – иного выхода просто нет.

Это своеобразная головоломка: раз младенец недавно поел, вряд ли он испытывает голод. И вроде бы, недавно проснулся – значит, не устал. Стало быть, можно проверить его подгузник или предложить игрушку. Да, действительно, замечено, что, когда малыш капризничает и поджимает ножки к подбородку, в большинстве случаев это свидетельство желудочной колики. Это логично, вспомните свое, взрослое тело: что мы делаем, когда чувствуем боль в животе? Сгибаемся, принимаем ту же самую позу. А теперь вспомните себя после тяжелого трудового дня. Вряд ли будучи усталым вы найдете в себе силы для громкого крика. Следовательно, уставший ребенок, скорее, тоже будет занудно хныкать, чем орать навзрыд. Но эти наблюдения не истина в последней инстанции. Только родителям ведомо, как поступить в данной конкретной ситуации, только они могут знать, что же именно вызвало то или иное состояние малыша. В этих вопросах именно вы самый знающий профессор и специалист высшей категории.

Приведем пример. В одних книгах для родителей пишут, что нужно без промедления реагировать на каждый плач ребенка, другие же авторы утверждают, что малышу нужно дать время на плач, чтобы он ощутил дискомфорт. Кто прав? Правильный ответ: все зависит от ситуации! Если младенец захныкал, потому что захотел кушать, нет ничего страшного, если мама задержится на пару-тройку минут, чтобы закончить с собственным обедом, и спокойно расположится в кресле для кормления крохи. Но, если мама услышала плач упавшего крохи, наверное, никому не придет в голову посоветовать ей не спешить на помощь своему ребенку. Конкретная ситуация ВСЕГДА влияет на поведение. Поэтому запомните самое главное правило родителей: нет универсального рецепта, как надо. «Надо» с разными детьми по-разному!

Да, полезно принимать во внимание чужой опыт, но важнее получать и усваивать собственный. А опыт – это не только верно найденные решения, но и совершенные ошибки.

Лучшая ошибка в мире

В первое время родители не отличают плач голодного ребенка от плача ребенка усталого или замерзшего. Он просто плачет, и мама начинает ему предлагать все по очереди: грудь, теплое одеяло, игрушку. Но ведь и новорожденный пока еще сам не знает, чего он хочет: пить, есть, спать или что-то еще… Он плачет, ПОТОМУ ЧТО «что-то не в порядке». Он просто сообщает об этом миру и потому охотно принимает все предложенное мамой. Через какое-то время младенец начинает понимать, что, когда ему неприятно ВОТ ТАК, лучше всего избавляет от этих ощущений мамина грудь, а игрушка или одеяло с этим «не справляются». И тогда в следующий раз он оттолкнет игрушку и сбросит ножками одеяло. Он уже понимает, что сейчас ему нужно совсем другое.

Молодой маме нет нужды корить себя за то, что она не способна понять собственного ребенка. Это нормальная ситуация, к тому же полезная, потому что именно благодаря такому «непониманию» ребенок учится понимать, что подходит для удовлетворения его потребностей, а что нет.

Малыш постепенно учится понимать и различать собственные нужды и потребности, и происходит это не за одно или два кормления и не после 3-4 сменившихся подгузников. Более того, никто точно не скажет вам, когда именно кроха начинает более-менее внятно осознавать, что же ему нужно. Лишь к полугоду ребенок уже достаточно отчетливо ориентируется в своих желаниях. Выходит, умение

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здравствуй, Дедушка Мороз! -Ksenya- 21-12-2009 11:35


[200x300]

«Ну какой же Новый год и без елочки?» – говорится в известном мультфильме. Если в вашей семье растет малыш, без Деда Мороза, подарков, новогодних представлений и праздничных утренников тоже никак не обойтись. И очень важно позаботиться не только о формальном соблюдении всех правил Нового года, но и о том, чтобы они принесли крохе подлинное удовольствие.

К встрече с Дедом Морозом готов?
Однозначно ответить на вопрос, когда же ребенок готов к встрече с Дедом Морозом, нельзя. Все зависит от ситуации, от психологических особенностей ребенка, от самих родителей. Но, сколько бы ни было лет вашему ребенку, перед первой встречей с новогодним персонажем родителям следует заранее подготовить ребенка к этому событию.

За несколько дней до визита Деда Мороза расскажите малышу про новогоднюю традицию, познакомьте его со сказочным персонажем: почитайте стихи, посмотрите картинки, мультфильмы, объясните, чем, собственно, Дед Мороз заслужил такую популярность. Поделитесь воспоминаниями из собственного детства. Хорошо, если ребенок будет готовиться к приходу гостя, ожидать его. Для этого вы вместе с крохой можете разучить стихотворение для дедушки, нарисовать рисунок.

Если же вы точно знаете, что ваш ребенок боится незнакомых взрослых, то не пытайтесь выполнить предновогоднюю программу «как все». Отложите встречу с Дедом Морозом еще на год или пригласите к крохе Снегурочку. Еще один беспроигрышный вариант – доверить роль Деда Мороза кому-то из домашних. Например, папе или дедушке, а может быть, и бабушке. Все зависит от артистических способностей членов вашей семьи и… степени привязанности малыша к данному члену семьи. За бородой и праздничным костюмом маленький ребенок не разглядит любимого родственника, но и не испугается, чувствуя в глазах и голосе что-то родное.

Если же кроха так общителен и любопытен, что не просится к вам на руки при виде бородатых дядек, можете приглашать Деда Мороза, даже если вашему малышу всего лишь1,5-2 года. Но и в этом случае следует бережно, без лишних эмоций готовить малыша к встрече. Посмотрев мультфильмы, сделав рисунки для дедушки, малыш не испугается, а действительно встретит волшебника «в полной амуниции»: с улыбкой и выученным стихотворением наготове.

Первая Елка малыша

Если вы раздумываете, стоит ли посетить с малышом новогоднее представление, прежде всего оцените, насколько комфортно себя чувствует ваш ребенок при большом скоплении народа. Не боится ли он незнакомых взрослых людей? Получает ли удовольствие от шумных компаний? Вспомните, как ведет себя кроха в песочнице, среди детей в группе детского сада, на занятиях. Если он скован и застенчив, вряд ли шумное новогоднее представление произведет на него положительное впечатление. Скорее, он будет с нетерпением ждать, когда же все это кончится.

Если вы считаете, что малыш вполне готов к посещению Елки, будет неплохо, если он отправится на праздничное представление вместе с уже знакомым ему ребенком. Для первых «выходов в свет» выбирайте маленькие камерные Елочки для малышей. Такие, например, проводятся в Семейном Центре «Ого-город», в Детском Театре марионеток.

Точно так же, как и в случае с Дедом Морозом, заранее следует подготовить малыша к празднику: рассказать подробно, что и в какой последовательности все будет происходить, что ожидает малыша по окончании праздника (подарок), что может потребоваться лично от него (знание песенки, стишка).

Первое выступление

Уметь выступать на сцене – удел, увы, не всех. Поэтому если ребенок стесняется выступать на утреннике, не имеет смысла заставлять его это делать и угрожать: не расскажешь стишок – не получишь подарок. Ничего хорошего из этого не выйдет. Возможно, ребенок все же и переступит через собственную стеснительность, но удовольствие от этого вряд ли получит.

Малыш может стесняться по разным причинам. Возможно, кроха пока слишком мал и не готов к подобного рода мероприятиям (если дело происходит в детском саду, как правило, воспитатели замечают таких деток и отводят им на утреннике роли второстепенные, не слишком эмоционально затратные). Ребенок, как и взрослый человек, может бояться неудачи: вдруг у него не получится или получится как-то не так? Вдруг его будут потом ругать и он не получит подарок? Стеснительность может быть вызвана и тревожностью малыша.

Так или иначе, не нужно превращать нежелание ребенка выступать перед публикой в глобальную проблему. Ведь это, и правда, очень страшно – читать стихи перед толпой людей! Подумайте, всегда ли вы готовы выступить перед незнакомыми людьми? Нет? Откуда же в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Румяные щечки, морозные денечки -Ksenya- 21-12-2009 11:20


[300x300]

Мороз и холодный ветер – не лучшие спутники на прогулке с малышом, но зимой нам от них никуда не деться. А чтобы кожа маленького не пострадала от такого «прохладного» общения, важно знать, как за ней правильно ухаживать.

Кожа малышей настолько тонкая и ранимая, что гораздо хуже, чем у взрослых, может защищать кроху от внешних «агрессоров». Из-за того что уровень ее кислотности (рН) ближе к нейтральной, а не кислой среде, кожа младенцев более уязвима для инфекций. Содержание воды в ней значительно выше, а жиров – ниже, поскольку сальные железы у детей действуют недостаточно и защитная жировая пленка очень тонка. В результате кожа ребенка быстро пересыхает, и всевозможные напасти (в том числе мороз и ветер) влияют на нее сильнее, чем на нас с вами.

Под натиском холодного ветра частицы воды и жира быстро покидают кожу, и она пересыхает, становясь менее упругой. На ней образуются микротрещинки, через которые внутрь могут легче проникнуть инфекции и аллергены. Тогда мама заметит, что кожа ее чада стала сухой и начинает шелушиться. Если же кроха провел на холоде слишком много времени, спазм сосудов может ухудшить кровоснабжение кожи и ее защитную функцию, а иногда даже привести к обморожению.

К слову: в зимнюю стужу далеко не всякая мама решится выйти с малышом погулять, особенно если крохе всего несколько месяцев от роду. Не волнуйтесь: если столбик термометра не опускается ниже -15 °С и на улице нет сильного ветра, прогулка пойдет на пользу даже самым маленьким.

Я морозов не боюсь!

В холода чувствительной коже малышей требуется особый уход и забота. Чтобы прогулки доставляли крохе только удовольствие, мамам не стоит забывать о защитных детских кремах, созданных для холодной и ветреной погоды. Такие средства, например, можно найти под марками Johnson’s Baby, Bubchen, Ave`ne, Sanosan, Masque baby aqua, «Тип-Топ». Основные компоненты зимних кремов – различные жиры (ланолин, пантенол, натуральные растительные масла), которые покрывают кожу тонкой пленкой, предотвращая обветривание и высушивание. Наносить крем нужно за 30 минут до выхода на улицу на участки кожи, которые остаются открытыми. На худой конец, если подходящего средства нет под рукой, для «экстренной» защиты подойдет нутряной жир.

Гуляя с малышом, следите за цветом его кожи: щечки ребенка должны быть розовыми, а вот если они побледнели или стали «мраморными», в розово-белых разводах, это говорит об обморожении. Сразу же унесите кроху домой и согрейте его. Имейте в виду, что растирать замерзшие щечки нельзя; дождитесь, пока кожа вновь порозовеет, и затем смажьте ее «Бепантеном» или «Д-Пантенолом». А чтобы маленький поскорее согрелся и не простудился, нанесите на его ручки, ножки и грудную клетку согревающий крем Masque baby aqua.

После прогулки и перед сном стоит воспользоваться детским увлажняющим кремом, ведь на кожу маленького влияет не только холодная погода, но и сухой воздух в квартире. Кстати, именно поэтому врачи советуют мамам следить за влажностью воздуха дома – например, с помощью бытового увлажнителя.

Источник: Журнал Parents, №120
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детская обувь для грудничка -Ksenya- 18-12-2009 23:55


[300x300]

Нежные мягкие пинетки – это первая детская обувь для малыша. Они могут быть самые разные, и к ним пока что не предъявляются серьезные требования, как к «настоящей обуви».
Но неверно думать, что трогательные пинетки для грудничка лишь симпатичная и теплая замена простым носочкам. Во-первых, эти милые вещицы подготавливают ребенка к ношению обуви, а, во-вторых, фиксируют голеностопный сустав и широкой резиночкой (если таковая, конечно, имеется) поддерживают маленькую щиколотку.
Многие мамы советуют покупать пинетки с завязками, так как резинки соскальзывают и соскакивают с беспокойной ножки грудничка. Но, на самом деле, маленькие детки настолько изобретательны, что, не успеешь оглянуться, а довольный находчивый малыш уже держит пинетку в ручках.
Трикотажные и шерстяные пинетки хороши как для дома, так и для улицы. А вот кожаные пинетки лучше использовать только на прогулке. Детская обувь для грудничка включает в себя и малюсенькие башмачки, у которых даже нет размера. Но используются они, скорее, для красоты, нежели для удобства и правильного развития стопы. Поэтому специалисты не рекомендуют надевать подобную детскую обувь совсем маленьким.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какой должна быть обувь для детей -Ksenya- 18-12-2009 23:51


005 (162x128, 9Kb)

Особого внимания требует и детская обувь. Своим размером и фасоном она не должна препятствовать развитию стопы.

Тесная обувь затрудняет походку, жмет ногу, причиняет боль и с течением времени изменяет форму ноги, так как пальцы скрючиваются, находят один на другой, образуются мозоли, потертости. В тесной обуви зимой холодно: она сдавливает кровеносные сосуды стопы, мешает нормальному ее питанию и согреванию. Слишком свободная обувь также вредна: натираются ноги, появляются ссадины.

Детская обувь должна по размерам точно соответствовать длине и ширине стопы, каблук — широкий, высотой 1,5—2 см.
Лучший материал для обуви — кожа. В обувь на резиновой подошве с кожаной стелькой следует класть еще одну стельку из ткани, хорошо впитывающей влагу.
Для лета рекомендуются сандалии и тапочки.
Резиновые тапочки и лакированная обувь непригодны для детей: в такой обуви ноги сильно потеют.
Детская обувь, изготовленная на подошве из синтетических материалов (стиронил, трансперент, кожволон), а также обувь, имеющая Верх из искусственной кожи (ИКО) и текстовинита, не отвечает гигиеническим требованиям.

В холодные зимние дни с температурой воздуха не ниже —10°С и слабом ветре (до 1,3 м/сек) школьники младшего возраста могут носить сапожки на пористой резине, утепленной синтетическим мехом (лавсан с хлопком).
Валенки лучше носить только в морозные дни на открытом воздухе. При возвращении в помещение (школа, дом) их надо снять и надеть легкую обувь.

Одежду и обувь надо ежедневно проветривать, просушивать и чистить щетками. Дети школьного возраста должны это делать сами.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детская обувь. Особенности при выборе первой обуви. -Ksenya- 18-12-2009 23:42


[300x300]

Первая детская обувь для ребенка имеет огромное значение, ведь когда малыш делает свои первые шаги - начинается активно формироваться голеностоп. По этой причине к выбору детской обуви нужно подойти со всей серьезностью и ответственностью, строго соблюдая определенные правила.

Во-первых, в ботинке обязательно должен быть супинатор, что будет способствовать правильному формированию свода стопа и уменьшит риск наступления плоскостопия.

Во-вторых, детская обувь должен быть из натурального материала (кожа, замша, лен) и, по возможности, с отверстиями (речь идет о летней обуви) - в этом случае, ножки не запотеют, а кожа будет "дышать".

В-третьих, ботиночек должен идеально сидеть на ноге и не должен быть велик, а тем более мал. Учитывая индивидуальные особенности малыша (например, высокий подъем или широкая стопа), детскую обувь рекомендуется покупать в его присутствии.

В-четвертых, в качестве первой обуви лучше приобретать высокие ботинки - с одной стороны, они будут фиксировать стопу, а с другой - защитят от возможных травм.

В-пятых, детская обувь со шнуровкой окажется не очень удобна - гораздо практичней купить ботинки на липучках или на завязочках-резинках.

В-шестых, необходимо обратить внимание на подошву детской обуви - она не должна скользить, иначе и так не особо уверенный в ходьбе малыш будет постоянно падать. Лучше, если подошва будет иметь прорезиненный слой с рифленой структурой.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детские дома -Ksenya- 18-12-2009 14:20


Давно уже собиралась затронуть эту тему... Задумывались ли вы когда-нибудь, что чувствуют дети, у которых нет родителей, дети-сироты в детских домах? Мы не сможем этого понять, это известно только им. Только сирота поймет сироту. Но можно попытаться... очень грустно на душе, когда читаю про оставленных деток, которые потом вынуждены скитаться по детским домам. Хочу собрать игрушки, книжки, игры, какую одежду и отвезти в детский дом.

www.bernunami.lv/index.php

Возможно, кто-то из Латвии захочет присоединиться! Сама я из Елгавы, и планирую поехать в Jelgava - Elejas bērnu nams, Parka iela 11, телефон - 63061154. Есть машина. Поэтому могу приехать за вещами и в Ригу. Пишите в комментариях или же в личку :О) Поехать планирую в январе, потому как сейчас из-за карантина детки гостей не принимают. Деткам нужны книжки, игрушки, спортивный инвентарь, диски с музыкой. В детском доме содержатся детки от 2 до 20 лет.

[230x379]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Объем груди -Ksenya- 17-12-2009 13:26


Грудь вырабатывает молоко 24 часа в сутки. Однако скорость его образования не постоянна, все зависит от того, насколько она наполнена. Если грудь мягкая на ощупь и кажется пустой, то там быстрее вырабатывается молоко, и наоборот. Образование молока снижается или приостанавливается, если грудь большая и сильно наполнена, может даже подтекать молочко.

Произведенное молоко накапливается в альвеолах, протоках и млечных синусах, но не до бесконечности. У каждой женщины – разная емкость груди, тот максимальный объем молока, которое может там собраться. Этот объем может быть очень разным – в экспериментах австралийских ученых была обнаружен разброс от 80 до 600 мл.

Что интересно, все женщины, вне зависимости от емкости груди, были способны полностью обеспечивать своих малышей молоком. Суточное количество молока было практически одинаково, примерно 750 мл. Внешне не всегда можно предсказать, какова емкость груди, ведь количество жировой ткани в груди тоже разное у разных женщин.

У мам с большой емкостью груди молоко вырабатывалось медленнее, и ребенок не опорожнял грудь полностью за одно кормление. Он съедал столько, сколько хотел, и оставалось еще очень много. Поэтому утром, пока грудь была полной после ночи, скорость синтеза была наименьшей. Только ближе к вечеру ребенок высасывал все, что было в груди, и молоко начинало вырабатываться быстрее.

А женщинам с небольшой емкостью, необходимы были частые кормления – ребенок очень быстро съедал, все запасы, каждый раз опорожняя грудь. Скорость образования молока у них была стабильно высокой.

Эти мамы, с небольшой емкостью груди, могут сделать вывод, что они маломолочные (грудь у них по большей части мягкая и кажется, что не наполняется) и потерять веру в себя и свою способность кормить малыша. Но они молочные! Именно мамам противопоказано кормить малыша по режиму с нечастыми прикладываниями. Им - надо опорожнять грудь часто, чтоб освободить место для прибывающего молока и поддержать высокую скорость его выработки. Ведь оставшееся в груди молоко само замедляет процесс выработки – система-то саморегулирующаяся!

Наглядная аналогия: четырем испытуемым выдали одинаковую по объему порцию каши, но приборы дали каждому свой. Одному - чайную ложку, второму - десертную, третьему - столовую, а четвертому - половник. Думаю, вы догадались, чем дело закончилось.

Конечно, никто не будет требовать от владельца чайной ложки, чтоб он опорожнил свою тарелку, зачерпнув столько же раз, как и хозяин половника. Столь же разумны и рекомендации строго не придерживаться режима и не делать промежутки больше 2.5 - 3-4 часов. Кто-то выдержит, а кто-то и нет. Впрочем, у мам с большой емкостью тоже могут быть причины ориентироваться на просьбы ребенка и кормить чаще (см. Пролактин), да и грудное кормление – это не просто перекачка питательных веществ из одного тела в другое, а еще и общение с малышом, эмоциональная с ним связь и много чего еще.

Автор: Нестерова Виктория, консультант по грудному вскармливанию

Литература: 
Studies on Human Lactation: The Development of the Computerized Breast Measurement System by D. B. Cox, R. A. Owens* and Peter E. Hartmann 
Cue Feeding: Wisdom and Science by Lisa Marasco, BA, IBCLC
Jan Barger, MA, RC, IBCLC
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Азбука преимуществ грудного вскармливания -Ksenya- 17-12-2009 13:18


[250x233]

А ллергии меньше.

Б олее легкий уход за ребенком.

В итамины и минералы в легко усвояемой форме.

Г рудь возвращает добеременную форму.

Д овольный ребенок.

Е стественное питание.

Ж енщина легче сбрасывает лишний вес.

З доровье мамы и малыша!

И сключительное грудное вскармливание до 6 месяцев.

К ормление по требованию - на поисковое движение - залог успешной и длительной лактации.

Л егко путешествовать и гулять.

М
олозиво - первая иммунизация.

Н икаких отходов!

О тсутствие менструаций у мамы.

П
онимание потребностей ребенка.

Р азвитие всех органов и систем на грудном молоке происходит оптимально для человеческого детеныша.

С остав изменяется в зависимости от возраста ребенка, времени кормления, времени дня, времени года.

Т ревога малыша устраняется сосанием груди.

У меньшается риск рака груди и яичников для мамы.

Ф
ерменты в грудном молоке способствуют его перевариванию.

Х
ороший старт в жизнь.

Ц ените это время!

Ч
ем больше ребенок сосет, тем больше молока.

Ш кола материнства на уровне гормонов, т.к. окситоцин - гормон любви, пролактин - гормон материнства.

Щ ит от многих болезней.

Э кономно.

Ю НИСЕФ/ВОЗ рекомендует продолжать кормить грудью как минимум до 2-2,5 лет.

Я
тоже это делаю!

Статья взята с сайта Межрегиональной Общественной Организации «Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию и групп поддержки кормящих матерей» : 
http://akev.ru

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии