• Авторизация


Жизнь - это миг! Ирина Расшивалова 02-07-2025 19:20

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Жизнь - это миг! Ирина Расшивалова



Вся наша жизнь – всего лишь только миг!
А в этом миге столько уместилось!
В нём то, что ты с рождения постиг,
В нём то, что в жизни для тебя открылось!
И в этой жизни каждый день и час,
Который был тобою в жизни прожит,
И то, что происходит в ней сейчас
И то, что жизнь твою потом продолжит.

Один лишь миг, но это наша жизнь!
Такой короткий и такой бескрайный,
Понять не успеваешь, что ты жил,
А не был эпизодом в ней случайным.
Один лишь миг, и годы бытия!
А для кого-то жизнь, как эстафета,
Прошёл, и начинаешь жизнь с нуля,
Пытаясь разгадать загадку эту.

Жизнь – это миг! А хочется успеть!
Понять и разгадать, и насладиться!
Порой, пока пытаешься взлететь,
Уже приходит и пора садиться.
Жизнь коротка, живи, пока живёшь!
Причин не жить, поверь, не бывает.
Не уставай, пока живёшь, мечтать,
Мечта стирать преграды помогает!


© Copyright: Ирина Расшивалова


2835299_460_ytro_1_ (460x666, 1902Kb)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу с тобой встречать закат у моря.. 02-07-2025 19:08

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение

Хочу с тобой встречать закат у моря...


Рассвет… Закат… Всё тикают часы,
Один и тот же круг по циферблату,
Судьба не даст нам времени взаймы,
За каждый шаг потребует расплату…



Хочу с тобой встречать закат у моря,
Когда взорвётся горизонт пожаром,
А волны тихо к нам спешат, пожалуй,
Слегка волнуясь, будто с кем-то споря…

А всё как в сказке будет совершаться —
Песочный берег, лёгкий бриз и вечер,
И Мы вдвоём идём судьбе навстречу,
Друг другу пальцы сжав, чтоб не расстаться.

Закат сгорит в объятьях тёплых волн
И день, прощаясь, приглашает ночь…
И только море знает, как помочь
Двоим любовью жизнь свою наполнить…

Виктория Басенко

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Города Амальфитанского побережья - феномен на юге Италии 02-07-2025 19:05

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

Города Амальфитанского побережья - феномен на юге Италии

Амальфитанское побережье на юге Италии часто попадает в туристические путеводители: здесь бирюзовое море, крутые скалы и уютные городки, будто приклеенные к горам. Но за красивыми картинками скрывается нечто большее. Здесь дома не просто стоят — они поднимаются вверх по склонам, словно стараясь дотянуться до неба.

0 0Р° (700x464, 468Kb)

Амальфи

На побережье мало ровных мест. Практически всё — скалы и крутые подъемы. Поэтому города вроде Позитано, Амальфи или Равелло не расширялись в стороны, как обычные, — они выросли вверх. Если смотреть снизу, кажется, что дома буквально нависают друг над другом, а улицы больше похожи на лестницы.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Роланд Палмаэртс 02-07-2025 16:59

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

Художник Роланд Палмаэртс

xudozhnik_Roland_Palmaerts_07 (700x521, 604Kb)

36f012a7757f3ac2ffb5745fbc133645 (450x300, 93Kb)

Художник Роланд Палмаэртс (Roland Palmaerts) родился в Брюсселе, в 1953 году, в семье потомственных художников. А потому не удивительно, что уже в возрасте шести лет Roland Palmaerts участвует в первом своём конкурсе и занимает первое место.

После окончания средней школы Роланд Палмаэртс поступил в брюссельскую Королевскую Академию Искусств, потом служил в армии, в бельгийских силах специального назначения.

После службы в армии, в возрасте 27 лет, Roland Palmaerts эмигрировал в Канаду, работал дизайнером и иллюстратором, занимался рекламой, а в свободное время писал картины, чтобы в 1984 году провести свою первую персональную выставку.

На сегодняшний день Roland Palmaerts провёл более ста выставок, участвует в популярных телешоу, пишет книги о живописи.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето красное настало, наконец теплее стало. 02-07-2025 16:57

Это цитата сообщения Vera_Larionova Оригинальное сообщение

Лето красное настало, наконец теплее стало.

Лето красное настало,
наконец теплее стало.
Прочь умчались холода,
в море теплая вода.
Пляж пустынный, только чайки
ходят по горячей гальке.
Ласковый прибой, песок
лёгкий летний ветерок.
Нам бы ещё прочный мир
и тогда закатим пир.

© Людмила Щерблюк


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
историю этого сердца...Hold me tenderly Gulmira Issimbayeva 02-07-2025 16:54

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

историю этого сердца...Hold me tenderly Gulmira Issimbayeva

Hold me tenderly Gulmira Issimbayeva

У выдающегося кардиохирурга академика Владимира Андреевича Алмазова в его кабинете в клинике Первого медицинского института стояла склянка с заспиртованным сердцем.
Каждый студент знал историю этого сердца. В самом начале 50-х, когда Алмазов был ещё студентом 4-го курса Первого медицинского, в клинику института поступила девушка с подострым септическим эндокардитом. Это страшное заболевание и сейчас даёт большой процент смертности, а тогда её считали безнадёжной.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Валентин Серов «Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное!» 02-07-2025 16:51

Это цитата сообщения Пчёлка_Майя_1 Оригинальное сообщение

Художник Валентин Серов «Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное!»

«Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное!» Серов В.

В январе почитатели русского искусства отметили 160 лет со дня рождения нашего замечательного художника Валентина Александровича Серова.

В нашей библиотеке,в которой я работала, а ныне выступаю изредка перед читателями как волонтёр (мне больше нравится слово "доброволец")), творчеству Серова был посвящен вечер в рамках "Художественного салона", и у меня возникло желание и для вас,друзья, сделать подборку хорошо известных (и не очень) картин.


Не буду много писать о самом художнике, хочется побольше картин разместить.

ЗАСТАВКА «Автопортрет», Валентин Серов, 1880-е (547x700, 530Kb)
«Автопортрет», Валентин Серов, 1880-е

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наедине с поэтом:Маргарита Чебышева - "Путь моего сердца..." 02-07-2025 13:22

Это цитата сообщения Капельки_души Оригинальное сообщение

Наедине с поэтом:Маргарита Чебышева - "Путь моего сердца..."

 
 
 
Чем здесь платят за постой, за небосвода цвет густой,
За этот свет, за этот воздух, за ночное небо в звездах?
Всё даром, говорят в ответ, здесь даром всё: и тьма, и свет.
А впрочем, говорят устало, что ни отдай, всё будет мало.
4083308_17A_1_ (700x419, 606Kb)
 
В лесу — как в высоком соборе, хоралом звучит тишина.
Острее здесь счастье и горе, стократ тяжелее вина.
Как будто приходишь с итогом своих неудач и побед
К великому мудрому богу, которому имени нет.
И веришь, что мир этот вечен, что нет непростимой вины,
И ты, что природой отмечен, и милая травка — равны.
И нет ни сомнений, ни страха, но только совсем неспроста
Какая-то малая птаха в испуге взлетела с куста.
И ветки берёзы рванулись за ветром к опушке лесной.
Сосновые кроны качнулись, тревожно шумя надо мной.
Оплавилась неба корона багрово и страшно вдали.
А вдруг эти гордые кроны,  последних деревьев земли?
 
***
Вырастут другие деревья, лягут другие дороги.
Зашумят другие травы, мир позабудет имя мое.
Это случится довольно скоро, с точки зрения вселенной.
В следующее мгновение. И только где-то в вечности,
Четко прочерченным останется путь моего сердца.
 
 
 
Стихи:Маргарита Чебышева, Лариса Миллер(отрывок)
В плеере:Сергей Грищук- "Жизнь..."
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День Памяти. Владимир Набоков и его удивительная Вера... 02-07-2025 13:20

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

День Памяти. Владимир Набоков и его удивительная Вера... ....

 
Analiza „Oka” – kluczowego opowiadania w twórczości Nabokova – Suchoty
48 лет со дня смерти Владимира Набокова.
 
Дата и место рождения: 22 апреля 1899 г., Санкт-Петербург, Россия
Дата и место смерти: 2 июля 1977 г., Монтрё, Швейцария
 
Кажется, это был чуть ли не уникальный случай удачного, крепкого и единственного писательского брака на всю русскую литературу. Почти все свои книги Владимир Набоков посвящал жене Вере. Они редко надолго расставались, так что необходимости писать друг другу у них почти не было. И все же в архиве Набокова сохранилось триста писем, охватывающих более чем пятьдесят лет их совместной жизни, совпавших с самыми драматичными перипетиями ХХ века. <Из Берлина в Берлин>
Как мне объяснить тебе, мое счастье, мое золотое, изумительное счастье, насколько я весь твой – со всеми моими воспоминаниями, стихами, порывами, внутренними вихрями? Объяснить – что слóва не могу написать без того что бы нe слышать, как произносишь ты его – и мелочи прожитой не могу вспомнить без сожаленья – такого острого! – что вот мы не вместе прожили ее – будь она самое, самое личное, непередаваемое – а не то просто закат какой нибудь на повороте дороги, –
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А с небесной бабочкой в сетке на вершине дикой горы." 02-07-2025 13:18

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

"…А с небесной бабочкой в сетке на вершине дикой горы."

 

 

Соня Тучинская

Сан-Франциско, США

"...И умру я не в летней беседке

от обжорства и от жары, 

а с небесной бабочкой в сетке 

на вершине дикой горы."

 

В этих строчках Набоков поэтически и пророчески предсказал причину своей смерти за пять лет до того, как 2 июля 1977 года она настигла его на больничной койке в швейцарской Лозанне.

Впрочем, на первый взгляд, земное его существование завершилось вполне буржуазно: в дорогой клинике, под присмотром врачей и частных сиделок. Однако, цепь печальных событий приведших к этому дню, началась летом 1975 года на высокогорном швейцарском курорте Давос, где они с Верой, как и было предсказано, охотились на бабочек. 

 

Владимир Набоков с бабочкой

В конце июля семидесятишестилетний Набоков, забравшись в Давосе на высоту 1900 метров, поскользнулся на крутом склоне и упал. Сачок его скатился еще дальше вниз и зацепился за еловую ветку. Набоков потянулся за сачком, снова упал, ушибся еще сильнее, чем в первый раз, — и понял, что не может подняться. Он стал дожидаться, пока над ним проедет вагонетка канатной дороги, но туристы увидели, как он машет им и смеется, и решили, что у него все в порядке. Только на обратном пути вагоновожатый заметил, что загорелый старик в шортах лежит все на том же месте, и послал ему на помощь двух мужчин с носилками. Набоков пролежал на склоне два с половиной часа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Louis Marie de Schryver .....Цветочницы Парижа 02-07-2025 13:08

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Louis Marie de Schryver .....Цветочницы Парижа

Рю-Рояль, Париж (Rue Royale, Paris)

oie_pyPLf04KP4RU.png


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кириак Константинович Костанди "Девочка с гусями", 1888... 02-07-2025 13:07

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Кириак Константинович Костанди "Девочка с гусями", 1888...

...

 


Весенний трепет небольшого полотна.
На нём внимательному зрителю видна
С обветренным лицом курносая девчонка,
А также гуси белоснежные в сторонке.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"ПРЕДЧУВСТВИЕ"АРТУР РЕМБО ... 02-07-2025 13:06

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

"ПРЕДЧУВСТВИЕ"АРТУР РЕМБО ...

... Художник Юрий Соколов (1938-2017 г) .

 

 

"ПРЕДЧУВСТВИЕ"

Глухими тропами, среди густой травы,
Уйду бродить я голубыми вечерами;
Коснется ветер непокрытой головы
И свежесть чувствовать я буду под ногами.
Мне бесконечная любовь наполнит грудь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Благослови же небеса - Ты в первый раз одна с любимым"...Анна Ахматова 02-07-2025 13:05

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

"Благослови же небеса - Ты в первый раз одна с любимым"...Анна Ахматова

 

*** 

Вечером
Звенела музыка в саду
Таким невыразимым горем.
Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду.

Он мне сказал: "Я верный друг!"
И моего коснулся платья.
Так не похожи на объятья
Прикосновенья этих рук.

--------

Ольга Людвиговна Делла-Вос-Кардовская. Портрет Анны Ахматовой. 1914

Государственная Третьяковская галерея, Москва

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Женщина тысячелетия»: 100 лет со дня рождения Клары Лучко 02-07-2025 13:03

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

«Женщина тысячелетия»: 100 лет со дня рождения Клары Лучко

Актриса Клара Лучко родилась 100 лет назад

3 (522x700, 52Kb)

Клара Степановна Лучко  Родилась 1 июля 1925 года в селе Чутово (Полтавская область, Украинская ССР). Заслуженная артистка РСФСР (26.11.1965).

Клара Лучко – народная артистка СССР, исполнившая множество блестящих ролей в кино и на сцене театра. Лауреат Сталинской премии, которой была награждена в 1951 году после выхода на экраны монументальной картины «Кубанские казаки», где она сыграла молодую колхозницу Дарью Шелест.

5 (525x700, 59Kb)

Обладательница многочисленных титулов, в числе которых «Женщина мира» и «Женщина тысячелетия». Оба титула присуждены американскими почитателями таланта актрисы. Ушла из жизни внезапно, накануне своего восьмидесятилетия в 2005 году. Детство, юность: Старые Санжары – Джамбул – Москва Клара родилась летом 1925 года в украинской крестьянской семье Степана и Анны Лучко, проживавших в селе Старые Санжары Полтавской области. Оба родителя занимали руководящие должности: отец, Степан Григорьевич, возглавлял совхоз села Яковцы, мама была председателем колхоза в соседнем районе.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свет фиолетовый мой...только и есть повторенье...Ю.Левитанский 02-07-2025 12:57

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Свет фиолетовый мой...только и есть повторенье...Ю.Левитанский





..

День всё быстрее на убыль
катится вниз по прямой.
Ветка сирени и Врубель.
Свет фиолетовый мой.



Та же как будто палитра,
сад, и ограда, и дом.
Тихие, словно молитва,
вербы над тихим прудом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все иду, иду, а цветы... 02-07-2025 12:53

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Все иду, иду, а цветы...


 


Все иду, иду,
а цветы по берегу речки
все цветут, цветут…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Люди все чувствуют.. 02-07-2025 12:49

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Люди все чувствуют...

 


164315841_Vospominaniya_iz_pamyati_moey (572x446, 196Kb)

========

На самом деле, люди все чувствуют.

Они всегда знают, когда их любят и принимают,

а когда они не ко двору.

Они чувствуют, когда нужны, когда по ним скучают и

хотят видеть, и также всегда улавливаются момент,

когда перестают быть важными в жизни кого-то.

Они умеют читать то, что скрыто за словами,

видеть равнодушие за приветливой улыбкой и любовь

за показным безразличием. Люди все чувствуют.

Но никогда об этом не скажут...

/Алина Ермолаева/

разделитель (300x50, 1Kb)

Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возраст... 02-07-2025 12:48

Это цитата сообщения Kasanova60 Оригинальное сообщение

Возраст..


.

Эдуарда Асадова


Возраст...Он для женщин - не помеха.
Кто сказал, что годы старят нас?
Наши души - солнышки в доспехах,
А морщинки - лучики у глаз.

Кто сказал, тот видно не умеет
Оценить старинное вино :
Молодое - радует и греет,
Зрелое - ах, как пьянит оно!

Как в бокале радужно играет,
В голове кружит, в руках поет...
Только глупый с виду выбирает.
Кто умнее - с выдержкой берет.

А морщинки - это от улыбок
И раздумий. Что ни говори,
Мы с девизом, как хмельной напиток -
Не "Давай", а "На меня, бери!"

Возраст...Он для женщин не помеха.
В счастье все призывно-хороши.
Возраст - это маленькая веха,
Это - СОСТОЯНИЕ ДУШИ !!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я снова любуюсь закатом у моря... 02-07-2025 09:13

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение

Я снова любуюсь закатом у моря...


Я снова любуюсь закатом у моря,
и ветер так нежно ласкает прибой,
мне капелькой света на тёплой ладони
янтарное солнце подарит покой.

И огненным бликом мелькнёт на прощанье,
оставив дорожку в свой сонный приют,
ликующей чайки нарушит молчанье
восторженный выкрик небес на краю.

Гармонией счастья пьяняще-сакральной,
волнующей страстью омоет волна,
и ночь на свиданье звездою хрустальной
зажжётся над миром уснувшего дня.

Таинственной силой вливается в строки
вчерашнего солнца последних минут
блаженство сокрытия в точные сроки,
с собой унося поцелуй с моих губ…



© Copyright: Наталья Молдованова


.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии