• Авторизация


А давай с тобою побеседуем... 08-07-2025 13:59

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

А давай с тобою побеседуем...

 
 
А давай с тобою побеседуем
И чайку заварим с чабрецом...
Может быть друг другу мы поведаем
То, что не открыли б нипочём...

Что лежало тайным грузом на' сердце
Растворится в сумраке густом,
Вспоминаться станет всё прекрасное,
В разговоре нашем о былом...

А давай с тобою помечтаем мы
За душистым чаем в унисон
И пусть то, о чем с тобой мечтали мы
Воплотится в жизнь, как вещий сон...


Говорили мы до утра самого
И никак расстаться не могли,
Мы желали самого желанного
И опять мечту свою зажгли...

Ольга Мужикова
Моя благодарность автору рамочки!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дождь на стекле. 08-07-2025 09:17

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение

Дождь на стекле...

Дождь на стекле, на сердце дождь.
Он капает во мне незримо.
Здесь солнца бликов не найдёшь,
И летний день проходит мимо.

Теченье сброшенной воды
Смывает памяти остатки,
И хочется скорей уйти
От прошлой жизни без оглядки.

Взглянув сквозь чистое стекло
На мир умытый и прекрасный,
Понять, что было, то прошло,
И новый путь увидеть ясно.

Отмыться дождевой водой
От горестных воспоминаний,
И, словно в жизни молодой,
Придумать тысячу желаний.



© Copyright: Клава Чайка

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

По городам и странам... Художник Mirosław Szeib. 08-07-2025 09:08

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

По городам и странам... Художник Mirosław Szeib.

Вся живопись здесь


WROCŁAW -PRZED RATUSZEM


Вроцлав


Мне было семнадцать и юное сердце
Пыталось согреться твоей теплотой.
Мосты и костёлы, зелёные парки
Давали украдкой мне импульс прямой.
Красивейший город, лишенный всех тягот,
Я помню как мягок твой климат зимой.
Любимейший город, ты сердцу на благо,
Игривый как чадо, душе дорогой.
Твоя на «старувке»* большущая ёлка
Меня, как ребёнка, манила красой.
Весь город светился нетронутым счастьем.

И я был во власти мечты озорной.
А люди? А люди! Какие там люди!
С такими мы будем счастливой страной.
Улыбкой делились, добра всем желали,
Не знали печали. Вот это настрой!
Душевный ты малый, вчерашний мой Вроцлав,
Любимый нарочно любовью простой.
Меня не смущает, что лет нет в помине -
Взволнован отныне проблемой другой:
Ведь мне не семнадцать! И ЮНОМУ сердцу
Уже не согреться твоей теплотой.

Andrew Jordache


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самое обыкновенное счастье... Художник Морган Вестлинг (Morgan Weistling). 08-07-2025 09:06

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Самое обыкновенное счастье... Художник Морган Вестлинг (Morgan Weistling).

Вся живопись здесь


First Blossoms


Butterflies


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина серебряного возраста 08-07-2025 09:04

Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA Оригинальное сообщение

Женщина серебряного возраста

яяяяяяяяяяяяяяяяяяя75 (600x399, 28Kb)

Мне зеркало твердит, что у меня
Осенний взгляд, у глаз морщинок стая,
На голове серебряный наряд.
Но я не верю — я ведь молодая!

Душа не постарела. Ей всего
Лет двадцать, может двадцать восемь.
Она поёт и верит в волшебство,
В ней буйствует весна! Какая осень?

Но зеркало упрямится: «А вес?
Весы трещат, зашкаливают стрелки»!
А я ему в ответ: «Но в сердце Бес!
И мысли скачут, словно в клетке белки».

Вновь зеркало бурчит: «Не спорь со мной!
От валидола резвая такая?
Плевать! Я встану к зеркалу спиной.
Я со спины уж точно, молодая!

© Татьяна Лаврова - Волгоград



яяяяяяяяяяяяяяяяяяя74 (700x466, 57Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлана Влади 1. Живи сегодняшним днём. По О. Хайаму 08-07-2025 08:56

Это цитата сообщения Ларса Оригинальное сообщение

Светлана Влади 1. Живи сегодняшним днём. По О. Хайаму



Дни – волны рек в минутном серебре,
Песка пустыни в тающей игре.
Живи Сегодня. А Вчера и Завтра
Не так нужны в земном календаре.
О. Хайям



Текут песчинки сквозь ладонь,
Как будто времени огонь.
Минуты тают в серебре,
В причудливой своей игре.

Дни словно волны быстрых рек,
Спешат, неумолим их бег.
Вчерашний день уже прошёл,
А завтра путь свой не нашёл.

Песок пустыни золотой
Уносит ветер за собой.
Вчерашний миг не возвратить,
А завтра может и не быть.

Цени сегодняшний рассвет,
Другого шанса в жизни нет.
Не так важны календари,
Ты настоящим днём живи.


Светлана Влади 1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День рождения женщины 08-07-2025 08:54

Это цитата сообщения Опять_ИрИшА Оригинальное сообщение

День рождения женщины

«Так сколько ж ей?..»
«И в самом деле, — сколько?..»
А женщина махнёт рукою
и
промолвит нараспев —
светло и горько:
— Зачем считать напрасно?
Все —
мои. —
А после выпьет
за друзей пришедших.
И будет излучать
высокий свет...

Есть только дни рождения
у женщин.
Годов рождения
у женщин
нет!


Роберт Рождественский

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИСТОРИЯ АННЫ СНИТКИНОЙ: как жена Достоевского погасила его долги? 08-07-2025 08:49

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

ИСТОРИЯ АННЫ СНИТКИНОЙ: как жена Достоевского погасила его долги?

«Феминитивы» — наш новый формат, посвящённый роли женщин в истории. Этот выпуск о Анне Достоевской-Сниткиной, жене Достоевского, которая организовала его жизнь так, что он мог заниматься творчеством. Эта невероятная женщина прощала ему игроманию, вспыльчивый нрав, ревность, постоянные долги и даже заложенные в ломбард платья и украшения, а также смогла организовать бизнес, вытащив семью из нищеты.

1 (700x493, 127Kb)
Анны и Фёдор Достоевские. Яндекс картинка свободного доступа.

14 лет, проведенных бок о бок с Достоевским, потребовали от неё немалого мужества, терпения и принятия, но именно поэтому её вклад в мировую литературу абсолютно неоценим, ведь как известно, «гении не годятся в примерные мужья». Зачем Достоевский рассказывал жене о других женщинах? Как она победила его игроманию? Почему он называл её «гадина проклятая», и каким образом она придумала зарабатывать деньги и спасла Достоевского от немыслимых долгов?

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художница Ханна Буллен-Райнер 08-07-2025 08:46

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Художница Ханна Буллен-Райнер

 

Художница Ханна Буллен-Райнер меняет границы художественного самовыражения, и превращает природные элементы в нечто особенное. Необычная техника создания хрупких картин представляет собой дань красоте природных материалов, и раскрывает связь между человеком и окружающей средой. Картины Буллен-Райнер - это временные композиции, созданные из листьев, цветов, коры и небольших находок, найденных в лесу. 

12 (700x700, 159Kb)

12 (700x700, 175Kb)

12 (700x700, 145Kb)

12 (700x700, 156Kb)

12 (700x700, 137Kb)

12 (700x700, 147Kb)

12 (700x700, 161Kb)

12 (700x700, 148Kb)

12 (700x700, 132Kb)

12 (700x700, 169Kb)

12 (700x700, 150Kb)

12 (700x700, 133Kb)

12 (700x700, 134Kb)

https://fishki.net/

 


 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Семь "Я" 07-07-2025 19:41

Это цитата сообщения lola-malvina Оригинальное сообщение

Семь "Я"




Как появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала земля…
Hо Еве сказал перед свадьбой Адам:
— Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, скажи-ка любимая?
И Ева тихонько ответила:
— Я. — Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
— Я.
— Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила:
— Я.
— Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
— Я… Я… -Тихо молвила Ева,
— Я… Я…
Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на земле появилась с е м ь я.



Семья для меня — это мама и папа.
Семья — это место, где все тебе рады,
Где смогут помочь и во всём поддержать,
Где будут ценить и всегда уважать.

У каждого в мире пусть будет семья.
Большая, поменьше, но только своя.

Из инета

 
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что - то с Вами приключилось... 07-07-2025 17:04

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение

Что - то с Вами приключилось...

Что - то с вами приключилось,
Если сердце вдруг забилось,
Словно молот в наковальне
Или колокол хрустальный.
Блеск в глазах и оживленность,
Чувств пьянящих неуёмность,

МОЖЕТ, К ВАМ ПРИШЛА ВЛЮБЛЁННОСТЬ?..

Если Мир преобразился,
Ярким светом озарился,
Ноты радостного скерцо
Зазвучали в Вашем сердце,
Словно море с грёз и снов,
Чувства вышли с берегов, -

ЗНАЧИТ, К ВАМ ПРИШЛА... ЛЮБОВЬ!..

Окрыляя вашу душу
Согревая в злую стужу,
И забрав покой привычный
Состояньем необычным,
В сердце к вам она зашла,
Средь душевного тепла

РАДОСТЬ ЖИЗНИ ПРИНЕСЛА.

Обернувшись Птицей Счастья,
Разгоняя все ненастья,
Наполняя душу светом
С каждым солнечным рассветом
Как весна среди садов,
В Мир приходит вновь и вновь...

СОГРЕВАТЬ СЕРДЦА ЛЮБОВЬ!

R-Oksan@
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елена Радостная. 07-07-2025 14:27

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Елена Радостная.

Елена Образцова - актриса - фотографии - советские актрисы ...

Елена Образцова - Молитва

 7 июля - день рождения великой певицы Елены Образцовой

2920362_9596d92ac0ca (600x193, 21Kb)

У нее было редкое и важное качество: она получала огромное удовольствие от своего пребывания на сцене. И не скрывала этого. Ей нравилось быть в центре внимания, нравилось, что на нее обращены все взгляды, все прожекторы, все бинокли.

Кто-то возразит: Образцова была примадонна Большого, как же можно петь без удовольствия? Да сплошь и рядом. Для кого-то это невероятный, изматывающий труд, пожизненная каторга, личная драма, бесконечная борьба за место на авансцене... А в Елене Образцовой ничего этого не чувствовалось. Она пела как жила. С радостью, с какой-то веселой отвагой, с победительным шиком. Никто не должен был знать про ее проблемы (а они были, как же без этого!), она никогда не была ни с кем до конца откровенной, но при этом легко входила в образ компанейской, демократичной артистки без всяких звездных причуд и закидонов.

Пик ее славы и формы — это, конечно, 70-е. Брежневское застойное, душное время. После вынужденного отъезда Галины Вишневской у Образцовой конкуренток в Большом не было. Она много чего себе позволяла. Например, первой вышла босой на сцену в «Кармен». Помню, какими провинциальными рядом с ней сразу показались другие солисты, и хор, и вся постановка. Образцова играла, страдала, плясала, разрывала сердце, а рядом стояли тяжеловесные комоды и не сводили глаз с дирижера. Ей одной тогда удалось вырваться на волю, на международную сцену, узнать, что такое мировая слава. Точнее, одной из немногих, кому позволили сделать это легально. Почему? Она была дочь генерала. Она знала, что такое воинская присяга и верность слову. Она никогда никого не подводила. И даже в дни своего последнего юбилея, вернувшись из больницы, где пролежала пять месяцев, была в отличной форме. Гала не отменила, все поздравления и букеты приняла, графиню в «Пиковой даме» спела. В последний раз!

 место смерти: 12 января 2015г., Лейпциг, Германия

http://Сергей Николаевич

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С днём рождения, "Царица Тамара"! 07-07-2025 14:22

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

С днём рождения, "Царица Тамара"!

О, не грусти.

 

С днём рождения, "Царица Тамара"!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Руслан Скрынников "Три Лжедмитрия. Самозванцы на царском троне." 07-07-2025 14:20

Это цитата сообщения Бусильда50 Оригинальное сообщение

📗Руслан Скрынников "Три Лжедмитрия. Самозванцы на царском троне."

hch3zasp7m (225x320, 23Kb)В начале XVII века Россия переживала трагедию Смутного времени. Это была первая в истории нашей страны гражданская война. Три самозванца в течение одного десятилетия принимали имя царевича Дмитрия и пытались сесть на царский трон. Кем были эти исторические персонажи, которые принесли государству неисчислимые бедствия? Какие условия придали «самозванщине» такую страшную разрушительную силу? Действительно ли под маской Лжедмитрия скрывался беглый монах Гришка Отрепьев?


Читает Лора Луганская
⌚️17:12:45
i-23807 (600x450, 114Kb)
***
Руслан Григорьевич Скрынников (1931 — 2009 ) —
советский и российский историк,
специалист в области истории России XVI—XVII веков.
Доктор исторических наук,
профессор Санкт-Петербургского государственного университета,
заслуженный деятель науки РФ.

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СКАЗОЧНАЯ ШВЕЙЦАРИЯ - волшебные снимки удивительной природы 07-07-2025 14:15

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

СКАЗОЧНАЯ ШВЕЙЦАРИЯ - волшебные снимки удивительной природы

Швейцария — страна, где природа словно сошла со страниц сказки. Здесь величественные Альпы отражаются в кристально чистых озёрах, зелёные луга сменяются заснеженными вершинами, а водопады срываются с отвесных скал, создавая завораживающие пейзажи. Каждый уголок этой страны манит путешественников и вдохновляет художников, стремящихся запечатлеть её неповторимую красоту.

1 (560x700, 455Kb)
2 (560x700, 394Kb)
3 (560x700, 489Kb)

Одним из таких художников является Синхюэ Боксбергер — талантливый фотограф-самоучка, оператор дрона и исследователь из Швейцарии. Его страсть к путешествиям и пейзажной фотографии привела к созданию уникального портфолио, в котором он запечатлевает волшебные ландшафты своей родины. Мужчина путешествует по всей Швейцарии для того, чтобы показать её природное великолепие с новых ракурсов.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня исполняется 82 года со дня рождения Тото Кутуньо. 07-07-2025 14:01

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Сегодня исполняется 82 года со дня рождения Тото Кутуньо.

Автограф Тото Кутуньо Toto Cutugno ДИСКОТЕКА 80х. Оригинальный итальянский  певец композитор открытка на Мешке (изображение 1)

2920362_0_a4889_75f19247_L (400x130, 22Kb)

7 июля 2025 года мы отмечаем 82 года  со дня рождения Тото Кутуньо, легенде итальянской эстрады, автору хитов, которые стали символом целой эпохи.

Его песни звучали везде – от «Евровидения» до наших квартир и различных  мировых площадок.

Кто не знает «L’Italiano» и «Insieme: 1992»? Да все знают, даже те, кто от Италии далёк

Тото Кутуньо оставил нам не только свои песни, но и массу  эмоций.

Его музыка объединяла людей по всему миру.

И сегодня, когда ему могло бы исполниться 82, миллионы его фанатов вспоминают его голос,

его искренность и то, как он любил жизнь.

«Я просто рассказывал истории, которые трогали сердца», – говорил он.

И эти истории мы будем помнить всегда.

 

Toto Cutugno - L'Italiano

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я живу и наслаждаюсь 07-07-2025 13:59

Это цитата сообщения Kasanova60 Оригинальное сообщение

Я живу и наслаждаюсь

Созинова Луиза


Я живу и наслаждаюсь,
Потому что жизнь одна,
Потому что скоротечна,
Восхитительна она.

Только с мыслями о Боге
И сама с собой в ладу,
Я по жизненной дороге
Восхищаюсь и иду.

Ярким радужным узором
Научилась рисовать,
Красоту прекрасным взором
Буду в жизни воспевать.

Лишь душевного покоя
Всем хочу я пожелать,
Жить в гармонии с собою,
Никогда не унывать!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Руками море обнимаю 07-07-2025 13:56

Это цитата сообщения Kasanova60 Оригинальное сообщение

Руками море обнимаю

tМарина Карх

Руками море обнимаю
И волны мне в лицо плескают,
И сердцем просто понимаю
Они меня благославляют.
Ракушки камешки сверкают
Песок горячий тут такой,
У моря все здесь отдыхают
Живёт здесь навсегда покой.
А если море всколыхнулось
И ветерок подул в лицо,
В момент здесь всё вокруг проснулось
И зазвенело бубенцом.
Руками море обнимаю
Слова рождаются здесь в стих,
И сердцем просто понимаю
Живу и голос вдруг притих...;
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лариса Рубальская. В этом мире крохотном и шатком... 07-07-2025 09:05

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Лариса Рубальская. В этом мире крохотном и шатком...



автор не известен (306x700, 77Kb)
В этом мире крохотном и шатком,
Пока солнце будет нам сиять,
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать.
Что такое Женское созданье?
Можно еще многое сказать.
Только что за тост без пожеланий?
Надо все же что-то пожелать.
Я желаю, чтоб у Вас сбывались
Самые заветные мечты.
Чтобы Вы все время улыбались.
Ведь улыбка – признак красоты.

Я хочу, чтоб беды и печали
Никогда не посещали Вас.
Чтобы Вы друзей не забывали,
А друзья не забывали Вас.
Я желаю, чтобы Ваши дети
Только радость приносили в дом,
Чтобы день для Вас был вечно светел,
И успех сопутствовал во всем.
Пусть исчезнут горе и ненастье.
Пусть все беды будут позади.
И пусть море радости и счастья
Жизнь простую в сказку превратит.

Пусть у Ваших ног лежат мужчины,
Подставляя крепкое плечо!
Будьте счастливы, красивы и любимы!
Разве нужно что-нибудь еще?

https://poets.by/poems/5a3a9a302ab575622cb088e6
Художник не известен.

giftsdivideraqua (232x56, 4Kb)

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нашей юности... 06-07-2025 22:55

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Нашей юности...


Может, по понятью молодых, мы, кому уже давно за тридцать,
Не умеем уважать «крутых» и «в натуре» весело «туситься».
Может, по понятью молодых, наши годы — прошлого страница.
Может… Но спросила б я у них: «Ваша юность с нашею сравнится?

Вы смотрели в небо по ночам, восхищаясь, как оно искрится?
Вы звезде кричали: «Эй, мадам, когда наша встреча состоится?»
Вы читали Пушкина всерьёз, находя там «чудное мгновенье»,
И с глазами, мокрыми от слёз, про Афганистан стихотворенья?
У костра сидели до утра, слушая гитарные напевы:
«Капли Датского короля пейте, королевы»?

Может, по понятью молодых, юность мы свою не так прожили.
Только на условиях любых
Ни за что б другой не заменили!


© Надежда Самородова


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии