• Авторизация


Ксения Александровна Романова: история жизни сестры Николая II 16-07-2025 16:56

Это цитата сообщения Svetlana-k Оригинальное сообщение

Ксения Александровна Романова: история жизни сестры Николая II

 

 

Ксения Александровна – родная сестра Николая II, женщина удивительной красоты и нелегкой судьбы.

Ее жизнь разделились на «до» и «после», когда британский военный корабль «Мальборо» увозил ее, 44-летнюю, в эмиграцию. Уже тогда она знала, что больше никогда не увидит Россию, так беспощадно поступившую с самыми близкими ей людьми.

 

4397599_b8ab5fadc4904d518bbc5dde42ac5230 (696x700, 619Kb)

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цените жизнь.. 16-07-2025 16:55

Это цитата сообщения Ира_Ивановна Оригинальное сообщение

Цените жизнь...


Как же красив закат, рассвет...
Прекрасней в мире его нет.
И песни птиц, и шум воды,
И ароматные цветы.

В небе бескрайнем синева
И величавая луна.
Для жизни нам это дано
И радует уже давно.

Люблю я отблески грозы,
Мерцанье яркое звезды.
И веток шелест на ветру,
Когда по парку я иду.

Ну как же это не любить?
Надо за всё благодарить.
Цените жизни каждый миг,
Его уже не повторить.

Как хорошо на свете жить,
Давайте жизнью дорожить,
Пускай уйдут страх и беда
И не вернутся никогда.

Пусть будет счастлива земля,
Добро и дружба навсегда.
Пускай любви взойдет звезда,
Согреет души и сердца.


© Copyright: Светлана Дривай, 2025
Свидетельство о публикации №125071203337


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ (1922-1996) 16-07-2025 14:09

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ (1922-1996)

ОКРЕСТНОСТИ, ПРИГОРОД – КАК ЭТОТ ГОРОД ЗОВЕТСЯ?
Б. Слуцкому

Lover's Lament

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Код нашего здоровья. 16-07-2025 14:08

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Код нашего здоровья.



image

Мы все хотим жить долго…. Но для этого нужно постоянно контролировать определенные маркеры здоровья, 10 «волшебных» цифр, которые расскажут все о вашем самочувствии.

1. Индекс массы тела (ИМТ).
Он показывает соотношение веса человека к его росту. Посчитать его несложно:
ИМТ= Масса тела (кг) : Рост( в квадратных метрах) .
Верхней границей нормального ИМТ является 25. Все, что выше,- это уже ожирение со всеми вытекающими рисками для здоровья: от сердечно-сосудистых заболеваний до онкологии.
Слишком низкий показатель- меньше 18,5 – тоже ничего хорошего не принесет, особенно для иммунитета.

2. Глюкоза в крови.
В норме ее концентрация в крови не должна превышать 5,5 ммоль/л. Если цифры выше, нужно обязательно обследоваться, что бы вовремя диагностировать диабет.

3. Гемоглобин.
Норма: 135-160 г/л для мужчин и 120-140 г/л для женщин. Если гемоглобин упал ниже этихъ значений, пора принимать меры. Ведь этот белок- главный поставщик кислорода к нканям нашего организма. Его количество влияет на память, внимание, выносливость, физическую силу и даже на продолжительность жизни.

4. Холестерин.
Главный враг здоровья наших сосудов и частый виновник инфарктов и инсультов. Тревожный звонок – уровень холестерина выше 5,2 ммоль/л. В этом случае пора обследоваться на наличие атеросклероза.

5. Артериальное давление.
Подтачивать наше здоровье и снижать функции органов и систем оно способно практически незаметно. Периодически измерять его и знать свои показатели надо обязательно.
"Норма" может варьироваться в зависимости от возраста, пола и индивидуальных особенностей. Составляет 100-130/ 60-89 мм.рт.ст.

6. Объем талии.
У женщины этот показатель должен составлять не более 80 см., у мужчин – не более 94 см. Превышение нормы- признак абдоминального ожирения.

7. Физическая нагрузка.
По подсчетам врачей, спорту необходимо уделять хотя бы 40 минут в день. Подойдет любая активность, но лучше всего аэробные виды спорта – ходьба, бег «трусцой», лыжи, велосипед, плавание и даже бальные танцы.

8. Количество шагов.
Для поддержки здоровья и жизненного тонуса в день стоит проходить от 7000 до 10000 тысяч шагов. Однако, это индивидуально и зависит от возраста, уровня физической активности и общего состояния здоровья.

9. Объем потребляемой жидкости.
Питьевой режим- это здоровые, крепкие сосуды, хорошая текучесть крови, отсутствие тромбов, отложения солей и камней. Ежедневная норма воды -30 мл на каждый килограмм вашего веса, что в среднем составляет 1,5-2 литра, но может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей и условий.

10. Количество сна.
Спать следует не менее 7-9 часов в день.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цени себя! 16-07-2025 14:05

Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA Оригинальное сообщение

Цени себя!

романтика(164) (474x700, 60Kb)

Цени себя! Чтобы в твоей жизни ни происходило…
Цени себя – ты у себя одна!
Цени себя и независимо от мира
Знай – ты Уникальная всегда!

Ты только вот представь себе, моя красотка
Что только ты так можешь кофе заварить…
Что только у тебя такие глазки и такой красивый носик
А будь твой нос чуть больше или меньше – и это уже вовсе и не ты?

Ты самая прекрасная и лучшая на свете
И именно такая- какая ты есть!
И даже если тебе кажется, что ты «косячишь»
Кому-то твои косяки - большая честь…

И если совершишь ошибку
И если всё идёт «наперекосяк»
И если в спину будут говорить или смеяться
Забей! С тобой уже всё хорошо! С тобой уже всё так!

Ведь самое здесь главное – жить с чистым сердцем!
Не делать подлостей, не пакостить другим
Цени себя, моя хорошая такой, какой тебя придумал Бог
А Бог – он у тебя внутри!

Себя ты слушай, сама ты знаешь
Где истина, а где ложь…
И истина твоя ведёт тебя Твоей дорогой
И этот путь тебя к себе и приведёт!

И ты поймёшь, что миру ты нужна такой несовершенной;)
Что без тебя Мир точно был бы не таким – Другим!
Что ценность не зависит ни от чего и ни от кого на свете
Что ценность для мира – это ТЫ!


© Copyright: Ольга Цыганская, 2023
Свидетельство о публикации №123050405146

романтика(166) (442x455, 77Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Море! Я так люблю тебя!.. 16-07-2025 13:58

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Море! Я так люблю тебя!..

С добрым летним утром, мои дорогие друзья!
 
Море!
Я так люблю тебя!
Тобою вдохновляюсь...
Войдя в летящую волну,
Душой соединяюсь я с тобой.
И обретая счастье бытие,
Мгновенно замедляюсь,
Услышав шёпот громкий твой.

Поговори со мною по душам,
О, Море!
Поведай тайны мне свои
О рыбках, берегах далёких,
о просторе,
о чувствах Счастья и Любви.

Давай не будем о плохом шептаться, моё Море.
Плохого там на суше и не счесть.
Мы просто помечтаем не в миноре
О мирном Мире, без тревог, без слёз, без слова Смерть…

Моё ты, Море,
Радость и отрада!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
…Ты посиди тихонько в тишине… 16-07-2025 13:52

Это цитата сообщения Vera_Larionova Оригинальное сообщение

…Ты посиди тихонько в тишине…

…Когда от боли капает слеза…
…Когда от страха сердце бьется…
…Когда от света прячется душа.
…Когда от горя жизнь вся рвется…

…Ты посиди тихонько в тишине…
…Закрой глаза, и понимая, что устала…
…Сама себе скажи наедине…
…Я буду счастлива! Во чтобы то ни стало!!!

© Баловень Судьбы


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валентин Пикуль "Моонзунд 16-07-2025 13:50

Это цитата сообщения Бусильда50 Оригинальное сообщение

📕Валентин Пикуль "Моонзунд"

Безым+ый (198x300, 145Kb)1915–1917 годы.
Первая мировая. Канун революции.
Страшное для нашей страны время...
Флот Германской империи атакует Моонзундский архипелаг с целью прорыва русской обороны и выхода в Рижский залив. Моряки Балтийского флота и солдаты русской армии сражаются, совершая чудеса героизма в неравных боях с превосходящими силами противника, за Моонзунд.


Читает Владимир Рыбальченко
⌚️21:36:17
***
Прообразом русского офицера Сергея Артеньева
был капитан Н.С. Бартенев, один из руководителей обороны Моонзунда.


P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СПАСЛА МИР ОТ ЭПИДЕМИИ И ПРОРАБОТАЛА 110 ЛЕТ: ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ЛЕЙЛЫ ДЕНМАРК... 16-07-2025 13:47

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

СПАСЛА МИР ОТ ЭПИДЕМИИ И ПРОРАБОТАЛА 110 ЛЕТ: ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ЛЕЙЛЫ ДЕНМАРК...

СПАСЛА МИР ОТ ЭПИДЕМИИ И ПРОРАБОТАЛА 110 ЛЕТ: ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ЛЕЙЛЫ ДЕНМАРК.

Старейший практикующий педиатр в мире и единственная знаменитость в истории, которая при своей жизни застала XIX, XX и XXI века. Эта женщина получила медицинскую премию через пару лет после начала врачебной практики. А еще у нее был долгий и счастливый брак. И это все один и тот же человек! В чем же секрет феноменального долголетия и неисчерпаемой энергии Лейлы Денмарк?

Дай Бог каждому дожить до такого возраста, да еще и остаться в здравом уме − Денмарк вышла на пенсию в 103, но все равно продолжала принимать больных дома и консультировать их по телефону. И секрет здесь отнюдь не в хорошей генетике − мать Лейлы умерла в 45 лет, а отец прожил чуть больше 60. На эффективные лекарства тоже не спишешь − педиатр принимала медикаменты крайне редко. Дочь, внуки и правнуки уверяют, что залог ее долголетия кроется в оптимизме, правильном питании и любви к своей профессии. И кстати, биография Денмарк − далеко не единственный пример для подражания. В этой статье мы собрали не менее вдохновляющие истории о людях преклонного возраста, которые продолжают заниматься любимым делом, несмотря на цифры в паспорте. По мнению Лейлы, секрет долголетия заключается в двух факторах: правильном питании и любви к своему делу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Штрихи жизни...Лиля Град. 16-07-2025 13:45

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Штрихи жизни...Лиля Град.

 


 

Июльские хроники переполнены грозами и жарой, бурчащими кондиционерами и генератором льда, россыпями ягод и гигантскими помидорами, не дожидающимися прохлады вечерами и прекрасными балконными вечеринками под ром и Синатру с видом на ошеломительные закаты...

Интровертный Фрейд смирился с одолевающим его экстравертом Васькой, осознав, вероятно, что долгие сопротивления - это верный заход в отсутствие блаженного покоя, без которого его жизнь теряет свои лучшие оттенки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Шевченко..живописец и график, теоретик искусства, авангардист. (родился в Харькове.) 16-07-2025 13:43

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Александр Шевченко..живописец и график, теоретик искусства, авангардист. (родился в Харькове.)

А.В. Шевченко (1883-1948). Пьеро и Арлекин (Братья Сирано - жонглеры). 1920 г.
Холст, масло. 101 х 106,5 см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

---------------

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты знаешь, Питер имеет душу, тут даже камни умеют слушать...(ФОТО) 16-07-2025 13:40

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Ты знаешь, Питер имеет душу, тут даже камни умеют слушать...(ФОТО)


 

Веточка, травинка. 140722369_0_6d974_d7072ef2_M (300x219, 55Kb)

Ты знаешь, Питер имеет душу, тут даже камни умеют слушать.

Я приезжаю, и мне тут лучше и жить, и прятаться, и грустить.
Его вода для меня живая, в его автобусах и трамваях
Я от забот своих уезжаю, чтоб теплый свет его ощутить.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как мучили меня сомненья и вопросы!...Владимир Набоков. 16-07-2025 13:39

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Как мучили меня сомненья и вопросы!...Владимир Набоков.

.......Живопись: Michael (Mike) Malm, (b. 1972)
 
-----
В июле я видал роскошный отблеск рая:
Сжигал себя закат безумием цветным
И, радугой сплошной полнеба обнимая,
Сливался в алый луч над лесом голубым.

Не могут на земле соперничать с закатом
Ни яркостью — пион, ни нежностью — опал;
Дыханье притаив, волнением объятый,
Средь сонных скабиоз безмолвно я стоял.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Питер...(за зданием 12 Коллегий на Васильевском острове..., садик филфака). 16-07-2025 13:36

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Питер...(за зданием 12 Коллегий на Васильевском острове..., садик филфака).

.......

 Мало кто знает, но за зданием 12 Коллегий на Васильевском острове скрывается немало интересного. Во-первых, здесь на площади под два гектара раскинулся Ботанический сад с тремя оранжереями. Во-вторых, рядом находится здание Гербария СПбГУ — одного из старейших в России.
Ну, и напоследок, поблизости располагается садик филфака, известный своими разнообразными скульптурами.

Скульптура Арсена Аветисяна «Размышление о Маленьком принце».открытая 21 октября 2002 года к 300-летию Санкт-Петербурга

Место расположения: двор филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, «Парк современной скульптуры»Материал: статуя — бронза, патинированная в различные цвета, постамент — тёмно-розовый полированный гранит
Высота фигуры: 130 см, высота постамента: 20 см.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень большой друг!...(Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе)...(братья меньшие) 16-07-2025 13:33

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Очень большой друг!...(Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе)...(братья меньшие)

 

--------

"Колыбельная"
(К. Бальмонт)

Легкий ветер присмирел,
Вечер бледный догорел,
С неба звездные огни
Говорят тебе: "Усни!"
Не страшись перед судьбой,
Я, как няня, здесь с тобой,
Я, как няня, здесь пою:
"Баю-баюшки-баю".


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, как Вы прекрасны мадам!.. 16-07-2025 13:29

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Ах, как Вы прекрасны мадам!..


 

Есть люди,  от встречи с которыми
В душе оживают цветы.
Они могут быть незнакомыми,
Но «с верхом» полны доброты.

Они не одарят подарками,
И, может быть, мимо пройдут.
Глаза их кометами яркими
Игриво тебе подмигнут.

И ты, наполняясь энергией,
Подумаешь: «Жизнь хороша!»
И мысли взлетят фейерверками,
И песню затянет душа.

И плечи вдруг сами расправятся,
И станет свободней дышать.
И ноги куда – то направятся,
Им хочется вдруг побежать.

А если давно не встречается
Такой человек на пути.
Не вздумайте только отчаяться,
А выход старайтесь найти.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кулинария ... 16-07-2025 13:27

Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна Оригинальное сообщение

Кулинария ...

Салат «Диана» с печенью трески

 

РЕЦЕПТ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
30 лет без права переписки. Как власть отомстила родным Емельяна Пугачева? 16-07-2025 13:24

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

30 лет без права переписки. Как власть отомстила родным Емельяна Пугачева?

Перов_Суд_Пугачева_(ГИМ) (700x446, 84Kb)
Василий Перов, «Суд Пугачёва»1875.Государственный исторический музей (Москва)

Испокон веков на Руси царили жесткие нравы. Порой, ведя борьбу с политическим противником, не щадили и его родственников. О судьбе самозваного «царя Петра III» Емельяна Пугачева всем хорошо известно: вождь бунта закончил жизнь на плахе, удостоившись напоследок милости от императрицы Екатерины II в виде менее мучительного способа казни.

Но к моменту своей смерти Емельян Иванович был женат, причем дважды. Какая судьба ждала его жен и детей?

Казачка Софья, примерная жена

Софья Дмитриевна Пугачева, в девичестве Недюжева, уроженка станицы Есауловской, 18 лет от роду была выдана замуж за сверстника, казака станицы Зимовейской Емельяна Пугачёва. Уже через неделю супружеской жизни молодой муж отбыл на войну с Пруссией.

Pugachevs_wives-03 (1) (700x450, 82Kb)
Софья Дмитриевна Пугачёва.

Вернулся казак в 1762 году, а в 1764 году у Пугачевых родился первенец, которого назвали Трофимом. Как и положено казачке, Софья исправно рожала детей, но, помимо Трофима, выжили только две дочки: Аграфена и Христина.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето ... 16-07-2025 13:22

Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна Оригинальное сообщение

Лето ...

Вот оно какое наше лето ...

 

Художница Любовь Новосёлова

 

Песенка из мультфильма «Дед Мороз и лето», музыка композитора Евгения Павловича Крылатова (1934-2019), слова поэта Юрия Сергеевича Энтина.

[294x]

Вот оно какое, наше лето, лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето, дышит лето ветерком ... 

На зелёной солнечной опушке прыгают зелёные лягушки,
И танцуют бабочки-подружки, расцветает всё кругом ...  

Мы покрыты бронзовым загаром, ягоды в лесу горят пожаром,
Лето, лето жаркое недаром, лето это хорошо! 

Ю.С. Энтин
[294x]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смотрю на море жадными очами... Художник Антонио Гарсиа Солер / Antonio Garcia Soler (Испания, 1957) 16-07-2025 09:26

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Смотрю на море жадными очами... Художник Антонио Гарсиа Солер / Antonio Garcia Soler (Испания, 1957)


... То ли небо, то ли море нас качают, обнимая,
обвенчав благословеньем высоты и глубины...
Б. Чичибабин


Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Море - это жизнь



Смотрю на море жадными очами, К земле прикованный, на берегу…
Стою над пропастью - над небесами, - И улететь к лазури не могу.
Не ведаю, восстать иль покориться, Нет смелости ни умереть, ни жить…
Мне близок Бог - но не могу молиться, Хочу любви - и не могу любить.
Я к солнцу, к солнцу руки простираю И вижу полог бледных облаков…
Мне кажется, что истину я знаю - И только для нее не знаю слов.
~~~~~
Зинаида Гиппиус, 1894
(1869-1945)


Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Жизнь на солнце


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии