• Авторизация


Желание.... 18-07-2025 16:30

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Желание....

 


смородина. (345x604, 106Kb)

ЖЕЛАНИЕ......

Да просто жить...И слушать в тишине,

как солнечные капают мгновения...

Как вечер на малиновом коне привозит утомленному забвенье.....

Как ночь приходит в бусах фонарей....

Усыпан звездной пылью бархат платья....

И нет на свете запертых дверей...

И жестких рук, не знающих об"ятья.....

И долг день...И ночь не коротка....

А жизнь проста и вовсе не сурова.

И правит миром искренность цветка да теплый свет....

Немеркнущего слова....

         разделитель (300x50, 1Kb)

                 

 

 

И снова день уходит на покой....

И снова вечер тихий наступает...

Летний вечер...Это единственное время суток,

когда часы не спешат. Люди не опаздывают....разве что

к собственному счастью....

Добрый вечер....Дорогие друзья...

Берегите себя....берегите своих близких...

разделитель (300x50, 1Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что обозначает цвет и количество куполов на православных храмах 18-07-2025 13:29

Это цитата сообщения Нина_Зобкова Оригинальное сообщение

Что обозначает цвет и количество куполов на православных храмах




Символика цвета и формы куполов православных храмов – это богатая и многогранная тема, уходящая корнями в глубокую древность и отражающая сложные богословские концепции.

Золотой, синий, зеленый и прочие – каждый цвет несет свою смысловую нагрузку, а количество и форма куполов также важны для понимания символического языка храмовой архитектуры. Так что же означают цвета, формы и число куполов православной церкви?

Значение цветов

Золотой цвет куполов традиционно ассоциируется с вечностью, божественным светом и небесной славой. Золото – драгоценный металл, всегда ценившийся за свою красоту и неизменность, что делает его идеальным символом божественного царства.

Позолоченные купола часто венчают храмы, посвященные Иисусу Христу, а также великим церковным праздникам, таким как Рождество, Пасха, Благовещение и Сретение.

Храм Христа Спасителя, Благовещенский и Архангельский соборы Московского Кремля – наглядно демонстрируют эту традицию. Однако следует добавить, что технология золочения куполов в прошлом была невероятно сложной и дорогой.

В былые времена золото растворяли в ртути с последующим нанесением на нагретую медную поверхность, что требовало немало затрат и высокого мастерства.

Использование 100 кг золота для золочения купола Исаакиевского собора – яркое свидетельство масштаба и затрат, вложенных в создание таких храмов. В наше время часто используются более современные и безопасные методы золочения, включающие в себя нанесение тончайших золотых сусальных листов.


Храм в Суздали.

Синий цвет с золотыми звёздами символизирует непорочность и чистоту Богородицы. Синий – цвет неба, бесконечности и божественной благодати. Звезды на синем фоне отсылают не только к Вифлеемской звезде, но и к образу Богородицы как Царицы Небесной, увенчанной короной из звезд.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Суздале служит прекрасным тому подтверждением. Однако в некоторых случаях выбор синего цвета мог быть связан с местными традициями, принадлежностью храма к определенному ордену или даже с предпочтениями заказчика.





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Музыкальная пауза: Cover на стихотворение А.Блока "Летний вечер" 18-07-2025 13:19

Это цитата сообщения ПОЭЗА Оригинальное сообщение

Музыкальная пауза: Cover на стихотворение А.Блока "Летний вечер"






***

Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи.
Дремотой розовой объята
Трава некошеной межи.

Ни ветерка, ни крика птицы,
Над рощей — красный диск луны,
И замирает песня жницы
Среди вечерней тишины.

Забудь заботы и печали,
Умчись без цели на коне
В туман и в луговые дали,
Навстречу ночи и луне!


Александр Блок 1898 г

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыкальная пауза .. 18-07-2025 13:13

Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна Оригинальное сообщение

Музыкальная пауза ...

Нина Васильевна Пантелеева (1923-2000) - советская певица 1940-1960-х годов, заслуженная артистка РСФСР.

 

Песня «Каникулы любви», музыка японского композитора Хироси Миягава, слова Токико Иватани, русский текст Леонида Петровича Дербенева (1931-1995),  в исполнении Нины Пантелеевой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва матери 18-07-2025 13:07

Это цитата сообщения Олюшкина_страничка Оригинальное сообщение

Молитва матери

Говорят, молитва матери
Всех молитв сильней...
Сердцем молит Созидателя
За своих детей...
Помолюсь я тихим вечером
И свечу зажгу...
За родных, за человечеков
Тихо попрошу...
Дай дочурке счастья женского,
Чтоб в любви жила...
Дай опору в жизни крепкую,
Нежности, тепла...
Сыновьям моим пригожим
Счастья попрошу...
Чтоб их жизнь была хорошей
И с судьбой в ладу...
Дай всем, Боже, только мира
И удачных дней...
Чтоб здоровье рядом было...
Береги детей...

Галина Воленберг

[показать]

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыкальная пауза ... 18-07-2025 08:51

Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна Оригинальное сообщение

Музыкальная пауза ...

Песня «Для тех, кто ждёт», музыка советского и российского композитора Павла Кузьмича Аедоницкого (1922-2003), слова советского и российского поэта-песенника Леонида Петровича Дербенёва (1931-1995), в исполнении советской эстрадной певицы Ларисы Израилевны Мондрус.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский художник Николай Дмитриевич Дмитриев-Оренбургский (1837 - 1898) 18-07-2025 08:48

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

Русский художник Николай Дмитриевич Дмитриев-Оренбургский (1837 - 1898)

Жанровый и батальный живописец Николай Дмитриевич Дмитриев-Оренбургский относится к числу малоизвестных художников.
Сын помещика Оренбургской губернии, он родился в Нижнем Новгороде 1 ноября 1838 г. (в некоторых источниках встречается дата 1 апреля 1837 г.), окончил в Уфе мужскую гимназию. После переезда своих родных в Санкт-Петербург готовился стать юнкером.

Портрет Н. Д. Дмитриева-Оренбургского работы И. Н. Крамского

Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров для обучения молодых дворян, которые поступали в гвардию из университетов или частных пансионов, не имея военного образования и подготовки, была учреждена в Петербурге 9 мая 1823 года по приказу царя Александра I. В 1859 году школа (в ней в 1832–1834 гг. учился М.Ю. Лермонтов) была переименована в Николаевское училище гвардейских юнкеров. Встреча с художником В.К. Шебуевым (1777–1855), представителем классицизма, писавшим картины на религиозные, мифологические и исторические темы, круто изменила жизнь Николая. С 1856 года Дмитриев стал посещать классы Императорской Академии художеств. Учась у знаменитого Ф.И. Бруни, автора всемирно известной картины «Медный змий», получил «за успехи в рисовании и живописи четыре малые и одну серебряную медали».

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Томас Майн Рид «Квартеронка» 18-07-2025 08:37

Это цитата сообщения Бусильда50 Оригинальное сообщение

📙Томас Майн Рид «Квартеронка»

6819414151 (431x700, 48Kb) Во время путешествия по Луизиане, одному из южных американских штатов, молодой англичанин Эдвард влюбляется в необыкновенно красивую и умную девушку Аврору. Чувство оказывается взаимным, но между молодыми людьми стоит серьёзное препятствие: возлюбленная Эдварда является невольницей.
Аврора — квартеронка, то есть на четверть чернокожая,
а законы и мораль Луизианы делают невозможным её союз с белым человеком. И всё же Эдвард не собирается отказываться от счастья с любимой — ради неё он готов даже нарушить закон. Дружба и бескорыстная любовь преодолеют все препятствия.

Читает Маргарита Иванова
⌚️14:06:36
***
«Квартеронка» стала первым романом Майн Рида,
опубликованным в России в 1861 году.


P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
107 годовщина расстрела царской семьи 17-07-2025 20:33

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

107 годовщина расстрела царской семьи

0 0Рі (560x700, 516Kb)

разделитель розы чёрные (256x86, 14Kb)

В годину трудных, страшных испытаний,
Когда забыл о Боге твой народ,
Испил ты чашу горькую страданий:
Как враг хотел, чтоб твой прервался род!..

Ты поднял крест... Другому не под силу.
Оставить враг заставил твой Престол,
Но ты не бросил, Мученик, Россию!
Народ свой не покинул, не ушел...
Ты терпеливо за народ слепой молился...

Молилась за него твоя Семья...
Но в бездну сатанинскую катился
Народ в безумьи... Позабыть нельзя...
Тебя ждала Российская Голгофа...
Ты знал судьбу!  Ты верил в Божий перст!

Был до последнего России предан вздоха,
Благословил тебя Господь на тяжкий крест...
Ты отдал за Россию в жертву сына,
Жену любимую и дочерей невест...
Недолго ликовала бесовщина,
Когда взошла твоя Семья на Царский крест...

                                                     Анатолий Никушин

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕЧЕР ТИХО БРОДИТ У ПОРОГА, НАМ НЕСЯ НАДЕЖДУ И ТЕПЛО 17-07-2025 20:32

Это цитата сообщения Бархатный_блюз Оригинальное сообщение

ВЕЧЕР ТИХО БРОДИТ У ПОРОГА, НАМ НЕСЯ НАДЕЖДУ И ТЕПЛО







01 (670x123, 106Kb)



156715722_01 (283x48, 8Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда тебе десятков шесть... 17-07-2025 15:02

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Когда тебе десятков шесть...


 

 
Когда тебе десятков шесть,
Ты можешь быть таким, как есть,
Носить морщины и очки,
Не вспоминать про каблучки,
Взять от нарядов выходной
И не боятся быть смешной…
Захочется на каблучки,
То справимся – не новички!)))

Когда тебе десятков шесть,
Перевидал всего – не счесть,
Болтаясь в жизни колее…
Ты старше многих на земле.
Но это значит – и мудрей,
А кто мудрей – всегда сильней,
Тем может помощь оказать,
Кому сегодня двадцать пять.

Когда тебе десятков шесть,
Иной раз хочется присесть,
Себя немножко пожалеть –
Прожитых лет тягуча плеть.
Но лучше
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нас у Бога много... 17-07-2025 14:59

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Нас у Бога много...

 
 
Нас всех друг другу посылает Бог,
На горе иль на радость - неизвестно,
Пока не проживем цикличный срок,
Пока мы не ответим свой урок
И не сдадим экзамен жизни честно.

Мы все друг другу дО смерти нужны,
Хоть не всегда полезность очевидна.
Не так уж наши должности важны
И не всегда друг к другу мы нежны,
Бывает и досадно, и обидно.

Как знать, зачем друг с другом мы живем?
Что вместе держит нас, соединяет?
По жизни мы идем и день за днем
Себя друг в друге лучше узнаем
И шляпу перед зеркалом снимаем.


Нас манит даль непройденных дорог,
А друг в дороге - радость и подмога.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Василий Владимирович Пукирев (1832 – 1890). «Неравный брак» его прославил и погубил 17-07-2025 14:58

Это цитата сообщения ПАНИ_ВАЛЕНТИНА Оригинальное сообщение

Художник Василий Владимирович Пукирев (1832 – 1890). «Неравный брак» его прославил и погубил

Художник Василий Пукирев (1832 – 1890). «Неравный брак» его прославил и погубил
Художника Василия Пукирева иногда называют автором одного шедевра. Что не совсем верно. Василий Владимирович создал целую галерею замечательных полотен. Просто «Неравный брак» оказался «выше на голову» не только для творчества самого автора, но и для всей русской живописи.


xudozhnik_Vasilij_Pukirev_01 (700x528, 298Kb)Автопортрет Василия Владимировича Пукирева

Художник Василий Владимирович Пукирев родился в 1832 году в бедной крестьянской семье.1 [13] декабря День рождения Василия Пукирева (1832–1890) – русского художника XIX века, мастера бытового и религиозного жанров. В юные годы стал учеником иконописца в Могилёвской губернии и только благодаря счастливому стечению обстоятельств был зачислен в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В училище талантливого юношу заметил и взял под своё покровительство профессор С.К. Зарянко.
В 1850 году за представленные руководству училища рисунки, Василий Пукирев был удостоен звания учителя рисования в гимназиях. Ещё через пять лет, в 1855 году, за портреты дочерей Геркена молодой человек получил звание неклассного художника. В 1858 году Пукирев окончил училище со званием «свободный художник».
Однако, здоровье художника начало ухудшаться и в 1873 году Пукирев был вынужден отказаться от преподавания в училище. Только через шесть лет коллеги смогли добиться для Василия Владимировича небольшой пенсии, но живописец продолжал сильно нуждаться и в 1890 году умер. В бедности и полном забвении. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Андрей Сомов в приложении к «Вестнику изящных искусств» поместил небольшой некролог:

Среди своих товарищей и учеников он оставил по себе тёплое и прочное воспоминание, а в истории русского искусства – блестящий, хотя и короткий след.



xudozhnik_Vasilij_Pukirev_02 (549x700, 414Kb)
Неравный брак
164609469_RRR_RRRRRRRyoS (532x700, 218Kb)
Василий Пукирев. Христово воскресенье. 1864.


xudozhnik_Vasilij_Pukirev_05 (700x536, 444Kb)
Приём приданного в купеческой семье по росписи
xudozhnik_Vasilij_Pukirev_07 (580x700, 563Kb)
Прерванное венчание. Двоежёнец
xudozhnik_Vasilij_Pukirev_08 (532x700, 452Kb)
Ревность женщины (Ревнивая жена)
xudozhnik_Vasilij_Pukirev_04 (700x556, 419Kb)
Дьячок объясняет крестьянам картину Страшного Суда
xudozhnik_Vasilij_Pukirev_06 (700x567, 546Kb)
В мастерской художника
xudozhnik_Vasilij_Pukirev_12 (700x577, 521Kb)
Иван Грозный в молельне
xudozhnik_Vasilij_Pukirev_09 (576x700, 417Kb)
Игрок
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ох, уж эти поцелуи солнышка... 17-07-2025 14:55

Это цитата сообщения Rohkea Оригинальное сообщение

Ох, уж эти поцелуи солнышка...

№ 1539
Очень люблю я тематические коллажи Тонечки/Herbstblatt/. Вот и этот сразу привлёк моё внимание. Нашла песню «Веснушки», записанную автором музыки Ириной Грибулиной в 1985 году. Слова написал Михаил Танич. Просто для души...



Оригинал коллажа можно посмотреть здесь



Серия сообщений "папка 4":

Часть 1 - Пройти мимо не смогла...
Часть 2 - Весенний привет из Финляндии!
...
Часть 13 - Твои глаза...
Часть 14 - Такое настроение...
Часть 15 - Ох, уж эти поцелуи солнышка...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как поссорились Евгений Александрович и Иосиф Александрович 17-07-2025 14:52

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Как поссорились Евгений Александрович и Иосиф Александрович

 

Возможно, это изображение 2 человека

Евгения Евтушенко называли последним советским поэтом. Иосифа Бродского - первым несоветским. Они впервые встретились в 1965 году и короткое время были неразлучны. А затем расстались и вскоре превратились в смертельных врагов.

Евтушенко не раз признавался, что история с Бродским стала для него самой большой трагедией в жизни. Для Бродского, очевидно, это была самая большая обида. Что же стало причиной ссоры двух гениев?

Пиджак со своего плеча

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
17 июля - день рождения популярной итальянской певицы, 17-07-2025 14:50

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

17 июля - день рождения популярной итальянской певицы, .

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Озеро Селигер: где находится и почему его стоит посетить 17-07-2025 09:31

Это цитата сообщения Vlad53 Оригинальное сообщение

Озеро Селигер: где находится и почему его стоит посетить



Уехать от рабочих будней в край чистых озер, дремучих лесов, где отдохнет не только тело, но и душа — мечта многих жителей мегаполисов. Это возможно, если поехать на Селигер — уникальное озеро европейской части России.

Где находится озеро Селигер

где находится

Фото: Моя Планета
Расстояние от Москвы составляет 370 км, от Санкт-Петербурга — 500 км, от ближайшего крупного города — Твери — 190 км

Озеро Селигер расположилась на высоте 205 м над уровнем моря, в северо-западной части Валдайской возвышенности, на территории двух областей — Новгородской и Тверской.

Расстояние от Москвы составляет 370 км, от Санкт-Петербурга — 500 км, от ближайшего крупного города — Твери — 190 км. На южном берегу расположен древний город Осташков, существующий здесь с XIV века, поэтому озеро иногда называют Осташковским.

Как добраться 

Из Москвы есть три варианта:

  • На поезде с Ленинградского или Курского вокзала. Ехать до станции «Бологое», далее — на электричке. Продолжительность пути составит около восьми часов.
  • На автобусе от станции метро «Ховрино». Время в пути — около семи часов.
  • На автомобиле по  Ленинградскому
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изумительные акварели болгарской художницы Венеты Дочевой 17-07-2025 09:15

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

Изумительные акварели болгарской художницы Венеты Дочевой

480603305_10226045897605159_8092494628921904152_n (700x475, 100Kb)
506476428_10227039800812118_5677210103512973873_n (700x449, 91Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Нежнее нежного..." 17-07-2025 09:09

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

"Нежнее нежного..."

Нежнее нежного
Лицо твоё,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое —
От неизбежного.

РЎРЅРёРјРѕРє (486x597, 452Kb)
От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.

0u48d9fcb3-78a2321e-152fa0e2 (479x600, 210Kb)

Нежнее нежного
Лицо твоё,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое —
От неизбежного.
231630_original (500x500, 167Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь прожить 16-07-2025 19:13

Это цитата сообщения ЛГП Оригинальное сообщение

Жизнь прожить

444 (604x403, 201Kb)

Жизнь прожить – нехитрая наука:
отыщи любовь да сбереги…
Место жизни – ближняя округа,
далью не прельщайся, не беги.

Даже если жизнь обыкновенна,
делай все, что можешь, от души,
понимай всему живому цену
и судить чужого не спеши.

Трать себя, живи неосторожно,
выгод не считай, не мелочись…
Пусть с людьми и сложно, и тревожно,
ты пойми их суетную жизнь.

Жизнь, коль вдуматься, простая штука.
Главное, ни разу не предать.
Жизнь – совсем не сука и не скука,
если станешь дальним сострадать.

И живи! В любую непогоду!
Сочиняй свой собственный мотив.
А любить жену, друзей, природу —
не такой уж, право, примитив.

Эльдар Рязанов

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии