• Авторизация


И дума моя безответна, и в тишь отдаются шаги... Художник Федоров Семен Федорович (Русский художник, 1867 - 1910) 23-07-2025 09:37

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

И дума моя безответна, и в тишь отдаются шаги... Художник Федоров Семен Федорович (Русский художник, 1867 - 1910)



Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Речной пейзаж с фигурой



Иду, размышляя, по росным лугам, по тропе луговой.
Дубы пропылённые, сосны зелёные над головой.
Куда убегает тропинка? Не знаю. Она далека.
Ложится вечерняя дымка, и падает песня в луга.
Ах, в сердце заноза застряла, Однажды я вырвал её
и чувствую – сердца не стало. Кто скажет, где сердце моё?
И дума моя безответна, и в тишь отдаются шаги,
и слышно в тиши, как от ветра звенят тополя у реки...
~~~~~
Антонио Мачадо (1875-1939),
пер. О.Чухонцев


Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Пейзаж на реке


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Святослав Рерих. Искусство и духовность 23-07-2025 00:43

Это цитата сообщения Нина_Зобкова Оригинальное сообщение

Святослав Рерих. Искусство и духовность


Русский художник Святослав Рерих (1904-1993) прожил большую часть своей жизни в Индии. Прожил очень плодотворно, впитав в себя всю глубину и высоту ее духовности, философии и культуры в целом.

Имея в себе неоспоримый художественный дар, он воплотил все вмещенное им культурное богатство в своих картинах. Где-то в цвете, где-то в символах. Последние почти в каждой его картине. И от этого они становятся кратно сильнее и значимее.



Рерих Святослав Николаевич появился на свет в Петербурге 10 октября (23 по старому стилю) 1904 г., умер 30 января 1993 года в индийском городе Бангалор. Это величайший живописец русского происхождения, с 30-х годов ХХ столетия проживавший и творивший в Индии. Сын Елены и Николая Рерихов – прославленной творческой семьи общественных деятелей.


Ангел вновь вострубит Святослав Николаевич Рерих • Живопись, 1976, 112×244.4 см


Мы тоже ищем. Святослав Николаевич Рерих • Живопись, 1974, 60.7×91 см

Особенности творчества художника Святослава Рериха

Полотна руки этого мастера отличает глубокий символизм, присущий им наравне с реалистичностью изображаемого. Своими работами автор демонстрирует верность гуманистическим идеалам, он посвящает их борьбе за мирное сосуществование народов разных вероисповеданий и национальностей.




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Пока горит свеча и теплится лампада 22-07-2025 20:30

Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA Оригинальное сообщение

Пока горит свеча и теплится лампада


Пока горит свеча и теплится лампада
Перед иконой Господа молю:
Храни людей, которых я люблю,
А большего мне в жизни и не надо.

Спаси их от ошибок и грехов,
От невиновных слёз и от страданий.
Не посылай им много испытаний
И упаси от злобных языков.

Рукой прикрой от зависти и мести
И научи за всё платить добром.
Дай мира и достатка в каждый дом.
Убереги от гордости и лести.

Пускай не будут мелочны и склочны
И сильного научатся прощать,
А слабого беречь и защищать
Пошли им веры праведной и прочной.

Ты — свет земной, надежда и отрада!
Храни моих родных, Тебя прошу!
Пока я вижу, слышу и дышу.
Пока горит свеча и теплится лампада.

© Ирина Стефашина

 
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Июль. 22-07-2025 16:37

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Июль...

 
 

По дому бродит привиденье.
Весь день шаги над головой.
На чердаке мелькают тени.
По дому бродит домовой.


Везде болтается некстати,
Мешается во все дела,
В халате крадется к кровати,
Срывает скатерть со стола.


Ног у порога не обтерши,
Вбегает в вихре сквозняка
И с занавеской, как с танцоршей,
Взвивается до потолка.


Кто этот баловник-невежа
И этот призрак и двойник?
Да это наш жилец приезжий,
Наш летний дачник-отпускник.


На весь его недолгий роздых
Мы целый дом ему сдаем.
Июль с грозой, июльский воздух
Снял комнаты у нас внаем.


Июль, таскающий в одёже
Пух одуванчиков, лопух,
Июль, домой сквозь окна вхожий,
Всё громко говорящий вслух.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давид Самойлов. Память. 22-07-2025 16:16

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Давид Самойлов. Память.

 

2920362_153899565_2920362_146653116_2920362_20174046_1_1 (700x700, 225Kb)

Smuga cienia -- Wojciech Kilar

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты помнишь... 22-07-2025 16:15

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Ты помнишь....

 

Ты помнишь, как тянуло нас к теплу,
Когда бульварами осенними бродили.

2920362_125818802_125582134_118950418_bed6f0fae9ce28f2257b57a0bf720685 (335x373, 255Kb)А то кафе, у парка, на углу?
И музыка, и аромат ванили.

Свеча, бокалы красного вина ...
Мы говорили меньше, чем молчали,
А музыка старинная полна
Была тревоги, страсти, и печали ...

Прошли года, и тысячи забот
Нас развели, по семьям и по странам.
И каждый думал, что счастливый лот
Ему достался, в этом торге странном.

Ничто уже не манит впереди,
Лишь угольки остались от пожара.
Сейчас, за этим столиком сидит,
Другая очарованная пара ...

Валерий Грин

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расул Гамзатов Твои глаза 22-07-2025 16:13

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Художник Тарас Лобода. "Женщина в красном"

2920362_0_bab9e_524333e9_XXL (663x700, 31Kb)

Secret Garden - Duo 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОДНА ВСТРЕЧА 22-07-2025 08:46

Это цитата сообщения Опять_ИрИшА Оригинальное сообщение

ОДНА ВСТРЕЧА


О пушкинской мне говорит Татьяне
Уснувшей уходящее лицо!
Я остерегся бы (мы с ней в романе!)
Пред нею стать невольно подлецом.

Она уютно незамысловата,
Обезоруживающе проста.
Целую я растроганно и свято
Ее покорствующие уста.

В своих противоречьях гармонична
И в низостях невинных высока,
В своей обыденности необычна,
Она ведь та, кого я так ласкал!

Вот так ручей щебечет на поляне,
А поглядишь — его почти и нет.
О пушкинской напомнила Татьяне
Мне эта встреча на отлете лет.


Игорь Северянин
10 октября 1935 года Таллинн

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БУЛАТ ОКУДЖАВА "НЕ ПРОБУЙ ЭТОТ МЁД..." 22-07-2025 08:44

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

БУЛАТ ОКУДЖАВА "НЕ ПРОБУЙ ЭТОТ МЁД..."

1 (700x700, 431Kb)

Не пробуй этот мёд: в нем ложка дёгтя.
Чего не заработал — не проси.
Не плюй в колодец. Не кичись. До локтя
всего вершок — попробуй укуси.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большое искусство из мелких деталей, каждая часть которых окрашена природой. Мастер резьбы по дереву Николай Гаврись. 22-07-2025 08:42

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

Большое искусство из мелких деталей, каждая часть которых окрашена природой. Мастер резьбы по дереву Николай Гаврись.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Симферополец Николай Гаврись разработал собственную уникальную технику резьбы по дереву. Работая в единственный в мире технике "по торцу", он  осоздает цветные творения без красок: бабочки с мохнатыми тельцами, бархатными узорчатыми крыльями, пышные хризантемы,  словно пробились из толщи дерева, глянцевые жуки и ящерки на стебельках и листьях. Для изготовления цветов и насекомых Николай Гаврись применяет не только 10-15 разных пород дерева. Он подбирает нужные цвета и структуру материалов и создает живой, природный цвет своих творений.  "Торец – это сердцевина дерева, которая обладает своими уникальными узорами и цветовой гаммой, – говорит мастер.  - Работа в такой технике очень сложная и энергозатратная. Создание одной маленькой бабочки занимает от четырех до шести недель".

10 (2)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каскад "33 водопада". Чистые пляжи и другие достопримечательности рядом с природным чудом Краснодарского края. 22-07-2025 08:40

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

Каскад "33 водопада". Чистые пляжи и другие достопримечательности рядом с природным чудом Краснодарского края.

0КРЫМ. 33 водопадах (12)

Природное чудо Крыма - каскад "33 водопада", располагается в Лазаревском районе города Сочи  - примерно в 50 километрах от него. Каскад является частью  Сочинского национального парка. Удивительное место,  расположенное в живописном горном ущелье, - в урочище Джегош, является настоящей жемчужиной региона. 

VFL.RU - ваш фотохостинг

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Ночь и тишина, данная навек..." Призрачный и прекрасный Санкт-Петербург без примет нашего времени художницы Надежды Анфаловой. 22-07-2025 08:39

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

"Ночь и тишина, данная навек..." Призрачный и прекрасный Санкт-Петербург без примет нашего времени художницы Надежды Анфаловой.

2 (2)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поздняя любовь... 21-07-2025 21:24

Это цитата сообщения Акинина_Валентина Оригинальное сообщение

Поздняя любовь...

 

Как чудны поздние свиданья! Я верю в позднюю любовь.

Пусть наши зрелые желания сердца заставят биться вновь.

Не чужд и трепет нам волнения, признаний пылких, бунтарских.

Приятно видеть восхищение в глазах избранников своих.

Мы с умилением возносим бескрылых ангелов любви.

И в дар с готовностью подносим сердца зажжённые свои.

Любить не поздно и не рано. Пока течёт по жилам кровь,

По ним струиться будет рьяно всегда желанная любовь.

С годами чувства не старятся, лишь богатеют крат во сто,

Всегда готовые прорваться, когда не веришь ни во что.

Любовь по юности, в сравнение, уступит зрелой и большой.

Одна нахлынет — наводнением, другая — моря глубиной.

Как жаль, что время быстротечно.

Прекрасен возраст наш любой! Мы на земле живём не

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько б не было вам лет- не грустите, вас не любят ,ерунда - вы любите! 21-07-2025 16:54

Это цитата сообщения ssesorova Оригинальное сообщение

Сколько б не было вам лет- не грустите, вас не любят ,ерунда - вы любите!




Сколько б не было вам лет- не грустите,
Вас не любят ,ерунда -отпустите.
Не успели на трамвай,( так бывает),
Может это вас судьба предупреждает.

Не гордитесь красотой -бесполезно,
Красота души важней,если честно.
Коль не ладятся дела-подождите,
И на красный никогда не бежите.

Нужно бедному помочь,не скупитесь,
Если нечего подать,помолитесь .
И чужое никогда не берите,
А душа ,если болит,помолчите.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Середина.. Месяца.. Лета.. Года, а может и жизни 21-07-2025 16:48

Это цитата сообщения LUIZA23 Оригинальное сообщение

Середина.. Месяца.. Лета.. Года, а может и жизни





Июль- самая жаркая пора Лета. Очень короткие ночи
и продолжительные дни. Не успеет ночка покрасоваться
в платьице из синего шифона, украшенном серебристыми
звездами, как уже наступает Утро.



Оно усердно раскрашивает облака и край неба ярко-розовой акварелью, наполняет воздух свежестью, прохладой, дирижирует птичьем хором, который
отрывистой, радостной трелью, нарушает звенящую тишину. Утро, звенящее легкостью и прозрачностью.. Вечность в каждом Рассвете. Вечность.. день или одно мгновение.. На шелковых ресничках полевых цветов ласково гадает ветерок. И сколько бы Июль не радовал нас, всегда кажется, что он проходит очень быстро.. даже не проходит, а пролетает, мелькнув Макушкой Лета..

Идеальное бархатное Лето. Полёт Души.. Ветер в моих крыльях.. Светлая грусть.. будто во мне повернули ключик, и начинаешь смотреть на всё по-другому.. Почему нам даётся Одна Жизнь? Почему мы не можем начинать её сначала.. Грусть об уходящем, но таком приятном моему сердцу. Жизнь слишком коротка и Время не в силах изменить это.. всё очень сложно.. Звуки рояля пробегают по коже.. На глазах слёзы.. Хочу чтоб ощущения Вечности и Волшебства навсегда остались в моём сердце! © Copyright:
Хрустальный Мир.. Капля Сердца.. Частички Моей Души..



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
До последнего вздоха... 21-07-2025 16:37

Это цитата сообщения Акинина_Валентина Оригинальное сообщение

До последнего вздоха...

result h-5203

VFL.RU - ваш фотохостинг

Не нужно быть важной, а важно быть НУЖНОЙ,

Чтоб било волнами сердечко натужно.

Ведь жизнь коротка, и её так немного,

Не надо молить, что бы легкой дорога,

Была у тебя, пусть она просто будет.

Цветными ты делай все серые будни.

Уж если богатства просить, то души,

Простить всех при жизни своей поспеши.

Поменьше проси, больше все ж, отдавай,

Что б так, налегке, перейти через край.

Богатства, конечно же, глупо копить,

Три жизни, увы, никому не прожить.

А мудрость, ту - можно, здоровье бы было,

В руках бы, подольше была б только сила.

Чтоб внуков качать и цветы посадить,

До вздоха последнего, нужной лишь быть...

 

© Copyright: Ирина Исмейкина, 2021

Свидетельство о публикации №121030307682

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Какое счастье жить! 21-07-2025 16:35

Это цитата сообщения Акинина_Валентина Оригинальное сообщение

Какое счастье жить!

 

Когда в душе покой и благодать,

И сам с собой в ладу, как говорится,

Так хорошо о счастье помечтать

И, растворяясь в радости, забыться.

Полюбоваться небом за окном,

И прелесть птичьих трелей оценить...

И думаю я только об одном:

Какое это счастье – просто жить!

И даже если вдруг не повезло,

Иль небо надо мною потемнело,

В душе моей по-прежнему светло,

Всё потому, что я так захотела!

Не буду на судьбу свою пенять,

Я снова повторить её согласна.

Как мало всё же надо, что б понять:

Жизнь коротка, но как она прекрасна!

 

© Copyright: Бронислава Фурманова, 2012

Свидетельство о публикации №112080701185


DLY-RAMKI.gif

 
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Княжеский город Суздаль 21-07-2025 12:34

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

Княжеский город Суздаль

Город, который через два года отметит своё тысячелетие, по-прежнему притягивает туристов и историков. Здесь всё пронизано прошлым Руси, которую веками так и называли — Суздальской.

Города за века своей жизни обретают собственный, узнаваемый, неповторимый нрав. Есть города-воины, которых самые тяжкие шрамы украшают, — Псков, Смоленск. Города-клирики, посвятившие себя малиновому звону и служению Богу, — таков Ростов Великий. Трудяга Нижний Тагил. Купчиха Кострома. А Суздаль? Его жизнь, его история: история чего? В наше время этот город — осколок старины, заповедник княжеских времён.

111957848 (700x525, 84Kb)
А дальше начинается долгая борьба за величие. Сначала Суздаль примкнул в ней к Ростову, Великому уже тогда. Союз мерянско-славянского торгово-культурного центра и столицы русской житницы Ополья породил могучее Ростово-Суздальское княжество — хартленд русского Двуречья, обширного бассейна Оки и Верхней Волги. Изначально Суздаль играл в этом дуумвирате роль младшего брата, но вскоре потеснил старшего, стал княжеской столицей в 1125 году — спасибо Юрию Долгорукому. Сбылась мечта? Да... однако спустя четверть с чем-то века, в 1157-м, сын Юрия Андрей Боголюбский волевым решением переносит столицу в милый его сердцу Владимир. И княжество становится Владимиро-Суздальским. Снова номер два, снова в тени!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
М О Р Е 21-07-2025 08:29

Это цитата сообщения SYarina Оригинальное сообщение

М О Р Е



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии