• Авторизация


история одной любви 01-08-2025 15:08

Это цитата сообщения Cymylau Оригинальное сообщение

история одной любви

2222299_2360602289 (700x430, 57Kb)

Когда Чарли Чаплин решил жениться на Уне О'Нил, которая на 30 лет моложе его, он сказал ей: «Выходи за меня замуж, чтобы я мог научить тебя, как жить, и научить меня, как умирать». Она сказала ему: «Нет, Чарли, я выйду за тебя замуж, чтобы научить меня расти и научить тебя, как оставаться молодым до конца».

2222299_1780405_900 (700x495, 68Kb)

Злопыхатели отмеривали этому браку максимум полгода. Еще бы! Легендарному актеру тогда было 54 года, для него это был уже четвертый брак, а его юной избраннице едва исполнилось 18. И тем не менее этот союз оказался на порядок прочнее других: 8 детей и 34 года вместе, за которые пара расставалась лишь на пару дней.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нисколько мы с тобой не постарели 01-08-2025 09:27

Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA Оригинальное сообщение

Нисколько мы с тобой не постарели




Нисколько мы с тобой не постарели,
Хоть годы разметали седину.
Нам не страшны колючие метели.
С надеждой ждём грядущую весну.

Готовы полететь за Синей Птицей,
Исколесить с тобою целый свет.
Спешим за журавлём, а не синицей.
Смакуем каждый утренний рассвет.

Ну кто тебе сказал, что постарели?
Взрослеют дети? Обнимает внук?
Да, отшумели юные апрели,
Но опыт есть, всех парадоксов друг.

Пускай с тобою медленно стареем,
Твою я буду гладить седину.
Мы чувствами с тобой не обеднеем
И будем ждать грядущую весну.

© Copyright: Белова Елена Николаевна, 2024
Свидетельство о публикации №124080203569


1-(100) копия (698x158, 106Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ: "я, может, и жив только потому, что верую в Господа" 01-08-2025 09:22

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ: "я, может, и жив только потому, что верую в Господа"

«Я, может, и жив только потому, что верую в Господа. Я через все тяготы войны прошел, когда со мной ну только смерти не было, она просто случайно мимо прошла. Oн, наверное, берег меня для каких-то маленьких моих свершений…

1 (700x393, 271Kb)

Дo войны я жил y тетки, мне было шесть лет, в какой-то праздник она дала мне тридцать рублей: «Пойди в церковь, отдай на храм».

Тридцать рублей! Я помню, они были такие длинные, красненькие. A мороженое, которое я так любил, стоило двадцать копеек. Ha эти деньги года полтора можно есть мороженое! Нет, не отдам я тридцать рублей каким-то тетям и дядям в храме. Я уже принял решение, что оставлю деньги себе, а тетке скажу, что отнес. И тем не менее почему-то все равно иду к храму. Сам не понимаю, как c зажатым кулаком я оказался около церкви. Зашел внутрь, там было так красиво, я стоял весь разомлевший, а потом легко подошел к служителю и сказал: «Возьмите на храм, возьмите, пожалуйста»…

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний день в провинции... 31-07-2025 22:04

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Летний день в провинции...

 

 

   И все-таки церковь над тихой деревней покой навевает...

Блаженный и древний....                                                                

Иль небо за нею, иль частые звоны...                                        

В душе растворяют бесследно препоны...                              

храм (525x700, 255Kb)

Летний день в провинции течет медленней, чем позапрошлый век.

К вечеру макушки напечет одуванчикам, закутавшимся в мех.        

   Пахнет свежим сеном в городке, ладаном-церквушка, пылью- путь...

И не в силах птичий ветерок парус паутинки натянуть.                    

Можно все простить или забыть, всех перекрестить одной виной.  

      Но ничем не сдвинуть этот быт...ни любовью ни молитвой, ни войной.

Медленней, чем сон или река, протекает жизнь...как не была.               

Лишь плывут налево облака и плывут направо купола....                        

разделитель (300x50, 1Kb)

Валентина

Стихи-Валерий Прокшин

В плеере-Татьяна Куртукова

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Душа (Валерий Сёмин) 31-07-2025 22:03

Это цитата сообщения ssesorova Оригинальное сообщение

Душа (Валерий Сёмин)

В храме перед образами,
Буду мыть тебя слезами,
И теплом свечей сушить, Надо жить.



Вечер, рвёт на части душу,
В храме тишину разрушу,
Мне бы лишь добраться, до свечей.
Я к иконам, в кровь колени,
Свет лампад, уходят тени,
Господи, боюсь ночей, я боюсь ночей.

Ты душа моя… Лебедь белая,
Грязью чёрной я тебя, что ж я делаю.
В храме перед образами,
Буду мыть тебя слезами,
И теплом свечей сушить, Надо жить.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОЩАНИЕ С РОДИНОЙ (цитата Стефании с моим "Полонезом") 31-07-2025 21:56

Это цитата сообщения Славка_Ядин Оригинальное сообщение

ПРОЩАНИЕ С РОДИНОЙ (цитата Стефании с моим "Полонезом")


Полонез Огинского «Прощание с Родиной»


ПОЛОНЕЗ ОГИНСКОГО

Снова мне снится шум берёз
И запах трав некошеных, -
И вкус полыни сладок мне до слёз,
И уезжать не хочется мне никуда
От этой неба сини,
И в душе опять дрожит Любви струна
К моей родной Отчизне.

Здесь я родился, вырос здесь, -
Здесь первый шаг я сделал в мир.
И он открылся предо мною весь
В своей красе неповторимой и прекрасной,
Полной силы жизни.
И взлетает в небо ПОЛОНЕЗ ЛЮБВИ
К моей родной Отчизне.

Ты прости, мой край –
Я с тобой прощаюсь…
Сердцем не грусти и знай, -
Снова возвращаюсь
Я к тебе в мечтах своих,
Стихах своих и песнях новых.

Снова один и тот же сон
Меня зовёт в волшебный мир…
И снова пробуждает тайны он
Мечтаний детских о далёких странах,
Что влекут к себе и ныне,
Но нежнее и милее песни нет
Любви к моей Отчизне.

Пусть
Не оборвётся никогда
Та нить, что вдруг навеет грусть
И проведёт к Тебе всегда
Сынов Твоих и дочерей,
Заблудших в жизненном пути,
Но помнящих
О том, что есть всегда дороже Жизни –
О ЛЮБВИ
К своей родной ОТЧИЗНЕ.

Пусть бегут года,
Но знаю, никогда,
В душе не загасить
Огонь твоей красы
И нежности твоей,
О, Родина любимая,
Раздольные твои края
Душой вовек не охватить, -
Я жизнь свою готов дарить
Тебе,
И пусть меня ждёт дальний путь,
С тобой навек
Останутся стихи мои и песни
О тебе,
О Родине чудесной.

Снова мне снится шум берёз
И запах трав некошеных.
И вкус полыни сладок мне до слёз,
И уезжать не хочется мне никуда
От этой неба сини,
И в душе опять дрожит Любви струна
К моей родной Отчизне.

20-24.12.2008 г. ,

© Copyright: Вячеслав Макуть


Самое знаменитое и наиболее популярное в мире произведение польской классической музыки – это полонез «Прощание с Родиной».



Полонез «Прощание с Родиной» обычно считают исключительно польской национальной музыкой, однако полонез Огинского в такой же степени белорусский, как и польский.









История создания полонеза Огинского «Прощание с Родиной» такова:



В конце XVIII века сильные в военном отношении государства считали совершенно нормальным и вполне естественным навязывать свою волю государствам более слабым, используя в качестве предлога для вооружённого нападения что угодно (и в начале XXI века абсолютно ничего не изменилось).



Так вот, в роли сильных государств в конце XVIII века оказались Пруссия, Австрия и Российская Империя, а в роли более слабого оказалось то государство, которое обычно называют «Польша», хотя его полное официальное наименование звучало так: «Речь Посполитая Короны Польской и Великого княжества Литовского».



«Речь Посполитая» в переводе с польского и старобелорусского означает «республика», и это было союзное государство, состоявшее из двух частей – Короны Королевства Польского, куда входили территории нынешних Польши и Западной Украины, и Великого Княжества Литовского, куда входили территории нынешних Литвы, Белоруссии, Центральной и Восточной Украины.



Кстати, в Великом княжестве Литовском государственным языком наряду с польским и литовским был также западнорусский (старобелорусский) язык, и многие руководители по своей этнической принадлежности происходили из западных русинов (предков нынешних белорусов).



Одним из таких руководителей стал Михал Клеофас Огинский, который в 1793

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Люксембург (Luxemburg) — cтолица Великого Герцогствa Люксембург 31-07-2025 21:51

Это цитата сообщения milana07 Оригинальное сообщение

Люксембург (Luxemburg) — cтолица Великого Герцогствa Люксембург


Grandes_armoiries_du_Grand-Duché_de_Luxembourg.svg (80x86, 113Kb) hq720 (900x586, 188Kb)
В самом сердце Европы спрятано миниатюрное, но от этого не менее значимое, Великое Герцогство Люксембург (Großherzogtum Luxemburg). Миниатюрный, но горделивый Люксембург со всех сторон обступили гораздо более внушительные соседи: Германия, Франция, Бельгия. Он побывал под властью Италии и Испании, Нидерландов и Австрии, но пару столетий назад обрел долгожданную независимость и лихо ею распорядился. Название герцогства в переводе с древнего верхненемецкого означает «малый город», ведь его площадь — всего 2,5 тыс. кв. км. Но скромничает страна лишь в габаритах, веками оккупируя верхние строчки хит-парадов «самых-самых»: богатых, благополучных, красивых и безопасных. Люксембург — многонациональное государство с широким этнокультурным, языковым, религиозным, расовым и национальным многообразием. По состоянию на 1 января 2023 года, население Люксембурга составляло 660 809 человек, из них 347 402 человека люксембуржцев (52,57 % населения) и 313 407 человек иммигрантов (47,43 % населения). Официальные языки — люксембургский, французский и немецкий.
Lyuksemburg-11a (900x666, 161Kb)
Lyuksemburg-13 (900x666, 171Kb)
Столица государствa — элегантный город Люксембург на берегах рек Петрус и Альзет, в прошлом — одна из мощнейших крепостей Европы. И об этом прeкрасном древнем городе хочу вам рассказать. Bеличественная архитектура, открыточная природа, вкуснейшие вина с местных виноградников и по-королевски расслабленная атмосфера создают иллюзию ожившей средневековой сказки.
fonar (140x99, 21Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ольга Врангель 31-07-2025 14:47

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

Ольга Врангель

Ольгу Врангель можно смело назвать ангелом-хранителем «Черного барона». Она заботилась о муже и разделяла с ним все горести и невзгоды до конца его дней. Именно супруге военачальник был обязан своим исцелением от тифа. Мало того, Ольга Михайловна спасла Врангеля от расстрела в 1918 году.

0_0 (510x700, 230Kb)

Ольга Михайловна Иваненко не только отличалась благородным происхождением, но и эффектной внешностью. Эти качества и позволили ей стать одной из самых любимых фрейлин императрицы Марии Федоровны, матери Николая II. Впоследствии она стала близка и с женой Николая Александрой Федоровной. Обе женщины увлекались медициной и окончили курсы сестер милосердия. В общем, Ольгу Иваненко можно было смело назвать не только красавицей, но и умницей. По воспоминаниям современников, она вольна была выбрать для себя самого завидного жениха: мало кто из мужчин оставался к ней равнодушен.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двое под одним зонтом 31-07-2025 14:28

Это цитата сообщения lola-malvina Оригинальное сообщение

Двое под одним зонтом


524310500_1158524709627514_8212665471100500797_n.jpeg


Знаешь, когда двое под одним зонтом?
Они жмутся и тепло дают друг другу,
И горячий кофе пьют вдвоем,
Сетуя лишь на погоду и на вьюгу.

Им тепло и хорошо вот так,
В этом мире, создали, который сами,
Не смущает их толпа зевак,
Ни поклонники с прекрасными цветами.

Эти двое, всё для них одних,
Это небо, и трава у дома,
И им плохо если у самих,
Отберут пол неба, что бездонно.

Каждый, как вторая половина
Делает прекрасным это мир,
И не нужно им изящного факира,
Просто нужно, чтобы каждый был.

И в дожде и в солнечном потоке,
Лишь глаза и больше ничего,
Различают только сердца строки,
И глядят порой в одно окно.

Двое, под одним зонтом,
Знаешь, там тепло и не напрасно,
И зачем им думать, что потом,
Ведь мечта сбылась и так всё ясно...


© Светлана Жукова


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне нравится мой возраст... 31-07-2025 14:21

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Мне нравится мой возраст...

 
 
Мне нравится мой возраст, я горжусь!
И никогда его я не скрываю.
И выглядеть моложе, не стремлюсь,
Выходя из дома - улыбаюсь.
Грустить сейчас, не нахожу причин,
Здорова я, здоровы мои дети.
А несколько полосочек морщин,
Я не считаю вестниками смерти.
А значит - я живу, и буду жить,
Пока дал Бог, мне радоваться жизни.
И пусть ,как можно дольше не придёт тот миг,
Когда должна со всеми я проститься.
Я радуюсь и солнцу и листве,
И небу голубому с облаками.
Считаю самым лучшим на земле,
Смотреть на то, что создано веками.
И пусть в инете старушкою зовут
Мужчины, а бывает даже бабкой.
Я знаю, что завидуют и лгут.
Я женщина! И всё со мной в порядке!
Валентина Астахова
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Виталий Касаткин. Живопись нефтью. 31-07-2025 08:43

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

Художник Виталий Касаткин. Живопись нефтью.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Виталий Касаткин - потомственный петербургский художник. Он является автором и основателем нового направления в искусстве  - "нефтизм" или "живопись нефтью". 20 лет он собирает коллекцию нефти и нефтепродуктов, используя их в качестве материала для своих картин. Ею он рисует городские и морские пейзажи, природу… В  коллекции художника нефть из более 300 месторождений, которые находятся в различных нефтедобывающих странах мира. 

VFL.RU - ваш фотохостинг

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Актрисы советского кино ... 31-07-2025 08:29

Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна Оригинальное сообщение

Актрисы советского кино ...

Вера Петровна Марецкая (1906-1978) - советская актриса театра и кино, народная артистка СССР 

 

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натюрморт, пейзаж, портрет... Художник Ольга Дандорф. 30-07-2025 16:20

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Натюрморт, пейзаж, портрет... Художник Ольга Дандорф.


Букет сакуры


Букет сакуры


Натюрморт, пейзаж, портрет


Натюрморт, пейзаж, портрет
Я пишу... На много лет
Пусть останутся на свете,
Как мечты о светлом лете:
Натюрморт, пейзаж, портрет.
Натюрморт подарит радость:
Яблок спелых сочных сладость
И прозрачность винограда,
И других даров из сада.
А пейзаж подарит мудрость:
Тихой речки тихоструйность

И лесную благодать,
И лучей прозрачных рать,
Океанскую безбрежность,
И святую безмятежность,
Иногда грозу и гром,
Светлый день чтоб был потом.
А портрет подарит встречу!
И ещё я здесь замечу:
Пусть портреты всех друзей,
Всех знакомых и людей
С кем не встретилась пока, –
Остаются на века!


© Copyright: Валерия Наумова, 2014


Букет


Натюрморт с сиренью


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десять тысяч шагов - это миф. Врач разоблачил самое популярное заблуждение "эпохи браслетов" 30-07-2025 13:35

Это цитата сообщения Оня-45 Оригинальное сообщение

Десять тысяч шагов - это миф. Врач разоблачил самое популярное заблуждение "эпохи браслетов"

   Shatokhina Natalia/news.ru/Globallookpress

Врач разоблачил самое популярное заблуждение "эпохи браслетов" о том, что если делать по 10 тыс. шагов в день, то можно сбросить вес и сохранять здоровым сердце. По его словам, десять тысяч шагов - это миф. Спасает не это.

Врач Денис Мгеладзе в своём блоге ссылается на коллегу-кардиолога, который утверждает, что прохождение 10 тыс. шагов в день - это всего лишь рекламный трюк, который тянется уже не один десяток лет. В 1965 году японская компания Yamasa разработала шагомер "Манпо-кей". Название буквально переводится как "Измеритель 10 000 шагов".

Люди ухватились за эту цифру, как за некий показатель, и с тех пор 10 тыс. шагов считается обязательным ежедневным нормативом для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы и сохранить здоровой сердечно-сосудистую систему.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты просто есть... 30-07-2025 13:25

Это цитата сообщения lola-malvina Оригинальное сообщение

Ты просто есть...

Ты просто есть… и большего не надо…
Смотря в окно, я улыбаюсь снегу.
Там, за окном — морозная прохлада
И полная луна скользит по небу.

Ты просто есть… Холодными ночами
Зима грозит, в тепло сердец не веря.
Сугробы наметает между нами,
Морозом студит, закрывает двери…

Но только всё острее понимаю,
Под белую беспечность снегопада,
Что я живу тобой. Я точно знаю:
Ты просто есть… и большего не надо…

Пейзаж декабрьский на холсте убогом
Рисует неизвестный мне маэстро.
А по заснеженным ухабистым дорогам
Спешит любовь. Ей прямо в сердце место.


heartheart


Пусть всё непросто… даже слишком сложно…
Морозный ветер в окна бьёт тревогу.
И не поверить в счастье невозможно.
Ты просто есть… И это очень много.


© Надежда Самородова

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь похожа на поезд. Анна Кирьянова 30-07-2025 12:01

Это цитата сообщения Cymylau Оригинальное сообщение

Жизнь похожа на поезд. Анна Кирьянова

2222299_poezd_vagon_zheleznaia_doroga_208525_1280x1024 (700x560, 312Kb)

Жизнь похожа на поезд.

Сначала мы едем в вагоне с мамами, папами, бабушками, дедушками, друзьями детства, одноклассниками... Мы всех знаем. Это наш вагон.
А потом наши начинают выходить на станциях. Один за другим. Бабушки, дедушки, мамы, друзья детства... Они выходят. А в вагон заходят новые люди. Незнакомые. Чужие.
И с некоторыми мы становимся близки. Или знакомы. Но поезд едет, едет. И выходит все больше наших. Заходит все больше чужих. Хороших, интересных,молодых, энергичных. Но чужих. У них свои отношения и свои интересы.И чем дольше едет поезд, тем меньше в вагоне знакомых родных лиц. А чужих все больше.
Если путь долгий, ты остаешься один среди чужих. Все твои спутники вышли. И одиноко ехать одному среди людей...
Одно лишь утешение есть. На конечной станции нас встретят наши. Те, с которыми мы начали путь. Я так думаю.
И надо как-то общаться с новыми пассажирами. Быть полезным. Чтобы не так одиноко было ехать до конечной станции.
Где нас ждут. Встречают. И любят.


Анна Кирьянова

2222299_fonipapikprokjedpkartinkirazdelitelnieliniinaprozrachno13 (700x118, 2Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
тихая благодать... 30-07-2025 11:59

Это цитата сообщения Cymylau Оригинальное сообщение

тихая благодать...


2222299__LCrznxdD5plhszlVXnFDHZUIE_GXzKD5_zGJNkca5NcQoTHn5ARN3ZyeBpaRV209KqlNkQe85PlfqnzbRMpFAhP (700x699, 272Kb)

Вроде рукой подать,
А не дойти никогда:
Тихая благодать,
Медленная вода.

Впереди холода,
Первых снежинок сверк…
Только бы не беда,
Только бы свет не мерк!

И цвели, как вчера,
Мальвы, меняя суть –
Если уже пора,
Если уже – забудь.

Не умножить года,
Вечность не обуздать…

Медленная вода,
Тихая благодать…

         123456-fotor-bg-remover-20250729115452 (500x358, 78Kb)

Анна Гедымин
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"МАДОННА". 1889...КАУЛЬБАХ ГЕРМАН ФОН .....(..дети...) 30-07-2025 11:48

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

"МАДОННА". 1889...КАУЛЬБАХ ГЕРМАН ФОН .....(..дети...)

 


"МАДОННА". 1889.

Тихий дом у реки,
Ночь, лягушки, сверчки,
Утро, в тени стволов,
Так и жил бы без слов....


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Музицирующий ангел" (1522) Россо Фьорентино...Галерея Уффици, Флоренция 30-07-2025 11:46

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

"Музицирующий ангел" (1522) Россо Фьорентино...Галерея Уффици, Флоренция

.......

"Музицирующий ангел" (1522)
Художник: Россо Фьорентино Галерея Уффици, Флоренция

Прогулка по полю 39

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И счастье я могу постигнуть на земле, И в небесах я вижу бога...Михаил Юрьевич Лермонтов 30-07-2025 11:45

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

И счастье я могу постигнуть на земле, И в небесах я вижу бога...Михаил Юрьевич Лермонтов


Художник Сергей Курицын

разделители

Когда волнуется желтеющая нива
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;


Когда, росой обрызганный душистой,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии