• Авторизация


Родина 05-08-2025 15:44

Это цитата сообщения Ангел_Добрый Оригинальное сообщение

Родина

 

 
 
5414204_12_pngwing_com_16 (664x700, 540Kb)/5414204_zz3 (650x650, 624Kb)/5414204_8zz (630x600, 597Kb)/5414204_103310 (700x700, 606Kb)/5414204_104410 (700x700, 605Kb)/5414204_1i_5 (500x498, 323Kb)/5414204_2i_5 (500x498, 346Kb)/5414204_zv100 (400x567, 148Kb)/5414204_158 (650x454, 56Kb)/5414204_1_pngwing_com_16 (600x632, 406Kb)/5414204_1_12 (512x700, 63Kb)//5414204_01 (600x600, 43Kb)/5414204_0XXXL (600x400, 42Kb)/5414204_20011 (600x400, 22Kb)//5414204_016_snapedit (600x400, 47Kb)/5414204_991 (600x397, 31Kb)/5414204_880 (500x500, 385Kb)/5414204_4274_jpg_crop1526450481 (700x466, 281Kb)
 
 
Я знаю, она мне подарена Богом,
Она — и опора моя и дорога.
Смотрю на неё — вспоминается главное,
Родительский дом и окошки со ставнями,
Знакомые песни. Улыбки. Беседы.
Рассказы о тех, кто вернулся с Победой,
Домашний уют, чёрно-белые фото,
Спасительный остров тепла и заботы,
Счастливое детство со вкусом смородины.
Шесть букв и три слога в душе моей.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Август...месяц особый... 05-08-2025 15:21

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Август...месяц особый...

 

 

В августе пахнет сдобой....Яблоками,

И...травой....

яблоки августа (560x700, 237Kb)                                                     

                                 

 

Август...месяц особенный, неповторимый, в нем слились тепло и прохлада. Пахнет спелою сдобой и травой полевой и... яблоками, что зреют в садах. В этот месяц последний лета земного все вокруг замирает в покое. Солнце греет еще, но уже знакомо в воздухе чувствуется осень. Август...время, когда природа щедра дарами своими богатыми. Времена яблок, арбузов, грибов и меда...Время теплых последних дней...В нем есть что-то особенное...родное...

===========

Мой Август...ты еще со мной? Меня манят твои туманы.

Когда не слышно пенья птиц и травы спят росою пьяны.

Когда заря вводе лениво, свой зарождает новый день,

Напоминая так учтиво, что исчезает ночи тень.

Когда в предутренней прохладе, в сны проникая, чуть дыша...

Витают сладостные грезы...И пробуждают не спеша...

 

разделитель (300x50, 1Kb)
Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Житейские наслаждения. Притча. 05-08-2025 11:03

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Житейские наслаждения. Притча.




Встретились четыре философа и один сказал:
- Бывают четыре вида наслаждений: минутное, длящееся целый день, длящееся месяц и длящееся вечно. Чувственная любовь даёт лишь минутное наслаждение. Когда рождается сын, человек наслаждается целый день, пока ребёнок ещё не надоел ему своим криком. Новобрачная наслаждается целый месяц, пока не забеременеет. И лишь большое богатство даёт возможность наслаждаться всю жизнь.

Второй сказал:
- Тот , кто думает, что, имея деньги, можно делать все, сделает все, чтобы их иметь.

Третий сказал:
- Отыскивая деньги, не стоит торопиться. Если таковые тебе предназначены, они к тебе сами придут, если же не предназначены, как не трудись, все равно их не получишь.

Четвёртый сказал:
- Не в деньгах дело! Ибо за деньги можно купить постель- но не сон; еду- но не аппетит; лекарства- но не здоровье; слуг- но не друзей; жилище- но не домашний очаг; развлечения - но не радость; учителей- но не ум; женщин- но не любовь; довольство от тысяч удовлетворённых желаний - но никак не СЧАСТЬЕ ...


Книга "Притчи. Русская классическая библиотека 2013 год"
Художник Пауль Рубенс


0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты заходи почаще в гости, друг... 05-08-2025 10:51

Это цитата сообщения mari_tais Оригинальное сообщение

Ты заходи почаще в гости, друг...

 

Ты заходи почаще в гости, друг

 

Ты заходи почаще в гости, друг,
ведь дверь моя всегда тебе открыта.
Для разговора тема не забыта
и мысли новые всё вертятся вокруг.

Ты мне о жизни расскажи своей,
о новых именах в твоём блокноте
и не заканчивай на грустной ноте,
ведь больше радостных и светлых дней.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"СПАСИБО ТЕБЕ, ГОСПОДИ, ЗА ВСЮ ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ БЫЛА МНЕ ДАРОВАНА..." 05-08-2025 10:46

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

"СПАСИБО ТЕБЕ, ГОСПОДИ, ЗА ВСЮ ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ БЫЛА МНЕ ДАРОВАНА..."

Агате Кристи стукнуло 40, когда ее позвал замуж 24-лeтний Макс Мэлоун. Полюбил oн ее очень. Хотя в те времена 40 лет были почти старостью. И разница в возрасте огромная.

1 (700х409, 152Kb)

Агата благоразумно посоветовалась с сестрой. И сестра еще более благоразумно ответила, что надо подождать. Агата намного старше. Очень намного. Она уже довольно пожилая дама. Поэтому надо не спешить, а проверить свои чувства и чувства молодого человека. Годика три обождать в разлуке. А там все станет ясно: любовь это или увлечение.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Древние пещерные города Крыма, наиболее известные и посещаемые в наше время 05-08-2025 10:42

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

Древние пещерные города Крыма, наиболее известные и посещаемые в наше время

1Чуфут-Кале

ЧУФУТ-КАЛЕ.

С давних времен племена, населявшие Крым, использовали естественные преимущества ландшафта для обеспечения потребностей жилья, хранилищ, обороны от врагов, религиозного культа. По описаниям , именно здесь обитали дикие троглодиты (с древнегреческого: жители пещер), которых считают причастными к созданию подземного строительства. Средневековые пещерные города были построены в V-X веках на плоских массивах Внутренней гряды Крымских гор. Название «пещерные города» - условное, поскольку их застройка состояла из жилых наземных сооружений и многочисленных высеченных в скалах помещений оборонительного, хозяйственного, погребального и культового характера. Эти крепости, города и монастыри расположены в недоступных горных местах с отвесными обрывами над горными долинами рек Альмы, Качи, Бодрака и Бельбека. Изучение пещерных городов свидетельствует, что некоторые из выработок многократно перерабатывались и дополнялись, а новые подземные города, порой,  возникали на месте древних поселений. Наиболее известные и посещаемые в наше время  пещерные города находятся в городе Бахчисарай и Бахчисарайском районе Крыма – это Чуфут-Кале (на снимке),  Мангуп-Кале,  Городище Эски-Кермен,  Качи-Кальон,  Тепе-Кермен,  Сюйреньская крепость, Бакла.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что душа имеет, то она и передает (другой душе). 05-08-2025 10:35

Это цитата сообщения mari_tais Оригинальное сообщение

Что душа имеет, то она и передает (другой душе).

https://www.liveinternet.ru/users/5840010/post512128745/


 

Что душа имеет, то она и передает (другой душе).

5840010_Pro_dyshy (399x700, 266Kb)

Страсть передает страсть, раздражение передает раздражение, гнев передает гнев.

Благодатный же дар облагодатствованной души передаст ближнему благодатный дар.

Паисий Святогорец

133400099_0_9c78b_b08106dc_S

 


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я помню ту страну, которой нет. Художник Кубарев Филипп Вячеславович (Россия, 1969) 05-08-2025 10:32

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Я помню ту страну, которой нет. Художник Кубарев Филипп Вячеславович (Россия, 1969)



От картин художника веет спокойствием, непринужденностью, очарованием ушедшей эпохи. И хотя изображенные на них бытовые сценки незамысловаты и просты, глядя на них чувствуешь легкую грусть по тому времени, когда мы все были моложе, мороженое было вкуснее, газировка с сиропом стоила в автомате 3 копейки, а радости происходили от самых простых вещей.


Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
В гости

Ф. Лачини. Радость жизни


Я помню ту страну, которой нет. Лопатку на бечевке - трогать булку.
Мне там еще совсем немного лет. Там пёс Кардан бредет по переулкам,
и лично знает каждого из нас. Там шланг пожарный - то еще богатство.
Там в желтой бочке самый вкусный квас (хоть в нём мне и попался головастик).
Там у меня велосипед "Дружок" и сок из треугольного пакета.
От дымовухи на руке ожог. И кажется, что будет вечным лето.
Там у меня с пистонами пугач и нравится соседский мне мальчишка.
Там мама с папой говорят "не плачь", когда я вновь набила где-то шишку.
Там позывные радио маяк. Там на балконе дедовы гантели.
Там долго-долго едет товарняк, а выходные раз - и пролетели...
~~~
Я помню и грущу по той стране, в которой все мои родные живы.

~~~~~~~~
Мальвина Матрасова

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Чистые пруды. 2023


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу туда, где сосны и берёзы.. 04-08-2025 21:31

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

Хочу туда, где сосны и берёзы...

Хочу туда, где сосны и берёзы
Туда, где на душе земной покой.
Где не услышишь ты обидной фразы,
И детство босоногое с тобой.

Хочу туда, где вековые ели,
Где неба синь ласкает милый взгляд.
Где голубей с ребятами гоняли,
Шли ноги в хороводах сами в пляс...

Хочу туда, где любят и жалеют,
Где помнят мои детские года.
Туда, где люди душу отогреют,
Протянут руку помощи всегда.

Хочу туда, где воздух пахнет мятой,
Где слышен перезвон колоколов.
Душа весной купается прохладой
По улице пастух ведёт коров.

Хочу туда, где мать ещё живая,
А я совсем молоденький такой.
Руками огрубевшими лаская,
Ночами охраняет мой покой.

© Леонид Бажан
h-21232 (640x448, 111Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревья 04-08-2025 18:39

Это цитата сообщения Бархатный_блюз Оригинальное сообщение

Деревья

01 (700x434, 917Kb)
01 (321x480, 472Kb)
Я знаю, что деревьям, а не нам
Дано величье совершенной жизни;
На ласковой земле, сестре звездам,
Мы – на чужбине, а они – в отчизне.

Глубокой осенью в полях пустых
Закаты медно-красные, восходы
Янтарные окраске учат их –
Свободные, зелёные народы.

Есть Моисеи посреди дубов,
Марии между пальм... Их души, верно,
Друг другу посылают тихий зов
С водой, струящейся во тьме безмерной.

И в глубине земли, точа алмаз,
Дробя гранит, ключи лепечут скоро,
Ключи поют, кричат – где сломан вяз,
Где листьями оделась сикомора.

О, если бы и мне найти страну,
В которой мог не плакать и не петь я,
Безмолвно поднимаясь в вышину
Неисчислимые тысячелетья!

© Николай Гумилёв

Ещё не раз вы вспомните меня и весь мой мир волнующий и странный, нелепый мир из песен и огня, но меж других единый необманный...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Года мои, прошу, притормозите!.. 04-08-2025 13:59

Это цитата сообщения Ира_Ивановна Оригинальное сообщение

Года мои, прошу, притормозите!..


Года мои, прошу, притормозите!
С утра моргнул, а солнышко в зените.
Вчера весну тюльпанами встречала,
Сегодня осени предчувствие подкралось.

А я еще не надышалась жгучим летом,
Не нагляделась на хрустальные рассветы.
Не все росинки собрала себе на бусы.
Притормозите хоть чуть-чуть. Мне очень нужно.!

Еще не все моя душа допела песни,
Она сама себе и лекарь, и кудесник.
Еще в ней солнце светит ярко- не погасло,
А значит все ее старания не напрасны.

Всегда ей будет максимум за тридцать,
По статусу- мудрейшая царица.
Еще не все надела модные наряды,
Года мои, притормозите. Очень надо!

И сердце любит. Я совсем не долюбила.
Неважно, что виски припорошило.
Прошу, минуты и мгновенья, не спешите.
Подольше, солнце, задержись для нас в зените.


Ольга Колот



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вилар Симона "Замок тайн"(исторический роман)* 04-08-2025 11:55

Это цитата сообщения Schamada Оригинальное сообщение

📚 Вилар Симона "Замок тайн"(исторический роман)*

КНИГИ1-2 (220x335, 54Kb)Дочери барона Робсарта — Ева, пережившая ряд бурных романов и тоскующая по разгульной атмосфере королевского двора, и тихая Рэйчел, привыкшая заглушать страстные порывы своего сердца, — казалось, навсегда заперты в родовом замке Сент-Прайори, над которым тяготеет страшное проклятие. Но вот в замок вместе со своим спутником попадает король Карл II, скрывающийся от своих врагов. Он рад насладиться невольной передышкой и не подозревает, что его появление в замке — лишь начало головокружительной, захватывающей истории, которой суждено изменить судьбу всех ее участников.
Читать или скачать книгу
Слушать аудиокнигу
⏲15:53:26
Если аудиокнига не откроется ,то заходите Сюда
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русь бескрайняя, край березовый. 04-08-2025 11:35

Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA Оригинальное сообщение

Русь бескрайняя, край березовый.


Горизонта бескрайняя даль,
Сторона моя, кровушка рОдная,
Ты тоска моя, грусть и печаль,
Оскорбленная, в меру гордая.

Нет нигде в мире той красоты
Восхищаюсь тобой, моя Родина,
Пахнут вишней густые сады,
Абрикосами и смородиной.

Я напьюсь родниковой воды,
Выйду в поле, где травы не скошены
И вдохну аромат резиды,
Теплым летом слегка припорошеный.

Ты сынов воспитала своих,
Сколько их, изумительных гениев.
Я тебя всей душою постиг
До мгновения, без сомнения.

Не лукавя, от сердца скажу: —
Ты чудесна весенними грезами,
Я тобою везде дорожу
Русь бескрайняя. Край березовый…

© Вадим Задорожный


РОСССИЯ(46-2) (700x536, 592Kb)



Красива простотою — ромашка, клеверок,
Туманы над рекою, чуть розовый восток.
Закат цвета малины, пшеничные поля.
Озера и долины, березы, тополя.
Душе всё не напиться, всей этой красоты.
Иван чай, медуница, и огоньки цветы.
Россиюшка, не скрою, я о тебе молю.
Красива простотою, за это и люблю…

© Ирина Исмейкина

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК ЭТОТ ВРУБЕЛЬ 04-08-2025 11:27

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК ЭТОТ ВРУБЕЛЬ

Из воспоминаний Константина Коровина: "Странный человек этот Врубель. Я не знаю, как c ним разговаривать.

3 (524x700, 260Kb)
Михаил Александрович Врубель (5 [17] марта 1856, Омск — 1 [14] апреля 1910, Санкт-Петербург) — русский художник рубежа XIX—XX веков, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства (живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве, скульптуре и театральном искусстве).

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Геннадий Кириченко: пейзажи, от реалистичности которых захватывает дух 03-08-2025 22:07

Это цитата сообщения Нина_Зобкова Оригинальное сообщение

Геннадий Кириченко: пейзажи, от реалистичности которых захватывает дух




Мастер реалистического направления Геннадий Кириченко родился в 1968 году и основной целью для себя определяет следование натуре. А любимыми темами для художника стали пейзажи и натюрморты, выполненные на пленэрах.

Художник не стремится к гиперреализму, но старается максимально уловить тональность, воздушную перспективу и цвет, фактуру предметов, а главное настроение и состояние природы и света.

Интересного всем просмотра!







комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня рассвет был таким золотистым 03-08-2025 13:06

Это цитата сообщения Мирчева_Галина Оригинальное сообщение

Сегодня рассвет был таким золотистым

 


39863595 (700x465, 287Kb)






Сегодня рассвет был таким золотистым,
И капельки солнца дарили тепло,
Цветы улыбались и птицы летали,
А бабочки в танце кружились смешно.

И аромат мёда среди разнотравья,
И голос природы, гармонии звук,
Всё это волшебно,красиво и нежно,
Жизнь новыми красками милый мой друг.

Немного рассветы прохладнее стали,
Но аромат жизни пьянящий такой,
И краски любви на цветах заиграли,
Счастливое лето останься со мной.


© Copyright: Галина Мирчева, 2025
Свидетельство о публикации №125080302284

163663617_yayayayayayayayaya (257x255, 44Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Август. Мелодия души... 03-08-2025 13:03

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Август. Мелодия души....

 




139380180_139053911_130886941_0_cbf5e_5912dbb0_M (300x40, 15Kb)

За окном августа серое небо и дождь рисует нити на стекле.
Мелкий, моросящий , он словно не спеша, струится тихо в тишине.
В комнате тепло и свет неяркий льется, из окна,
где дождь плетет узор. 
Август тихо тает в сумраке дождливом, память бережно хранит следы.
Каждый звук...как эхо чувств неповторимых растворяется
в дождевой воде.
И душа...как лист...что падает неспешно, вспоминает то, что было 
навсегда в этом августе дождливо- безмятежном....
==========
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это безумное танго....Richard Clayderman / Лунное танго 03-08-2025 12:49

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Это безумное танго....Richard Clayderman / Лунное танго

 

 
И пусть весь мир замрет в мгновенье,
 Когда мы вместе...Ты и Я в безумном танце...
==========


=============
 В полумраке зала тают тени...Мерцают свечи, льется свет...
 И музыка...Как в венах пени, несет нас в танец много лет...       
   Скользят по паркету движенья, как будто время не спешит.       
   И в этом танце, без сомненья, весь мир вокруг затих...затих.       
Мы два крыла одной стихии, два сердца в ритме бытия....            
    И в этом танце так красиво танцует душа одна...                              
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Однообразные мелькают... 03-08-2025 09:28

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

Без заголовка

Однообразные мелькают...

Однообразные мелькают...
Однообразные мелькают
Всё с той же болью дни мои,
Как будто розы опадают
И умирают соловьи.

Но и она печальна тоже,
Мне приказавшая любовь,
И под ее атласной кожей
Бежит отравленная кровь.

И если я живу на свете,
То лишь из-за одной мечты:
Мы оба, как слепые дети,
Пойдем на горные хребты,

Туда, где бродят только козы,
В мир самых белых облаков,
Искать увянувшие розы
И слушать мертвых соловьев.

Николай Гумилев

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приходи на меня посмотреть...... 03-08-2025 09:28

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

Приходи на меня посмотреть......

Приходи на меня посмотреть...


[показать]
Приходи на меня посмотреть...
Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: «Довольно!»

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.

Анна Ахматова
1912
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии