• Авторизация


ИСТОРИИ ЛЮБВИ. Маэстро Раймонд Паулс и его Муза 11-08-2025 15:15

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

ИСТОРИИ ЛЮБВИ. Маэстро Раймонд Паулс и его Муза

Великий композитор и его Муза — они были удивительно похожи в своей элегантной сдержанности и в своем более, чем полувековом счастье.

Более 60 лет назад они зарегистрировали свой брак. Церемония была весьма скромной: у молодых людей не было даже свидетелей. Но женщина-регистратор пошла навстречу паре. Она позвала дворника, который расписался за свидетеля. Сама женщина-регистратор поставила подпись за свидетельницу. А потом… пошли в кино, потому что на двоих у них был один рубль тридцать девять копеек. После кино купили пончики, они тогда всюду продавались, и счастливые пошли домой. Вот так и отметили свадьбу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пейзажи. Художник Батин Константин Михайлович. 11-08-2025 14:59

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Пейзажи. Художник Батин Константин Михайлович.

Вся живопись здесь




Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Глаза 11-08-2025 14:56

Это цитата сообщения SYarina Оригинальное сообщение

Глаза



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я хочу построить дом возле леса, возле речки... Художник Карл Валенте (Carl Valente). 11-08-2025 14:54

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Я хочу построить дом возле леса, возле речки... Художник Карл Валенте (Carl Valente).

Treasure of Fragrance


Vintage Island Home


Я хочу построить дом


Я хочу построить дом
Возле леса, возле речки.
Чтоб просторно было в нём,
Чтоб дрова трещали в печке.
Посреди - огромный стол,
Занавески на окошках,
Чтобы был дубовый пол,
Чтобы он скрипел немножко.
Чтоб уютная кровать,
Чтоб подушки и перины
Помогали сладко спать,
Не тревожа без причины.
Выйти утром на крыльцо,
Окунуться в свете солнца,

Речки свежесть пусть в лицо,
Свежесть мира к нам в оконце.
Лес подарит шум листвы,
Запах трав и свежесть луга,
Пусть со мною будешь ты,
Моя лучшая подруга.
Я для нас построю дом,
В нём растить мы будем сына,
Дуб посадим за окном,
Чтобы было всё красиво.
Чтобы нас не трогал мир,
Чтобы были мы здоровы,
Ах, мечты, раздумий пир,
И прекрасный и суровый.


Андрей Вадимович Шаргородский


Perennial Entrance


Images of Vermont


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Опарина . О, Господи! 11-08-2025 08:30

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Анна Опарина . О, Господи!





image
О, Господи, не дай мне заболеть,
Повиснуть на руках у близких грузом,
А разреши тихонечко стареть
И вовремя в свою скатиться лузу.

О, Господи, не дай мне в тишине,
Звенящей льдом, совсем одной остаться,
Не замечать весны в своем окне,
Уже «не быть» почти, а лишь «казаться».

О, Господи, не дай мне пережить
Своих любимых. Если так случится,
То помоги мне веру сохранить,
И дальше жить, пусть раненой - но птицей.

И на меня не возложи вины,
Такой, чтоб я под ней не устояла,
И не поставь передо мной стены,
Чтоб путь в твой Храм не начинать сначала.

И помоги гордыню усмирить,
Из сердца вынуть зависти иголки,
Дай сил прощать и научиться жить,
Не разбивая жизнь свою в осколки.

А если есть какая для меня
В твоем кармане маленькая милость,
То дай уйти, не споря, не браня,
В свой срок, приняв все то, что совершилось…



© Copyright: Анна Опарина
Свидетельство о публикации №113052503038
https://stihi.ru/2013/05/25/3038
Художник Латынцев Владимир.

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказки одинокой флейты: Ода любви...(японские мотивы) 11-08-2025 08:26

Это цитата сообщения Капельки_души Оригинальное сообщение

Сказки одинокой флейты: Ода любви...(японские мотивы)

 
    
За далекой горой есть такая страна,
Где рождается солнце, цветет нежно вишня,
Вместо слов «Я люблю», «Ты моя тишина»
Говорят там любимым своим еле слышно.
 
4083308_85efd8e0e7f04a45a1a21e2a20a5ccea (645x700, 142Kb)
 
 
В японской культуре, известной своей сдержанностью
и тонкостью чувств, выражение любви не всегда звучит
прямолинейно. Вместо привычного нам «Я люблю тебя»
японцы могут использовать фразы, несущие более
глубокий и многогранный смысл. Одна из таких фраз:
– «Ты моя тишина» (kimi wa watashi no shizuka).
Эта фраза, на первый взгляд, может показаться загадочной.
Но в ней заключена целая гамма чувств, свойственных японской душе.
«Тишина» в данном контексте – это не просто отсутствие шума,
а состояние покоя, умиротворения и гармонии,
которое человек испытывает рядом с любимым человеком.
Представьте себе шумный мир, полный суеты и тревог.
А затем – тихую, спокойную гавань, где царит покой и уют.
Именно такие чувства вызывает у японца любимый человек.
Рядом с ним он обретает душевное равновесие,
чувствует себя защищенным и понятым.
Это признание того, что в его присутствии все тревоги и заботы
отступают на второй план, а на душе воцаряется мир. 
 
***
Ты моя тишина, ты улыбкой своей
Приручил шторма мои и океаны.
Белым шумом звучишь, как прозрачный ручей,
Расплетая узоры интриг и обманов.
Я иду осторожно, почти не дыша,
Чтобы музыку эту в себе не нарушить,
Как знакома она мне и как хороша,
Как светло и легко в ней заучат наши души.
 
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитаты великого Федора Достоевского... 10-08-2025 23:02

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

Цитаты великого Федора Достоевского...

ZYRXv3OF4pxjklP05qWNbkrkd3kZJ7dPs4tgtvMWVMTTQeFkxso_bi-Lol4AhXWct3HC7Uodkb-oOQJdr7qwTGdJ (479x700, 276Kb)


Цитаты великого Федора Достоевского:

Жить нужно для тех — кому ты нужен… Дружить лишь с теми — в ком уверен… Общаться с теми — кто приятен… И быть благодарным тем — кто тебя ценит.

И никто, никто не должен знать, что между мужем и женой происходит, коль они любят друг друга. И какая бы ни вышла у них ссора, мать родную и ту не должны себе в судьи звать и один про другого рассказывать. Сами они себе судьи. Любовь – тайна Божия и от всех глаз чужих должна быть закрыта, что бы там ни произошло.

Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.

Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека.

Душа исцеляется рядом с детьми.

Никогда не причиняй человеку боль, когда этот человек готов ради тебя на всё.

Со временем устаёшь тянуться к людям, которые не делают ни шагу к тебе навстречу.

Однажды и в твоей жизни появится новое имя, которое превратит предыдущее в пыль.

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

Штука в чём: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя.

Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.

Человек - он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало.

Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.

Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.

Во всём есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.

Жизнь задыхается без цели.

Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдёшь до цели.

Большие не знают, что ребёнок, даже в самом трудном деле, может дать чрезвычайно важный совет.

Каждый из нас предан. Кому-то. Или кем-то.

В жизни всё временно. Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну а если всё паршиво — не кисни, это тоже не навсегда.
ZYRXv3OF4pxjklP05qWNbkrkd3kZJ7dPs4tgtvMWVMTTQeFkxso_bi-Lol4AhXWct3HC7Uodkb-oOQJdr7qwTGdJ (479x700, 276Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Образец, которому никто не следует... 10-08-2025 20:37

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

Образец, которому никто не следует...

h-32735 (700x508, 66Kb)

Муслим Магомаев показал всем , каким должен быть артист на эстраде. Ни ужимок, ни скачков по сцене, ни нелепых одежд и причесок, ни скандалов, ни тайных и явных любовниц-любовников, ни пресс-секретарей и пиар-менеджеров - ничего. Только голос и хороший репертуар.
И при этом бешеная популярность и всеобщая любовь народа: однажды в Ростове толпа встречающих артиста поклонников подняла на руки автомобиль "Волга", в котором он сидел...
При всем этом Магомаев умудрился не спеть ни одной откровенной агитки про партию и комсомол, хотя героические песни в его репертуаре тоже присутствовали - "Бухенвальдский набат",например.

А как красиво он ушел! Не стал дожидаться, когда молодые и наглые певцы начнут подпирать со всех сторон, когда в зале стали бы шептаться "А он постарел...", слава Богу, не допустил, чтобы с пенсионерским задором выскакивать на сцену и косить под пацанчика, не опустился до пластических операций и старческого слабоумия на сцене - он перестал выступать , когда ему и 50 не было.
Почувствовал однажды, что голос уже звучит "не так" - и перестал. Хотя кроме него этого бы никто не заметил...

Муслим Магомаев показал, каким должно быть эстрадное искусство, этот "шоу бизнес", он не опускался до публики, а поднимал ее до себя - до своего голоса, стихов Рождественского и Евтушенко, музыки Бабаджаняна и Пахмутовой. Почему сегодня никто из современной попсы даже отдаленно не напоминает его? Он являл из себя образец эстрадного артиста, пример, которому надо подражать и у которого надо учиться. Но почему-то никто этого не делает...

Эстрадный тост

Мир эстрады, как прежде, неистов.
Только есть измененье в судьбе:
Выбегают на сцену «артисты» —
Аплодируют… сами себе!

Сколько в аплодисментах старанья!
Сколько в них любованья собой!
То ли просят они подаянья,
То ли власти хотят над толпой…

И когда побеждает бравада
Этих странных, нелепых хлопков,
Вспоминается наша эстрада
Не таких уж далёких годов,

Где рождалось само вдохновенье
Под российский щемящий напев…
Сколько гениев было на сцене,
Сколько было на ней королев!

Были розы на сцене и слёзы, —
Но в тогдашней нелегкой судьбе
Не просил подаянья Утёсов,
И Вертинский не хлопал себе!

Нынче творческий труд обесценен,
И сомнителен весь хит-парад.
Ах, как хлопают бодро на сцене!
Ах, как искренне в зале молчат…

Люди знают дурную манеру
Этих так называемых «звёзд»,
Разевающих рот под «фанеру»,
Лишь себе посвящающих тост.

…Так давайте поднимем бокалы
За талантливость жестов и слов,
За овации строгого зала,
За достоинство честных певцов!
Николай Добронравов

h-32735 (700x508, 66Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Память дня, Исаак Левитан 10-08-2025 17:39

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Память дня, Исаак Левитан

125 лет назад ( 4. august 1900, Moskva, Россия) ушёл их жизни великий русский живописец, один из лучших отечественных пейзажистов, академик

Исаак Ильич Левитан


Белая ночь, 1880 год. Холст, масло. Частное собрание
Исаак ЛЕВИТАН
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все зачеркнуть, И все начать сначала... Ольга Абрамова - художник 10-08-2025 08:26

Это цитата сообщения Опять_ИрИшА Оригинальное сообщение

Все зачеркнуть, И все начать сначала... Ольга Абрамова - художник




Все зачеркнуть. И все начать сначала,
Как будто это первая весна.
Весна, когда на гребне нас качала
Хмельная океанская волна.
Когда все было праздником и новью —
Улыбка, жест, прикосновенье, взгляд…
Ах океан, зовущийся Любовью,
Не отступай, прихлынь, вернись назад!

Юлия Друнина
1960 г.


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Shall We Dance 10-08-2025 00:13

Это цитата сообщения SYarina Оригинальное сообщение

Shall We Dance



... вместо того , чтобы придумывать к музыке слова ,
тело придумывает к ней чувства ...
-----------
Танцуйте по велению сердца.
Вы должны прикасаться к ней так, будто кожа не её бедрах
составляет смысл вашей жизни,
отпускать её так, будто вырываете сердце из груди,
притягивать назад так, словно хотите признаться в любви прямо сейчас,
здесь — на танцполе,
и заканчивать танец так, будто ваша жизнь закончилась вместе с ним.
____________
цитата из фильма " Давайте потанцуем"





комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлана Крючкова - Черное и белое — 09-08-2025 17:35

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

Светлана Крючкова - Черное и белое —

 

5840010_25622580_1_ (300x50, 1Kb)

Кто ошибётся, кто угадает,
Разное счастье нам выпадает,
Часто простое кажется вздорным,
Чёрное белым, белое чёрным.
Часто простое кажется вздорным,
Чёрное белым, белое чёрным.
 
Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.
 
Я привыкаю, я тебе рада.
Ты не узнаешь, да и не надо.
Ты не узнаешь и не поможешь:
Что не сложилось, вместе не сложишь.
 
Счастье - такая трудная штука -
То дальнозорко, то близоруко.
Часто простое кажется вздорным,
Черное - белым, белое - черным.
 
🎞 фрагмент из телефильма
"Большая перемена" (1973)
 
🎙поёт С.Крючкова
5840010_164702977_rlk2 (700x98, 89Kb)/5840010_273821480_4901347159945997_5121622196158403599_n_1_ (530x530, 15Kb)



 

Людмила Горная

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уроки от Будды 09-08-2025 17:33

Это цитата сообщения mari_tais Оригинальное сообщение

Уроки от Будды

23 урока от Будды

Буддизм является одной из самых древних и распространённых мировых религий. Хотя многие её приверженцы определяют буддизм не как религию, а видят в этом учении просто «науку о сознании». В основу этой науки легли прежде всего наблюдения и выводы легендарного мудреца Сиддхартха Гаутама, известного также как Будда.

 

Его философия оказала огромное влияние на все мировые религии и достойна того, чтобы о ней знал любой человек, независимо от своих убеждений. Сегодня мы хотим вас познакомить с самыми главными уроками, которые дал нам Будда.

Любовь побеждает всё

«Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон».

Вас определяет не то, что вы говорите, а то, что делаете

«Нельзя человека называть мудрецом только потому, что он говорит, но если вы видите, что он живёт в мире, любви и отсутствии страха, то он на самом деле является мудрым».

«Собака не считается хорошей, если она умеет только гавкать. Человек не может считаться добродетельным, если он просто говорит правильные и приятные вещи».

Секрет хорошего здоровья — полная жизнь в настоящем

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Однажды с девочкой Расой случилась беда.. 09-08-2025 17:29

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

«Однажды с девочкой Расой случилась беда...

 
«Однажды с девочкой Расой случилась беда. И никто не собирал по Сети деньги на операции...
1983 год.
СССР.
Когда маленькой литовской девочке отец нечаянно отрезал ступни, ей был предоставлен самолет и персональный воздушный коридор до Москвы. А в Москве за ее ножки боролся грузинский хирург. И никому в голову не приходило поинтересоваться национальностью....

Жила-была девочка Раса.
В советской Литве. Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«Двойная статуя Мефистофеля и Маргариты» 09-08-2025 17:25

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

«Двойная статуя Мефистофеля и Маргариты»



«Двойная статуя Мефистофеля и Маргариты»

Это, вероятно, одно из самых впечатляющих произведений искусства в мире. Его автор — неизвестный французский скульптор XIX века. Сегодня скульптура находится в индийском музее Салар Джанг. Скульптура называется «Двойная статуя Мефистофеля и Маргариты». Её особенность в том, что она изображает мужчину и женщину одновременно. Скульптура установлена перед большим зеркалом, которое позволяет увидеть обе фигуры и оценить мастерство скульптора.
Скульптура выполнена из цельного куска древнего дерева сикомора.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть у мудрых французов Золотые слова... 09-08-2025 17:22

Это цитата сообщения milana07 Оригинальное сообщение

Есть у мудрых французов Золотые слова...


Есть у мудрых французов
Золотые слова:
Если б молодость знала,
Если б старость могла…

Но бывает участок
В середине пути,
Когда мудрость и сила
Могут рядом идти.

Этот возраст чудесный
Сочетает в себе
Два коротеньких слова:
Ещё и уже.

Так что жить в эту пору
Легко и приятно,
Вам ещё всё доступно,
Вам уже всё понятно.

Будьте молоды сердцем,
Будьте мУдры умом,
Только не оставляйте
Свою жизнь на потом!..


© Copyright: Валерий Кузьмин
114953355_large_c17 (356x179, 42Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Jose Mongrell Torrent (Spanish, 1870-1937) испанский живописец... 09-08-2025 17:20

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Художник Jose Mongrell Torrent (Spanish, 1870-1937) испанский живописец...

 


Валенсийская девушка с хризантемами

 

Прогулка по полю 39

Валенсия!
Ты - цветник моей любви, ты мой душистый апельсин.
Красоткам
Я отдам не только душу, свою страсть – не я один.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Август... А. Ахматовой. 09-08-2025 17:19

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Август... А. Ахматовой.

 

 

Август


Он и праведный и лукавый,
И всех месяцев он страшней:
В каждом Августе, Боже правый,
Столько праздников и смертей.

Разрешенье вина и елея…
Спас, Успение… Звездный свод!..
Вниз уходит, как та аллея,
Где остаток зари алеет,
В беспредельный туман и лед
Вверх, как лестница, он ведет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нет цены тем, кто любит нас такими, какие мы есть...(братья меньшие) 09-08-2025 17:12

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Нет цены тем, кто любит нас такими, какие мы есть...(братья меньшие)

........

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи 09-08-2025 17:11

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Стихи

 
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
 
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
 
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
 
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
 
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы. 
 
 
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии