"Со времен Куинджи никто еще не достигал такого мастерства в изображении и передаче разлитого в природе солнечного света", — писал о Шультце критик Николай Брешко-Брешковский.
И действительно Иван Федорович Шультце был мастером света. Особенно бесподобно у него получались зимние пейзажи, но сегодня подборка не о них. Давайте с вами полюбуемся летними произведениями замечательного художника.
“Летний день”
В 1917 году Иван Федорович создает картину "Летний день".
Нежный свет, пробивающийся сквозь листву, подчеркивает умиротворенную атмосферу. На переднем плане изображены две фигуры: женщина и девочка, сидящие в тени двух больших деревьев. Кажется, они укрылись от зноя, отдыхая в прохладе густой листвы.

"Летний день", 1917 год. Холст, масло. 50 x 70 см
Солнечный свет пробивается сквозь кроны деревьев, создавая живописную игру света и тени на земле. Вдали виднеется открытое поле, залитое солнечным светом, а за ним протянулась темная полоса деревьев, создающая глубину и контраст в композиции. Художник мастерски передает состояние покоя, гармонии и единения человека с природой.
|
Работы художника Клайва Маккартни коллекционируют по всему миру, став почти культовыми среди тех, кто ищет не искусство беспокойства, а искусство вдумчивого восприятия и осознания мимолетности красоты. Он изображает города и страны, кафе в Венеции или бистро в Париже, небоскрёбы Нью-Йорка, площади и улицы в европейских городах и городах Востока, ландшафты интересных мест. В работах он использует контраст света, тьмы и градацию тонов. Как художник, он развил острое чувство композиции и атмосферы, с тонким балансом реализма и интерпретации. Многие сцены в пейзажах размывчатые, как и лица людей, - словно нарисованные сквозь завесу памяти или сна, но с чёткой геометрией.
|
|
|
|
|
Сегодня Саше исполнилось бы 82 года.
ПРИЗРАКИ
Музыка - Armand Amar
Читает Ветров Борис
|
[показать] |

|
|
Августовский дождь приходит всегда с ноткой грусти. Нет уже такого восторженного ожидания дождя, как это бывает весной или тёплым знойным летом. Видимо, августовский дождь навевает печаль и тоску по тому безмятежному времени, которое уходит вместе с теплым летом.. И ты вместе с дождём как бы находишься в мире грустных мыслей, которые роем летят в твоей голове... Вместе с печальным, монотонно падающим дождём, приходят безрадостные мысли, от которых начинает щемить сердце, вспоминаются обиды, нелепые ошибки, приходит грусть... А душа ищет тепла и нежности...
==========
Слышишь? Вновь дождик в окно
Неустанно стучится давно. Он песню поёт баритоном , На сердце и грустно, и сонно. -О чём ты мне, дождик поёшь, Стуча за оконною рамой? Зачем ты так долго идёшь И что тебе нужно, упрямый? |

Стихи-Любовь Барсукова
В плеере-Олег

24-го августа 1990-го года умер Сергей Довлатов.
ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ДОВЛАТОВА
Последнее письмо от Сергея Довлатова я получил в янвааре 1990-го года. Оно было очень коротким:
"Дорогой Наум!
Я только что с зубовным скрежетом уплатил налог (851.08) за твою, между прочим, собственность. Посылаю тебе копию билла. Может, ты как-то это используешь при оформлении своей деклар.
Обнимаю. С."
Здесь надо пояснить, о какой "собственности" идёт речь. Дело в том, что летом 1988-го года Довлатовы решили купить как бы дачный домик под Нью-Йорком (практически это был "мобил хом" на две спальни – передвижной дом, но стоящий стационарно), однако, не могли записать его на своё имя, поскольку у них не было никакой кредитной истории, да и постоянного заработка тоже. Поэтому Сергей обратился ко мне с просьбой купить этот домик на моё имя. Я, конечно, тут же согласился, хотя Сергей высказывал некоторое сомнение. Он писал:
"...Ещё раз повторяю: если ты не сможешь в этом участвовать, то это будет началом нашего подлинного сближения, а если сможешь и захочешь – у меня нет слов, чтобы выразить степень моей благодарности. Как ни странно, при огромном количестве знакомых, я реально могу обратиться только к тебе, техническому интеллигенту из далёкого провинциального Киева.
Прости за сумбур. В новой роли домовладельца я слегка рехнулся."
Домик был благополучно куплен, Сергей сетовал при этом:



|
|
|
|
|

Самая вкусная и нежная "Неженка" из яблок. Вкус нашего детства!
Ингредиенты:
на 2,5 - 3 кг очищенных яблок
100 мл воды
1 баночка самой вкусной сгущенки ( у меня Алексеевская)
сахар 2 - 4 ст.л (я не добавляла)
Приятного аппетита!
|
|
~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~~-~-~-~-~-~-~-~-
|
|
В чужом окне чужая женщина не спит.
Чужая женщина в чужом окне гадает.
Какая карта ей сегодня выпадает?
Пошли ей. Господи, четверку королей!
Король бубей, король трефей, король червей,
король пиковый, полуночная морока.
Все карты спутаны — ах, поздняя дорога,
пустые хлопоты, случайный интерес.
Чужая женщина, полночное окно.
Средина августа, пустынное предместье.
Предвестье осени, внезапное известье
о приближенье первых чисел сентября.
Чужая женщина, случайный интерес.
Все карты спутаны, последний лепет лета.
Средина августа, две дамы, два валета,
предвестье осени, десятка и король.
Предвестье осени, преддверье сентября.
Невнятный шелест, бормотанье, лепетанье.
Дождя и тополя полночное свиданье,
листвы и капель полусонный разговор.
Чужая женщина, полночное окно.
Средина августа, живу в казенном доме.
Преддверье осени, и ночь на переломе,
и масть бубновая скользит по тополям.
Чужая женщина, последний свет в окне.
И тополя меняют масть, и дом казенный
спит, как невинно осужденный и казненный
за чьи — неведомо, но тяжкие грехи.
|