• Авторизация


Четыре дамы. Аз Многогрешный 23-08-2025 10:36

Это цитата сообщения Елена_Краева Оригинальное сообщение

Четыре дамы. Аз Многогрешный

 

Дева-веснянка хмельным разноцветьем

В танце закружит напропалую,

Песней прольётся и буйным рассветом

Красочно вспыхнет, природу целуя.

Девушка-лето крылом ей помашет,

Тихо приляжет в тумане росистом,

Сказку лесную негромко расскажет

В ложе духмяном под пологом листьев.

Женщина-осень в струях листопада

Винами нас угостит и плодами.

В щедрую пору мы искренне рады

Этой прекрасной задумчивой даме.

Горькой рябины забудь поцелуи,

Сохлый букет отложи-ка до срока:

Лютую стынь белоснежно смакуя,

Бабка-зима к нам идёт издалёка.

© Copyright: Аз Многогрешный, 2024

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В движениях - лёгкость, в глазах - огонёк... 23-08-2025 10:24

Это цитата сообщения Ира_Ивановна Оригинальное сообщение

В движениях - лёгкость, в глазах - огонёк...


В движениях - лёгкость, в глазах - огонёк
Душа молода и сияет, как шёлк
Не нужно сутулиться, прятать свой взгляд
Ты - леди, чей возраст - лишь цифры подряд.
В одежде изящность, подходит тебе
В улыбке загадка, как - буто во сне
Пусть в сумочке будет лишь нежный платок
В душе молодой лишь весенний цветок
И голос пусть льётся, как звонкий ручей
Средь сонных, уставших и скучных речей
Ты - леди и это не просто слова
В тебе красота, она вечно жива...


© Copyright: Циля Вайнер, 2025
Свидетельство о публикации №125081903263


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

А это август.. 23-08-2025 10:08

Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA Оригинальное сообщение

А это август...


А это август... Это просто август:
Сезон даров и время перемен...
Ещё чуть-чуть - поднимет лето парус
И уплывёт от будничных проблем.

Всё так и будет... Но пока есть время
И отдохнуть, и завершить дела,
Убрать, как хлам, ненужные сомненья,
Разжечь поярче искорки добра...

Помочь надежде вновь расправить крылья,
И в небеса взлететь к звезде Любви...
Ещё есть время сказку сделать былью,
И август этот миг благословит...

Он напоследок нам подарит счастье
Цветущей, яркой, солнечной любви, -
Ведь чудеса пока что в его власти,
И он украсит ими жизнь и мир...

Чтоб осенью, и снежною зимою,
Любовь нас грела даже в холода...
Ради такого - жить на свете стоит...
И стоило - и нынче, и всегда!


© Copyright: Ирена Буланова, 2018
Свидетельство о публикации №118082003383


-----..-,,,... (700x700, 422Kb)





Есть в тихом августе, мечтательном и кротком,
Такая мягкая, певучая печаль...

© Copyright: Игорь Северянин


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ЭТО РАЗЖИЖАЕТ КРОВЬ! 23-08-2025 10:06

Это цитата сообщения mari_tais Оригинальное сообщение

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ЭТО РАЗЖИЖАЕТ КРОВЬ!

https://www.liveinternet.ru/users/koblenz/post512309800/




 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Актрисы советского кино .. 23-08-2025 10:04

Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна Оригинальное сообщение

Актрисы советского кино ...

Ирина Константиновна Скобцева (1927-2020) - советская и российская актриса, народная артистка РСФСР 

 

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давайте кофе выпьем вместе с вами... 23-08-2025 09:56

Это цитата сообщения Алла_Студентова Оригинальное сообщение

Давайте кофе выпьем вместе с вами...


Давайте кофе выпьем вместе с вами,

Хоть друг от друга все мы очень далеки.
Поделимся надеждами, мечтами,
Освободимся от печали и тоски…
О бедах всех забудем в это утро,
Волшебный запах ощущая кофейка.
Ко всем проблемам отнесемся мудро-
Дождались новый день,- то живы мы пока!
Вдыхаем запах, что взбодрит нас утром,
И пьем смакуя мы, глоточек за глотком.
Вокруг все станет милым и уютным…
Когда пьем кофе, забываем о плохом.
Людмила Альшакова.


img-6529 (375x375, 73Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Отречься от забот и суеты... Художник Ромашко Евгений Викторович (Россия, 1962) 23-08-2025 09:44

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Отречься от забот и суеты... Художник Ромашко Евгений Викторович (Россия, 1962)



Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Мамин сад зацвёл

А. Обидин. Пастораль


Отречься от забот и суеты, Забыв дворов и улиц лабиринты,
Бежать туда, где поле и цветы, И верить, что на всей земле один ты…
Лицо подставить теплому лучу, Сонату трав подслушав ненароком.
Припасть губами к чистому ключу - И поцелуй притронется к истокам…
И тишину в ладонях удержать, Сберечь покой, дарованный однажды,
И все земное, сущее принять, Где даже мелочь говорит о важном.
~~~~~~~
Владимир Соляр


Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Теплый день. Окрестности Академички


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Кто Вы, Александра Коллонтай?» Часть 1 22-08-2025 23:30

Это цитата сообщения Svetlana-k Оригинальное сообщение

«Кто Вы, Александра Коллонтай?» Часть 1

 

Среди русских революционерок немало ярких личностей, Александра Михайловна Коллонтай – одна из них.

Первая женщина-министр в истории, вторая в истории женщина-посол, теоретик международного феминизма, да и просто красивая женщина, не говоря уже о славе идеолога сексуальной революции.

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тихо плачет дождь...провожая лето... 22-08-2025 20:42

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Тихо плачет дождь...провожая лето...

 

 

В шепоте дождя столько тишины, в нем растворены звуки сновидений...

В шепоте дождя слышен шум волны и едва видны в лужах чьи-то тени...  

           В шепоте дождя столько простоты!..Как всегда чисты струн небесных ноты.

   Музыка дождя льется с высоты, чтоб дать остыть суетным заботам.      

 В шепоте дождя слов не разберешь, тем он и хорош, сказкой без сюжета.   

                      Где смешалось все...истина и ложь...     Тихо плачет дождь...провожая лето...                                         

разделитель (300x50, 1Kb)

orig (480x361, 4269Kb)

==========

В нашем городе опять дождь....Он будто играет свою тихую музыку,

стучит по стеклам, шепчет на крышах, барабанит по листьям.

 Дождь....Он такой грустный, и уютный одновременно. В это время

 кажется, что весь мир замедлился, заварил чай и сел у окна с книгой.

 А за окном свежесть, запах мокрой земли, и... осени, которая тихонько

 стучится в дом. За окном серо, а внутри тихая глубина, такой дождь

  как будто понимает, он не торопит, не требует. Он просто есть, как

 пауза в разговоре, как вдох перед словами, которые еще не все сказаны.

 Может быть в такие моменты мы лучше слышим себя?...

Когда капли стучат по стеклу, а время вдруг растворяется...тогда и мысли

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Alexander Volkov (Russia/America, 1960). И Свет, и Тень начало всех начал... 22-08-2025 17:43

Это цитата сообщения ПАНИ_ВАЛЕНТИНА Оригинальное сообщение

Alexander Volkov (Russia/America, 1960). И Свет, и Тень начало всех начал...

Пост восстановлен от: 24-11-2022г.
И Свет, и Тень начало всех начал...Alexander Volkov (Russia/America, 1960)

«Для меня нет большей тайны, чем конфликт света и тьмы. В том, как они сталкиваются и проникают друг в друга, есть источник всего. Пишу ли я пейзаж, натюрморт или портрет, в них всегда есть история света, путешествующего сквозь тьму». Александр Волков




Alexander-Volkov-BW-500p (300x300, 48Kb)Русско-американский художник Александр Волков родился в Санкт-Петербурге в 1960 году. Учился в школе с углублённым изучением английского языка. В1986 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. После окончания Вуза Александр работал аниматором на Ленинградской киностудии, а затем художником-постановщиком в маленьком ленинградском театре.

Рисовать маслом начал ещё в старших классах.

В 1981 году он начал выставлять свои оригинальные картины с «Братством экспериментального искусства», коллективом «подпольных» художественных групп, действовавших в то время в Ленинграде. Позже присоединился к отколовшейся группе под названием «Остров», которая объединила 30 художников, считавших, что их творчество не является ни социалистическим реализмом, ни крайним авангардом.


mailservice (60) (700x465, 294Kb)


Спросила тень у солнечного дня:

- зачем всё время вместе ты и я?

и был ответ: - чтоб видеть все могли,

что свет прекрасней кажется в тени.



mailservice (12) (700x480, 550Kb)mailservice (45) (700x497, 610Kb)mailservice (46) (700x426, 209Kb)


mailservice (5) (700x471, 541Kb)mailservice (8) (700x474, 501Kb)
De-Profundis-36x25 (485x700, 247Kb)Мне, помню, в детстве часто снился сон,

Что я лечу по тёмному тоннелю,

Сжимают призраки со всех сторон,

Пугливо сердце бьётся еле-еле.

Я, съёжившись от страха, трепещу

И, замирая, превращаюсь в точку,

Усердно вызволения ищу,

Кошмар одолевая в одиночку!

Вдруг яркий свет врывается во тьму.

Ликуя, в царство Солнца попадаю

И, радуясь спасенью своему,

Вновь собственное тело обретаю!

И этот сон настолько зримым был,

Что наяву во тьме я задыхалась.

Ужасна ночь, мир в темноте не мил,

И даже детские мечты не в радость.

Видение – я поняла потом –

Пророчески ниспослано Всевышним:

Не раз бывала в «царствии ином»,

Но, умирая, возвращалась к жизни!
И Свет, и Тень – начало всех начал,

Естественна их тяга к столкновенью,

Значенья их никто не отменял,

И всё же солнце властвует над тенью.

mailservice (1) (700x402, 451Kb)mailservice (2) (495x700, 677Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вера Кемская. Двери в Мир Добра 22-08-2025 12:30

Это цитата сообщения Ларса Оригинальное сообщение

Вера Кемская. Двери в Мир Добра



"Доброта - это то,
что может услышать глухой
и увидеть слепой."
Марк Твен




Как найти к Добру забытую тропинку,
Чтоб убрать все огорченья и печаль?
Ангел, нарисуй нам мысленно картинку,
Зло распутать, словно в ребусе спираль.

Добрый Ангел, с неба ты пошли зарницу,
Освети сияньем двери в Мир Добра,
И на Землю нам отправь частицу,
Чтоб осталось это людям навсегда.

Для того, чтоб войны прекратились,
И улыбками покрылся мир вокруг,
Чтоб от счастья лица засветились,
Дружбой мерялся лишь перечень заслуг.

Слёз от горя, чтобы меньше стало,
На полях обильно колосилась рожь,
И Добро повсюду процветало,
Добрых дел и мирных замыслов умножь.


Вера Кемская
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИШЛИ ТРИ СПАСА! С ПРАЗДНИКАМИ, Дорогие ДРУЗЬЯ и Уважаемые ПЧ! 22-08-2025 12:28

Это цитата сообщения Сергиус_91 Оригинальное сообщение

ПРИШЛИ ТРИ СПАСА! С ПРАЗДНИКАМИ, Дорогие ДРУЗЬЯ и Уважаемые ПЧ!


Христос Пантократор (художник Н.Н. Харламов).png
** Мозаичный образ «ХРИСТОС ПАНТОКРАТОР» — художник Н.Н. ХАРЛАМОВ

СПАС — сокращённая форма от слова СПАСИТЕЛЬ, Иисус Христос.
СПАСЫ — названия трёх летних праздников, посвящённых Иисусу Христу: Медовый СПАС, Яблочный СПАС и Хлебно-Ореховый СПАС.

В августе эти ТРИ ПРАЗДНИКА В ЧЕСТЬ СПАСИТЕЛЯ — ТРИ СПАСА в народной традиции тесно связаны со сбором урожая мёда, яблок и орехов и имеют народные названия: первый СПАС — 14 августа — «на воде»;
второй СПАС — 19 августа — «на горе»;
третий СПАС — 29 августа — «на полотне».



СергиуС

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Утро должно быть радостным. 22-08-2025 12:26

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Утро должно быть радостным.

 

 

Утро должно быть радостным.

Спокойным, разнеженным, воздушным...

С ним должно хотеться утонуть в мягкой кровати,

укрываться лёгким одеялом, ощущать запахи синего неба,

ненавязчивости готовящегося кофе... потягиваться,

словно кошка, получая искреннее наслаждение от того,

что утро снова пришло...

Светлого Тёплого Душевного Вам сегодня дня!

разделитель (300x50, 1Kb)

5739 (446x384, 35Kb)

==========

 Жизнь казалась перечеркнутой, сумрак дня сменяла ночь...

Грудь давили мысли черные, стало их терпеть невмочь.     

Неудачами прошитому боль нещадно душу жгла.                  

Ты мой доктор неожиданный, без лекарств меня спасла.    

Не иконою намоленной, не настойкой из корней....                  

     Взгляд, любовью переполненный, был молитв и трав сильней.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приметой осени прохлада и дожди... Ольга Мешковская Пятакова 22-08-2025 12:23

Это цитата сообщения Елена_Краева Оригинальное сообщение

Приметой осени прохлада и дожди... Ольга Мешковская Пятакова

 

Приметой осени прохлада и дожди,

И серый день от края и до края,

Который лишь немного разбавляет

Нарядов лёгких яркость. Избежит

И этот август вряд ли и едва ли

Пустынных улиц, сумрачных рассветов

И медленно сгорающего лета

Надежд, и пряной сладости печали.

© Copyright: Ольга Мешковская Пятакова, 2025

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"КАК ЯСЕН АВГУСТ, НЕЖНЫЙ И СПОКОЙНЫЙ..." 22-08-2025 12:17

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

"КАК ЯСЕН АВГУСТ, НЕЖНЫЙ И СПОКОЙНЫЙ..."

Приветствую на страницах "Позитива красок", уважаемые читатели! Сегодняшняя подборка живописи соткана из умиротворения, красоты и покоя. Она расскажет про последний месяц лета - август.

1 (700x487, 422Kb)
художник Александр Прокопенко "Цветет чертополох"

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕКАТЕРИНА ФУРЦЕВА - "железная леди" СССР 22-08-2025 12:13

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

ЕКАТЕРИНА ФУРЦЕВА - "железная леди" СССР

Скромная юная девушка, работающая на ткацкой фабрике в провинциальном городке – казалось бы, что могло ожидать её в будущем? В лучшем случае – удачное замужество и небольшое повышение на своём предприятии. Но в ней были и воля, и решительный характер, и желание постоянно трудиться на благо страны.

Екатерину Фурцеву (а речь, как вы поняли, именно о ней) многие называли «железной леди СССР». Сегодня её нередко вспоминают как жёсткого политического деятеля, который нечасто шёл на уступки. Однако такое мнение в корне неверно.

1 (700x523, 486Kb)

Да, Екатерина Алексеевна была строгим человеком со своими принципами и абсолютной верностью советской идеологии, однако было немало тех, кто вспоминал её добрым словом. Самой же Фурцевой пришлось пережить немало горестей, лишений и предательства.

Итак, почему назначение министром культуры стало тяжелейшим ударом для женщины? Действительно ли она пыталась покончить с собой? И какие тайны хранит смерть Фурцевой?

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК "ЧИТАТЬ" КУПОЛА ХРАМОВ: объясняю просто и понятно 22-08-2025 12:12

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

КАК "ЧИТАТЬ" КУПОЛА ХРАМОВ: объясняю просто и понятно

С древнейших времен христианская религия была наполнена множеством символических знаков, которые нашли отражение и в искусстве. Почему у церкви разное количество куполов? Почему они разного цвета? Этими вопросами задаются не только верующие, но и любители архитектуры…

1 (700x450, 311Kb)

Здания православных храмов завершаются куполами, которые символизируют духовное небо. Купола же, в свою очередь, увенчиваются крестами, как символом искупительной победы Христа. Православный крест, воздвигаемый над храмом, имеет восьмиконечную форму, иногда в его основании находится полумесяц, имеющий очень много присваиваемых ему символических значений, одно из которых – якорь христианской надежды на спасение по вере в крестные заслуги Христа.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
📓Александр Бубенников "Дела и тайны государевы" 22-08-2025 12:10

Это цитата сообщения Бусильда50 Оригинальное сообщение

📓Александр Бубенников "Дела и тайны государевы"

1-252x (440x684, 50Kb)
В течение двухсот пятидесяти лет татарские ханы тратили немало сил на то, чтобы держать в покорности русские уделы. Баскаки собирали дань, а князья покорно приезжали в Орду, чтобы получить от очередного хана ярлык на "великое княжение". Даже после победоносной для Руси Куликовской битвы Москва не могла сразу позволить себе сбросить ярмо ненавистного ига.
Ровно сто лет она объединяла вокруг себя земли, копила силы, чтобы наконец встретиться с очередным ханом
на равных, лицом к лицу, у берегов реки Угры.


Читает Надежда Винокурова
⌚️10:06:18

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Не знаю, как сложится жизнь и что будет, но верю: бывают созвучные люди..." 22-08-2025 08:56

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

"Не знаю, как сложится жизнь и что будет, но верю: бывают созвучные люди..."

VFL.RU - ваш фотохостинг

"И пока разливается в небе закат -  будет новый рассвет, 
и всегда будет тот, кто тебе очень рад и такие, кто нет". @Саша Отрадная
***
Не знаю, как сложится жизнь и что будет,
но верю: бывают созвучные люди,
с которыми рядом идти интересней,
и общие планы становятся песней.
Такой человек - не загадка природы.
Он просто особой душевной породы —
с ним рядышком просто тепло и спокойно,
не страшно идти, да и падать не больно.
Беззвучные просьбы он слышит, и нужно
хранить осторожно мелодию дружбы.
И в каждой минутке улавливать ясно
звучащую тихо мелодию счастья.
Он рядом - и я не боюсь ошибаться
и снова искать, находить, не сдаваться.
Рождается в сердце мелодия света…
Спасибо, мой друг, за созвучие это.
@Анна ОстровскаяVFL.RU - ваш фотохостинг
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О женском счастье. Наталья Малинина 21-08-2025 23:54

Это цитата сообщения Еленаско Оригинальное сообщение

О женском счастье. Наталья Малинина

(очень банальное)

Про феминизм подруга сгоряча
Заходится опять в тираде длинной,
А я на мир смотрю из-за плеча,
Из-за плеча любимого мужчины.
Мне от него свобода ни к чему:
Мы связаны с ним общей пуповиной—
Не вынести ни сердцу, ни уму
Свободы от любимого мужчины.
Вновь выбегу на звук его шагов,
На плещущийся голос торопливый;
Как мало надо мне, чтоб стать счастливой
Без долгих рассуждений про любовь.
О женском счастье сколько ни толкуй,
Но суть его шафранно–сердцевинна:
Оно на вкус — совсем как поцелуй,
Как поцелуй любимого мужчины.



© Наталья Малинина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии