|
[показать] |
|
[показать] |

|
|
Ирина Константиновна Скобцева (1927-2020) - советская и российская актриса, народная артистка РСФСР

|
| |


Среди русских революционерок немало ярких личностей, Александра Михайловна Коллонтай – одна из них.
Первая женщина-министр в истории, вторая в истории женщина-посол, теоретик международного феминизма, да и просто красивая женщина, не говоря уже о славе идеолога сексуальной революции.
В шепоте дождя столько тишины, в нем растворены звуки сновидений...
В шепоте дождя слышен шум волны и едва видны в лужах чьи-то тени...
В шепоте дождя столько простоты!..Как всегда чисты струн небесных ноты.
Музыка дождя льется с высоты, чтоб дать остыть суетным заботам.
В шепоте дождя слов не разберешь, тем он и хорош, сказкой без сюжета.
Где смешалось все...истина и ложь... Тихо плачет дождь...провожая лето...


В нашем городе опять дождь....Он будто играет свою тихую музыку,
стучит по стеклам, шепчет на крышах, барабанит по листьям.
Дождь....Он такой грустный, и уютный одновременно. В это время
кажется, что весь мир замедлился, заварил чай и сел у окна с книгой.
А за окном свежесть, запах мокрой земли, и... осени, которая тихонько
стучится в дом. За окном серо, а внутри тихая глубина, такой дождь
как будто понимает, он не торопит, не требует. Он просто есть, как
пауза в разговоре, как вдох перед словами, которые еще не все сказаны.
Может быть в такие моменты мы лучше слышим себя?...
Когда капли стучат по стеклу, а время вдруг растворяется...тогда и мысли
|
|
Утро должно быть радостным.
Спокойным, разнеженным, воздушным...
С ним должно хотеться утонуть в мягкой кровати,
укрываться лёгким одеялом, ощущать запахи синего неба,
ненавязчивости готовящегося кофе... потягиваться,
словно кошка, получая искреннее наслаждение от того,
что утро снова пришло...
Светлого Тёплого Душевного Вам сегодня дня!


Жизнь казалась перечеркнутой, сумрак дня сменяла ночь...
Грудь давили мысли черные, стало их терпеть невмочь.
Неудачами прошитому боль нещадно душу жгла.
Ты мой доктор неожиданный, без лекарств меня спасла.
Не иконою намоленной, не настойкой из корней....
Взгляд, любовью переполненный, был молитв и трав сильней.
|
[показать] |
Приветствую на страницах "Позитива красок", уважаемые читатели! Сегодняшняя подборка живописи соткана из умиротворения, красоты и покоя. Она расскажет про последний месяц лета - август.

художник Александр Прокопенко "Цветет чертополох"
Скромная юная девушка, работающая на ткацкой фабрике в провинциальном городке – казалось бы, что могло ожидать её в будущем? В лучшем случае – удачное замужество и небольшое повышение на своём предприятии. Но в ней были и воля, и решительный характер, и желание постоянно трудиться на благо страны.
Екатерину Фурцеву (а речь, как вы поняли, именно о ней) многие называли «железной леди СССР». Сегодня её нередко вспоминают как жёсткого политического деятеля, который нечасто шёл на уступки. Однако такое мнение в корне неверно.

Да, Екатерина Алексеевна была строгим человеком со своими принципами и абсолютной верностью советской идеологии, однако было немало тех, кто вспоминал её добрым словом. Самой же Фурцевой пришлось пережить немало горестей, лишений и предательства.
Итак, почему назначение министром культуры стало тяжелейшим ударом для женщины? Действительно ли она пыталась покончить с собой? И какие тайны хранит смерть Фурцевой?
С древнейших времен христианская религия была наполнена множеством символических знаков, которые нашли отражение и в искусстве. Почему у церкви разное количество куполов? Почему они разного цвета? Этими вопросами задаются не только верующие, но и любители архитектуры…

Здания православных храмов завершаются куполами, которые символизируют духовное небо. Купола же, в свою очередь, увенчиваются крестами, как символом искупительной победы Христа. Православный крест, воздвигаемый над храмом, имеет восьмиконечную форму, иногда в его основании находится полумесяц, имеющий очень много присваиваемых ему символических значений, одно из которых – якорь христианской надежды на спасение по вере в крестные заслуги Христа.
|
|
"И пока разливается в небе закат - будет новый рассвет,
и всегда будет тот, кто тебе очень рад и такие, кто нет". @Саша Отрадная
***
Не знаю, как сложится жизнь и что будет,
но верю: бывают созвучные люди,
с которыми рядом идти интересней,
и общие планы становятся песней.
Такой человек - не загадка природы.
Он просто особой душевной породы —
с ним рядышком просто тепло и спокойно,
не страшно идти, да и падать не больно.
Беззвучные просьбы он слышит, и нужно
хранить осторожно мелодию дружбы.
И в каждой минутке улавливать ясно
звучащую тихо мелодию счастья.
Он рядом - и я не боюсь ошибаться
и снова искать, находить, не сдаваться.
Рождается в сердце мелодия света…
Спасибо, мой друг, за созвучие это.
@Анна Островская ![]() |
|
![]() |