• Авторизация


Как часто мы, того не замечая... 30-08-2025 20:38

Это цитата сообщения Капельки_души Оригинальное сообщение

Как часто мы, того не замечая...

 
  4083308_b5 (480x85, 16Kb)
4083308_574bbefc0b1f00a8054100f971d2f7e6 (525x699, 50Kb)
 
 
О счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье всюду.
Может быть, оно вот этот сад осенний за сараем
и чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе лёгким белым краем встаёт, сияет облако.
Давно слежу за ним. Мы мало видим, знаем, а счастье только знающим дано.
Окно открыто. Пискнула и села на подоконник птичка.
От книг усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело, гул молотилки слышен на гумне.
Я вижу, слышу, счастлива. Всё во мне.
 
 
 
 
Стихи:Иван Бунин
В плеере:Нина Шацкая- "Романс о счастье..."
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое счастье? 30-08-2025 20:32

Это цитата сообщения Я_Луч Оригинальное сообщение

Что такое счастье?

Что такое счастье?
Кто ответит мне?
Счастье есть в ненастье?
Иль оно в тепле?
Может счастье в море?
В умиротворенье?
Или оно в редком …
Солнечном затменье?
Счастье — если утром
Солнышку ты рад…
Говоришь кому -то,
Что-то невпопад…
И в улыбке счастье
На лице твоем,
И в слезинке счастье,
Если песнь поем!
Счастье лишь в несчастье
Видится острее,
Если выжил — счастье,
Ценишь жизнь сильней!
Счастье и в минутках,
И в часах, и в днях.
Пропустить кому — то,
Не желаю я!!!



© Copyright: Елена Штоль

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Не грустите о том, что кончилось Лето... 30-08-2025 16:05

Это цитата сообщения Лариотик Оригинальное сообщение

Не грустите о том, что кончилось Лето...


Не грустите о том, что кончилось Лето...
В каждом времени года бывают Рассветы...
Жизнь всегда только в радость - и в холод и в стужу,
Если в Мире огромном кому-то Ты Нужен..

i-103120 (599x425, 10795Kb)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У каждого в Душе... Художник Михаил Абакумов 30-08-2025 12:45

Это цитата сообщения Опять_ИрИшА Оригинальное сообщение

У каждого в Душе... Художник Михаил Абакумов

Самое лучшее и самое красивое в жизни нельзя ни увидеть, ни потрогать...
но можно почувствовать сердцем...Д.Кенфильд.



У каждого в Душе свой остров.
Своя вода, мосты и берега.
Там корни, кроны, купола, погосты.
Желанья, мысли, действия, слова…

У каждого в Душе свои рассветы,
Свои закаты, звёзды, миражи…
Там зёрнышками пишутся сюжеты,
Цветут иль гибнут хрупкие ростки.

У каждого в Душе свои полёты,
Свои падения, свои цвета.
Свои картины, песни, ноты.
Свои Огни, своя Мечта.

У каждого в Душе свои вопросы,
Свои стремления и свой ответ.
Дороги, повороты и заносы…
И так века мы между «да» и «нет».

Лида Романенко

Читать далее
mimozochka
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир двоих не понять миллиардам... 30-08-2025 12:41

Это цитата сообщения Капельки_души Оригинальное сообщение

Мир двоих не понять миллиардам...

 
    
Один мудрый человек сказал:
- Мир двоих не понять миллиардам.
4083308_112762553_large_0_6d5e1_67d0de86_XL (520x626, 441Kb)
 
Спеши. Не жди удара грома, пока он жив и ты жива, 
не медли говорить живому любви и нежности слова.
Не бойся, торопись с признаньем и не страшись непониманья, 
живому можно объяснить, живой поймёт, живому надо.
Пока последней нет преграды, пока дрожит земная нить.
Будь осуждений мелких шире, не бойся в чём-то прогадать,
но бойся  в целом мире одной лишь вещи – опоздать.
Бойся губ, сомкнутых силой, признаний, брошенных во тьму.
И поздних слов перед могилой. Совсем ненужных. Никому.
 
***
Бывают чувства, когда слов недостаточно
чтобы описать все оттенки эмоций,
которые вызывает у нас близкий человек.
... Лишь тихий взгляд в его сторону,
преисполненный безграничной нежности...
 
 
 
 
Стихи:Елена Рывина и мои капельки души...
В плеере:Алексей Ром и Ольга Плотникова- "Счастье пополам..."
Прослушать запись Скачать файл
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто жить… 30-08-2025 12:38

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

Просто жить…

 

Просто жить…

Когда понимаешь, что счастье — простое отсутствие бед. Что, если не радует что-то, выключаешь за ним свет.

Что "нет" — вполне законченное предложение,

А "да" нужно еще заслужить...

Когда принимаешь решение: Просто жить,

Без заморочек, сплетен, интриг —

Всё становится просто и ясно вмиг...

 

Вот утро — пора радоваться...

День заботам отдать.

Вечером быть там, куда возвращаться хочется.

Ночью не думать, а спать.

 

Подставлять лицо чаще солнышку.

Не считать морщинок и неудач.

Жадно пить эту жизнь до донышка,

И о будущем не гадать.

 

Иногда бездельничать с удовольствием,

Тратить деньги, время беречь.

Отпускать ненужное со спокойствием,

Не искать с прошлым встреч.

 

Чаще вспоминать про небо звездное,

Помнить про цветы на лугах,

Радоваться мелочам — вредно быть всё время серьёзною.

И не пускать в сердце

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будь вечным, этот вечер... Художник Dario Campanile / Дарио Кампаниле (Италия, 1948) 30-08-2025 08:33

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Будь вечным, этот вечер... Художник Dario Campanile / Дарио Кампаниле (Италия, 1948)



Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Большой остров



Как этот мир прекрасен!
Не задувайте свечи...
Будь вечным, этот вечер,
и я да буду вечен!
~~~~~~~
Хуан Рамон Хименес


Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
В начале


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Журнал "Сваты на кухне " № 8 (2025) 29-08-2025 22:44

Это цитата сообщения Бусильда50 Оригинальное сообщение

Журнал "Сваты на кухне " № 8 (2025)

"Сваты на кухне " № 8 (2025)

Коллекция кулинарных рецептов в журнале «Сваты на кухне №8 2025»
163293445_128974000_121 (213x126, 30Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евдокия Лопухина, последняя русская царица... 29-08-2025 22:36

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

Евдокия Лопухина, последняя русская царица...

Евдокия Лопухина, последняя русская царица. От нее отвернулся супруг, Петр I, но она нашла свою любовь в монастыре

Евдокия Федоровна Лопухина была первой женой Петра I и последней русской царицей. Она могла бы стать императрицей, но она всего лишь хотела тепла и участия близких. От нее отвернулся супруг, но она нашла свою большую любовь в монастыре. Она пережила и своих обидчиков, и всех, кого любила. Ее жизнь была полна горя и испытаний, но в ней нашлось место и для любви.

Принято считать, что первая жена Петра I Евдокия Лопухина была скучной, необразованной, глупой женщиной, противницей его прогрессивных реформ. Будто бы она была неинтересна своему мужу, поэтому он и отправил ее в монастырь. А такой ли она была на самом деле?
scale_1200 (524x700, 558Kb)
Царица Евдокия Федоровна Лопухина

Невеста для юного царя

Будущая супруга первого русского императора родилась в обедневшем, но знатном и многочисленном роду Лопухиных. Ее отец Илларион (не Федор) Авраамович Лопухин был стряпчим (чиновником по судебным делам) при дворе Алексея Михайловича. При Федоре Алексеевиче он дослужился до полковника, стал стрелецким головой, стольником, а потом и окольничим.

В 1669 году у Иллариона Авраамовича родилась дочь Прасковья (не Евдокия). Девочку воспитывали, как и положено в старорусской дворянской семье, на принципах Домостроя. Ее учили вести домашнее хозяйство и совсем немного – писать и считать. Этого было достаточно, чтобы стать женой дворянина средней руки. Никто и представить не мог, что ей предстоит стать русской царицей.

Судьбу девушки решила Наталья Нарышкина, мать царя Петра I. Ей надо было срочно найти невесту для юного 16-летнего царя, для этого у нее были веские причины.

Во-первых, захватившая власть царевна Софья женила старшего брата и соправителя Петра I, царя Ивана V, в надежде, что у того скоро будет наследник.
Во-вторых, Пётр повадился в Немецкую слободу, завел дружбу с иностранцами, закурил трубку и стал выпивать. Мать очень надеялась, что брак образумит ее сына.
И третье, главное – женатый царь считался совершеннолетним, мог править сам, что позволяло ему избавиться от опеки сестры-регентши, царевны Софьи
Выбор Натальи Кирилловны пал на Прасковью Лопухину, дочь окольничего Иллариона Авраамовича. Род Лопухиных был хоть и бедным, но многочисленным. Отец девушки, стрелецкий голова, пользовался уважением среди подчиненных, а поддержка стрельцов Петру была необходима в его противостоянии с сестрой Софьей. Поддержка ему была нужна и среди бояр, а мать девушки происходила из знатного боярского рода Ртищевых. Да и девушка была видная собой, здоровая и на 3 года старше Петра, значит, скоро сможет родить наследника.

Петр не стал противиться выбору матери – девушка действительно была хороша собой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Душа у него была темная»: Почему отца Достоевского звали зверем... 29-08-2025 22:33

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

«Душа у него была темная»: Почему отца Достоевского звали зверем, и Кто убил его

https://static.dzeninfra.ru/s3/zen-lib/1.003.1/dzen-desktop/lz5XeGt8fsa/1q9S84m01/d241ceMv0dgW/SFGGMsl6gE8NnYfALK9YStVRYGtABRigYA0JOSCRg.4qg.zCXqPk889xHGWf7D2rsXSD11yxi9hxYPTWm-XsUkiVV1ftasRM6dk2tehqiJ8Q4RTLQZGs1LA9HWiUUYM47jI8xrtGwhNfcZ2XbU4MTPcD5cBe9ixM1WDw8z6keVbdpZJSOHuxG.2d4NOZD9m5dBHQGmeE24WTXknfcbMxvXhQrDb6hNFVK.QadR2PHm.38.dhTHQs7WYRgyAMoAmWTXRz8Crbw6-Pr4OTzlw5mKXDgdnWZziEI.7bfUETQBx44742uVYi5orV6zRez23cJHGVYtwWHk1FE4CxjNEZ922XsPKaaTO-fm2TwL1-iFlk8BOI1tQpZqE.yF9yAKB9yqPOJskXsZR5V4pX7x78naXxRtPulI3t9xJw4V7BGCdOxSOTm3rird7tMkEeDHvLNrAzWHQnm3fQ.9otcWBCXZmznEfJxgMXGdbahI-M7V5WUeeT3mR8nVaxouEs4EvEH4WD8npoYj.ujAATHJ1rOxXgY1t11xtmcP5qncCw4QxJwJ.1mtRCxMjWCZZ-7K59xDGGM20Vj4xFIgDBX-OIh83mU8DpmbJtDFwBYq5fuNpVE9GJRiaa5.EsSi9yYfNe25GeNPnm86YZdrgFrcwMbieShsFttzx8hzGBIrzSCSQMVUBQWxhT.i8vEFMdfhuoVBPzmvbWiTUALApeg9GyjlvRXtR5BPC2K0R6Ri6ur37mIFSj3tWt.8UhsTFdsakG7NQQUrposc4sTDKC3W1YerSyAulnZZjksh3ZXYAQgkyaIn3Fi-fjdrvXqgSMnU1-liCUMFwlLh7HE.DhbfOJRexmU.BKecA-Dd-isjwdWNoXMxNrxXd7VgLdiD-hQPHPKoE.Zss1kYQaBtgn.p58HZTh9AKe9K-8hBKCIX6xOeRd1tCj6QoBfrxsQfBPz7o4FqARm0ZHOZQj.wg8wKBTbEvxjFXrpbMWuiSoFY2ePLzmwkdinFefnZYAw3NvAcs275ZCcPtaoa8NPqGwz-xpqceCkOrGxSl04j.4reGD4a64EK4UCAcRd-o3m6R.3m.ch-FHkv-HHgxFgFMxL4IqZ8-X4nGaioN9bI.D4Fwdaeo2o4JpZ7QZZqA96X.jgqGO2uMepmj2c9UJNcq1386Mb5TgNpNvpK8P9PPS0I7hy0R8hlIwuZrDPe8-kiM9nemoF8ISCXe0atWin5ne09CwnYihHLWLxmNmiEQod7xe.tzFkFTDnqXe.8QyAIL805s3n4YQQAk5oe5sHGIR.axpytdAc4vGFxqmEl5b3xPhcS24Q7wmatZDJDnGKcasLbwsJKCVs25UrNz3MCMxTOKL1N3n0lK5mzIPrJzCMM-NWEkU8GBpZXVItuEdSq0wMzGdKKKuVavXosTaBljV3e4OHOThNIKP9DyN9EGSgNyCqFZfhgOj-VqAHdz-IYHsXfuKZPBziEeGyWUBfAkc4BBATztjzGQZVdCFevSJBRwvvKzFwWYA3ETMXoTSkvKeQRiHLWRCEMm6EI9u7yMDHoxIOoSBoOhUdCrFMy.KXvOBgA0ooIwlqVYQ9PpkCGR9rs09tFH2E-5lP98283Fg75OrZ60kQoJ7eRE.jC-z8S4uqdtG0BHYFAbJVhMc-e2xwVANm8JstNnF4JSaR4rEPb9cDDZyVYCsFa89p2GikgyiqARudbCQuXqwL7.cA.JdLbi45NOjK8X2GFeSbkq8ceMzfRuCffQKBkP2qvUaBR5ufK52QHeB7NadL0ViMRHeshtXPeUToIhoo70MrlKBPcyIiccB0ev31Gs2My0rfGJzIT1bQB3W6ZbT9Qi36tT8zO0uVNFUI15l.69GEIDRfeI55413M7GYaPGdjf8REBxfOBjFAVHaNGar1KJP-V3D8-FuuaE91ztWASfpJIs2T-y-nDWRBmK.Fd5fJ1KSwNwBygWO9nKx-PoCPe5do
Принято думать, что талантливые творцы могут появиться на свет от достойных и благородных родителей. Об отце русского классика Федора Достоевского сохранилась отчасти достоверная информация. По некоторым сведениям, выхлопотавший дворянство Достоевский-старший со временем сильно изменился и заимел проблемы с алкоголем.

    Вследствие этого отец стал невероятно жестоким с подопечными крестьянами, что близкие категорически отрицали. Еще большие расхождения касаются того, как умер Михаил Андреевич, и кто приложил к этому руку.

Украинское детство и обретенное дворянство

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одинокая флейта (4) 29-08-2025 22:31

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Одинокая флейта (4)

Одинокая Флейта - Ночная птица. (К. Никольский)

Одинокая Флейта. Мио, мой Мио.

Хочу тебя сегодня радовать

Одинокая Флейта - Озеро надежды

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дали Нобелевскую премию, не захотел вернуться в Россию и умер в нищете. .. 29-08-2025 22:29

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Дали Нобелевскую премию, не захотел вернуться в Россию и умер в нищете. От чего страдал до конца жизни Иван Бунин

 

https://static.dzeninfra.ru/s3/zen-lib/1.003.1/dzen-desktop/lz5XeGt8fsa/1q9S84m01/d241ceMv0dgW/SFGGMsl6gE8NnYfALK9YStVRYGtABRigYA0JOSCRg.4qg.zCXqPk889xHGWf7D2rsXSGx-nhq6iBQKS2i.W5Uji1V6L9D7Fc6dk2sEgvXe9AsRQ7EfEMkQXtbQ3hVJNYTjI8xrtGwhNfcZ2XbU4MTPcD5cBe9ixM1WDw8z6keVbdpZJSOHuxG.2d4NOZD9m5dBHQGmeE24WTXknfcbMxvXhQrDb6hNFVK.QadR2PHm.38.dhTHQs7WYRgyAMoAmWTXRz8Crbw6-Pr4OTzlw5mKXDgdnWZziEI.7bfUETQBx44742uVYi5orV6zRez23cJHGVYtwWHk1FE4CxjNEZ922XsPKaaTO-fm2TwL1-iFlk8BOI1tQpZqE.yF9yAKB9yqPOJskXsZR5V4pX7x78naXxRtPulI3t9xJw4V7BGCdOxSOTm3rird7tMkEeDHvLNrAzWHQnm3fQ.9otcWBCXZmznEfJxgMXGdbahI-M7V5WUeeT3mR8nVaxouEs4EvEH4WD8npoYj.ujAATHJ1rOxXgY1t11xtmcP5qncCw4QxJwJ.1mtRCxMjWCZZ-7K59xDGGM20Vj4xFIgDBX-OIh83mU8DpmbJtDFwBYq5fuNpVE9GJRiaa5.EsSi9yYfNe25GeNPnm86YZdrgFrcwMbieShsFttzx8hzGBIrzSCSQMVUBQWxhT.i8vEFMdfhuoVBPzmvbWiTUALApeg9GyjlvRXtR5BPC2K0R6Ri6ur37mIFSj3tWt.8UhsTFdsakG7NQQUrposc4sTDKC3W1YerSyAulnZZjksh3ZXYAQgkyaIn3Fi-fjdrvXqgSMnU1-liCUMFwlLh7HE.DhbfOJRexmU.BKecA-Dd-isjwdWNoXMxNrxXd7VgLdiD-hQPHPKoE.Zss1kYQaBtgn.p58HZTh9AKe9K-8hBKCIX6xOeRd1tCj6QoBfrxsQfBPz7o4FqARm0ZHOZQj.wg8wKBTbEvxjFXrpbMWuiSoFY2ePLzmwkdinFefnZYAw3NvAcs275ZCcPtaoa8NPqGwz-xpqceCkOrGxSl04j.4reGD4a64EK4UCAcRd-o3m6R.3m.ch-FHkv-HHgxFgFMxL4IqZ8-X4nGaioN9bI.D4Fwdaeo2o4JpZ7QZZqA96X.jgqGO2uMepmj2c9UJNcq1386Mb5TgNpNvpK8P9PPS0I7hy0R8hlIwuZrDPe8-kiM9nemoF8ISCXe0atWin5ne09CwnYihHLWLxmNmiEQod7xe.tzFkFTDnqXe.8QyAIL805s3n4YQQAk5oe5sHGIR.axpytdAc4vGFxqmEl5b3xPhcS24Q7wmatZDJDnGKcasLbwsJKCVs25UrNz3MCMxTOKL1N3n0lK5mzIPrJzCMM-NWEkU8GBpZXVItuEdSq0wMzGdKKKuVavXosTaBljV3e4OHOThNIKP9DyN9EGSgNyCqFZfhgOj-VqAHdz-IYHsXfuKZPBziEeGyWUBfAkc4BBATztjzGQZVdCFevSJBRwvvKzFwWYA3ETMXoTSkvKeQRiHLWRCEMm6EI9u7yMDHoxIOoSBoOhUdCrFMy.KXvOBgA0ooIwlqVYQ9PpkCGR9rs09tFH2E-5lP98283Fg75OrZ60kQoJ7eRE.jC-z8S4uqdtG0BHYFAbJVhMc-e2xwVANm8JstNnF4JSaR4rEPb9cDDZyVYCsFa89p2GikgyiqARudbCQuXqwL7.cA.JdLbi45NOjK8X2GFeSbkq8ceMzfRuCffQKBkP2qvUaBR5ufK52QHeB7NadL0ViMRHeshtXPeUToIhoo70MrlKBPcyIiccB0ev31Gs2My0rfGJzIT1bQB3W6ZbT9Qi36tT8zO0uVNFUI15l.69GEIDRfeI55413M7GYaPGdjf8REBxfOBjFAVHaNGar1KJP-V3D8-FuuaE91ztWASfpJIs2T-y-nDWRBmK.Fd5fJ1KSwNwBygWO9nKx-PoCPe5do

Иван Алексеевич Бунин — русский писатель, поэт и переводчик. Он первый из русских писателей получил Нобелевскую премию по литературе. Родился в знатной, но обедневшей семье дворянина. Писатель не принял революцию 1917 года и приход к власти большевиков. Отношение к произошедшему в стране в полной мере отразилось на страницах книги «Окаянные дни».

    В 1920 году, вместе с волной русской эмиграции, Бунин покинул Россию и поселился в Париже. Почему великий русский писатель, удостоившийся Нобелевской премии, закончил свои дни в нищете и что до конца жизни мучило его?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История любви Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского 29-08-2025 22:28

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Философ и русалка. История любви Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского

Мережковский запомнился современникам как довольно нелюдимый человек.
Мережковский запомнился современникам как довольно нелюдимый человек. Commons.wikimedia.org

Имя Дмитрия Мережковского – одно из самых ярких в истории Серебряного века. Блестящий мастер эссеистики и литературной критики, философ, он был одним из пионеров жанра русского историософского романа и стоял у истоков символизма в литературе. 10 раз он был номинирован на Нобелевскую премию, а споры о его политических заявлениях в историко-литературной среде не утихают до сих пор.

Отдельного внимания заслуживает личная жизнь писателя, в которой любовь, работа и творчество слились благодаря союзу двух необычайно одаренных ярких людей – спутницей Мережковского на протяжении всей его жизни была поэтесса и критик Зинаида Гиппиус. Об истории их знакомства и окутанной мистификациями жизни SPB.AIF.RU вспоминает в день рождения Дмитрия Мережковского - 14 августа 1865 года.

Портрет Дмитрия Сергеевича Мережковского. Илья Репин.
Портрет Дмитрия Сергеевича Мережковского. Илья Репин.

Не с первого взгляда

Романтических историй в жизни писателя было крайне мало, как и любых других привязанностей. «У него не было ни одного друга, – рассказывала позже Зинаида Гиппиус. – Вот как бывает у многих, нашедших себе друга в университете, сохраняющих отношения и после. Иногда – реже – сохраняется даже гимназическая дружба. Но у Дмитрия Сергеевича никакого „друга“ никогда не было. Множество дружеских отношений и знакомств, но я говорю не об этом».

Известно, что в 20 лет он был влюблен в дочь издательницы «Северного вестника» и имел серьезные намерения, но роман быстро завершился. О любви всей своей жизни, которая настигла его тремя годами позже, Мережковский в своей «Автобиографической заметке» пишет крайне скупо: «По окончании университета я уехал летом на Кавказ, встретился там случайно в Боржоме с З. Н. Гиппиус, очень скоро сделал ей предложение, в ту же зиму в Тифлисе женился на ней и вернулся с нею в Петербург».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На перроне двое. 29-08-2025 22:26

Это цитата сообщения Я_Луч Оригинальное сообщение

На перроне двое.

Умчится поезд. Будем далеки.
Ещё минута нас пока сближает.
«Прости, не получилось» — всё твердил.
Любовь ошибок вовсе не прощает…
А сердцу было больно и оно
надеялось и верило, любило.
Хотелось очень сильно одного
сдержать часы и чтобы так не ныло…
Прошла минута, дверь закрыл вагон.
Обнявшись, на перроне снова двое.
Уметь прощать не каждому дано.
Двоих сам Бог соединил судьбою.


Copyright: © Надежда Плавская

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беатриче... К.Бальмонт. 29-08-2025 16:18

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

Беатриче... К.Бальмонт.

[показать] [показать]

 

Сонет

Я полюбил тебя, лишь увидал впервые.
Я помню, шел кругом ничтожный разговор,
Молчала только ты, и речи огневые,
Безмолвные слова мне посылал твой взор.

За днями гасли дни. Уж год прошел с тех пор.
И снова шлет весна лучи свои живые,
Цветы одели вновь причудливый убор.
А я? Я все люблю, как прежде, как впервые.

И ты по-прежнему безмолвна и грустна,
Лишь взор твой искрится и говорит порою.
Не так ли иногда владычица-луна

Свой лучезарный лик скрывает за горою,-
Но и за гранью скал, склонив свое чело,
Из тесной темноты она горит светло.

Константин Бальмонт



[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На закате лета … 29-08-2025 12:10

Это цитата сообщения Larisa_Vini Оригинальное сообщение

На закате лета …


До свиданья всё, что сокровенно…
Стало меньше над лугами света.
Возом свежескошенного сена
Прокатилось по деревне лето.

Прокатилось лето…Закатилось…
Закричали над полями птицы.
Лишь вчера мне радостное снилось,
А теперь не знаю, что приснится.

Закатилось… Что же мне осталось?
Перелесков розовых остылость.
Так храни оставшуюся малость,
Как большую Божескую милость.

Не дрожи, осенняя осинка,
Мы у жизни все на перекате.
Кто-то машет синею косынкой
На закате лета… на закате.

Виктор Петрович Дронников
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легкая августовская грусть... 29-08-2025 12:07

Это цитата сообщения Ромашковый_ангел Оригинальное сообщение

Легкая августовская грусть...

 

f6a4b9fa79dd11f0806b72aee84e4e6d_1 (700x544, 346Kb)


 

Легкая  августовская грусть... Она пришла  одновременно с монотонным дождём, который уже несколько дней всё льёт и льёт, скользя по оконному стеклу сотней тонких прозрачных змеек.

Лето закончилось и вокруг почти всё как обычно в такую межсезонную пору. 
Небо, словно великовозрастное дитя развлекающееся  на качелях, ...то падает всей своей неимоверной серой тяжестью на крыши домов, то на мгновенье взлетает вверх, показывая свою роскошную невесомую лазурь. Земля, набухшая от обилия влаги, в редкие тёплые  часы,   источает пар с дурманящим запахом преющего разнотравья. 
Резко и активно пожелтевшая и оттого уже слегка подсохшая листва, очень шумно шуршит при порывах  не по-летнему сильного ветра.
Такая вот она Матушка - Природа... живет своей  шумной неспокойной  Вселенской жизнью...
А вот внутри меня безмолвие... Какая-то прямо осуждающая тишина. Она словно говорит: "Что с тобой?... Всё вокруг меняется, а ты стоишь на месте."
И ведь с этим не поспоришь... и правда...стою...
Вот смотрю на небо, такое бесконечное, такое необъятное и думаю о том, как странно, что лето, символ чего-то теплого и радостного , может вызывать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диалог… 29-08-2025 11:47

Это цитата сообщения Акинина_Валентина Оригинальное сообщение

Диалог…

 

…Могу ли я задать вопрос Вам? -Да, извольте…

-Вы изумительно красивы, почему одна? -Я птица…

Птицу сколько не невольте, всегда свобода ей нужна…

-Достаток и покой, Вас не прельщают? -

Быть Женщиной, и это не любить? -Так почему?

Ведь многие по Вас страдают! -

Страдать — не значит, мне любимым быть…

-Чего же Вы хотите? Жизнь проходит…

Словно сквозь пальцы сыпется песок!

-Вам нравится, как кто-то верховодит?

Вот так и я… Строптивости цветок!

-И? Это твёрдо, нет альтернативы? -Кто знает…

Женщину читайте между строк…

-Желаю, чтобы были Вы любимы!

-Хотелось бы… Если найтись такой бы мог…

 

© Ал Котелевский 417


DLY-RAMKI.gif

 

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитаты легендарной Коко Шанель 29-08-2025 08:58

Это цитата сообщения телеман Оригинальное сообщение

Цитаты легендарной Коко Шанель

19 августа 1883 года появилась на свет икона стиля, перевернувшая мир моды, создательница маленького черного платья и легендарного аромата «Chanel № 5», великолепная Коко Шанель. Она была известна не только своими фирменными аксессуарами и парфюмерией, но и интересными фразами про жизнь и моду.

1.-2025-08-22_235035.jpeg

«Для того чтобы быть незаменимой, нужно всегда быть разной».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дарья Бондаренко. Спасибо, Господи 29-08-2025 08:46

Это цитата сообщения Ларса Оригинальное сообщение

Дарья Бондаренко. Спасибо, Господи


Спасибо, Господи, за то, что я живу
И просыпаясь утром, вижу солнце,
Спасибо, Господи, за то, что я дышу,
Пусть все невзгоды остаются в прошлом.

Спасибо, Господи, за каждый новый день,
Который начинаю я с улыбки,
Пусть на лицо не набегает тень,
Пусть учат мудрости нелепые ошибки.

Спасибо, Господи, за близких и родных,
За помощь, за заботу, за поддержку.
Людей вокруг пусть будет меньше злых,
Не будет козней, каверз и насмешек.

Спасибо, Господи, за каждый светлый миг,
Веселый смех, счастливые минуты.
И на судьбу мне жаловаться грех,
Есть крыша, я накормлена, обута.

Спасибо, Господи, за то, что я живу,
Способна чувствовать, в своих мечтах летаю,
Стремлюсь к Тебе и разгоняя тьму,
Учусь, виновным боль прощая.


Дарья Бондаренко
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии