• Авторизация


Как ясен август, нежный и спокойный, Сознавший мимолетность красоты... 02-09-2025 14:28

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Как ясен август, нежный и спокойный, Сознавший мимолетность красоты...

 

-------

Как ясен август, нежный и спокойный,
Сознавший мимолетность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.В нем кажется ошибкой полдень знойный, -

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенняя любовь 02-09-2025 14:03

Это цитата сообщения SYarina Оригинальное сообщение

Осенняя любовь




Осенняя любовь особенная — она тихая, словно шелест листьев под ногами.
В её объятиях есть что-то неуловимо грустное и одновременно волшебное.
Это любовь, которая согревает изнутри, как чашка горячего чая
в промозглый день. Когда встречаешь взгляд любимого человека
в осеннем парке,где листья кружатся в медленном танце, время останавливается.
Кажется, что весь мир замирает, чтобы дать возможность насладиться этим мгновением. И даже лёгкий морозец по утрам не может разрушить очарование
этой любви.
Осенняя любовь — это как тёплый плед, укутавшись в который, можно пережить любые ненастья. Это чувство, которое дарит покой и умиротворение, учит ценить простые радости и находить красоту в каждом дне, даже если за окном льёт дождь.
___________
Жемчужины мысли
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Памяти Марины Цветаевой. Мои видео. 02-09-2025 14:01

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Памяти Марины Цветаевой. Мои видео.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А звуки музыки нежны и ярки. .. 02-09-2025 13:58

Это цитата сообщения Ромашковый_ангел Оригинальное сообщение

А звуки музыки нежны и ярки. ...

           пост (350x59, 60Kb)

РїРѕСЃС‚ РјРѕСЏ картинка (593x700, 427Kb) 

 Осенний блюз играет неспеша,
Седой скрипач в пустынном парке,
Заслушалась его я чуть дыша,
А звуки музыки нежны и ярки.
С деревьев листья падают, летят,
Беспечно танец свой даруя,
Полёт их завораживает взгляд,
Осенний блюз и танец их чаруют.
А мы грустим, осенняя хандра,
Холодный дождь , промозглый ветер,
Седой скрипач играет до утра,
Прекрасную мелодию на свете.

 

 

 

Стихи: Ирина Шах

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нам всегда чего-то не хватает... 02-09-2025 09:33

Это цитата сообщения Ира_Ивановна Оригинальное сообщение

Нам всегда чего-то не хватает...


Нам всегда чего-то не хватает:
То любви, то денег, то тепла.
По окошку дождь не так стекает,
Праздник выпал не того числа.
Не того любили почему-то,
А того – простыл уже и след.
Дом, работа, дети – ни минуты.
Жизнь - сплошная суета сует.

Лето убежало слишком быстро,
Осень затопила всё вокруг.
Ворвалась внезапно и со свистом
Полоса незванная разлук.
В общем, всё не так, не слава Богу.
Не страдает только аппетит,
С ним шагаем поневоле в ногу
От накопленных за жизнь обид.

Ну, а если присмотреться всё же,
Жизнь – она из разных кирпичей:
Дети-ангелы, что всех дороже,
Внуки подрастают – свет очей.
Музыка любви и боль потери,
Грабли, ямы и прозренья час.
Забежав в распахнутые двери,
Счастье вряд ли встанет напоказ.

И заметим мы его не сразу.
Так бывает, Господи, прости.
Счастье не всегда приметно глазу,
Но его обязаны найти.
Счастье - это мир, и дом, и дети,
Счастья – это близкие, друзья.
Счастье очень трудно не заметить.
Счастье – это радость бытия.


© Copyright: Лидия Фогель, 2015
Свидетельство о публикации №115011700265


[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне чудится осеннее наитье... Художник Дмитрий Козлов (Россия, 1961) 02-09-2025 09:27

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Мне чудится осеннее наитье... Художник Дмитрий Козлов (Россия, 1961)






Вход в ботанический сад... (700x556, 618Kb)
Вход в ботанический сад

С. Рихтер. Времена года


Мне чудится осеннее наитье –
примолкший сад, промокшее крыльцо,
сплошных дождей серебряные нити,
и поцелуи в мокрое лицо.
И отраженье желтых фонарей
на тротуаре влажном и блестящем.
И сладость сентябрей и октябрей,
всё то, что нынче кажется мне счастьем.
~~~~~~~
Рина Левинзон


Золото октября.. (700x357, 389Kb)
Золото октября

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто сказал, что осень — это грусть? 02-09-2025 08:59

Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA Оригинальное сообщение

Кто сказал, что осень — это грусть?

Кто сказал, что осень — это грусть?
Осень — это новые надежды...»
Годы мчатся… мчатся…но и пусть
Я в душе такая же, как прежде.

Сколько лет… мне как-то все равно,
Все равно какое время года...
Жизнь, как интересное кино,
Хоть порой сплошная непогода.
Молодою быть обречена
Хоть и в голове мелькает проседь.

Ведь бывает осенью весна,
А весной в душе бывает осень.
Даже и упавшая с вершин
Создаю в душе любимый образ
Ведь от состояния души
Может быть зависимым и возраст.
Даже с Вами спорить не берусь,
Мнений здесь, что океан безбрежный...

«Кто сказал, что осень - это грусть? Осень - это новые надежды...»

© Copyright: Ласточкина Надежда


серебряный возраст 1(203-1) (700x700, 237Kb)

Уж дышит август сентябрем и календарь тасует масти,
а мы всегда чего-то ждем:то лета, то зимы, то счастья.

Каждый Новый день прекрасен, каждый новый день даёт нам шанс что-то изменить в своей жизни... Не скупитесь, наполните его любовью, добротой и искренними улыбками...
Это самый простой и действенный рецепт счастливого дня,
да и жизни в целом.

© Copyright: Элинушка.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В осеннем парке шли неспешно двое... Наталья Геут 01-09-2025 20:50

Это цитата сообщения s_vami_Nadeshda Оригинальное сообщение

В осеннем парке шли неспешно двое... Наталья Геут

 

 


1

 

В осеннем парке шли неспешно двое
Под стареньким и выцветшим зонтом.
Она к нему склонялась головою,
Он Ей шептал, о чём-то о своём.


Она улыбку прятала в букете
Пушистых, белоснежных хризантем,
И замирал от нежности той ветер,
И дождик замедлял свой быстрый темп.


Её обняв за тоненькие плечи,
Седую прядь, поправил у виска…
Уж сколько лет минуло с первой встречи
Но ближе и роднее не сыскать.


Под музыку дождя кружила осень,
А я смотрела паре этой вслед.
Любовь прекрасна, даже если проседь,
И ей не важно, сколько людям лет.


© Наталья Геут
https://www.inpearls.ru/author/37481

2
s vami Nadeshda

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пейзажи. Времена года (2)... Художник Кудрин Юрий Викторович. 01-09-2025 15:58

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Пейзажи. Времена года (2)... Художник Кудрин Юрий Викторович.

Вся живопись здесь


Чай на веранде


Чаепитие


В жизни есть много важных событий,
Когда мы за столом дружно пьём,
Как прекрасен процесс чаепития,
Я хочу здесь напомнить о нём.
Все за круглым столом, с самоваром,
Перед нами стаканы, лимон,
Самовар дышит свежестью, паром
Приглашая начать моцион.
Разливаем заварку в стаканы,
Добовляем крутой кипяток.

Пьём в прикуску, но многие страны
Чаёк пьют лишь в намеченный срок.
Мы чай пьём, когда есть настроенье,
Когда рядом друзья и родные.
К чаю мы выставляем варенье,
Мёд, печенье, конфеты любые.
Ну, а славен наш чай, настроеньем,
Когда пьём, мы беседу ведём.
Обращаясь друг к другу с почтеньем,
Буть то утром, иль ночью, иль днём!

© Copyright: Николай Жогин


На улице дождь


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Александр Рудольфович Горячев. 01-09-2025 15:55

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Художник Александр Рудольфович Горячев.

Вид на Ялту. Зима


Ялта (укр. Ялта, крымскотат. Ялта / Yalta, греч. Γιάλτα) — курортный и портовый город на Южном берегу Крыма.

Розовое небо. Зима. Вид на Ялту


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ольга Бертгольц. Бабье лето. 01-09-2025 08:32

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Ольга Бертгольц. Бабье лето.



M
Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.

Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина…
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!

Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и темною нивой…
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.

О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю… И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
А рощи безмолвны, а звезды всё строже…

Вот видишь — проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться…
…А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.


https://www.culture.ru/poems/41393/babe-leto
Художник Елена Мас

76.gif
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печаль моя светла... 31-08-2025 17:42

Это цитата сообщения Капельки_души Оригинальное сообщение

Печаль моя светла...

 
    4083308_b5_1_ (480x85, 16Kb)
4083308_9_yapfiles_ru_1_ (700x525, 807Kb)
 
 
Добрый вечер, друзья мои!
Вот и август прошёл. Пахнут смутные сумерки тмином
Словно камни в колодец, летят в тишину голоса.
Бродят белые звёзды по жёсткому жнивью за тыном,
Не дыши, и услышишь – шумит под ногами роса.
За село на большак провожать уходящее лето
Мимо тёмных омётов с тобой мы выходим вдвоём.
Сколько встречено зорь, сколько песен тут было пропето,
Сколько чувств накопилось в отзывчивом сердце твоём!
 
***
Печаль моя светла...
 
 
 
 
Стихи:Николай Рыленков
В плеере:Татьяна Долгополова -"Дом..." 
(романс с ф-ма:Подружка осень)
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщине посвящается 31-08-2025 16:12

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Женщине посвящается

 

3416556_499757655_1711749016107253_8617889166867286612_n (480x640, 27Kb)

Годы мчатся быстро, без оглядки, 
Пролетая, как пчелиный рой, 
Я желаю на любом десятке 
Оставаться вечно молодой! 
Рано еще с юностью прощаться, 
Женственности формула проста: 
Надо чаще над собой смеяться, 
Начинать все с чистого листа! 
Чтоб душа и пела, и звенела 
Колокольчиком разбуженной весны, 
Чтобы сердце от любви немело, 
Чтоб сбывались тайные мечты! 
Годы - не богатство, не утрата, 
Годы лишь связующая нить 
Для того, кто может улыбаться, 
И надеяться, и верить, и любить! 
Просто будь! Не в роскоши - в достатке, 
Не деньгами - чувствами цвети! 
И запомни: на любом десятке 
ЖЕНЩИНЕ не больше ТРИДЦАТИ...
Инет.
3416556_393388215_292680496956451_7148387823059909706_n (479x700, 28Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тебя, поверь, никем не заменить. 31-08-2025 10:58

Это цитата сообщения Vera_Larionova Оригинальное сообщение

Тебя, поверь, никем не заменить.

Тебя, поверь, никем не заменить.
А, значит, дорогая, будь на страже
души своей. Её нельзя купить
ни в магазине, ни на распродаже.

Не позволяй топтаться и следить
в уютных кладовых душевных спален.
Не забывай за каждый шаг хвалить
и повторять себе: «Я уникальна!»

Цени покой и тишину внутри,
не трать энергию, доказывая правду,
и помни: сердце — главный проводник —
всегда укажет верный путь на карте.

Предавших и обидевших прости,
чтоб никогда за боль не быть в ответе.
И продолжая жить, себя люби —
прекраснейшую женщину на свете!
© Светлана Чеколаева
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Остановите лето 31-08-2025 10:50

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

Остановите лето

[показать]

остановите лето... остановите...
не исчезай, мой август - солнце в зените...
еще подарят птицы свои мне трели,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не грусти, шептала осень 31-08-2025 10:48

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

Не грусти, шептала осень

 

 

Не грусти, шептала осень, всё в порядке.

Плачет дождик неуёмный , как дитя.

Чинит душу, устраняя неполадки,

Романтично, словно двадцать лет спустя.

 

Собирает вечер сердце по кусочкам,

Мне с тобой уютно, осень, как всегда.

Только чувства, обернувшиеся в строчки,

Принимают без стеснения года.

 

А душа, она совсем не изменилась,

Если против её воли не идти.

Просто осень почему -то полюбилась,

Оказалось легче в ней себя найти.

 

Лариса Бородина

Осень умеет то, что не получается у людей - она принимает увядание как естественную часть красоты, превращая потери в поэзию 🍁

Когда душа находит свое отражение в осенней грусти, она понимает: иногда нужно сбросить все лишнее, чтобы обнаружить свою настоящую суть под всеми наслоениями.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Август" Романс "Ты душа моя, неуёмная, Что ж тебе, всё не мило, не по сердцу...." 31-08-2025 10:45

Это цитата сообщения ssesorova Оригинальное сообщение

"Август" Романс "Ты душа моя, неуёмная, Что ж тебе, всё не мило, не по сердцу...."




Ты душа моя, неуёмная,
Что ж тебе, всё не мило, не по сердцу,
Август краски меняет на тёмные,
Приближая дыхание осени.

Хриплой девицы, чуть простуженной,
Затерявшейся в пёстрых пожарищах.
В жёлтом платьице, отутюженном—
Кареглазой, задумчивой барышни.

Вот поэтому, ты в смятении,
Сентября слышишь поступь натужную.
Ждёшь возможности, упоения,
В тихой грусти, растекшейся лужами .
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БОРИС ПАСТЕРНАК "НЕ СЛУШАЙ СПЛЕТЕН О ДРУГОМ" 31-08-2025 08:49

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

БОРИС ПАСТЕРНАК "НЕ СЛУШАЙ СПЛЕТЕН О ДРУГОМ"

Не слушай сплетен о другом.
Чурайся старых своден.
Ни в чем не меряйся с врагом,
Его пример не годен.


1 (461x700, 234Kb)
Борис Пастернак - один из крупнейших русских поэтов XX века

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлана Загилова-Никитина. Время уходит сквозь пальцы... 31-08-2025 08:36

Это цитата сообщения Ларса Оригинальное сообщение

Светлана Загилова-Никитина. Время уходит сквозь пальцы...


А время уходит сквозь пальцы
Годами стекает в песок,
А Жизнь вышивает на пяльцах
Судьбою отпущенный срок.

То гладью, красиво и ровно,
А то – понаставит крестов
Жизнь-вышивальщица, словно
Других не имеет стежков.

А время казалось когда-то
Водой полноводной реки,
Но годы умчались куда-то,
Как ранней весны ручейки.

Спешили, к чему-то стремились,
Старались не опоздать,
По горным ущельям струились,
Хотелось успеть и понять…

И думалось: «Всё ещё будет!»
И грезилось: «Всё впереди!»,
Что дней у Судьбы не убудет,
А сколько уж их позади…

Ещё и сейчас мы не каждый
Момент своей жизни оценим,
Но надо понять, что однажды
Мы взгляды свои переменим.

Когда-то смотрели с вершины
Годам убегающим вслед,
Но будет степенной в долине
Река наших прожитых лет.

А время бежит через пальцы
И годы стекают в песок,
А жизнь вышивает на пяльцах
Судьбы уж не маленький срок.


Светлана Загилова-Никитина



Серия сообщений "З1":

Часть 1 - Задумина Оксана. Мы знаем, что нужно прощать...
Часть 2 - Ольжана Захарова. Счастья вам!
...
Часть 47 - Захарова Юлия Анатольевна. Радуйся без повода и даты
Часть 48 - Оксана Задумина. Жизнь - не цель, а средство
Часть 49 - Светлана Загилова-Никитина. Время уходит сквозь пальцы...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осень жизни... 31-08-2025 08:27

Это цитата сообщения Ира_Ивановна Оригинальное сообщение

Осень жизни...


Улетает время, время не догнать,
Ты давно - давненько, бабушка и мать.
Уж запорошило времечко виски,
Душенька сожмётся, будто от тоски.
В зеркало ты взглянешь - сеточка морщин,
Красишь - не закрасишь, всех уже седин.

Лето пролетело, часто дождь идёт,
Снова незаметно, пролетает год...
Сердцем понимаешь - осень, как итог.
Каждому проверка, смог или не смог.
"Август, осень скоро!", - дождь прошелестел,
Он тебя расстроить, вовсе не хотел...

По щеке стекал он: "Время, как вода,
Временно всё в жизни и не навсегда.
Не считай ты с грустью, лучики у глаз,
Осень жизни дар ведь, каждому из вас.
Что не всем даётся, с мудростью прими,
И со мной бывают, радостными дни...."

Наклонившись низко, листья собрала,
Ты дождю сказала: " Всё я поняла..."


© Copyright: Ирина Исмейкина, 2021
Свидетельство о публикации №121080805713


D1opY.gif
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии