• Авторизация


На Бога надейся, а сам не плошай. Почему Тамерлан не разорил Москву и Русь 03-09-2025 19:27

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

На Бога надейся, а сам не плошай. Почему Тамерлан не разорил Москву и Русь

scale_1200 (700x464, 28Kb)
Бюст Тимура, реконструкция М. М. Герасимова

630 лет назад, 3 сентября 1395 года, в Москве встречали одну икону. Встречали всем городом, очень торжественно — на чудотворный Владимирский образ Божьей Матери возлагались большие надежды.

Буквально за пару недель до того войском знаменитого завоевателя Тамерлана был взят и разорён город Елец, и многие не исключали, что следующей целью «Железного Хромца» станет Москва.

Жизнь показала, что эти надежды были небеспочвенны. Как раз в тот день и вроде бы даже в тот самый час, когда Владимирская икона Богоматери была встречена в Москве, Тамерлан совершил резкий разворот к юго-западу. Опасность, нависшая над Москвой и Русью в целом, миновала.

Другое дело, что эта история имеет и оборотную сторону, а сюжет «Почему Тамерлан не напал на Москву» может быть проиллюстрирован всем известной русской пословицей: «На Бога надейся, а сам не плошай». О том, какую роль в нашей истории сыграла уверенность, что именно заступничество Пречистой Девы помогло избавить Русь от страшной участи, речь ещё будет. Пока же нас интересует, как именно «не плошали» те, кому это полагается по должности. В частности, Великий князь Московский Василий I.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сара Тисдейл БУДЕТ ЛАСКОВЫЙ ДОЖДЬ...(..и Весна встретит новый рассвет, Не заметив, что нас уже нет.) ..) 03-09-2025 19:25

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Сара Тисдейл БУДЕТ ЛАСКОВЫЙ ДОЖДЬ...(..и Весна встретит новый рассвет, Не заметив, что нас уже нет.) ..)

 

....

 

Сара Тисдейл
БУДЕТ ЛАСКОВЫЙ ДОЖДЬ



Будет ласковый дождь, будет запах земли,
Щебет юрких стрижей от зари до зари,


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Загрустила луна, над признанием души одинокой,.. 03-09-2025 19:23

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Загрустила луна, над признанием души одинокой,.....

...Венгерский художник Szasz Endre Laszlo

oie-i-S9-JOmv-Uc2-DX-1

Для тех, кто не спит, зазвучит колыбельная на ночь:

Одинокое соло на старой охрипшей трубе.

Пляшет свет фонарей, окружён мотыльками дрожаний,

И причудливо тени танцуют на спящем окне.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ночлег мой в пути—сновиденья.......скоро вновь отправится осень… 03-09-2025 19:18

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Ночлег мой в пути—сновиденья.......скоро вновь отправится осень…

 

Прогулка по полю 39

Изголовье из трав.
Ночлег мой в пути — сновиденья
у реки Могами.
В край неведомый, в край далекий

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"" ПЕРВЫЙ БАЛ ОСЕНИ "" 03-09-2025 19:11

Это цитата сообщения Людмила_505 Оригинальное сообщение

"" ПЕРВЫЙ БАЛ ОСЕНИ ""





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Свой путь прошла ещё не весь..." 03-09-2025 19:10

Это цитата сообщения Златковская_Валентина Оригинальное сообщение

Мой пост. "Свой путь прошла ещё не весь..."



Свой путь прошла ещё не весь,
И не стараюсь поубавить свою спесь.
Скажу, жизненная дорога была нелегка,
А в сердце еще теплится та искорка огонька ...
Читать далее
"Любовь Кочина"
Пост: Валентина Златковская

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
На часах осень, а на душе лето... 03-09-2025 19:06

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

На часах осень, а на душе лето...

 


СЕНТЯБРЬ чем-то похож на май.
Просыпаешься утром, смотришь в окно, а мир другой.
Не такой как вчера. Только май красит всё вокруг
зелёной краской, а сентябрь перекрашивает в желтый.
Будто боится, что зелень надоела нам за лето...
=================

wfheepc4u1a (700x644, 1340Kb)

==========

На часах осень, а на душе лето...В волосах проседь, но тоски нету...                           

На губах улыбка, как маяк в тумане...В мире все так зыбко, быстро и спонтанно...

На часах осень, листопад мыслей...Надо жить проще, жизнь летит быстро.             

     Надо чтоб счастье и тепло...в душах..И, как на причастье...только сердце слушать.   

 На часах осень...А в душе солнце...В волосах проседь...но душа смеется...                          

163043577_4138752_106759068_69638a6d486a (373x58, 4Kb)

Валентина

Стихи-Ирена Буланова

В плеере--Dj Aurm - Day and Night 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валерий Ободзинский - Листопад 03-09-2025 19:03

Это цитата сообщения Herbstblatt Оригинальное сообщение

Без заголовка

BEZ-IMENI-1de3332.jpeg

Валерий Ободзинский - Листопад

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Паштет из куриных сердечек от Инны Кондрашовой. 03-09-2025 18:57

Это цитата сообщения Людмила_48 Оригинальное сообщение

Паштет из куриных сердечек от Инны Кондрашовой.

i-30250 (700x549, 65Kb)
Предлагаю приготовить очень вкусный и достаточно сытный паштет из куриных сердечек по этому не сложному рецепту. Такая закуска прекрасно разнообразит меню. А подать паштет можно к чаю или на хлебушке к первым блюдам - вкусно и так, и так.
Для приготовления паштета из куриных сердечек потребуется:
600 г куриных сердечек;
соль, чёрный молотый перец;
1 луковица;
1 морковь;
2-3 ст. л. растительного масла;
100 г сливочного масла.
стрелка 13 (51x49, 1Kдалее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадочная смерть Романа ТКАЧУКА 03-09-2025 18:56

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Загадочная смерть Романа ТКАЧУКА

«Если Майка умрет, без неё, и я жить не буду»: пережил свою жену на 5 часов. Загадочная смерть Романа ТКАЧУКА

«Если Майка умрет, без неё, и я жить не буду»: пережил свою жену на 5 часов. Загадочная смерть Романа ТКАЧУКА

— Знаете, соседка, я вас давно хотела спросить… Что там у Ткачуков происходит? Такая тишина страшная.

— Да уж третий день молчат. Может, уехали куда?

— Так дверь приоткрыта. Странно как-то.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осеннего счастья,тепла и любви! 03-09-2025 08:30

Это цитата сообщения МАРГО-К Оригинальное сообщение

Осеннего счастья,тепла и любви!

19828832 (660x223, 1411Kb)
23506260 (600x9, 12Kb)19828051 (660x153, 270Kb)23506260 (600x9, 12Kb)
23497423 (700x525, 4807Kb)23506260 (600x9, 12Kb) [показать]
_arnusha_yapfiles.ru (400x60, 34Kb)_arnusha_yapfiles.ru (400x60, 34Kb)
Я желаю вам тёплой осени! Удивительно-светлых дней
И прозрачного неба просини, Тишины золотых аллей...
23506260 (600x9, 12Kb)23506208 (660x500, 2510Kb)23506260 (600x9, 12Kb)
Я желаю вам быть счастливыми В листопаде летящих дней,
Очень нежными и красивыми, И друг друга любить сильней.
116034098_Bez_imeni1__13_ (130x76, 16Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не старость, а милость, не грусть, а покой... 03-09-2025 08:17

Это цитата сообщения Ира_Ивановна Оригинальное сообщение

Не старость, а милость, не грусть, а покой...


С годами мы не увядаем, рассвет
Душа обретает Божественный свет
Не старость приходит, а мудрость и благость
Прекрасное время, чудесная радость

Не грусть это вовсе, не тяжкий удел
А путь, что до самого сердца доспел
Венок седины - это опыт и честь
Дар Божий бесценный, что есть в тебе здесь

В глазах - отражение прожитых дней
Что делали сердце мудрее, добрей
И рук твоих ласковых, тёплый покой
Как будто Творец прикасался душой

Ты видишь не мелочь, а мудрость во всём
Ты знаешь, как правильно строить свой дом
В котором царят доброта и уют
И в нём всех с любовью и радостью ждут

Не нужно спешить убегать от минут
Они, как нектар, что в бокале цветут
Любая морщинка - любви глубина
Что Богом-Творцом тебе в Жизни дана

Не старость, а милость, не грусть, а покой
Дар Божий, что дан был тебе, дорогой
Дыши полной грудью, живи и люби
Спасибо за всё, Бога благодари...


© Copyright: Циля Вайнер, 2025
Свидетельство о публикации №125082906931


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сентябрь уж....Осенний блюз. 02-09-2025 20:54

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Сентябрь уж....Осенний блюз.

 

 

  Прожелтилась осень...просочилась...Выжила зелень из листвы...

                             И зачем же ты, скажи на милость...Натащила столько желтизны.                                                                                         ===========                                                           

осень (700x466, 101Kb)

==========

Лето уложено, двери закрыты, летний багаж опечатан на год...

  Листья на золото будут отлиты, лето в плавильни его передает.

          И потихонечку льется по крышам, сверху течет водосточной трубой 

 Все, что за летнее было намыто, стало на время водой дождевой.  

             Птицы- на юг, ну а следом и мне, с чайником, в кресло, на теплую кухню.

           Вот бы еще сентябревых монет мне б умудриться во все это вбухнуть. 

        Впрочем, без этого тоже не плохо, можно по золоту просто пройтись.

   Выйти из дома и неподалеку в нем потеряться и снова найтись...       

163043577_4138752_106759068_69638a6d486a (373x58, 4Kb)

Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня...Это подарок судьбы... 02-09-2025 17:16

Это цитата сообщения Valentina___L Оригинальное сообщение

Сегодня...Это подарок судьбы...

 

 

Вчера...это история.

                    Завтра...это тайна.                      

                    А сегодня...Это подарок судьбы...

на качелях (700x700, 100Kb)

==========

Проверь написанное...Готово...

Осталось время?...Полжизни да.    

Играй Шопена...Читай Толстого...

Люби бездумно. Сейчас. Всегда.        

 И делай это в носках, сорочках...      

 Уставшим, бледным, немолодым.     

Мы...Есть...И это не очень точно.   

А остальное... Подавно дым.........

разделитель.1 (300x100, 74Kb)

Валентина

Стихи-Александра Ардова

В плеере- инструментальная композиция

 Из коллекции AIRICH

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легко ступая, она идёт по улицам... 02-09-2025 14:44

Это цитата сообщения Капельки_души Оригинальное сообщение

Легко ступая, она идёт по улицам...

 
    4083308_b4 (480x75, 16Kb)
Легко ступая, она идёт по улицам,
узким или широким, оживлённым или пустынным.
Кладёт ладони на стены домов, обнимает деревья.
Слушает, о чём говорят птицы, собаки, машины.
Заглядывает в окна и лица случайных встречных.
Каждому, кто ждёт ее, дарит маленькое чудо.
Она – осень...
4083308_0_8cda2_98a2d6b5_XL_1 (591x448, 590Kb)
 
Закончился август.
С ласкою печальной глядит солнце.
Мягок и душист, в тени лесных тропинок, желтый лист;
Небосвод, глубокий и хрустальный, прозрачен, холоден и чист,
И с утренней росой на георгины ложатся нити тонкой паутины.
Как веянье отрадной тишины.
Что может нам Осень с тобой подарить: зонтик, умытый дождём,
Рябиновых ягод волшебную нить, прогулки по саду вдвоём.
Прозрачность тумана, небес кисею и золото тонких берёз.
Такую смешную влюблённость твою, огонь моих рыжих волос.
Радость не зависит от погоды, она в наших душах.
 
 
 
Стихи: выборочно из инета и мои капельки души...
В плеере:Андрей Лященко- "Осенний джаз..."
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"" Никогда ни о чём не жалейте вдогонку "" 02-09-2025 14:42

Это цитата сообщения Людмила_505 Оригинальное сообщение

"" Никогда ни о чём не жалейте вдогонку ""



Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить,
Как тропинку из прошлого грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось,
Иль о том, что случиться не сможет уже,
Лишь бы озеро Вашей души не мутилось,
Да надежды, как птицы парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья,
Даже если за все Вам - усмешки в ответ,
Кто-то в гении выбился, кто-то - в начальство,
Не жалейте, что Вам не досталось их бед.

Никогда-никогда ни о чем не жалейте,
Поздно начали Вы или рано ушли,
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из Вашей души.

Никогда-никогда ни о чем не жалейте,
Ни потерянных дней, ни ушедшей любви,
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вия Артмане... 02-09-2025 14:37

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Вия Артмане...

21 августа родилась Вия Артмане.

 

Вия Фрицевна Артмане (полное имя Алида-Вия, латыш. Alīda Vija Artmane; 21 августа 1929 — 11 октября 2008) — советская латвийская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1969).

 

Вия Артмане была одной из самых известных советских актрис из Прибалтики. Зрители запомнили ее по ролям в фильмах «Театр», «Родная кровь», «Туманность Андромеды» и «Стрелы Робин Гуда». В театре ей часто доставались роли королев, и это было вполне объяснимо: выглядела и вела себя актриса и правда царственно. После распада СССР она лишилась всего и последние годы провела в полном забвении и лишениях, и только перед смертью королева советского кино решилась открыть тайны, о которых молчала всю жизнь…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Орфей ХХ века...ко дню рождения Муслима Магомаева... 02-09-2025 14:36

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Орфей ХХ века...ко дню рождения Муслима Магомаева...


 

Ко дню рождения Муслима Магомаева.(17августа 1942.).

--------

Роберт Рождественский
Ноктюрн


Между мною и тобою — гул небытия,
звездные моря,
тайные моря.
Как тебе сейчас живется, вешняя моя,
нежная моя,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2 сентября исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста России, легендарного актера театра и кино Валентина Гафта. 02-09-2025 14:34

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

2 сентября исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста России, легендарного актера театра и кино Валентина Гафта.

3790308_19365745 (490x700, 114Kb)

2 сентября исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста России, легендарного актера театра и кино Валентина Гафта.
Валентин Гафт родился в Москве 2 сентября 1935 года. В 1957-м он окончил Школу-студию МХАТ и начал актерскую карьеру в Театре на Малой Бронной, а также работал на сценах Театра имени Моссовета, Ленкома и Театра сатиры. В 1969 году артист вошел в труппу «Современника», где сыграл свои самые известные роли — Петра Адуева в «Обыкновенной истории», Вершинина в «Трех сестрах» и городничего в «Ревизоре».
Помимо театра актер активно снимался в кино. Зрителям он запомнился по фильмам «Гараж», «Небеса обетованные», «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!» и «Чародеи». В общей сложности его фильмография насчитывает более сотни работ.
Гафт также был известен как поэт и автор эпиграмм, а среди его книг — «Сад забытых воспоминаний» (1999) и «Красные фонари» (2007).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ветка сокрытое в листве... 02-09-2025 14:32

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Ветка сокрытое в листве...

... 

-------

Сколько нежности
В ее лепестках лиловых,
Пронизанных солнцем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии