• Авторизация


Осень ранняя. 05-09-2025 00:42

Это цитата сообщения Ocean_Clair Оригинальное сообщение

Осень ранняя.


Осень ранняя. Падают листья. Осторожно ступайте в траву.
Каждый лист — это мордочка лисья... Вот земля, на которой живу.
Лисы ссорятся, лисы тоскуют, лисы празднуют, плачут, поют,
а когда они трубки раскурят, значит — дождички скоро польют.



По стволам пробегает горенье, и стволы пропадают во рву.
Каждый ствол — это тело оленье... Вот земля, на которой живу.



Красный дуб с голубыми рогами ждет соперника из тишины...
Осторожней:топор под ногами! А дороги назад сожжены!



...Но в лесу, у соснового входа, кто-то верит в него наяву...
Ничего не попишешь:природа! Вот земля, на которой живу.


***
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ласточкина Надежда. Кто сказал, что осень — это грусть? 05-09-2025 00:32

Это цитата сообщения телеман Оригинальное сообщение

Ласточкина Надежда. Кто сказал, что осень — это грусть?

Кто сказал, что осень — это грусть?
Осень — это новые надежды...»
Годы мчатся… мчатся…но и пусть
Я в душе такая же, как прежде.

Сколько лет… мне как-то все равно,
Все равно какое время года...
Жизнь, как интересное кино,
Хоть порой сплошная непогода.
Молодою быть обречена
Хоть и в голове мелькает проседь.

Ведь бывает осенью весна,
А весной в душе бывает осень.

Даже и упавшая с вершин
Создаю в душе любимый образ
Ведь от состояния души
Может быть зависимым и возраст.
Даже с Вами спорить не берусь,
Мнений здесь, что океан безбрежный...

«Кто сказал, что осень - это грусть?
Осень - это новые надежды...»

© Ласточкина Надежда
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

У каждого мужчины есть она... 04-09-2025 21:51

Это цитата сообщения anna51 Оригинальное сообщение

У каждого мужчины есть она...

У каждого мужчины есть она...

У каждого мужчины есть она,
Та женщина, из прошлого, любимая,
Она как та погасшая звезда,
В глубинах сердца бережно хранимая.

В ней было всё: и тьма, и яркий свет,
И сладостная боль, и радость наслаждений,
То для двоих был нежности рассвет,
Полёт красивых, страстных отношений.

У каждого мужчины есть она,
Та женщина, с которой ночи белые,
Ведь рядом с ней в душе цветет весна,
А мысли кружатся, как птицы смелые.

Лишь с ней хотелось просто рядом быть,
Гулять по снежным улицам и паркам,
Смеяться, без умолку говорить,
Она была божественным подарком.

У каждого мужчины есть она,
В ней не найдешь несовершенных линий,
Она — весь мир, она — его душа,
Как небосвод за горизонтом синий.

Во сне она не перестанет приходить,
Прозрачным поцелуем губ коснётся,
И так захочется опять её любить,
Но тает сон, а нежность не вернётся.

У каждого мужчины есть она,
Чей образ он в душе надёжно прячет,
Теперь меж ними времени стена,
А сердце до сих пор в разлуке плачет.

И если вдруг в толпе мелькнёт похожий профиль,
Случайно в разговоре имя прозвучит,
Внутри сожмётся все от непонятной боли,
Как смог её, родную, отпустить…

У каждого мужчины есть любовь,
Неповторимая, безумно дорогая,
Но кто-то чувствовал, любил, берёг,
А кто-то отпустил, с судьбой её играя…

И только через годы начинаешь понимать,
Какое счастье быть с любимой рядом,
Кофейным ароматом обнимать,
Будить её влюблённым взглядом.

Какое счастье любовь свою дарить
И просыпаться с радостью в обнимку,
И каждое мгновение нежности ценить…
Но превратилось всё в воспоминаний дымку…


Инна Комар
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как грустный взгляд, люблю я осень... 04-09-2025 21:46

Это цитата сообщения Dariadna Оригинальное сообщение

Как грустный взгляд, люблю я осень...

h-34079 (512x700, 351Kb)48819598_bbca7b595b49 (130x130, 18Kb)
Как грустный взгляд, люблю я осень.
В туманный, тихий день хожу
Я часто в лес и там сижу —
На небо белое гляжу.

Да на верхушки темных сосен.
Люблю, кусая кислый лист,
С улыбкой развалясь ленивой,
Мечтой заняться прихотливой.

Да слушать дятлов тонкий свист.
Трава завяла вся, холодный,
Спокойный блеск разлит по ней.
И грусти тихой и свободной
Я предаюсь душою всей.

Чего не вспомню я? Какие
Меня мечты не посетят?
А сосны гнутся, как живые,
И так задумчиво шумят.

И, словно стадо птиц огромных,
Внезапно ветер налетит
И в сучьях спутанных и темных
Нетерпеливо прошумит.

Иван Сергеевич Тургенев
Художник Андрей Курнаков
48819598_bbca7b595b49 (130x130, 18Kb)48819598_bbca7b595b49 (130x130, 18Kb)48819598_bbca7b595b49 (130x130, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мать Лермонтова. Трагическая судьба хрупкой женщины 04-09-2025 18:41

Это цитата сообщения ludmila_ya Оригинальное сообщение

Мать Лермонтова. Трагическая судьба хрупкой женщины

Мать Лермонтова. Трагическая судьба хрупкой женщины 

В полумраке помещичьей усадьбы гремят голоса: молодой красивый мужчина с пылающим взором бросает резкие слова, а напротив него – властная пожилая женщина, чей голос дрожит от гнева. Они никак не могут поделить ребенка. Женщина в возрасте – это бабушка будущего поэта, статный офицер в отставке – его отец. А где же мать? Ее уже нет – хрупкая и нежная Мария Лермонтова, чья жизнь оборвалась слишком рано, оставила сына в центре этой семейной бури.

00 (700x505, 657Kb)

Ее тень витает над усадьбой Тарханы, а ее колыбельные, некогда звучавшие в этих стенах, все еще эхом отдаются в сердце маленького Миши. Кем была эта женщина и почему так рано ушла из жизни? И какие еще тайны тщательно пытались скрыть в семье поэта?

Лермонтовские Тарханы

Перенесемся в Тарханы – живописное село в Пензенской губернии, где среди бескрайних полей и дубовых рощ раскинулась усадьба Арсеньевых. В начале XIX века это было типичное помещичье имение: добротный барский дом, окруженный хозяйственными постройками, прудом и церковью, дышал размеренной жизнью дворянской глубинки.

Сегодня Тарханы – это Лермонтовский музей-заповедник, одно из главных мест, связанных с именем Михаила Лермонтова. Ежегодно его посещают тысячи туристов.

Именно здесь, в этом уютном уголке, 28 марта 1795 года появилась на свет Мария Михайловна Арсеньева, будущая мать поэта. Дом, где прошли ее детские годы, не сохранился – он был разобран по приказу Елизаветы Алексеевны Арсеньевой – бабушки поэта.

2 (700x452, 362Kb)

Усадьба в Тарханах. Рисунок Александра Бильдерлинга / commons.wikimedia.org

********************
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На ниточке паутины качается лучик солнца... 04-09-2025 17:30

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

На ниточке паутины качается лучик солнца...

 

•••═════════════════════˙·•○🍂ܓ════════════════════•••


1682103583_kartinki-pibig-info-p-buketik-landishei-kartinki-arti-instagram-84 (700x700, 92Kb)/4036154_58f6c2f5216b2f3a4f482070167787d6 (546x700, 71Kb)/5840010_4191ce6c898c11f0ac466e3932282319_1 (399x700, 207Kb)/5840010_7ec4df9f898d11f085f6febdabdaaa55_1 (700x700, 351Kb)На ниточке паутины
Качается лучик солнца...
Печалиться нет причины —
Лето однажды вернётся.

 

В луже дрожит отражение

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Александр Рудольфович Горячев. 04-09-2025 16:21

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Художник Александр Рудольфович Горячев.

Вся живопись здесь


Крым. Гора Кошка


Крым. Гора Кошка


Кошка (укр. Кі́шка, крымскотат. Qoş qaya, Къош къая) — скала в Крымских горах, у подножия которой лежит посёлок Симеиз.

Весеннее утро. Крым


Вид на гору Кошку. Весна


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пение птиц 04-09-2025 16:15

Это цитата сообщения lola-malvina Оригинальное сообщение

Пение птиц


8dc2645c957ea7dea496d43e9a3158b5.jpeg


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
блюз осени 04-09-2025 10:37

Это цитата сообщения SYarina Оригинальное сообщение

блюз осени




Я по осени слишком ветрена… В непогоду ещё и порывиста…
-------------------

Устала… Мне бы отдохнуть… Сложить заботы ровной стопкой…
И не оглядываясь, в путь уйти по незнакомой тропке…
Печали надоевший груз, за поворотом где-то бросить…
И слушать обалденный блюз, что мне подарит фея — осень…






комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи. "Я так по дому Отчему скучаю." 04-09-2025 09:47

Это цитата сообщения Златковская_Валентина Оригинальное сообщение

Стихи. "Я так по дому Отчему скучаю."



Я скучаю по дому, тоскую по отчему дому,
Грусть застыла в груди, и не в силах ее растопить,
Вновь приеду к тебе, поклонюсь, как чему-то святому,
О тебе, милый дом, снова память хочу возродить.
Подойду я к тебе, постою у заветной калитки,
Полюбуюсь березкой,что шумит у родного крыльца,
Сердце бьется в груди, словно ласточка, в запертой клетке,
На пороге знакомом вспомню маму свою и отца.
Молодой твой хозяин обновил все окна и двери,
Починил тебе крышу, новой краской покрасил фасад,
Но остался уют, я любила его с колыбели,
Как же хочется снова, в беззаботное детство назад.
По тебе я скучаю, по милому отчему дому,
и мечтаю вернуться, посидеть на пороге твоем,
Поклонюсь уходя, не могу поступить по- иному,
Помолчим на дорожку, не жалея о старом, былом.
С инет
Пост: Валентина Златковская

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Японская мудрость. Кратко и в точку 04-09-2025 09:02

Это цитата сообщения Харитоныч Оригинальное сообщение

Японская мудрость. Кратко и в точку

Японская мудрость. Кратко и в точку

Природная изоляция Японии от остального мира сделала ее воистину неповторимой и уникальной. Культура Страны восходящего солнца очень сильно отличается от культур других государств. Японцы - народ очень мудрый, они привыкли жить в полной гармонии с природой и окружающим миром. Предлагаем вам подборку очень ёмких и мудрых японских афоризмов.
 
 
Обычной дорогой иди необычно.

Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.

Своему таланту поднимай паруса.

Победа достается тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.

Пировать приходят чужие, горевать — свои.

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Вверх не плюют.

Быстро — это медленно, но без перерывов.

Правдивые речи не красивы, красивые речи не правдивы.

За излишней скромностью скрывается гордость.

Пока есть жизнь, живет и надежда.

Без обыкновенных людей не бывает великих.
 
Не страшно отступать, страшно не продолжить борьбу.

От слепой преданности недалеко до неверности.

Деньги делают людей чужими.

И добро и зло — в твоем сердце.

В больших делах мелкие недостатки не обдумывают.

Не делай того, что надо скрывать.

Кто плавать может, тот и утонуть может.

Каждого незнакомца считай вором.

У перца хоть мелкие зёрнышки, да весьма острые.

И мастер иногда допускает оплошности.

Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.
 
Человек хорошо делает то, что любит.

Лучше один крик журавля, чем тысяча чириканий воробья.

Нужен был — тигром сделали, нужда прошла — в мышь превратили.

Кротость часто силу ломает.

Кто людей любит, тот долго живет.

Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.

Вода принимает форму сосуда, в который ее налили, а человек набирается добра или зла от своих друзей.

Молчание — чудесный цветок.

Заботы — яд для здоровья.

Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.

Легок на ответ, да тяжел на подъем.

Из убытка извлеки пользу.
 
Даже на вора десять лет надо учиться.

Кто торопится, тот мастером не станет.

Великие таланты зреют медленно.

Женщина захочет — сквозь скалу пройдет.

Гнев твой – враг твой.

Бог живет в честном сердце.

Рождают тело, но не характер.

Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.

Хочешь узнать человека – узнай его друзей.

Кто беден, тот и глуп.

Деньги льнут к деньгам.

Колос зреет – голову клонит;
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепестки улыбнулись атласные... Цветы и натюрморты художника Дианы Маливани (СССР, Абхазия - Россия, 1976) 04-09-2025 08:57

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Лепестки улыбнулись атласные... Цветы и натюрморты художника Дианы Маливани (СССР, Абхазия - Россия, 1976)



Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Состояние души

Андре Рьё. Романс для Клары


Звезды ясные, звезды прекрасные Нашептали цветам сказки чудные,
Лепестки улыбнулись атласные, Задрожали листы изумрудные.
И цветы, опьяненные росами, Рассказали ветрам сказки нежные -
И распели их ветры мятежные Над землей, над волной, над утесами.
И земля под весенними ласками Наряжаяся тканью зеленою,
Переполнила звездными сказками Мою душу безумно влюбленную...
~~~~~~
К.М. Фофанов (1862-1911)


Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Цветущие кувшинки


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварели болгарской художницы VENETA DOCHEVA ( Венета Дочева 1974г) 04-09-2025 08:52

Это цитата сообщения телеман Оригинальное сообщение

Акварели болгарской художницы VENETA DOCHEVA ( Венета Дочева 1974г)

1.-2025-09-02_142302.jpeg

2..2025-09-02_150624.jpeg
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенней женщине... Нина Бабенко 04-09-2025 08:49

Это цитата сообщения s_vami_Nadeshda Оригинальное сообщение

Осенней женщине... Нина Бабенко

 


длинные 2021


Когда в окошко тихо стукнет осень,
И замаячат нудные дожди,
В пшеничных прядях замелькает проседь,
Тревожный ритм почувствуешь в груди,-

Не торопись прощаться с ярким летом,
Отчаянье гони из сердца прочь.
Хоть будет меньше солнечного света,
И бесконечно долгой станет ночь...

Забрось подальше "старенькие грабли",
И пусть случится то, что суждено.
Ещё курлычет в небе твой журавлик,
И крутится судьбы веретено...

Ещё манЯт неведомые звёзды,
Волнует кровь пылающий закат.
И навевает ласковые грёзы
Кружащий в танце ветра листопад.

Ты вдруг поймёшь: ни возраст, ни погода,
Для женщины осенней нипочём.
И Лето Бабье возвратит природа,
Прекрасна в  милосердии своём...


© Copyright: Нина Бабенко, 2015

Свидетельство о публикации №115060906776 
фото с сайта: https://i.pinimg.com/736x/f4/c9/eb/f4c9ebbafac5991a35aa07df31a8d4d6.jpg  

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие наши годы? 04-09-2025 08:45

Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA Оригинальное сообщение

Какие наши годы?

Да боже мой, какие наши годы?!
У нас с тобой в запасе столько лет!
Мы ещё той, особенной, породы,
Которой жизнь с опаской молвит «нет».
Мы просто стали старше и мудрее,
И можем себе что-то позволять…
Нас нынче не осудит даже время,
Позволив где-то, что-то исправлять.
Теперь совсем не надо притворяться,
Доказывать до хрипа правоту,
Бояться в этой жизни потеряться,
Сказав не то, сорваться в пустоту…
Сейчас мы можем наконец позволить
Быть с теми, с кем действительно хотим,
На равных быть с любовью и судьбою,
Не пряча глаз и серебра седин.
Действительно: какие наши годы?!
У нас ещё в запасе столько лет!
Мы правда удивительной породы…
Аналогов которой в мире нет!

© Copyright: Ирена Буланова

1 (161) (700x350, 85Kb)

... И пусть немного огорчает, что быстро молодость прошла...
Зима нас вовсе не пугает, любовь взаимною была!

Была и есть, и точно будет! Я повторяю вновь и вновь...
Никто нас в этом не осудит, мы сберегли свою любовь...


© Copyright: Галина Шишина


серебряный возраст 1(129) (700x393, 372Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенняя Любовь ... подобна - Чуду! 04-09-2025 08:33

Это цитата сообщения Любовь_фрезе Оригинальное сообщение

Осенняя Любовь ... подобна - Чуду!

Последняя любовь - нежданный случай рамочка от Оксана_Тарасенко




Осенняя Любовь ... подобна - Чуду!
Прощальной песней в дом она вошла,
Подобно нежному, прекрасному этюду
По душам нашим и сердцам ... прошла.
И в дивном танце закружились листья,
-Ты...не один!-ты слышишь?...не один!
-Мы вместе...наши души, слёзы, мысли,
И нас осенний не расстроит ... сплин!
Ты губ моих коснулся ... осторожно...
-Ты...не одна!-ты слышишь?...не одна!
И всё вдруг стало просто и возможно,
И вместо Осени в душе опять...Весна.
Осенняя Любовь ... она ... как Сказка,
Нам снова дарит ... счастье новизны...
Я - незнакомка для тебя - живая Маска,
И вновь друг друга мы познать должны.

Copyright: Людмила Антони, 2012
Свидетельство о публикации №112092304375

Любовь фрезе






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина - осень. Римма Размашкина 2 03-09-2025 19:41

Это цитата сообщения Елена_Краева Оригинальное сообщение

Женщина - осень. Римма Размашкина 2

 

Дивной художницей женщина-осень

Всё разукрасила: поле и дачи,

Всюду малюет и всюду чудачит,

Где-то дождями тихонько заплачет.

Всё разрисует вокруг разноцветьем,

Голову вскружит - так напропалую,

Песнею льётся, волшебным рассветом,

Краски сплетает, природу балуя.

Горькой рябины её поцелуи,

Терпкий на вкус алых губ аромат,

Краски деревьям подарит, смакуя,

Им разноцветный набросив наряд.

Женщина-осень струей водопада

Так одурманит, как выпил вино,

Как же прекрасна в пору листопада,

Краски разбрасывать щедро дано.

Девушка-лето крылом ей помашет,

Тихо приляжет в тумане лесном,

Осени-женщине слова не скажет

Мирно оставив тепло на потом.

© Copyright: Римма Размашкина 2, 2024

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Невероятная судьба выпала на долю художника Бориса Кустодиева... 03-09-2025 19:33

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Невероятная судьба выпала на долю художника Бориса Кустодиева...

Невероятная судьба выпала на долю художника Бориса Кустодиева. Он был безмерно счастлив в браке со своей единственной и обожаемой Юлией. Он даже не мог тогда предположить, что за несколькими годами их семейного счастья последуют десятилетия горя и безысходности... И что Юлия станет его ангелом- хранителем.

Беды пришли в дом молодой семьи в 1907 году, когда от менингита, не прожив и года, умер их младший сынишка. А сам Борис Михайлович стал жаловаться на боли в руке и жуткую мигрень. Через пару лет у Кустодиева появились первые признаки заболевания спинного мозга, поэтому боль в позвоночнике и руке усиливались с каждым днем. Диагноз был неутешителен: опухоль в спинномозговом канале. В тридцать с небольшим Кустодиев стал инвалидом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иван Айвазовский «Сошествие Ноя с горы Арарат», 1889 год... 03-09-2025 19:29

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Иван Айвазовский «Сошествие Ноя с горы Арарат», 1889 год...

..

------

Иван Айвазовский «Сошествие Ноя с горы Арарат», 1889 год

На этом полотне Айвазовский изобразил известный библейский сюжет — момент спуска Ноя с горы Арарат. Согласно преданиям, именно Ной спас во время Всемирного потопа род человеческий, спрятав в ковчеге свою семью и разные виды животных.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ричард Макдональд – один из самых популярных скульпторов... 03-09-2025 19:28

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Ричард Макдональд – один из самых популярных скульпторов...

 

 

rXDZd8fQhtw-removebg-preview.png

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии