• Авторизация


«УСТАВШИЙ МИР» — © Игорь АБАКУМОВ 06-09-2025 12:47

Это цитата сообщения Сергиус_91 Оригинальное сообщение

«УСТАВШИЙ МИР» — © Игорь АБАКУМОВ

КОТ (640x640, 64Kb)



Тихо бродит ночь по дому,
Очень тихо, не спеша —
Ей давно здесь всё знакомо...
Ночь волшебно хороша!
Спят все жители земные,
День оставив позади,
Спят все трудности дневные,
За окном шуршат дожди.

На окошке дремлет кошка
И в печи трещат дрова...
И уже совсем немножко —
Снова вступит день в права.
А пока, за тишью ночи,
Завернувшись в темноту,
Спит уставший сильно очень
Мир, дарящий красоту.

Миру тоже отдых нужен
От забот и от проблем:
Он ужасно всем загружен —
Просто абсолютно всем!
Тихо бродит ночь по дому,
Дарит людям тишину,
Навевает мерно дрёму
На уставшую Страну.

Ах, как хочется мне, чтобы
Весь наш Мир, как человек,
Выспавшись, с утра, без злобы,
Утром начал мирный век.
Но такое невозможно.
Очень жаль! Да, очень жаль...
И идёт день осторожно,
Вновь неся свою печаль.



© Copyright: Игорь Абакумов 11, 2020
Свидетельство о публикации №120072009144

♫ © Сергей ЧЕКАЛИН — «Забытый танец»

4737188_0_7b75a_e4db0d2a_S (19x19, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ 06-09-2025 12:36

Это цитата сообщения Олюшкина_страничка Оригинальное сообщение

ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ


Исаак Левитан «Осенний день. Сокольники» 1879

Заглянуть...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

РИНА ЗЕЛЁНАЯ И КОНСТАНТИН ТОПУРИДЗЕ - СОРОК ЛЕТ РЯДОМ С АНГЕЛОМ... 06-09-2025 12:23

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

РИНА ЗЕЛЁНАЯ И КОНСТАНТИН ТОПУРИДЗЕ - СОРОК ЛЕТ РЯДОМ С АНГЕЛОМ...

РИНА ЗЕЛЁНАЯ И КОНСТАНТИН ТОПУРИДЗЕ - СОРОК ЛЕТ РЯДОМ С АНГЕЛОМ

Она всегда говорила, что ей посчастливилось жить рядом с Ангелом. Рина Зеленая и Константин Топуридзе любили друг друга и любили жизнь. Им всегда было о чем поговорить и о чем помолчать. Две личности, два больших таланта, две судьбы, накрепко связанные одной нитью.
 

Рина Зеленая

Этой замечательной актрисой восторгались, ее появления на экране всегда ждали, ее острые шутки цитировали. Она навсегда осталась маленькой смешливой девочкой, наивной, доброй, очень искренней. Просто удивительно, как в ней помещалось столько жизненной энергии и любви.

Она родилась на заре двадцатого века в Ташкенте, училась в престижной гимназии в Москве, по воле случая поступила в театральную школу и впервые вышла на сцену в Одессе. Ее необычное имя Рина появилось только потому, что на первой афише не помещалось полное имя Екатерина.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Francisco Pons Arnau( Francisco Pons Arnau,...) 06-09-2025 12:21

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Художник Francisco Pons Arnau( Francisco Pons Arnau,...)


Художник Francisco Pons Arnau (1886 – 1953).ПОД ЯРКИМ НЕБОМ ВАЛЕНСИИ.

oie_transparent-7.png

Над солнечной Валенсией безоблачное небо:

В иную часть Испании стремятся облака;

На Пиренейском полуострове своё я лето

Беспечно проведу, как Байрон в юные года,.....

(Вильгельм Виттман,)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Слепая» ...Джона Милле... 06-09-2025 12:20

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

«Слепая» ...Джона Милле...

... 

«Слепая» Джона Милле: как увидеть радугу, если ты не видишь?

Две женщины на обочине дороги. Одна из них слепа, другая — её поводырь. Их окружает бескрайний пейзаж, где только что прошёл дождь, а за ним появилось солнце, подарившее миру двойную радугу. Картина Джона Эверетта Милле «Слепая», написанная в 1856 году, — это не просто сцена из жизни. Это метафора человеческой уязвимости и, одновременно, силы духа.

Старшая девушка сидит неподвижно, словно слита с пейзажем. На её коленях покоится маленькая гармоника, а к вороту приколот клочок бумаги с просьбой о милосердии. Её лицо озарено солнечным светом, а на плече застыла бабочка. Мне кажется, бабочка здесь не случайна. Она как душа, которая в поисках света нашла пристанище на этой прекрасной, но лишённой зрения девушке. Эта деталь вызывает трепет. Ведь бабочка — символ хрупкости, а здесь она становится проводником к невидимому.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти Марины Цветаевой... 06-09-2025 12:17

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Памяти Марины Цветаевой...

...

Памяти Марины Цветаевой

Писем связка, стихи да сухие цветы -
Вот и всё, что наследуют внуки.
Вот и всё, что оставила, гордая, ты
После бурь вдохновений и муки.
А ведь жизнь на заре, как густое вино,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Семь истин жизни, которые надо принять 06-09-2025 12:16

Это цитата сообщения mari_tais Оригинальное сообщение

Семь истин жизни, которые надо принять

Семь истин жизни, которые надо принять

7 истин о жизни, про которые все забывают. Все можно исправить! 😉,  goo.gl/j3CxKG | Ты восхитительна | Facebook

Семь истин жизни, которые надо принять

Да, больно. Да, тяжело принять. Но если вы хотите жить счастливо – просто примите их. Здесь и Сейчас.

Дело в том, что эти порой жестокие и обидные истины могут улучшить вашу жизнь настолько быстро, что вы даже глазом не успеете моргнуть. А самое главное – они помогут вам принять очень важные решения.

  1. Реальность – это то, во что вы верите.

Чем бы вы ни занимались, какие поступки бы ни совершали, какие бы слова ни произносили – все это определяется одной единственной вещью. Тем, во что вы верите. Если вы верите во все позитивное, то и ваша жизнь будет такой же – яркой, доброжелательной и вдохновляющей.

Если же смотрите на мир сквозь «очки негатива» - все происходящее будет таким же. Пессимизм – «лучший» путь к реальности, исполненной неудачами и провалами.

  1. Нам абсолютно никто ничего не должен.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День смеющихся ангелов.......И стрелки с той поры остановились В той осени, когда меня любили... 06-09-2025 12:12

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

День смеющихся ангелов.......И стрелки с той поры остановились В той осени, когда меня любили...

... 

--------

В той осени, когда меня любили,
Бесплатно боги раздавали крылья.
Конечно, мы с ней оба не забыли,
Как, их надев, над городом парили.

Листки календаря вперед листались.
О чем тогда мы только не мечтали!..
А крылья даже ночью не снимали
И, словно чуда, новой встречи ждали.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
" Остаться бы в том яблочном раю"... 06-09-2025 12:07

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

" Остаться бы в том яблочном раю"...

........

худ.Е. Маркова

Когда ты просишь рассказать о лете,
А за окном поют - поют ветра,
Я вспоминаю о янтарном свете
На плечи лился что еще вчера.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не жалею, не зову, не плачу! 06-09-2025 12:06

Это цитата сообщения Алла_Студентова Оригинальное сообщение

Не жалею, не зову, не плачу!


Не жалею, не зову, не плачу!

Пусть к чертям летят мои года.
Увяданье золотом оплачено,
Буду я, как прежде молода!*Кучу прописал мне врач таблеток,
Я их просто выброшу в окно.
Для мозгов бы прописал конфеты,
А для сердца красное вино!*Возле зеркала немного задержалась
И гляжу в него, как будто вдаль...
Что это такое там--морщинки?
Это не морщинки, то вуаль!*Не жалею, не зову, не плачу!
Я уже, как зрелый колосок,
Но ещё не Божий одуванчик,
Буду я летать, как мотылёк!*Я надену розовое платье!
Внучкин шарфик… что он там висит?
Ей сейчас совсем не до нарядов,
Всё равно в компьютере сидит.*Не жалею, не зову, не плачу!
Мне теперь и море по плечу!
Валя, что ты там про самогонку?
Щас, я фестивалить прилечу!*Дочь мне вслед глядит насторожённо:
«Мама, в моём платье ты куда?»
Внук глядит «квадратными» глазами:
«Это что ли бабушка моя?»*Я надела розовое платье!
Шарфик… он мне кажется к лицу!
Внучкины стоят в углу ботфорты,
Может я их то-же прихвачу!*И пойду по улице такая!...
На глаза я шляпку наверчу.
Мужики в перёд не забегайте,
Лучше я вам задом поверчу!*Я конечно близко не такая
И в своих стихах я лишь шучу,
Но, бывает так себя жалею,
Что порою стать такой хочу!

Галина Волеватая
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Для того, чтоб продолжилась жизни игра... Художник Joseph Zbukvic / Джозеф Збуквич (Хорватия - Австралия, 1952) 06-09-2025 09:43

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Для того, чтоб продолжилась жизни игра... Художник Joseph Zbukvic / Джозеф Збуквич (Хорватия - Австралия, 1952)



Джозеф Збуквич - художник международного класса, ведущий мастер акварели своего времени. Его впечатляющие достижения и огромный успех обусловлены способностью превращать любой сюжет в визуальный поэтический язык. Его чувственные, лиричные и атмосферные картины, охватывающие бесконечное разнообразие тем, покоряют зрителей и галереи по всему миру.

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru

Одинокая флейта. Волшебный миг


Для того, чтоб продолжилась жизни игра, Обладая хорошим чутьём,
Я оставил ушедшее в вечность вчера И живу лишь сегодняшним днём.
Каждый день восхваляю цветущий рассвет И ищу в облаках лик Творца.
Не пугаюсь количеству пройденных лет И не раню людские сердца.
Не бегу за безумной, орущей толпой, С дураками не спорю, молчу.
Восхищаюсь душевной людской добротой, Улыбаюсь проблемам, шучу.
Сколько мне суждено, столько я проживу, Чтоб потом, свой закончив сюжет,
Нежным взглядом окинуть небес синеву И упасть, отпечатав свой след.
~~~~~~
Яков Вортсман, 1984 год

(русский поэт, эмигрировавший в Канаду в 1979 г.)

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыкальная пауза ... 06-09-2025 08:57

Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна Оригинальное сообщение

Музыкальная пауза ...

Песня «Листья жёлтые», в исполнении советского и латвийского композитора, народного артиста СССР Раймонда Волдемаровича Паулса (род. 12 января 1936 г.), слова латышского поэта Яниса Петерса (1939-2025), русский текст советского поэта-песенника Игоря Давыдовича Шаферана (1932-1994), в исполнении советской певицы Галины Бовиной (род. 23 августа 1938 г.) в дуэте с советским эстрадным певцом Владиславом Брониславовичем Лынковским (1938-2003).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тихой ночью ...Иван Бунин и художник Сергей Свиридов 06-09-2025 08:48

Это цитата сообщения Опять_ИрИшА Оригинальное сообщение

Тихой ночью ...Иван Бунин и художник Сергей Свиридов

\Крымские пейзажи художника Сергея Свиридова. - 972996768300
Тихой ночью поздний месяц вышел
Из-за чёрных лип.
Дверь балкона скрипнула, — я слышал
Этот лёгкий скрип.

В глупой ссоре мы одни не спали,
А для нас, для нас
В темноте аллей цветы дышали
В этот сладкий час.

Нам тогда — тебе шестнадцать было,
Мне семнадцать лет,
Но ты помнишь, как ты отворила
Дверь на лунный свет?

Ты к губам платочек прижимала,
Смокшийся от слез,
Ты, рыдая и дрожа, роняла
Шпильки из волос,

У меня от нежности и боли
Разрывалась грудь...
Если б, друг мой, было в нашей воле
Эту ночь вернуть!


Иван Андреевич Бунин

4nu7bqgtomembwcn4ggnbwfw4napbq6oszemkebqfazy (193x42, 2Kb)




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диалог с Жизнью (Наталья Лищук) 05-09-2025 23:55

Это цитата сообщения наталья_ландыш Оригинальное сообщение

Диалог с Жизнью (Наталья Лищук)

490897151_3079825145518729_915278639245370621_n (466x700, 30Kb)
Я спросила однажды у жизни:
«Что хорошего мне ты дала?»
И тихонько она отвечала:
«Ты достойно все годы жила!»
Я спросила у жизни ещё раз:
«Сколько времени можно страдать?»
Отвечая, она улыбалась:
«Ты умела с победой шагать!
Ты умела быть смелой и сильной!
Ты держалась всегда молодцом!
Я тебя наградила терпеньем-
Этим мудрым тяжелым венцом…»
И я снова спросила у жизни:
«Ну, а где справедливость тогда?»
И, ответив, она засмеялась:
«Я тебе подарила года!»
Я заплакала: «Жизнь — ты жестока.
Я ведь просто живое дитя»
И, погладив меня по головке,
Жизнь ответила — нежно, шутя:
«Ты жила всем на радость всегда!
Для других бескорыстно трудилась,
Не щадила себя никогда
И с судьбою покорно смирилась.
Я горжусь, что такое сердечко,
Не смогли одолеть зло и мгла,
И все годы, что я подарила —
Не напрасно ты их прожила!
Ты живи, человек мой любимый,
Я тебя уж в обиду не дам.
Ты прошла испытания смело,
Я сейчас тебе мудрости дам!»
Долго-долго мне жизнь говорила:
И жалела, и просто ждала,
Об одном лишь меня попросила,
Чтоб её не ругала — А ПРОСТО ЖИЛА!
Рамочки от Ларки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Город не Крымском побережье. Феодосия - «Богом данная» 05-09-2025 23:50

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Город не Крымском побережье. Феодосия - «Богом данная»...

714192ac35b502e25c6787906bff049d

Решила сделать пост о нашем русском городе Феодосия. И сподвигла меня на это поездка моей дочери и внучки в этот прекрасный город на Крымском побережье буквально месяц назад на отдых. Мои девчонки остались довольны этой поездкой и особенно морем... а берег там просто шикарный...
Разумеется, был осмотр некоторых достопримечательностей, о которых я вам обязательно расскажу... Давайте уже побыстрее окунёмся в рассказ о южном солнечном городе Крыма - Феодосии...

133407634_0_124a63_1c708868_orig (231x39, 10Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О закатах и рассветах... 05-09-2025 17:25

Это цитата сообщения Я_Луч Оригинальное сообщение

О закатах и рассветах...

Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…
Одни с негативом, другие с «приветом»…
Но те, что с «приветом» – улыбчивы часто…
А те что – «закаты», обычно несчастны…
С одними общаясь, ты чувствуешь холод…
С другими и в семьдесят, кажется, молод…
И ты от одних заряжаешься светом…
С другими его круглосуточно нету…

Но если отдать человеку – «закату»
Кусочек тепла, что исчезло когда-то,
А не обвинять, что тоскливо на сердце,
Он тоже захочет и греть, и согреться…
Ведь людям – закатам, как людям – рассветам,
Хотелось бы к счастью пойти за билетом,
Но просто любить бескорыстно боялись,
Поэтому злились и больно кусались…

И люди – рассветы становятся тоже
Людьми с негативом на тучу похожих…
Когда благодарность в душе исчезает,
То небо рассветы в закат превращает…
Я тоже порою бываю на взводе…
Но знаю, с рассветом печали уходят…
И пусть кто-то скажет: «Она же с приветом…»
Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…


© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2014

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи. "ВЕСЁЛАЯ ОСЕНЬ" 05-09-2025 17:13

Это цитата сообщения Златковская_Валентина Оригинальное сообщение

Стихи. "ВЕСЁЛАЯ ОСЕНЬ"

* * *
Рябина украшает каждый сад.
Как радость, восстающая из тягот,
На ней прохладно-кожисты висят
Тяжелые соплодья крупных ягод.
(Б. Пастернак)
* * *
Щебетанье воробьёв,
Тонкий свист синиц.
За громадой облаков
Больше нет зарниц.
Громы умерли на дне
Голубых небес.
Весь в пурпуровом огне
Золотистый лес.
Ветер быстрый пробежал,
Колыхнул парчу.
Цвет рябины алым стал,
Песнь поёт лучу.
В грёзе красочной я длю
Звонкую струну.
Осень, я тебя люблю,
Так же, как Весну.
(К. Бальмонт)

Пост: Валентина Златковская
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Красоты Прикарпатья в живописи Игоря Ропяника 05-09-2025 12:21

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Красоты Прикарпатья в живописи Игоря Ропяника

 

Уже окончив факультет журналистики и поработав в этой профессии,

всесторонне одарённый уроженец Ивано-Франковска Игорь Ропяник

делает выбор в пользу искусства.

С детства Игорь любил рисовать, увлекался фотографией,

снимал фильмы, занимался резьбой по дереву.

Тяга к творчеству была настолько велика,

что уже во время обучения в университете будущий художник

параллельно берёт уроки рисования и поступает на

заочное отделение университета искусств.

 

Тем не менее это хобби не сразу перерастает в основную деятельность даже

после получения диплома. Несмотря на то, что первые персональные выставки

Игоря с успехом прошли ещё во время обучения, он ещё долгие годы отдавал себя журналистике.

zz (630x700, 111Kb)

 

Картины Ропяника отличаются теплотой и душевностью,

они пропитаны романтизмом с лёгким налётом грусти.

Многие сюжеты кажутся такими родными и знакомыми.

zz (700x464, 700Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нанизываю 05-09-2025 12:19

Это цитата сообщения Mlena Оригинальное сообщение

Нанизываю

На жизни нить, как драгоценность,
Нанизываю каждый миг,
Пока не одолела бренность
И день печали не настиг.

Насаживаю осторожно,
Чтоб не испортить волокно,
Выбрасываю, что ничтожно,
Пусть канет в прошлое оно.

Беру, как мастер, аккуратно
Свои удачи и успех,
Заботливо и деликатно
Касаюсь важных жизни вех.

Спешу, волнуюсь и с тревогой
Смотрю на тоненькую нить.
Осталось уж совсем немного.
Как не порвать, не уронить…
------------------------

© Галина Чехута
[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Лестница в небо." 05-09-2025 00:44

Это цитата сообщения Златковская_Валентина Оригинальное сообщение

Мой пост. "Лестница в небо."



Лестница в небо
совсем расшаталась
часто не стоит
по ней подниматься
к своим облакам
Читать далее
Сергей Носов 8
Мой Коллаж от 2018 г


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии