• Авторизация


Затонувший город Ис 30-01-2008 01:37


В одной из областей Бретани, во времена раннего христианства был город, ныне разрушенный, звавшийся не то Крис, не то Керис. В те времена, то есть в V веке, краем правил Градлон по прозвищу Меур, что значит „Великий“. Градлон состоял в почтительной дружбе со святым человеком, Гвенноле, основателем и первым аббатом первого в Арморике монастыря. Вот все, что история сохранила об этом городе, этом властителе и этом монахе.
Читать далее
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Puirt a beul 29-01-2008 17:20


Puirt a beul в переводе с шотландского гэлика означает "музыка рта" - это традиционное песенное направление Шотландии, Ирландии (ирландское название этого направления Lilting), Бретани и пр. Жанр предполагает сольное пенеие, веселый, беззаботный мотив, часто используются непристойные выражения, которые иногда заменяются на сочетание звуков, не имеющих смысла.
В Puirt a beul ритм и звук зачастую имеет больше значение, чем текст песни.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Берберийская порода 29-01-2008 15:33


[показать]

Некоторые ученые относят берберийскую к породам «горячей крови» – говоря по-нашему, чистокровным. Однако на современного конника, у которого понятие о восточной лошади прочно ассоциируется с рафинированной красотой арабов шоу-типа, внешность берберийца, возможно, не произведет впечатления. Некрупная простоватая лошадка, «местная улучшенная», в одних экземплярах можно разглядеть что-то от араба, в других, особенно европейского разведения, – что-то от андалузца… Но как известно, внешность обманчива.
Это хорошо знали конники прошлого, наверное, поэтому они так часто отдавали предпочтение берберийцу и в езде, и в заводе. В XVI-XVIII веках берберийская входила в тройку самых ценимых в Западной Европе пород, наряду с турецкой (читай туркменской) и андалузской. В некоторые эпохи влияние берберийцев на западное коневодство было больше, чем какой-либо другой породы.

Читать далее

 

 

Источник Конный мир 2005г №4 Дорофеева Н
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Темные силы 28-01-2008 15:47


Недавно посмотрела весьма занимательный фильм... Как, вот, любят снимать - чтобы страшно и немного про кельтов...

[показать]

Главная героиня фильма Адель вместе с дочерью Сарой приезжает из США навестить своего мужа Джеймса, который уединился в старом деревенском доме на берегу океана где-то в Уэльсе. Адель пытается восстановить контакт с дочерью, тяжело переживающей разлуку с отцом (после скандала с матерью Сара пыталась даже покончить с собой), и тем самым спасти распадающийся брак. Понемногу отношения в воссоединившейся семье начинают налаживаться, пока однажды, гуляя по берегу, Сара не исчезает. Все считают, что девочка утонула (хотя Адель склоняется к мысли, что дочь не умерла). Затем неожиданно в доме появляется другая девочка по имени Эбрил, намекающая Адель, что ее дочь действительно жива, но находится в другом мире. Адель выясняет, что Сара попала в Аннун, загробное царство из кельтских легенд, которое могут посещать и живые, и мертвые. Оказывается, что много лет тому назад живший в этом же доме проповедник пожертвовал жизнью своих последователей ради возвращения из Аннуна своей умершей дочери – Эбрил. После того, как члены его секты (за исключением маленького мальчика, который, повзрослев, и рассказал Адель эту историю) добровольно покончили с собой, бросившись со скалы в бушующие волны, Эбрил вернулась к отцу. Позднее она и пастырь, пытавший вылечить дочь весьма нетрадиционным способом – трепанацией черепа, опять попали в Аннун. Теперь же Сара своим исчезновением вновь вернула Эбрил, которая стремится к тому, чтобы добрый Джеймс стал ее отцом...

З.Ы. Что было дальше - смотрите сами))) 

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Безумно жаль 25-01-2008 15:30


Позавчера узнала от malutka_aleks, что умер один из моих любиых актеров - Хит Леджер, о котором я писала http://www.liveinternet.ru/users/linnen/post51904572/ . Так жалко - такой талантливый, молодой... Ему было всего 28 лет...

[показать]

Актёр Хит Леджер перед смертью просил друга разбудить его на следующее утро, чтобы они смогли встретиться. Режиссер Шекхар Капур был последним с кем разговаривал Леджер, найденный 22 января мертвым в своей нью-йоркской квартире.

Полиция Нью-Йорка рассматривает две версии: самоубийство либо передозировка снотворным, которое нашли на тумбочке возле его кровати. Следователи обнаружили в квартире свернутую в трубочку 20-долларовую купюру, однако следов наркотиков на ней не было.

По сведениям некоторых СМИ, актер страдал от депрессии, вызванной разводом с его бывшей женой. Причиной расставания якобы стало увлечение Леджера наркотиками, пишет Lenta.ru.

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-01-2008 15:16


я снова летаю во сне. До чего же чудесные ощущения.
[433x325]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
О русских девушках 24-01-2008 09:47


... Повсюду отношение к девушке-"засидке" [в центральных областях - это девушка до 22-23 лет] было резко неодобрительное, ведь она не смогла или не захотела вовремя выполнить свой долг перед Богом и людьми. На Масленице, когда подводились итоги брачного сезона, начинавшегося осенью, такой девушке пели:
Масленая, белая мочка,
А кто замуж не шел - сукина дочка!
Масленая, грязь по вухи,
Остались наши девки вековухи!
Масленая, гололетье,
Остались наши девки да на летье!

...В некоторых селах вплоть до середины XIX века сохранялся древний обычай возить "засидевшуюся" девушку по селу на санках или в корыте, останавливаясь перед домами, где жили парни, с криками "Поспела, поспела!" или "Кому нужна надолба?"

Русские девушки, Шангина

Нашла тут http://ziobra-fth.livejournal.com/
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
артикли в английском языке 23-01-2008 22:59

Это цитата сообщения Mahotsukai Оригинальное сообщение

Перлы наших преподавателей

Нашла у В.А. Буслова гениальное эссе про артикли в английском языке. Не могу не сохранить на память.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Французская сказка 18-01-2008 13:00


Выклеванное сердце

Раз вечером во время карнавала влюбленный рыцарь спросил у своей дамы:
— Прекрасная, когда же вы полюбите меня?
— Я полюблю вас тогда, когда вы достанете мне Золотой Цветок, тот, что поет на восходе солнца.
— Прощайте, прекрасная! Ждите меня вечером в день святого Филиппа на пороге вашего дома.
В день святого Филиппа вечером красавица ждала влюбленного рыцаря на пороге своего дома.
— Здравствуйте, прекрасная! Вот я принес вам Золотой Цветок, тот, что поет на восходе солнца. Скажите же, что вы меня любите.
— Рыцарь, я люблю вас. Но, боже, как вы бледны!
— Диво ли, что я бледен? Сто черных волков стерегли Золотой Цветок, что поет на восходе солнца. Они так терзали меня, что я потерял половину своей крови. Прекрасная, скажите мне, когда же мы обручимся?
— Рыцарь, мы обручимся, когда вы достанете мне Голубую Птицу, говорящую птицу, которая рассуждает обо всем как человек.
— Прощайте, прекрасная! Ждите меня вечером в день святого Роха на пороге вашего дома.
В день святого Роха красавица ожидала рыцаря на пороге своего дома.
— Здравствуйте, прекрасная! Вот вам Голубая Птица, говорящая птица, которая рассуждает обо всем как любой христианин. Скажите же мне, когда мы обвенчаемся?
— Рыцарь, мы обвенчаемся, когда вы найдете орлиного царя и принесете его мне пленником в железной клетке. Боже, рыцарь, как вы печальны!
— Печален? Я печален недаром, у меня на то есть причины. Голубая Птица, говорящая птица, которая рас-суждает обо воем как человек, сказала, что вы не любите меня.
— Голубая Птица, ты солгала! За это я тебя сейчас велю ощипать и изжарить живой.
— Прощайте, прекрасная! Ждите меня вечером в день святого Луки на пороге вашего дома.
Вечером в день святого Луки красавица ждала на пороге своего дома.
— Мать, мать, мой рыцарь не вернулся!
— Садись за стол, дочь моя. Твой милый придет во время ужина.
После ужина красавица снова вышла на порог.
— Мать, мать, не идет мой рыцарь!
— Ложись спать, дочь моя. Твой милый вернется завтра утром.
Красавица легла в постель. Но в полночь она тихонько встала и вышла на порог встречать своего рыцаря.
— Здравствуйте, прекрасная! Орлиный царь сильнее меня. Быть может, кто-нибудь другой сумеет принести вам его в железной клетке.
— Рыцарь, что за красная дыра зияет у вас в груди?
— Красавица, здесь было мое сердце. Орлиный царь выклевал его. Мы не будем мужем и женой никогда, никогда.
И рыцарь скрылся во мраке ночи. А красавица на другой день постриглась в монастыре кармелиток и до самой смерти не снимала черного монашеского покрывала.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-01-2008 12:56


была у меня любимая книжка с французскими сказками, но не с детскими, а со взрослыми такими сказками... Так вот хранила я её на даче у родителей, и каждый раз, приезжая на дачу, я её перечитывала. Там были народные сказки разных провинций, но мне бретонские, в меру моей испорченности, нравились больше всего. Кроме народных - там были и литературные сказки. Очень интересные. Но, вот как-то пару лет наза я приехала в гости к родителям, а книжку найти не могу! Оказалось, что к ним в гости пришла какая-то женщина с каким-то там ребеном, и мои родственнички не долго думая побежали, порылись в мох вещах, откопал эту книжку и подарили её! Ну это ж надо! У меня почему-то ума хватает их личные вещи не раздаривать! В общем, я злая и память у меня хорошая! Страдаю! Нашла нескольно сказок оттуда в нете. Следующим постом - одна из любимых ))
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Заговор красной девицы, о сбережении в дороге полюбовнаго молодца 16-01-2008 18:18


Ложилась спать я (имя), в темную вечернюю, поздним поздно;
вставала я в красную утреннюю зарю раным рано;
умывалась ключевою водою из горнаго студенца;
утиралась белым платом родительским.
Пошла я из дверей в двери,
из ворот в вороты, и вышла в чистое поле.
В чистом поле охорошилась,
на все четыре стороны поклонилась,
на горючь камень Алатырь становилась,
крепким словом заговорилась,
частыми звездами обтыкалась,
темным облаком прикрывалась.
Заговариваю я, раба (такая-то), своего полюбовного молодца (имя),
о сбережении в дороге;
крепко на крепко, на век, на всю жизнь.
Кто из лугу всю траву выщеплет и выест,
из моря всю воду выпьет, и не взалкает
и тот бы мое слово не превозмог, мой заговор не расторг.
Кто из злых людей его обзорочит, и околдует, и испортит,
у них бы изо лба глаза выворотило в затылок
а моему полюбовному молодцу(имя) - путь и дороженька,
доброе здоровье на разлуке моей.

(Сказания Русского Народа. Сахарова 1841год)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Одиночество 15-01-2008 18:45


Одиночество сводит с ума, загоняет в угол, ломает психику.

Одиночество заставляет бояться мира и людей.

Одиночество приносит боль и страдания.

Одниночество лишает способности прислушиваться к близким.

Одиночество заставляет принимать безумные решения, которые делают тебя еще более одиноким.

Из-за одиночества не хочеться жить...

А я ничем не могу помочь... Только словом, но Одиночество делает тебя глухим ко всем словам... Ты снова плачешь, сдаешься... И принимешь его - свое Одиночество...

Мне жаль.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
GSR 15-01-2008 13:57


[показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Wild Irish Rose 14-01-2008 18:27


In a field by a river
My love and I did lie
And on my naked shoulder
She too proud to cry
She said that I must leave her
An icy tear she froze
How could I melt the heart
Of a wild irish rose

Well a gypsy she has made of me
A servent of the street
And back to bed I've travelled
To taste a love as sweet
Well the heart it knows no reasons
And reason never knows
As I lie with them I'm thinking
Of a wild irish rose

Well I saw the city of angels
It brought a devil out in me
And hell's hotel on sunset
Showed a whore no mercy
As the orange sky was screaming
From the roof I let her go
These are the dizzying heights that brought me
My wild irish rose

Now red is the rose
That she layed on my grave
A life is what she wanted
And a life I surely gave
Like a hundred men before me
They lay lying here in rows
Young men, bloody
As a wild irish rose


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
люблю этот забавный клип 14-01-2008 18:06



комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Джакомо Казанова 14-01-2008 17:20


[показать]

Его настоящее имя было Джакомо Джироламо Казанова (Венеция 2.04.1725 19:55 – 4.07.1798 гг.). Шевалье де Сейнгальт — это он придумал. Иногда еще он называл себя графом Фаруси. Фаруси — это истинное имя его деда по матери, правда, дед был не графом, а сапожником. Дочь этого сапожника Дзанетта Фаруси стала актрисой и вышла замуж за актера Гаэтано Казанову в 1724 г. И, как водится в хороших семьях, уже через год у них родился первенец — Джакомо. Его младшие братья изберут себе вполне благонамеренные профессии. Один станет священником, другой, Франческо, — знаменитым живописцем, членом Французской академии, гордостью матери. И до смерти Джакомо будут называть «братом того самого Франческо Казановы».  Читать далее

 




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Казанова 14-01-2008 17:01


Ночью по "Культуре" посмотрела двухсерийный фильм "Казанова". Это британский вариант 2005 года. Я просто в восторге - потрясающий фильм! Всем рекомендую, если где найдете! Просто он не такой раскрученный как американский, но гораздо лучше!

  [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Черный Всадник 12-01-2008 23:33


А вот эта моя любимая иллюстрация. 1900 год

[402x499]

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Билибин Иван Яковлевич 12-01-2008 23:31


Годы жизни: 1876г. - 1942г
В творчестве Билибина отразились два, на первый взгляд не связанные между собой, явления отечественной художественной культуры конца XIX-начала XX века: увлечение национальной стариной и становление книжной графики как специфического вида искусства.

Интерес к древнерусскому искусству пробудился еще в 20-х - 30-х годах XIX века. В последующие десятилетия организовывались экспедиции для изучения памятников допетровского зодчества, издавались альбомы старинной русской одежды, орнамента, лубка. Но большинство ученых подходило к художественному наследию Древней Руси лишь с этнографических и археологических позиций. Поверхностным пониманием его эстетической ценности характеризуется псевдорусский стиль, широко распространившийся в архитектуре и прикладном искусстве второй половины XIX века. По-новому древнерусское и народное искусство восприняли в 1880-е - 1890-е годы В. М. Васнецов и другие художники мамонтовского кружка, национальные искания которых отличались большей самобытностью и творческой оригинальностью. Этим художникам должны быть адресованы слова Билибина: "Только совершенно недавно, точно Америку, открыли старую художественную Русь, вандальски искалеченную, покрытую пылью и плесенью. Но и под пылью она была прекрасна, так прекрасна, что вполне понятен первый минутный порыв открывших ее: вернуть! вернуть!"

Мечта художников конца XIX-начала XX века о возрождении высокой культуры прошлого, о создании на ее основе нового "большого стиля" была утопичной, но она обогатила искусство яркими образами и выразительными средствами, способствовала развитию его "нестанковых" видов, долгое время считавшихся второстепенными, в частности театральной декорации и оформления книги.
Язык графики выкристаллизовывался путем отбора, концентрации и заострения выразительных средств живописи и станкового рисунка. В то же время на его сложение влияли, пользуясь словами Билибина, "линейные техники прошлого, где сам обрабатываемый мастером материал требовал четкого, внимательного и экономного отношения к каждой линии". Русская набойка, вышивка, лубок и икона - вот образцы, на которые наряду с японской и старой европейской гравюрой опирались, по справедливому мнению художника, отечественные графики начала XX века.
В формировании такого отношения к графике велика роль Билибина, его творческой практики и педагогической деятельности. "Строгая, чисто графическая дисциплина [...], - подчеркивал художник, - обращает свое внимание не только на рисунок и на разницу сил отдельных пятен, но и на линию, на характер ее, на направление течения целого ряда соседних линий, на скольжение их по форме и, таким образом, на подчеркивание, объяснение и выявление этой формы этими сознательными линиями, обтекающими и охватывающими ее. Эти линии могут быть иногда уподоблены ткани, облегающей форму, где нити или полосы приобретают то направление, которое им диктуется данной формой".

Ориентируясь на традиции древнерусского и народного искусства, Билибин разработал логически последовательную систему графических приемов, сохранявшуюся в основе на протяжении всего его творчества. Эта графическая система, а также присущее Билибину своеобразие трактовки былинных и сказочных образов дали возможность говорить об особом билибинском стиле.

Из статьи: Голынец Г.В. И.Я.Билибин. М., Изобразительное искусство. 1972..

[537x699]

[459x699]

[700x447]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-01-2008 01:27


немного побезобразничали с Santa_Katalina
остальное у нее в дневнике
[529x699]
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии