Некоторые ученые относят берберийскую к породам «горячей крови» – говоря по-нашему, чистокровным. Однако на современного конника, у которого понятие о восточной лошади прочно ассоциируется с рафинированной красотой арабов шоу-типа, внешность берберийца, возможно, не произведет впечатления. Некрупная простоватая лошадка, «местная улучшенная», в одних экземплярах можно разглядеть что-то от араба, в других, особенно европейского разведения, – что-то от андалузца… Но как известно, внешность обманчива.
Это хорошо знали конники прошлого, наверное, поэтому они так часто отдавали предпочтение берберийцу и в езде, и в заводе. В XVI-XVIII веках берберийская входила в тройку самых ценимых в Западной Европе пород, наряду с турецкой (читай туркменской) и андалузской. В некоторые эпохи влияние берберийцев на западное коневодство было больше, чем какой-либо другой породы.
| Источник | Конный мир 2005г №4 Дорофеева Н |
Недавно посмотрела весьма занимательный фильм... Как, вот, любят снимать - чтобы страшно и немного про кельтов...
Главная героиня фильма Адель вместе с дочерью Сарой приезжает из США навестить своего мужа Джеймса, который уединился в старом деревенском доме на берегу океана где-то в Уэльсе. Адель пытается восстановить контакт с дочерью, тяжело переживающей разлуку с отцом (после скандала с матерью Сара пыталась даже покончить с собой), и тем самым спасти распадающийся брак. Понемногу отношения в воссоединившейся семье начинают налаживаться, пока однажды, гуляя по берегу, Сара не исчезает. Все считают, что девочка утонула (хотя Адель склоняется к мысли, что дочь не умерла). Затем неожиданно в доме появляется другая девочка по имени Эбрил, намекающая Адель, что ее дочь действительно жива, но находится в другом мире. Адель выясняет, что Сара попала в Аннун, загробное царство из кельтских легенд, которое могут посещать и живые, и мертвые. Оказывается, что много лет тому назад живший в этом же доме проповедник пожертвовал жизнью своих последователей ради возвращения из Аннуна своей умершей дочери – Эбрил. После того, как члены его секты (за исключением маленького мальчика, который, повзрослев, и рассказал Адель эту историю) добровольно покончили с собой, бросившись со скалы в бушующие волны, Эбрил вернулась к отцу. Позднее она и пастырь, пытавший вылечить дочь весьма нетрадиционным способом – трепанацией черепа, опять попали в Аннун. Теперь же Сара своим исчезновением вновь вернула Эбрил, которая стремится к тому, чтобы добрый Джеймс стал ее отцом...
З.Ы. Что было дальше - смотрите сами)))
Позавчера узнала от
malutka_aleks, что умер один из моих любиых актеров - Хит Леджер, о котором я писала http://www.liveinternet.ru/users/linnen/post51904572/ . Так жалко - такой талантливый, молодой... Ему было всего 28 лет...
Актёр Хит Леджер перед смертью просил друга разбудить его на следующее утро, чтобы они смогли встретиться. Режиссер Шекхар Капур был последним с кем разговаривал Леджер, найденный 22 января мертвым в своей нью-йоркской квартире.
Полиция Нью-Йорка рассматривает две версии: самоубийство либо передозировка снотворным, которое нашли на тумбочке возле его кровати. Следователи обнаружили в квартире свернутую в трубочку 20-долларовую купюру, однако следов наркотиков на ней не было.
По сведениям некоторых СМИ, актер страдал от депрессии, вызванной разводом с его бывшей женой. Причиной расставания якобы стало увлечение Леджера наркотиками, пишет Lenta.ru.
Одиночество сводит с ума, загоняет в угол, ломает психику.
Одиночество заставляет бояться мира и людей.
Одиночество приносит боль и страдания.
Одниночество лишает способности прислушиваться к близким.
Одиночество заставляет принимать безумные решения, которые делают тебя еще более одиноким.
Из-за одиночества не хочеться жить...
А я ничем не могу помочь... Только словом, но Одиночество делает тебя глухим ко всем словам... Ты снова плачешь, сдаешься... И принимешь его - свое Одиночество...
Мне жаль.
Его настоящее имя было Джакомо Джироламо Казанова (Венеция 2.04.1725 19:55 – 4.07.1798 гг.). Шевалье де Сейнгальт — это он придумал. Иногда еще он называл себя графом Фаруси. Фаруси — это истинное имя его деда по матери, правда, дед был не графом, а сапожником. Дочь этого сапожника Дзанетта Фаруси стала актрисой и вышла замуж за актера Гаэтано Казанову в 1724 г. И, как водится в хороших семьях, уже через год у них родился первенец — Джакомо. Его младшие братья изберут себе вполне благонамеренные профессии. Один станет священником, другой, Франческо, — знаменитым живописцем, членом Французской академии, гордостью матери. И до смерти Джакомо будут называть «братом того самого Франческо Казановы». Читать далее
Ночью по "Культуре" посмотрела двухсерийный фильм "Казанова". Это британский вариант 2005 года. Я просто в восторге - потрясающий фильм! Всем рекомендую, если где найдете! Просто он не такой раскрученный как американский, но гораздо лучше!
Годы жизни: 1876г. - 1942г
В творчестве Билибина отразились два, на первый взгляд не связанные между собой, явления отечественной художественной культуры конца XIX-начала XX века: увлечение национальной стариной и становление книжной графики как специфического вида искусства.
Интерес к древнерусскому искусству пробудился еще в 20-х - 30-х годах XIX века. В последующие десятилетия организовывались экспедиции для изучения памятников допетровского зодчества, издавались альбомы старинной русской одежды, орнамента, лубка. Но большинство ученых подходило к художественному наследию Древней Руси лишь с этнографических и археологических позиций. Поверхностным пониманием его эстетической ценности характеризуется псевдорусский стиль, широко распространившийся в архитектуре и прикладном искусстве второй половины XIX века. По-новому древнерусское и народное искусство восприняли в 1880-е - 1890-е годы В. М. Васнецов и другие художники мамонтовского кружка, национальные искания которых отличались большей самобытностью и творческой оригинальностью. Этим художникам должны быть адресованы слова Билибина: "Только совершенно недавно, точно Америку, открыли старую художественную Русь, вандальски искалеченную, покрытую пылью и плесенью. Но и под пылью она была прекрасна, так прекрасна, что вполне понятен первый минутный порыв открывших ее: вернуть! вернуть!"
Мечта художников конца XIX-начала XX века о возрождении высокой культуры прошлого, о создании на ее основе нового "большого стиля" была утопичной, но она обогатила искусство яркими образами и выразительными средствами, способствовала развитию его "нестанковых" видов, долгое время считавшихся второстепенными, в частности театральной декорации и оформления книги.
Язык графики выкристаллизовывался путем отбора, концентрации и заострения выразительных средств живописи и станкового рисунка. В то же время на его сложение влияли, пользуясь словами Билибина, "линейные техники прошлого, где сам обрабатываемый мастером материал требовал четкого, внимательного и экономного отношения к каждой линии". Русская набойка, вышивка, лубок и икона - вот образцы, на которые наряду с японской и старой европейской гравюрой опирались, по справедливому мнению художника, отечественные графики начала XX века.
В формировании такого отношения к графике велика роль Билибина, его творческой практики и педагогической деятельности. "Строгая, чисто графическая дисциплина [...], - подчеркивал художник, - обращает свое внимание не только на рисунок и на разницу сил отдельных пятен, но и на линию, на характер ее, на направление течения целого ряда соседних линий, на скольжение их по форме и, таким образом, на подчеркивание, объяснение и выявление этой формы этими сознательными линиями, обтекающими и охватывающими ее. Эти линии могут быть иногда уподоблены ткани, облегающей форму, где нити или полосы приобретают то направление, которое им диктуется данной формой".
Ориентируясь на традиции древнерусского и народного искусства, Билибин разработал логически последовательную систему графических приемов, сохранявшуюся в основе на протяжении всего его творчества. Эта графическая система, а также присущее Билибину своеобразие трактовки былинных и сказочных образов дали возможность говорить об особом билибинском стиле.
Из статьи: Голынец Г.В. И.Я.Билибин. М., Изобразительное искусство. 1972..