• Авторизация


Пункт назначения - Белые Боги 21-02-2008 03:13


Еще одно место в программу посещений летом))

Статья Алексея Липкина

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Древние языческие капища на территории Москвы 20-02-2008 17:22


Смотрела недавно телевизор. Там говорилось, что на территории Марьиной рощи было капище в честь Марены (отсюда и топоним).

Вот и решила в нете поискать где еще какие капища были. Информации, к сожалению совсем мало. Ну, что нашла..

Дом на Котельнической набережной - Капище Ярилы

Кремлевская церковь Рождества Иоанна Предтечи (была разобрана в 1847 году по личному повелению императора Николая I) была основана на Бору, где тогда же появилась и первая деревянная крепостная стена города вокруг главного Боровицкого холма - будущий московский Кремль. Примечательно, что эта церковь была выстроена деревянной, и, как долго утверждали старинные историки, из того же местного дерева, сосны, которым густо был покрыт кремлевский холм, получивший от этого леса свое историческое имя - Боровицкий. Во время археологических работ, проведенных в XIX веке при разборке церкви, на ее месте были обнаружены кости животных и лошадиный череп, и это навело исследователей на мысль, что Предтеченская церковь была построена точно на месте прежнего языческого капища, где совершались жертвоприношения.Основание этой церкви часто связывают с борьбой на Руси с язычеством в самые первые века после принятия христианства. Праздник св. Иоанна Крестителя совпадал и по дате с языческими празднествами дня Ивана Купалы Это капище тоже приписывают Яриле

Большая Ордынка - Капище Макоши

храм Христа Спасителя - Капище Велеса

Москворецкий Мост Кремля - Капище Купалы

Останкинская телебашня - возможно тут как раз и было капище Марены, а может другое какое-то..

Коломенское   самый известный овраг Коломенского – Голосов (Дворцовый) овраг, где лежат два валуна, имеющие имена «Девичий камень» (еще его почему-то называют Бабушкиным) и «Голова коня» (он же «Гусь камень»). «Гусь камень» обладает волшебной силой и лечит любые болезни, а Девичий почитается аж с языческих времен, обитатели этих мест почитали его как божество.

Если у кого есть какая-нибудь информация на эту тему - буду рада, если поделитесь

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

День Калевалы в Питере 20-02-2008 14:35


Интересная статья попалась

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Gaate - Bendik og Aarolilja 19-02-2008 17:39


Недавно для себя открыла - Норвежская группа Gåte, что означает "загадка" (но не простая, а из тех, что встречаются в Старшей Эдде). Играют progressive folk-rock. Тексты песен в основном традиционные. Очень интересно. Рекомендую.


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень красивая австралийская легенда 19-02-2008 03:22


Девушка, которая плела сумки

B краю, где горные утесы и море - братья и где деревья стройны и высоки, жила молодая девушка по имени Лована, которая дичилась людей.
Она любила покой и тишину.
Глаза у нее были темные и робкие, но, когда она бродила по лесу, они сияли от восторга и удивления.
Жила Лована одна в хижине, сделанной из коры, и плела сумки для всех, кто бы у нее ни попросил. Пальцы у нее были длинные, они быстро и ловко переплетали полоски лыка, и потому она делала сумок больше, чем другие женщины.
Оттого что Лована была такая тихая, никто не разговаривал с ней подолгу. Юноши ее племени проходили мимо ее хижины, когда шли на охоту, - не умела она пошутить с ними и приветить их ласковым словом. А она печально смотрела им вслед, потому что шел среди них один юноша, и, когда они скрывались за деревьями, Лована чувствовала себя еще более одинокой, чем прежде.
Звали этого юношу Яади.
Читать далее

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирландская сказка 19-02-2008 03:08


Поэт Шонахан и кошачий царь

В древние времена поэты в Ирландии (их называли бардами) пользовались большим почетом и уважением. Ведь поэт в своей песне мог восславить или высмеять любого - будь он пастух или король. А честь и доброе имя ценились в те времена превыше всего.
Однажды король Коннахта Гуаири устроил у себя большой пир. На этот пир он пригласил и созвал несчетное множество ученых мужей, мудрецов и книжников, певцов и музыкантов, и трех вещих старух - Грух, Грах и Грангайт, и вождей, и знатных мужей, и всех лучших поэтов и поэтесс Ирландии. Угощение, которое выставил король Гуаири, было до того щедро и обильно, что и по сей день древнюю дорогу, ведущую к его дворцу, называют "Дорогой Сытости".
Три дня и три ночи длился пир. Гости короля ели, веселились и наслаждались прекрасной музыкой. Лишь знаменитый бард Шонахан сидел за столом угрюмо, не притрагиваясь ни к еде, ни к питью. Король Гуаири очень удивлялся этому и не раз посылал к нему своих прислужников с изысканными яствами и угощениями, но тот всякий раз с презрением отсылал их обратно. "Не по вкусу мне это",- говорил он людям короля, и Гуаири с каждым часом все больше тревожился. Боялся король, что Шонахан может ославить его пир в какой-нибудь насмешливой песне и тем самым навсегда осрамит его и обесчестит.
И вот на третий день пира король Гуаири послал к Шонахану свою дочь с превосходным угощением - пшеничным пирогом и вареным лососем на золотом блюде. Но бард и на этот раз отклонил пищу.
- Не по вкусу мне это,- промолвил он.
- А что бы тебе могло прийтись по вкусу, о благородный бард? - спросила дочь короля.
- А пришлось бы мне по вкусу свежее куриное яичко из-под крыльца,- ответил он.
Девушка вышла и вскоре вернулась.
- Там нет яйца, господин мой.
- Значит, ты сама его съела,- гневно молвил Шонахан.
- О нет, господин мой, мыши утащили и съели его,-отвечала дочь короля.
- Ах, так! - воскликнул бард.- Тогда я сочиню о них злую песню.
Читать далее

з.ы. больше всего мне нравится, как классно в сказку вписали святого, который вдруг так неожиданно взял и появился!

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирландская поговорка 19-02-2008 03:03


В старину говорили: Трех вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Правила этикета 16-02-2008 13:53

Это цитата сообщения БЛОГбастер Оригинальное сообщение

Правила этикета

.
[601x506]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще интересная подробность про того самого белого оленя, что нашли в Шотландии 13-02-2008 16:02


Сегодня по первому каналу был репортаж про него. Сказали интересную вещь - собаки на него странно реагируют. Если они остальных оленей облаивают, то этого всегда обходят стороной и молчат... Вот так то...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мальчик в девочке 13-02-2008 02:32


[показать]

"Перед нами двое: мальчик и, соответственно, девочка. Они – полные противоположности, о дружбе не может быть и речи. Но… случись так, что в один прекрасный день они меняются местами, а вернее телами.

Конечно, грех не воспользоваться ситуацией и насолить друг-другу. В ход идет все: и тело, и репутация. Но, надо что-то делать и так случилось, что примирение необходимо."

Сто раз, конечно, этот сюжет обыгрывали... Но фильм стоит посмотреть хотя бы из-за мальчика)))

[показать]

дальше смотреть только девочкам

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Французская сказка "Белый олень" 13-02-2008 02:13


Жили-были однажды король с королевой. Было у них прекрасное королевство, и они им счастливо правили. Только одно огорчало их - у них не было детей.

Однажды, гуляя по лесу, королева присела отдохнуть на берегу озера. Вдруг ей стало так невыносимо грустно и одиноко, что она громко закричала:

- О, Боже, как я хочу иметь ребенка!

Читать далее

з.ы. Я так подозреваю, что сказка имеет сами знаете какие корни)))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мертвый Террорист Ахмед :D 12-02-2008 21:39



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белый олень 12-02-2008 16:37


В Шотландии замечен редкий белый олень

Представителю шотландской организации John Muir Trust, занимающейся защитой окружающей среды, удалось записать на видео редкого белого оленя. Где именно было найдено это необычное животное, держится в секрете: в John Muir Trust боятся браконьеров.

Белый олень является мистическим персонажем в различных культурах. Например, для кельтов он был посланцем потустороннего мира. Белый олень тесно связан с единорогом. Он считается предвестником больших изменений в жизни тех, кто с ним встретится.

Белых оленей ошибочно рассматривают как альбиносов, однако это не так. Представители John Muir Trust считают, что белая окраска оленей – проявление лейцизма (пониженной концентрации всех кожных пигментов, а не только меланина), поскольку их глаза нормального цвета.

http://zhelezyaka.com/news.php?d=080212145215
[448x336]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
автопортрет 11-02-2008 21:33



[466x699]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Алатырь-Камень 08-02-2008 14:45


Бел-Горюч Камень, Алатырь-Камень, Алатр, Латырь, Олатырь, Олатр, Златырь, Царь-Камень, (Прообразы именуются собственными именами, например - Синь-Камень, Конь-Камень) – все эти эпитеты в Древних Сказах присутствуют многажды.

Ведающие ведают, что Бел-Горюч Камень Алатырь есть Перво-Твердь, Символ Первоматерии, первого твёрдого вещества во Всемирьи: «Белый Латырь камень всем каменям мати» - тако речено в Древних Сказах. По преданиям, Бел-Горюч Камень Алатырь лежит в мифологическом Центре Всемирья, на Море-Окияне, на Острове Буяне, у корней Мирового Древа, в основе Мер-Горы. Алатырь-Камень – Престол Богов Родных, Сердце, Твердь, Основа Всемирья. Мировое Древо, кое есть Ось Мира, удерживается Алатырь-Камнем, и Токи всех Сил берут свой исток с-под Алатырь-Камня…

 Читать далее

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Петроглифы Карелии 08-02-2008 14:35


Петроглиф в переводе с древнегреческого значит резьба на скале (рetra - скала, камень, glyphe - резьба). Традиция наскальных изображений в Фенноскандии зарождается еще в позднем мезолите - раннем неолите и распространяется затем на всей ее территории: современная Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Россия (Карелия, Кольский полуостров). В более южных областях они появились еще раньше и сохранились дольше, вплоть до современности. По данным итальянского исследователя Эммануэля Анати (1993 г.), наскальные изображения известны в 120 станах на всех обитаемых континентах. Уже зафиксировано 140 тысяч скоплений (групп), в которых насчитывается более 35 миллионов фигур. Ежегодно открываются все новые наскальные полотна. Интерес к наскальному искусству мира заметно возрастает.

[показать]

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каменные лабиринты 08-02-2008 01:31


Лабиринт - мировой символ с трехтысячелетней историей. Идея ла-биринта имеет самые разные формы проявления: предметные, словесные, обрядовые. Это орнаменты и рисунки, искусственные ходы и дорожки, устройство подземных и наземных зданий, танцы, игры, религиозная и нравственная символика, сказания и повести наподобие древне-греческого мифа о Тезее и Минотавре.
Лабиринты есть во всех частях света у народов, стоящих на самых разных ступенях исторического развития - от каменного века до современности. Особое место в этой многоликой картине занимают каменные лабиринты Северной Европы, известные в Англии, Эстонии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Северной России на побережьях Балтийского, Баренцева и Белого морей. Общее число северных лабиринтов превы-шает 500, из них в Швеции находится около 300, Финляндии - пример-но 140, России - около 50, Норвегии - 20, Эстонии - 10, Англии - отдельные лабиринты Как правило, лабиринты расположены на островах, полуостровах и в устьях рек. Иногда они разбросаны поодиночке или, как на Соловецких островах, сочетаются с кучами камней, длинными стенами из валунов и другими не менее загадочными сооружениями. Все северные лабиринты сложены из некрупных камней, имеют в плане вид овала, а внутри затейливые ходы, ведущие к центру сооружения. Выделяется несколько видов конструкций лабиринтов. Замечено, что лабиринты разных видов могут соседствовать, а одинаковых конструкций

[показать]

Читать далее
 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
John Martyn with Danny Thompson - Solid Air 01-02-2008 15:35



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Brighid 01-02-2008 11:54


“A Brighid,
scars os mo chionn
Do bhrat fionn dom anacal”

[показать]

Brigit be Bithmaith

Brigit,
eternally good woman,
bright, golden,
quickening flame.

May she carry us
to the eternal lands.
She, radiant fire
of the sun.

11th century
Irish Liber Hymnorum

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В преддверии праздника 31-01-2008 22:32


решила описать несколько традиций и поверий...

У кельтских народов праздник Бригид знаменут начало весны.

Согласно шотландским народным приметам море становится теплым, потому что Богиня опускает туда руку. Согласно одной шотландской легенде во время зимы господствует Каллех, которая держит на острове Бригид в плену. 1 февраля на остров приезжает Энгус МакОг, чтобы освободить Деву и вступить с ней в брак. Другая же легенда изображает Каллех и Бригид как одно и то же лицо. В канун праздника Каллех отправляется на остров Юности, где в лесу находится источник молодости. На рассвете Каллех обретает молодость и становится Богиней Весны Бригид. В Ирландии в этот день девушки омывают лицо росой или снегом, чтобы сохранить красоту и молодость. Повсемесно были распространены праздничные процессии, в которых участвовали девушки в белых одеяниях с распущенными волосами. Они ходили по домам и несли сноп, одетый в женское платье и украшенный весенней зеленью и первыми цветами, символизирующий Бригид.  Женщины постарше совершали другой обряд - они клали фигуру Бригид, также сделанную из колосьев и украшенную лентами и цветами, в корзину, открывали дверь и говорили "Постель Бригид готова! Пусть Бригид войдет!". Перед тем как лечь спать женщина выравнивала золу в очаге, и если на утро там был какой-то след - это означало, что Бригид посетила дом и благославила его.

2 февраля был "праздником свечей". Огарки свечей, горевших в этот день всегда сохранялись, так как считалось, что они способны оберегать от злых сил. Считалось, что если 2 февраля день был солнечным и ясным, то зима еще вернется, а если дождь и ветер, то холодов больше не будет. В Бретани сельские жители в этот день молча со свечами обходили свои поля, чтобы был урожайным год.

С наступающим!

[показать]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии