• Авторизация


Мак Бетад мак Финдляйх, (гэл. Mac Bethad mac Findlaich) 12-03-2008 12:39


Давно известно: актеры - люди суеверные, в их среде ходит немало "совершенно правдивых" рассказов о смертельно опасных для исполнителя роковых ролях, "заклятых" фильмах и "бесовских" спектаклях. Стоит ли огульно отметать эти рассказы и, демонстрируя полное пренебрежение к неведомым силам, потешаться над ними? Не зря говорят: нет дыма без огня!

Издавна самым опасным и пользующимся дурной славой среди актеров и большинства режиссеров считается "Макбет" великого Уильяма Шекспира. У нее настолько плохая репутация, что те режиссеры и актеры, которые все же начинают репетировать пьесу, называют ее не иначе как "та пьеса", или "одна пьеса". Упаси боже произнести вслух ее название! Еще хуже, если актеру вдруг взбредет в голову порепетировать не на сцене, а на улице или дома... Существует легенда, согласно которой проклятие "Макбета" повелось от трех ведьм, которые по ходу действия с заклинаниями варили снадобье. Их пророчества вызывали у главного героя роковые намерения. Согласно той же легенде Шекспир взял диалоги ведьм из реальной жизни и тем обрек пьесу на вечные несчастья.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сиена - город в который хочется вернуться 11-03-2008 16:02


На протяжении веков жители Сиены тщательно оберегали средневековый облик своего города, приобретенный в XII - XV вв. Сам город задумывался как творение искусства в единении с окружающими пейзажами. В XIII - XIV вв. Сиена была одним из значимых европейских городов, а банковское дело и сукноделие получили широкое распространение. К этому периоду относят собор Сиены, Палаццо Публико и Кампо. Чума – Черная Смерть 1348 г. привела к смерти почти три четверти населения, а последующие политические беспорядки привели к спаду значения города. С этого момента Сиена стала сельским рыночным центром. Только начало развития туризма вернуло городу былую славу, хотя благодаря упадку, она дошла до наших дней с неизменной атмосферой средневековья. Читать далее

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

Вспомнилось... 11-03-2008 01:32


Разговаривали на днях с подругой о наших одноклассниках и старых друзьях. Речь зашла о Ленке - нашей общей подруге. Когда-то, а именно в старших классах школы, мы с Ленкой вместе ходили на курсы английского, а еще мы очень часто с ней посещали театр. И не любой, а один очень даже конкретный Театр. И совсем даже не просто так...

розовые сопли с фотографиями

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
С праздником! 08-03-2008 23:48


Нежности ))
[700x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Небольшая подборочка Стивелла - для ознакомления 06-03-2008 21:20


Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алан Стивелл - это наше все 06-03-2008 21:13


Статья с сайта "Планета Бретань"

 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Для себя 06-03-2008 21:02


Я, конечно, осознаю, что никто, кроме меня это смотреть не будет, поэтому что б не потерять пусть уж тут будет.
Грендайзер 74 (заключительная) серия на русском

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Последний из пиктов - шотландская сказка 06-03-2008 13:37


Давным-давно был в этой стране народ, называемый пиктами. Были они людьми совсем крошечными, с красными волосами, длинными руками, а ступнями такими широкими,
что, когда шел дождь, они могли задрать их поверх голов,
и тогда они служили им как зонтики.
Пикты были великие строители, они построили все древние
крепости в стране; а знаешь, как они их строили? Я тебе расскажу. Все они становились в ряд от каменоломни до места, где
строили, и всяк передавал камни вперед своему соседу, покуда
не достраивали всё.
Еще пикты были великим народом из-за эля, который они варили из вереска: так, знаешь ли, получался необычайно доступный напиток, ибо вереска, я ручаюсь, было тогда так же много, как и сейчас.
Этого их искусства жадно домогалось другое племя, которое жило в стране; но пикты никогда не выдавали тайны, а передавали ее от отца к сыну вместе со строгим наказом от одного к другому: никогда никому не дать ее узнать!
Под конец у пиктов были большие войны и многие из них были перебиты, и скоро, поистине, они дошли до того, что стали лишь горсткой людей и наверно должны были сгинуть с лица земли.
По-прежнему крепко держась за тайну верескового эля, порешили они, что врагам никогда не вымучить ее из них.
Ладно, дошло наконец до великой битвы между ними и скоттами, в которой они потерпели полное поражение и все были перебиты, кроме двух — отца и сына.
И вот перед королем скоттов стояли эти люди, приведенные к нему, дабы он устрашеньем заставил их выдать тайну. Он прямо сказал им, что, если они не откроют ее добровольно, он станет пытать их, покуда они не откроются, и поэтому было бы лучше для них уступить вовремя.
«Ладно, — сказал королю старик, — я вижу, нет толку противиться. Но есть одно условие, на которое ты должен согласиться, прежде чем уведаешь тайну». — «И какое же?» — спросил король. «Обещаешь ли ты исполнить его, если оно не будет ни в чем против твоей корысти?» — спросил старик. «Да, — сказал король, — я даю такое обещание». Тогда пикт сказал: «Ты должен знать, что я желаю смерти моего сына, хотя я и не хотел бы взять его жизнь себе.
Сначала сына убей,
И я рассказать готов,
Как мы варим наш эль
Из вересковых цветов!
Без сомнения, король был сильно изумлен такой просьбой, однако поскольку он обещал, то приказал, чтобы отрок немедленно был казнен. Когда старик увидел, что сын его мертв, он высоко подпрыгнул и закричал: «Теперь делай со мной что хочешь. Сына моего ты мог заставить, ибо был он только хилым юнцом, но меня ты не сможешь заставить никогда!
И я не скажу тебе,
Хотя ты убить готов,
Как мы варим наш эль
Из вересковых цветов!
Теперь король был изумлен больше прежнего, ибо не случалось до сих пор, чтобы его перехитрил простой дикарь. Однако он решил, что не стоит убивать пикта и что самым большим наказанием ему теперь будет то, что его оставили в живых. Итак, его забрали как пленника, и он прожил после этого много лет, пока не стал глубоким-глубоким стариком — неходячим и слепым.
Люди позабыли, что жил такой человек. Но однажды ночью в доме, где он был, случились какие-то молодцы и устроили великую похвальбу своей силой. Он приподнялся с постели и сказал, что хотел бы испытать одно из их запястий, чтобы сравнить его с руками людей, которые жили в былые времена. И они, смеха ради, протянули ему толстый железный прут. Он просто переломил его надвое своими пальцами, как ты переломил бы трубку. «Изрядный хрящик, — сказал он, — но совсем не то, что десницы в мое время».
Это был последний из пиктов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лорна Дун 06-03-2008 00:44


Прекрасная экранизация романа Р. Д. Блэкмора, снятая для телевидения, рассказывает о любви. Действие этой романтической истории развертывается в семнадцатом веке. 1675 год. Англией правит король Карл II, но на западе страны мало кто признает власть короля. Местные феодалы, клан Дунов, убивают фермера Джека Рида, и его сын Джон клянется расчитаться с обидчиками. Но однажды на рыбалке он чуть не утонул, а спасла его Лорна Дун, юная наследница враждебного клана

[показать] [показать] [показать]

[показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Она - мужчина 06-03-2008 00:31


[показать]

 

Вольная экранизация пьесы Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь».

17-летняя Виола играет в футбол лучше, чем любой мальчишка. Когда футбольные тренировки для девушек отменяются, она решается на отчаянный шаг - выдает себя за брата-близнеца Себастьяна. Живя в образе юноши, Виола влюбляется в своего соседа по комнате Дюка, который в свою очередь влюблен в студентку Оливию, а Оливия очарована Виолой, не зная, что она девушка.

В день решающей игры Виоле остается одно: доказать, что она - настоящий мужчина. По крайней мере, на футбольном поле... Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирландские пословицы и поговорки 05-03-2008 14:37


Если у тебя череп, как яичная скорлупа, не езди на ярмарку в Дублин

Лучше минуту быть трусом, чем всю остальную жизнь мертвецом

Когда Бог создавал время, он создал его достаточно

Перед женитьбой широко открой глаза, а после женитьбы - прикрой

На свете лишь одно лучше хорошей жены - никакой жены.

Незнакомец - это друг, с которым вы еще не знакомы

Если кошку засунуть в горшок, то это вызовет плохую погоду

 

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
29 февраля 29-02-2008 13:12


29.02.1288. Шотландия устанавливает этот день днём, когда женщина может предложить брак мужчине! Если он отказывается, он должен заплатить штраф.

комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
И еще про Радоницу (1 марта) - другие названия: Навий день, День Марены 29-02-2008 13:10


Последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны.
День Мары Марены – Великой Богини Зимы и Смерти (Мара-Морена - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея, сестра Живы И Леля)
В народе она была названа Кикиморой - одноглазой. Сохранилось присловье, вспоминаемое в этот день “Вздел Ярило зиму(т.е Марену!) на вилы”.

Вспоминают и чтут в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту (Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем).

Народные приметы к этому дню:

Если в этот день в полдень видно солнце, весна будет ранняя, если метет метель - вся неделя метельная.

Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых.

Если в мороз вспотели оконницы и рамы - жди потепления.

Вверх поднимаются по стеклу “снежные растения” - морозу продолжаться, наклонились их побеги - к оттепели.

http://www.rustyle.kurortkmv.ru/calendar/yc_m1.shtml

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Радоница 29-02-2008 12:55


РАДОНИЦА (Радовница, Радошница, Радуница, Навиев день, Могилки, Гробки, Тризны), языческий весенний праздник для умерших; совершался, по свидетельству Иоанна Златоуста, на христианских кладбищах уже в древности, обыкновенно во вторник на Фоминой неделе.

Первоначально понятие “Радоница” имело множественное значение и обозначало имена языческих родовых божеств, хранительниц душ умерших людей, олицетворяло почитание усопших; Радуницам и умершим приносили жертвы на погребальных курганах, чтобы душа покойника смогла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые. Читать далее

З.Ы. Согласно сборнику обычаев русского народа М. Забылина 1880 года западные славяне праздновали Радоницу 1 марта в час рассвета

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японский язык 28-02-2008 23:42

Это цитата сообщения Sydri Оригинальное сообщение

Японский язык

Группа со значением "Привет".
Охаё годзаймасу (Ohayou gozaimasu) - "Доброе утро". Вежливое приветствие. В молодежном общении может использоваться и вечером. Напоминаю, что в большинстве случаев "у" после глухих согласных не произносится, то есть, данное выражение обычно произносится как "Охаё годзаймас".
Охаё (Ohayou) - Неформальный вариант.
Оссу (Ossu) - Очень неформальный мужской вариант. Часто произносится как "Осс".
Коннитива (Konnichiwa) - "Добрый день". Обычное приветствие.
Комбанва (Konbanwa) - "Добрый вечер". Обычное приветствие.
Хисасибури дэсу (Hisashiburi desu) - "Давно не виделись". Стандартный вежливый вариант.
Хисасибури нэ? (Hisashiburi ne?) - Женский вариант.
Хисасибури да наа... (Hisashiburi da naa) - Мужской вариант.
Яххо! (Yahhoo) - "Привет". Неформальный вариант.
Оой! (Ooi) - "Привет". Весьма неформальный мужской вариант. Обычное приветствие при перекличке на большом расстоянии.
Ё! (Yo!) - "Привет". Исключительно неформальный мужской вариант.
Гокигэнъё (Gokigenyou) - "Здравствуйте". Редкое, очень вежливое женское приветствие.
Моси-моси (Moshi-moshi) - "Алло". Ответ по телефону.

Группа со значением "Пока".
Саёнара (Sayonara) - "Прощай". Обычный вариант. Говорится, если шансы скорой новой встречи невелики.
Сараба (Saraba) - "Пока". Неформальный вариант.
Мата асита (Mata ashita) - "До завтра". Обычный вариант.
Мата нэ (Mata ne) - Женский вариант.
Мата наа (Mata naa) - Мужской вариант.
Дзя, мата (Jaa, mata) - "Еще увидимся". Неформальный вариант.
Дзя (Jaa) - Совсем неформальный вариант.
Дэ ва (De wa) - Чуть более формальный вариант.
Оясуми насай (Oyasumi nasai) - "Спокойной ночи". Несколько формальный вариант.
Оясуми (Oyasumi) - Неформальный вариант.

Группа со значением "Да".
Хай (Hai) - "Да". Универсальное стандартное выражение. Также может значить "Понимаю" и "Продолжайте". То есть, оно совсем не обязательно означает согласие.
Хаа (Haa) - "Да, господин". Очень формальное выражение.
Ээ (Ee) - "Да". Не очень формальная форма.
Рёкай (Ryoukai) - "Так точно". Военный или полувоенный вариант.

Группа со значением "Нет".
Иэ (Ie) - "Нет". Стандартное вежливое выражение. Также вежливая форма отклонения благодарности или комплимента.
Най (Nai) - "Нет". Указание на отсутствие или несуществование чего-либо.
Бэцу ни (Betsu ni) - "Ничего".

Группа со значением "Конечно".
Наруходо (Naruhodo) - "Конечно", "Конечно же".
Мотирон (Mochiron) - "Естественно!" Указание на уверенность в утверждении.
Яхари (Yahari) - "Так я и думал".
Яппари (Yappari) - Менее формальная форма того же самого.

Группа со значением "Может быть".
Маа... (Maa) - "Может быть..."
Саа... (Saa) - "Ну..." В смысле - "Возможно, но сомнения еще остаются".

Группа со значением "Неужели?"
Хонто дэсу ка? (Hontou desu ka?) - "Неужели?" Вежливая форма.
Хонто? (Hontou?) - Менее формальная форма.
Со ка? (Sou ka?) - "Надо же..." Иногда произносится как "Су ка!"
Со дэсу ка? (Sou desu ka?) - Формальная форма того же самого.
Со дэсу нээ... (Sou desu nee) - "Вот оно как..." Формальный вариант.
Со да на... (Sou da naa) - Мужской неформальный вариант.
Со нээ... (Sou nee) - Женский неформальный вариант.
Масака! (Masaka) - "Не может быть!"

Группа со значением "Пожалуйста".
Онэгай симасу (Onegai shimasu) - Весьма вежливая форма. Может использоваться самостоятельно. Особенно часто используется в просьбах типа "сделайте нечто для меня". Напоминаю, что в большинстве случаев "у" после глухих согласных не произносится, то есть, данное выражение обычно произносится как "Онэгай симас".
Онэгай (Onegai) - Менее вежливая, более часто встречающаяся форма.
Кудасай (kudasai) - Вежливая форма. Добавляется как суффикс к глаголу. Например, "китэ-кудасай" - "Пожалуйста, приходите".
Кудасаймасэн ка? (kudasaimasen ka) - Более вежливая форма. Добавляется как суффикс к глаголу. Переводится как "не могли бы вы сделать нечто для меня?". Например, "китэ-кудасаймасэн ка?" - "Не могли бы вы придти?"

Группа со значением "Спасибо".
Домо (Doumo) - Краткая форма, обычно говорится в ответ на небольшую "бытовую" помощь, скажем, в ответ на поданное пальто и на предложение войти.
Аригато годзаймасу (Arigatou gozaimasu) - Вежливая, несколько формальная форма. Напоминаю, что в большинстве случаев "у" после глухих согласных не произносится, то есть, данное выражение обычно произносится как "Аригато годзаймас".
Аригато (Arigatou) - Менее формальная вежливая форма.
Домо аригато (Doumo arigatou) - "Большое спасибо". Вежливая форма.
Домо аригато годзаймасу (Doumo arigatou gozaimasu) - "Огромное вам спасибо". Очень вежливая, формальная форма.
Катадзикэнай (Katajikenai) - Старомодная, очень вежливая форма.
Осэва ни наримасита (Osewa ni narimashita) - "Я - ваш должник". Очень вежливая и формальная форма.
Осэва ни натта (Osewa ni natta) - Неформальная форма с тем же значением.

Группа со значением "Пожалуйста".
До итасимаситэ (Dou itashimashite) - Вежливая, формальная форма.
Иэ (Iie) - "Не
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
истории костюма 27-02-2008 17:32

Это цитата сообщения bastis Оригинальное сообщение

Продолжая тему истории костюма...

История костюма в гравюрах, Италия, 16 век
http://digital.nypl.org/mmpco/browseSTresults.cfm?trg=1&sourceid=301

[показать]


Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Аналог масленицы на Британских островах 26-02-2008 16:40


Карнавал перед началом христианского поста отмечался повсеместно в Европе. На британских островах наиболее широкое распространение это праздник получил во всей Англии в средневековье. Изначально гуляния шли целую неделю, а потом праздник сократился до одного дня, который называют "Канун поста" или "Блинный день". В настоящее время это семейный праздник, который отмечают в Шотландии и Ирландии. В этот день готовят блины, хлеб, постные лепешки. В выпечки блинов старались принять участие все члены семьи. Последний блин предназначался для гадания - в него запекали различные предметы, которые несли особое значение. Блин разрезался на всех присутствующих. Распространены в этот день и различные игры и состязания, такие как футбол как среди мужчин, так и среди женщин, борьба, перетягивание каната, и, пожалуй, самое интересное соревнование - бег с блинами. Женщины бегут с горячей сковородкой в руке, с блином на ней. До финиша они должны подбросить блин не менее 3-х раз. Такие игры в Шотландии проводятся с 15 века. В этом году блинный день был 5 февраля.
Что касается происхождения этого праздника в католической традиции, то считается, что он произошел от древнеримского праздника Fornacalia в честь богини Fornax - богини хлеба и искусства выпечки, чей праздник был 17 февраля.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
CSI - GSR Retrospective 26-02-2008 15:09


Канал CBS выпустил музыкальный ролик, посвещенный развитию отношений между Сарой Сайдл и Гилом Гриссомом, показывающий развитие их отношений с появления её в команде CSI и вплоть до её ухода из коллектива. Ролик включает такие моменты из серий, котрые мы еще не видели, как единственный за 8 лет поцелуй на экране и предложение руки и сердца.


Ходят слухи, что JFo (Сара Сайдл) таки появится снова в сериале. Ждемс... Правда, говорят еще, что Уильям Петерсен (Гил Гриссом) собирается уходить. Посмотрим, что будет. Из-за забастовки сценаристов новые серии появятся только в апреле, кажется...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
12 (24 -по новому стилю) февраля - день Велеса 21-02-2008 17:53


Велесов день - Двенадцатого сеченя Середина зимы. Вся природа в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но одолеть не может. Поселяне в этот день кропят скотину водой, приговаривая:
«Велес, скотий бог!
Дай счастья на гладких телушек
На толстых бычков
Чтоб со двора шли - играли
А с поля шли - скакали.» Читать далее

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Черная Луна 21-02-2008 13:24


Не спала до 7 утра - смотрела затмение. Красота необыкновенная. В такие моменты понимаешь как нужен телевик! К 2011 году он точно будет. А пока - что получилось...

[700x700]

[700x700]

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии