Засыпай, Милый Друг
Грань так сегодня тонка
Два Мира
Мы лишь сон друг для друга
Автор изображения Hahlbolm Danny
Вздох друга на лужайке Фраоха, вздох по герою за оградой, ее окружившей; вздох, который заставляет каждого мужчину скорбеть, а каждую женщину — плакать. Там к западу есть каирн, который укрывает Фраоха с мягкими волосами, сына Фиахи. Он тот, кто повиновался призыву Мейв, и от которого этот Каирн Фраоха носит свое имя. Плачут женщины Круахана; горестна причина их плача, ибо их жалобные вздохи вызваны Фраохом древних оружий, сыном Фиахи. Больше всех его оплакивает дева, что приходит рыдать на лужайку Фраоха, — кареглазая, с вьющимися локонами, — единственная дочь Мейв, которой повинуются герои, единственная дочь Карула прекрасноволосая, чей бок по ночам был простерт рядом с боком Фраоха. Хотя было много мужчин, что искали ее любви, она никого не любила, кроме Фраоха. Читать далее
Кецалькоатль (Quetzalcoatl) - “змея, покpытая зелёными пеpьями” или “драгоценный отец змей, сметающий дороги”, в мифологии индейцев Центpальной Амеpики одно из тpёх главных божеств, бог-твоpец миpа, создатель человека и кyльтypы, владыка стихий, бог yтpенней звезды, близнецов, покpовитель жpечества и наyки, пpавитель столицы тольтеков - Толлана. Имел много ипостасей, из котоpых наиболее важные: Эекатль (бог ветpа), Тлаyискальпантекyтли (бог планеты Венеpа), Шолотль (бог близнецов и чyдовищ), Се-Акатль и дp. Кецалькоатль - сын Мишкоатля и Чимальмат. Пеpвые изобpажения Кецалькоатля, обнаpyженные в скyльптypе ольмеков, относятся к 8 - 5 вв. до н. э. В этот пеpиод Кецалькоатль был олицетвоpением ветpов с Атлантики, пpиносивших влагy на поля, и кyльтypным геpоем, давшим людям маис. В 1 - 6 вв. н. э. кyльт Кецалькоатля pаспpостpанился по всей Центpальной Амеpике. Он стал веpховным богом, твоpцом миpа, создателем людей и основателем кyльтypы. Кецалькоатль добывает людям пищy: пpевpатившись в мypавья, он пpоникает в мypавейник, где спpятаны зёpна маиса, выкpадывает их и пеpедаёт людям. Кецалькоатль наyчил людей находить и обpабатывать дpагоценные камни, стpоить, создавать мозаики из пеpьев, следить за движением звёзд и вычислять даты по календаpю. В этот же пеpиод y Кецалькоатля появляются и фyнкции покpовителя жpечества: по мифy, он является yстановителем жеpтвопpиношений, постов и молитв. В последyющий пеpиод Кецалькоатль встyпает в боpьбy со своим антиподом Тескатлипокой. Тескатлипока соблазняет стаpого Кецалькоатля, и тот наpyшает свои же запpеты: пьянствyет, встyпает в общение с сестpой. С его подданными - тольтеками пpоисходят несчастья, вызванные тем же Тескатлипокой. Огоpчённый Кецалькоатль покидает Толлан и yдаляется в добpовольное изгнание в стpанy Востока, где yмиpает, а тело его сжигают. По одномy из мифов ацтеков, Кецалькоатль после поpажения в Толлане yдалился на плоте из змей в восточнyю замоpскyю стpанy Тлилан-Тлапаллан, обещав чеpез некотоpое вpемя веpнyться из-за океана. Читать далее
[показать] В период с 1068 по 1168 гг. (предположительно всё-таки в 1168 г.) племя чичимеков покинуло свою легендарную
прародину - остров Астлан ("место, где живут цапли", "место
цапель"). Точное местонахождение острова неизвестно, однако многие
исследователей считают, что он находился где-то в северной части
Калифорнийского залива. От слова "Астлан" и произошло название
"ацтек" (сами себя они называли "мешики").
Более 200 лет племя ацтеков
скиталось в поисках своей новой родины, прежде чем они обосновались на двух
островках озера Тескоко. Мифологические и исторические источники указывают на
то, что ацтеки сначала достигли мифической отправной точки Чикомостока
("Семь пещер") (Чикомосток служил "перевалочным" пунктом и
для многих других бродячих племён, например тлашкаланцев, тепанеков, чалько), а
уж потом отправились в долгое путешествие на юг к более плодородным землям
долины Мехико. Читать далее
Пришла сегодня на конюшню, думала буду заниматься вольтижировкой, почистила Бабульку, переоделась... Но Елена Сергеевна не смогла себя оторвать от кровати, поэтому пришлось ехать на плац заниматься. Кроме меня там была Ира (которая завалили выступления и плакала) и её молодой человек Саша (который на камеру снимал и всех засирал - я еще про него пост гневный писала). Ира взяла Луну, я Фирму, а Саша Селену. В голове сразу появилась мысль, что либо он профессионал - экстримал, либо самоубивец. Оказалось, что ездить-то он особо не умеет - только учится. На Селене учиться - какой чудесный выбор!!! Завтра у Даши тихонько спрошу, что у него с головой.
Лошади из-за дождя стояли два дня. Как сказала Даша, Селена в таком хорошем настроении, что уже ногами лезет на стену. Поехали на плац. Чудес все ждали от Селены, но повезло, как обычно, мне. На первой же рыси, проехав всего метра два, мы заехали в грязную часть плаца. Фирма начала припадать вперед. Я сначала решила, что она просто подскользнулась и мы сейчас в эту грязную лужу рухнем. А вот и нет! Это она меня решила ссадить в эту лужу! Последущие несколько минут она козой скакала по всему плацу, прикладывая просто все свои силы, чтобы выбить меня из седла. Все аж обалдели, что она такое вытворяет. Я себя почуствовала просто участником родео на диком западе, но в седле усидела нормально. Утихомирила Феньку и вернулась в смену. Она на меня за это обиделась и решила честно работать.
Потом начали отрабатывать парную езду и параллельную езду втроем. Вот тут прикалываться над Сашей начала Селена. Упиралась, брыкалась, тащила его в противоположную от нужной сторону. Ну, поупрямилась и успокоилась, хотя я, честно говоря, ожидала от неё большего)))
После занятия кормила лошадей сушками, при чем за мной хвостом ходил Туська, потому что на нем сидела девочка какая-то, которая даже не пыталась им управлять. Когда я была рядом с Гошей, что ничуть Дикаря не смутило, ему опять понадобились сушки, и он подошел к Гоше на расстояние удара. Естественно, Гоша тут же попытался отбить его задними ногами. Ситуацию спасло только то, что я истошно на него заорала, а Даша успела подбежать и оттянуть Дикаря в сторону. В общем, снова все обошлось без жертв )))
И еще одна новость, печальная, - Адриатика заболела. Видимо, ей сбили спину, и очень сильно. Даша говорит, что положила ей руку на спину, а она чуть не легла. Теперь она отдыхает в леваде. Будем надеятся, что скоро поправится!
[показать]
[показать]
[показать]
Калланиш I и Луна Равноденствия.
В данной статье мы попытаемся установить связь между восточным рядом камней Калланиш I (Calanais I (Callanish)), полнолунием Осеннего Равноденствия и ритуальным или церемониальным значением данного события. Исследования основаны на астрономических знаниях, полевой работе и изучении древних цивилизаций Европы и других регионов.
Калланиш расположен на Острове Льюис, Внешние Гебридские острова Шотландии, месте, где находится удивительная коллекция каменных кругов и стоячих камней. Удаленность этих островов способствовала сохранению этого древнего ритуального комплекса. Иногда Калланиш называют Шотландским Стоунхенджем, хотя строители данного монумента никогда не обладали ресурсами своих южных коллег, но их знания и понимание небес было столь же поразительным. Больше нигде не встретить такой комплекс Бронзового Века, состоящий из удивительных линий, фиксирующий в камне лунный феномен.
[324x400]whose beloved is sailing off to war. She is tracing his silhouette onto the wall to have something with which to remember him until he returns. |
|
Особый статус Лады обусловил множественность посвященных ей праздников, они отмечались шесть раз в году, с начала марта до середины сентября. Связанные, с Ладой обряды обычно приурочиваются к весенне-летнему циклу праздников и осенних. В частности, именно у Лады и ее дочери Лели (Лельник) испрашивали разрешения закликать весну.
Затем к богине обращались перед началом летних полевых работ. Остальные обряды были связаны с весенне-летним циклом молений о дожде, праздником первой зелени, первых всходов, первых и последних колосьев.
На праздник Красной горки, который в большей степени был посвящен Леле, девушки вели игру "А мы просо сеяли, сеяли". Местом ее проведения был холм (красная горка). Играющие делились на две группы - одна пела о посеве проса, другая - о его вытаптывании. Вытаптывание обозначало завершение всего цикла - обмолот хлеба.
Возможно, именно подобное игрище описывал летописец, отмечавший, что славяне "устраиваша игрища межю селы и ту умыкаху жены себе". Исследователи также установили, что к Ладе обращались и для обеспечения благополучия будущего брака. Нередко именно в середине лета, к осени, принималось решение о заключении брачного союза, хотя свадьба игралась значительно позже, после окончания полевых работ.
Цикл прославления богини завершался после уборки хлебов (в конце августа-сентября), поэтому последним праздником, связанным с Ладой, был праздник осеннего солнцестояния. (8-9 по старому стилю) и 22 сентября по новому.
Вчера утром поехала на конюшню. Как обычно, приехала я на пол часа раньше. Принесла большой мешок сушек, угостить лошадок. Всем раздала, правда, больше всех досталось собакам почему-то. Когда закончились сушки - стояла и гладила Бабульку, на которой мне предстояло заниматься. Но она обиделась, что сушек больше нет и укусила меня за ногу. Народу было очень много. Только на корде, включая меня, было три человека на плацу. Отрабатывала соскоки с лошади на ходу с переворотом в полете. Смогла сделать только стойку на коленях, на ноги опять не встала - мышцы совершенно не тянутся, а ноги не держут и разъезжаются. Ну, может в следующий раз уже смогу. После вольтижировки поставила Рубрику в конюшню и побежала переобуваться.
Пока я там бегала, про меня успели забыть, и когда я вернулась, мне остались на выбор: Паша на плац и Гоша в лес. На Паше я никогда не ездила, но говорят, он тряский, к тому же с кучей заморочек, а после вольтижировки на все это сил у меня не было. К тому же в лесу я не была года три, и то галопом по лесу не ездила, так как была с подругой, которая только рысью умела ездить. Итак, я решила покататься по лесу. Нас было 7 человек. Четверо с галопом, инструктор и двое новичков. Я села на Гошу стала болтать с девчонками. Тут услышала истошный вопль Елены Сергеевны: "Вера, не спи! Он уже уши жмет!" Смотрю, а мой милый уже решил напасть на Малину (она же "Лошадь-убийца" в простонародье), одернула его, все сели и двинулись в путь.
Первой ехала Марина, как всегда на Фирме, за ней Ира на Малине, потом Вера на Прихоте, я на Габите, инструктор Даша на Селене, девочка на Адриатике и молодой человек на Дикаре. Мы выехали в лес, тихо ехали по дорожкам, слушали как поют птицы, дышали воздухом... Потом мы свернули на узкую тропу, и я осознала главный Гошин недостаток - он высокий, и со всеми деревьями и кустами, которые мы проезжали, я встречалась лицом, в прямом смысле этого слова. Периодически вообще приходилось жаться к его шее, чтобы меня веткой не сбило с седла.
На первой же рыси мы потеряли инструктора и новичков, зато к нам пристроились велосипедисты. После рыси мы их стали ждать. Тут из-за поворота вышла женщина с мальчиком лет семи. Им надо было нас обойти. Мальчик оказался идиотом, а мать идиоткой вдвойне. На дороге он подобрал прут в два его роста, стал им размахивать как саблей и направился прямиком Гоше под хвост, вместе с мамашей, которая держала его за руку! Я уже представила два окровавленых трупа, прилипших к копытам... Собрала волю в кулак и добрым и нежным голосом, улыбаясь (хотя это больше было похоже на оскал) говорю: "Мальчик, положи пожалуйста палочку". Мама что-то ему шепнула на ухо. Палку он не положил, но хотя бы опустил и волочил по земле. Гоша косил на них глазом, они прошли и все обошлось.
Приехала наша пропажа. Оказалось, что девочка почему-то не может управиться с Дрюней, хотя я искренне не понимаю, что там у нее возникли за проблемы, потому что Адриатика ну просто наипослушнейшее существо. Стали меняться лошадьми. Ире отдали Дрюню, девочке дали Селедку, Даша села на Малину. Решили разделиться на две группы. Даша с новичками поехала отдельно, а мы - сами по себе. Ира с Верой поменялись местами, а я осталась замыкающей.
Сделали еще рысь, а потом настало время галопа. Габит решил провернуть свой любимый фокус - упереть в хвост впереди идущей лоади и рысить, делая вид, что так медленно галопом он бежать не может. Я решила пойти на риск и нарушить правила безопасности. Перевела его на шаг и держала до тех пор, пока попа Дрюни ни скроется за горизонтом. Мы остались в лесу одни. Я послала его в галоп и он поскакал, постепенно прибавляя скорость. Я дала ему полную свободу действий, наслаждаясь лесом, свободой, галопом. Не успела я и глазом моргнуть, как Гоша развил такую бешеную скорость, от которой у меня просто захватывало дух, а по коже бежали муражки. Я в жизни не скакала на лошади так быстро! К тому же я никак не ожидала, что Гоша, 20-ти летний чрезвычайно ленивый, как мне кажется, наполовину тяж, вообще способен так скакать! Это была просто бешеная скачка по лесу! Периодически приходилось просто ложиться ему на шею из-за веток, которые норовили меня сбить. Один раз так цепанулась, что чуть не упала. На повороте у меня просто сосало под ложечкой от того, как Гоша входит на такой скорости в этот самый поворот. Мы чуть не сбили каких-то прохожих, который успели отскочить в послединй момент. Даже если бы и сбили, Габита бы это не остановило, так как он уже разогнал свое массивное тело до предела, и остановиться было уже не возможно! Пару раз мы через что-то перепрыгивали. На такой скорости я не успевала даже заметить, что это было, но, подозреваю, что просто ветки, но Гоша преодолевал их в кураже как настоящие препятствия. К концу трассы мы, естественно, догнали смену. Гоша встал в хвост и изображал галопо-рысь. Но я уже слабо ему сопротивлялась, потому что и так получила огромный заряд адреналина и восторга,
Долго думала, писать или нет, но все же напишу. В субботу занималась вольтижировкой. Из-за дачных разъездов перерыв получился в два месяца. Села на лошадь и с разминки поняла, что тело меня просто не слушается. Мышцы одеревенели и гудят, не могу сделать простейшие упражнения даже на стоящей лошади. Один раз грохнулась! После занятия еле шла, ноги свести не могла! Позорище.
В воскресенье взяла Фирму на плац и просто хорошо поездила. Правда Катя заставила меня стремена сделать очень длинными и отрабатывать посадку.
Записалась на следущее воскресенье на два часа, так как в субботу не смогу пойти
Странный мир. Солнце огромного размера выжгает пустынную землю. Базарная площадь, на которй кипит жизнь. Все шатры одинакового серого цвета. Все люди одеты в белые балахоны с тремя черными полосами на капюшоне. Никто не решается поднять головы, снять капюшон и показать свое лицо. Однако, на площаде достаточно шумно. Я слышу голос: "Иди вперед и возьми с собой каждого, кто подойдет к тебе". Я медленно двигаюсь по площади. Ко мне подбигает молодой человек и просится присоеденится ко мне. Я киваю головой, и дальше мы идем вместе. На выходе из города нас уже около восьми человек. Наша процессия приходит к старому заброшенному зданию в пустыне похожему на катакомбы. Мы снимаем балахоны и начинаем знакомится. "Мой элемент - Огонь", "А мой - Земля", "А вот она - Металл" Лица некоторых я узнаю, так как видела их в нашем мире. Я улыбаюсь и говорю "Я - Вода". Людей не хватает. "Они придут сюда позже, сами" - слышу я знакомый голос. Молодежь начинает веселиться и в шутку мерятся силами. Любую их атаку я останавливаю лишь подняв левую руку. Смеюсь. Но они еще очень слабы, надо много тренироваться, иначе нам не победить... Но кого? Мне это не известно, но я осознаю, что от этой победы зависит спасение этого мира. Они уходят в пустыню тренироваться. Я остаюсь, потому что это единственная для меня возможность побыть с любимым человеком, чей голос ведет меня в этом мире. Я снова и снова таю в его руках, но нежность сменяеся горечью, так как мне надо идти тренировать людей, представляющих элементы, а ему пора уходить, и я не знаю, когда я вновь увижу его. Времени нет. Больно.
Просыпаюсь.