Строительство водопровода ни раз прерывалось и длилось в общей сложности 26 лет. Впервые мытищинская вода пришла в специальный водоем на Трубной площади только в конце 1804 года. За это время было сделано 43 колодца, которые питались водой из 73 родников. По этому поводу журнал 'Вестник Европы' сообща: 'Сия вода чистая и прозрачная, проведена в Москву из Мытищинских колодцев, доставляется в нее каменными трубами из-за семнадцати верст: Через овраги и долины, которые могли остановить бег ее, струится она по возвышениям, нарочно сделанным, представляющимся путешественнику некоторого рода стенами'. Журнал не преувеличивал: вода была, действительно хороша на вкус, а под 'стенами' имелись в виду акведуки, возведенные через реки.
Мытищи находятся от уровня моря выше Москвы, и это учел Баур, проектируя водопровод, как самотечный. Благодаря естественному уклону и обеспечивался самотечный ход воды без применения насосов. Водопроводная галерея была сложена из кирпича и достигала в высоту и ширину одного метра.
Если по пути галереи встречались речки, то через них перебрасывались кирпичные акведуки разной величины. Самый большой и знаменитый из них выстроили через Яузу около села Ростокино. Все предыдущие акведуки со временем обвалились, а Ростокинский возвышается до сих пор, напоминая о первом московском водопроводе.
Екатерина II в 1785 году назвала акведук самой лучшей постройкой в Москве, отметив, что 'он с виду легок, как перо:' и весьма прочен. Представьте себе белоснежный мост с 21 аркой, длиной в 356 метров и высотой до 15 в самом высоком месте.
Последние несколько лет в своей повседневной жизни прибываю в трех состояниях (в порядке убывания частоты встречаемости):
- Вера спокойная
- Вера злая
- Вера на конюшне
Раз уж понеслась тема об ирландских свадебных платьях, не могу не написать хоть немного о традициях ирландских свадеб в целом.
В древние времена ирландская невеста носила голубое свадебное платье. Голубой цвет символизировал чистоту. Так продолжалось до правления королевы Виктории, которая ввела в моду белое свадебное платье. Зеленое же платье не надевали, чтобы не обидеть фейри.
Традиционные ирландские свадебные платья всегда украшались ирландским кружевом кроше (вязанные крючком из скрученных нитей - см. пост ниже)
Ирландская невеста на свадьбу всегда заплетала волосы в знак женской силы и удачи. И часто в волосы заплетались дикие цветы. Наиболее популярна была лаванда. Читать далее
[622x468]
[показать]Ирландское свадебное платье, примерно 1910 года, связанное крючком. Музей ирландского кружева.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Гуляем вчера в лесу, я немного отошла, буквально на пару шагов, от мужа с дочкой, чтобы снять тот клиновый листок. Вдруг ко мне сзади из ниоткуда подходит невысокий мужчина лет 50-ти, по национальности кто затрудняюсь сказать - кто-то из наших ближайших азиатских соседей, и обращается ко мне "Доченька". Затем жестами показывает на сбея и говорит: "Папа Саша, доченька!" Дальше начинается совсем интересное - мужчина начинает танцевать и петь странную песню: "Доченька, крепкого здоровья, доченька! Тика-лика, лика-лика, лика-лика, лика-та!"
Я, несколько смутившись, сказала ему, больное спасибо. На этом он развернулся и скрылся в лесу в считанные секунды. Самое что странное, рядом был муж и моя дочь, а он их даже не заметил. Более того, муж говорил по телефону, и тоже пропустил весь этот эпизод, Ему вообще показалось, что мужчина проходил рядом и что-то сказал мне просто!
Я до сих пор немного в шоке!
Вчера Гоша был ко мне просто непомерно добр! Он выполнял на шагу и рыси вольты и перемены направления! А еще... Внимание - у нас новый рекорд! Проскакал три круга галопом без остановки!!! Потом еще несколько раз по кругу, и пару раз по пол-круга, ну а потом решил, что с него хватит!
А еще пришла девушка какая-то с молодым человеком, который просто без остановки нас с Гошей фотографировал. Что-то я ступила, надо было попросить, чтобы он фотки прислал... В следующий раз попрошу Дашу выклянчить у этой девушки фотки, потому что может я её не увижу, а она к Даше на индивидуальные занятия ходит.
Отшагивала я после этого галопа пока не пришла следущая смена. Приехала на конюшню, а Катя уже уезжала в лес, поэтому попросила меня Гоше ослабить подпругу, снять уздечку, одеть недоуздок и привязать его куда-нибудь. Тока недоуздок она мне не Гошин дала, а какой-то чужой, который напоминал конструктор "Собери сам". Минут 15 я вертела его в руках, прикладывала к Гошкиной морде и тупила. Потом до меня дошло, как его нужно застегивать и где, и еще минут 5 я прыгала вокруг Габита, который задрал голову и одеваться не хотел. С третьей попытки мне все удалось ))) Потом накормила его сушками, и, уставшая, но довольная, отправилась домой!
Теперь она есть на сайте с большим количеством изображений, кроме того там есть таблица до 2020 года с датами и градусами восхода полной Луны осеннего равноденствия для тех, кто хочет посетить Калланиш или любой другой каменный круг, ориентирванный на Луну. Мне её пришлось из поста удалить, так как она не влезала, но на сайте её, естественно, включили.
Ехала сегодня на трамвае с утра на конюшню. Вдруг трамвай начинает притормаживать, я смотрю в окно, а там здоровенный лось по дороге бегает вдоль забора Сокольников, и не знает как ему обратно попасть. Потом все-таки нашел где есть вход в лес, и убежал домой.
На конюшне сегодня занималась вольтижировкой. Очередная попытка встать на лошадь привела к тому, что возле меня была уже не только Елена Сергеевна, но и инструкторы Даша и Катя. Вместо того, чтобы мне помочь, они так хохотали, что Елена Сергеевна даже прослезилась, нет чтоб помочь человеку - а они хохочут!!! ))) Да, повеселилиь знатно... Правда на прыжках с лошади так отбила себе ноги, что еле хожу))