• Авторизация


Карта Нарнии 26-12-2008 15:49

Это цитата сообщения Скорпена Оригинальное сообщение

карта нарнии




[700x528]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мудрость Кормака 25-12-2008 19:43


Когда в эпоху, давно минувшую, газеты потчевали нас шутливыми историями о королях, благополучно отцарствовавших когда-то, я каждый раз мысленно возвращался к королю Кормаку и к правдивым старинным летописям, которые сообщали мне и о нем, и о том раннем времени.
- О Кормак, внук Конала,- спросил Койрбре,- каковы были твои обычаи в юности?
- Нетрудно сказать,- отвечал Кормак.
-Я слушал лес,
я глядел на звезды,
я избегал тайн,
я молчал в толпе,
я говорил с людьми,
я был кроток на пирах,
я был горяч в бою,
я был нежен в дружбе,
я был великодушен со слабыми,
я был тверд с сильными.
Я не был высокомерен, хотя был силен;
я не обещал ничего, хотя был богат;
я не хвастал ничем, хотя был искусен во многом;
я не говорил плохо о том, кто отсутствовал;
я не поносил, а восхвалял;
я не просил, но давал,
ибо только эти обычаи делают юношу мужем и истинным
воином.
- О Кормак, внук Конала,-спросил Койрбре,-а каким обычаям следовать мне?
- Нетрудно сказать,- отвечал Кормак.-
Не смейся над старым, если ты молодой; и над бедным, если ты богатый; и над хромым, если ты проворный; и над темным, если ты ученый; и над тупым, если ты способный; и над глупым, если ты мудрый.
Не будь слишком умен, но и слишком глуп;
не будь слишком самонадеян, но и слишком застенчив;
не будь слишком горд, но и слишком скромен;
не будь слишком разговорчив, но и слишком молчалив;
не будь слишком суров, но и слишком добр.
Если ты будешь слишком умен, от тебя будут ждать слишком многого; если ты будешь слишком самонадеян, тебя будут избегать; если ты будешь слишком скромен, тебя не будут уважать; если ты будешь слишком болтлив, на тебя не будут
обращать внимания; если ты будешь слишком молчалив, с тобой не будут
считаться; если ты будешь слишком суров, от тебя отшатнутся; если ты будешь слишком добр, тебя растопчут.
- О Кормак, внук Конала,- спросил Койрбре,- а какие обычаи хороши для короля?
- Нетрудно сказать,-отвечал Кормак.-Для него лучше всего: твердость без гнева, настойчивость без спора, вежливость без надменности. Пусть он охраняет древние науки, вершит правосудие, вещает истину, почитает поэтов, поклоняется всевышнему богу.
Ему следует быть честным с друзьями и мужественным с врагами, спрашивать совета у мудрого, оставаться глухим к клевете.
Пусть он будет нежен, пусть он будет суров, пусть он будет страстен, пусть он будет милостив, пусть он будет справедлив, пусть он будет терпим, пусть он будет упорен, пусть ненавидит ложь, пусть любит правду, пусть не помнит зла, пусть не забывает добро, пусть за столом его будет людей много, а на тайном совете мало, пусть союзы его будут тверды, пусть налоги его будут легки, пусть суждения и решения его будут быстры и ясны.
Ибо именно по этим качествам и узнаются истинные короли.

 

Расскажу Вам сказку. Сказки и легенды народов Р 24 Западной Европы: Пер./ Сост. и вступ. ст. В. Лунина; Ил. Р. Авотина. - М.: Правда, 1991. - 592 с., ил.

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии

Колядки 25-12-2008 13:27


Овсень, овсень

Ходил по всем

По заулочкам,

По проулочкам

"Кишку, ножку

Сунь кочережкой

В верхнее окошко".

"Здравствуй, хозяин

С хозяюшкой!

Где хозяин

С хозяюшкой?"

"Уехали в поле

Пшеничку сеять".

"Дай им Бог

Из полна зерна пирог!"

Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
География.. 25-12-2008 12:41

Это цитата сообщения Ca_va_bien Оригинальное сообщение

География...



(c) с форума: http://betep.moy.su/forum/18-32-1
Коляныч, Админ в законе


География Женщины:
- Между 18-21 - женщина как Африка или Австралия. Она наполовину открыта, наполовину дика и прекрасна от природы.
- Между 21-30 - женщина как Америка или Япония. Полностью исследована, очень хорошо развита и открыта для торговли, особенно со странами, имеющими деньги или автомобили.
- Между 30-35 - она как Индия или Испания. Очень горячая, расслабленная и сосредоточенная на своём внешнем виде.
- Между 35-40 - женщина как Франция или Аргентина. Она может быть наполовину разрушена войною - но она ещё может быть привлекательна и желательна для посещения.
- Между 40-50 - она как Югославия или Ирак. Она потеряла всё во время войн и разрушена прошлыми ошибками. Необходима глобальная реконструкция.
- Между 50-60 - она как Pоссия или Канада. Очень широка, тиха и границы практически не контролируются... но люди её избегают из-за холодного климата.
- Между 60-70 - женщина как Англия или Монголия. Со славой или прошлыми завоеваниями - но, увы, без будущего.
- После 70 она становится Албанией или Афганистаном. Каждый знает, где это - но никто ни хочет туда ехать.


География Мужчины:
- Между 15-70 мужчина как Зимбабве - озабочен своим членом...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
25 декабря - Коляда 25-12-2008 11:30


 

[240x175]
Дети в этот день собирают угощения



 

Коляда — солнце-младенец, в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла, а также персонаж праздников, сходный с Авсенем.

Коляда праздновался в зимние святки с 25 декабря (поворот солнца на весну) по 5-6 января.

«Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавалась славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи»
А. Стрижев «Народный календарь»

День «на воробьиный скок» прибыл и начинает разгораться зимнее солнце, Славяне отмечают Коляду. Перед празднеством кудесник воет волком (вещий вой), прогоняя злых духов. По окончании зачина, всем подносится братина с хмельным напитком и обавник восклицает:
«Овсень, куда едешь? Мосты мостить!
Кому ездить? Коляде государю!
На чем ему ездить?
На солнечной свинке!
Чем погонять?
Поросенком!»


Накануне Нового года, дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег. Святошные игрища и гадания — остатки этого праздника древних. Обряды сохранились в народе, и в последнее время становятся все более популярными. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки. Коляда — веселое, желанное божество.

На пиру поминают Тура, поедая обрядовое печенье в виде коров (каравай, рогалики). Вместо жертвенного ягненка едят печенье в виде бараньей головы (баранки, кренделя). Непременно нужно попробовать узвар и кутью. Праздник заканчивается игрищами. Обязательно нужно вкатить горящее колесо в гору со словами: «В гору катись, с весной воротись».

http://www.calend.ru/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кровь: Последний вампир 24-12-2008 11:58


[показать]

Японское название: Blood: The Last Vampire.

Английское название: Blood: The Last Vampire.

Формат: полнометражный фильм (2000).

Жанр: сэйнэн/сёнэн, мистика с элементами истории.

Создатели: автор романа - Осии Мамору, иллюстратор романа - Тэрада Кацуя, автор сценария - Камияма Кэндзи, режиссер - Китакубо Хироюки, дизайнер персонажей - Кисэ Кадзутика, меха-дизайнер - Мацумото Дзюн, композитор - Икэ Ёсихиро, студия - "Production I.G".

Сэйю: Кудо Ёуки (Сая), Накамура Саэми (медсестра), Джо Ромерса (Дэвид).  Читать далее

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Fidus (Хуго Рейнгольд) 24-12-2008 11:28


[460x625]

Читать далее

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Anne Yvonne Gilbert 24-12-2008 10:49

Это цитата сообщения Ta_which Оригинальное сообщение

Anne Yvonne Gilbert



Anne Yvonne Gilbert
[показать]
Illustrations
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый ПЧ 22-12-2008 20:04


Скорпена   , приятно познакомиться!

[600x450]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Howard David Johnson 22-12-2008 17:34


[363x504]

Читать далее

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимнее солнцестояние 2008 22-12-2008 00:01


[450x300]
 

Stonehenge during the winter solstice in Wiltshire, England on December 21st. Photo:Peter Macdiarmid /GETTY IMAGES

[450x299]
 

Newgrange passage tomb, Co Meath for the winter solstice, december 21st. .Photo:Bryan O'Brien /THE IRISH TIMES

[315x210]
 

winter solstice ceremony in Newgrange today. Photo: Bryan O'Brien, The Irish Times

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Illustrations of Bobyleva Alla 18-12-2008 16:11

Это цитата сообщения Ta_which Оригинальное сообщение

Illustrations of Bobyleva Alla



Бобылёва Алла, Москва.
Стиль: Журнальный, Книжная графика, Персонажи
[показать]
Illustrations
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Щенок 18-12-2008 14:58


Вот тут фотографии того щеночка, которого удалось пристроить в хорошие руки

http://fotki.yandex.ru/users/must-be/view/4336/

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Морская дева и слепой свирельщик Коннор - ирландская сказка 18-12-2008 14:01


«Коннор был лучшим из всех свирельщиков; а это не малость. Он умел

играть всякие песни и народные гимны, нимало не затрудняясь. Это бы еще

все ничего, да ходил про него в народе слух, что он не одну простую музыку

знает, а и такую, которой может заставить плясать все кругом себя. Ни одна

ярмарка, ни одна свадьба, ни один приходский праздник не обходился без

слепого Коннора и его свирели. Старушка-мать водила несчастного слепца под

руку с одного места на другое.

Случилось им однажды прийти в Ивераг, приморский городок, известный

во всей Ирландии своими бурными берегами. В тот день был в городе праздник

и все жители гуляли на лужайке, которая простирается за городом от подошвы

высоких и крутых гор до самого моря. Чуть только явился слепой свирельщик,

все тотчас его окружили и застави-ли играть. Начались танцы. Долго играл

свирельщик, и все слушавшие музыку его и плясавшие под такт ее

беспрестанно говорили: «Вот музыка, так музыка!»  Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотографии Шотландии 18-12-2008 11:59
grianphotography.com/

Чудесный сайт с фотографиями Шотландии

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Кельтская книга смерти 17-12-2008 23:58


[220x340]

Автор: Аннам-Аире Филида
Издательство: Феникс
Год выпуска: 2006

Прочитала, вот, такую книжку. Начну, наверное с переводчика... Перевочик просто надо руки вырвать и засунуть в одно место. Ну как можно так переводить? Перлы типа "липкий цвет лица", "клочковатое небо", ну, и мое любимое "Люди Бога Даннан"

А теперь про что, собственно, книга. Книжка на популярную сейчас зарубежом тему (отголоски и кам уже дошли) "кельтская духовность". Концепция "Anam-Aire" или "Духовный попечитель". Эту книгу написала женщина, которую так прям себя и назвала Филида Аннам-Айре.

В детстве её воспитывала няня, которая рассказывала ей мифы, и о кельтском язычестве, потом она училась в монастыве и стала христианкой, а потом попала к викканам, и в итоге в голове у нее образовалась вот така чудная каша из смеси кельтских языческих верований, христианства, и викки. При чем, с максимальным упором на викку. К кельтам и их духовности книга, конечно, не имеет отношения. Вот, к примеру, одна из ключевых фигур в якобы духовной работе исторических кельтов - это Seabhean. Ирландский знать не нужно, чтобы понять, что это написано "шаман". Что уж никак не кельтское слово, на каком бы языке его не пиши. Трактовка к этому термину - "мудрая женщина" или "женщина-шаман". Ну, почему уж шаман стал обязательно женщиной - я не знаю. Как он стал древним кельтом - тоже не вполне понятно.

Итак, эта женщина всю жизнь работала в хосписах - помогала умереть обреченным больным. В связи с этим она описала стадии умирания человека, что происходит с его душой, какие стадии она проходит, а также, книга является практическим пособием тем, кто находится рядом с умирающем. в ней описано много случаев из её практики, а также медитации, ритуалы, молитвы, котрые следует совершать рядом с умирающим, и также после его смерти.

Все это преподносится как мудрость её предков и "Учение Котла", однако никаких исторических ссылок нет, а те ритуалы, котрые она предлагает, явно были написаны ей самой, как, собственно, и все молитвы. так как иных авторов не указано. Единственное, на что упирает автор, это то, что она из ирландии, а значит, все, чему она учит - кельтская мудрость

Вообще, если простить автору эту некую претенциозность на "кельтскую мудрость", а переводчику то, что он выбрал эту профессию, то книга в общем мне понравилась. Я даже разрыдалась в нескольких местах. Очень трогательно и душевно о жизни, сметри, любви, прощении, боли и расставании.

комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии
Bartley Doyle - фотграфии Ирландии 16-12-2008 13:35


[699x524]

Читать далее

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Найдены стихи и ругань Бернса 16-12-2008 12:06
openspace.ru/news/details/6545/

В январе 2009 года на аукцион будут выставлены 25 частных писем Роберта Бернса. Как передает The Guardian, среди рукописей, которые в основном имеют довольно грубое содержание, есть и два неизвестных стихотворения.

Бернс известен своими романтическими стихотворениями и балладами, однако в письмах он называет своих детей «ублюдками», а также жалуется, что не может ездить верхом из-за венерической болезни.

Бумаги датируются 1787-1789 годами, их адресатом был адвокат Роберт Эйнсли (Robert Ainslie), друг Бернса. Одно из писем содержит сонет о том, как Бернс путешествовал в Глазго, чтобы повидаться с женщиной, и весь вымок по дороге. Другое включает в себя стихотворное переложение одного из псалмов Библии.

Нынешний владелец писем предпочел остаться анонимным. Известно, однако, что он нашел бумаги в доме своей матери еще десять лет назад, однако предпочел хранить их в тайне до 250-летнего юбилея поэта.

Письма были скопированы в 1794 году, о чем удостоверяют водяные знаки на бумаге. Эксперты по Бернсу также подтвердили подлинность писем. В какую сумму они оцениваются, не известно, хотя представители Национальной библиотеки Шотландии уже выразили надежду, что им удастся приобрести письма главного шотландского поэта и не дать им покинуть страну.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии