• Авторизация


ↁMMCDXI. 13-04-2026 13:41


Отправлю скорее с письмом голубей быстрокрылых...

В надежде, что не повредит океан штормовой,

Что горы до неба, укрытые снежным забралом,

Не будут взимать горькой платы от птичьих кровей.

Ещё б телеграф протянуть, запустить спутник связи,

И вроде бы предки упомнили те времена.

Но был человек своенравен, ленив и капризен,

И всё уничтожил без бед и горячей войны.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDX. 12-04-2026 16:52


Рассвет пришёл. И я опять проснулся...

Невечной оказалась эта ночь.

Песчинок рой на землю через пальцы

Ещё протёк. Пока что ждёт палач.

Или судья. Но приговор известен.

И пересмотру он не подлежит.

И я не знаю, может в этом счастье?

И ждёт покоя сшитая душа.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ↁMMCDIX. 12-04-2026 15:51


Где ж ты, Карлсон? На старом моём чердаке очень тихо...

Здесь не слышно ветров. Даже голуби гнёзда не вьют.

Я смотрю с козырька далёкую землю без страха,

А потом в слуховое окно, и ложусь на кровать.

До меня здесь бывал ураган, рвал и шифер, и доски,

И антенны забытые резво по скату гонял.

У меня на лице вместо кожи пришитая маска,

Да ещё звёздной ночью накаплет немного чернил.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDVIII. 12-04-2026 12:27


Спрячу в карман краюху ржаного хлеба,

Выйду на тропку, под ветер и резкий дождь...

Повод для новых походов всегда нелеп,

Путь на линялой карте прям и несложен.

Если вернусь, зарекусь в походы идти,

По возвращении так всегда поступаю.

Больно уж холод в дальних путях противен,

Только и жизнь, и я, поступаем неправильно.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDVII. 11-04-2026 11:33


Пора бы и нам пожинать лютую бурю...

Мы сеяли ветер. Но только мертвеет штиль.

Закат подозрительно долго тучи раскуривал,

А ночь затмевала звёзды чёрными крыльями.

Но тучи рассеялись. Парус висит над нами.

И вёсла привычно горят в истёртых руках.

Плывут недовольно чайки по нашим волнам,

И мелкая рыба ныряет глубже от страха.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDVI. 10-04-2026 17:14


На машине времени я улетел из детства...

Чуть замешкался в юности, ныне застрял седой.

Поломался в машине счётчик искомых лет,

Я почти что вечен, у шумной обочины стоя.

Ни вперёд рвануть, ни назад по шкале вернуться.

Остывает паяльник, скрипят на гайках ключи.

Разбираю в багажнике хлама лихого груз,

Где учебник ремонта забыт, и всё не прочитан.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDV. 10-04-2026 17:02


Где же ты, карта времён и летучих столетий?

Надо понять, где же я оказался сейчас,

Где здесь острог, и тяжёлая стражника плеть.

Где укрывается тихое, сладкое счастье...

Снова несёт по годам неизбежным машина,

Только без карты я снова лечу наугад.

Море глубокое ждёт вместо снежных вершин,

Куча бумаги взамен богатейшего клада.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDIV. 10-04-2026 15:48


Ожидает тихий зал анабиоза

Новых лучших, неиспачканных времён...

Мирно спят, кто проливал немало слёз,

Кто в помойке жил, и кто стоял у трона.

Но времён хороших что-то всё не видно,

И будить пока что рано беглецов.

Некто вышел, поглядел на тех, кто спит,

Отключил питанье, не сказав ни слова.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDIII. 09-04-2026 18:39


Не думай, что я позабыл о тебе, дорогая...

Я многих гонцов посылал в обгорелую степь.

Кого-то из них схоронили глухие снега,

Кого-то поймали, замкнули в тяжёлые цепи.

И только надеюсь, что ты обо мне не забыла,

Что сгинул гонец от тебя. Нелегко быть гонцом.

И жду, чтобы ветер войны на пороге остыл,

Где в крепости предка портрет на стене нарисован.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDII. 09-04-2026 17:58


Пора бы догореть заветной свечке...

Но в банке всё не гаснет парафин,

Со скрипом льётся на страницу речь,

Перо стальное режет жалом длинным.

От парафина раскалилась банка,

И лакировка на столе дымит.

Ещё строка. И сочиненья план.

Не порвана повествованья нитка.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDI. 09-04-2026 17:51


Затворили ворота... Тропинки ищу обходные,

Где в заборе дыра, где бы сделать её самому,

Не встревожив охраны, что видит десятые сны,

И в грязи не испачкаться ночью дождливой и хмурой.

Да ещё в старый дом незаметно в окно просочиться,

Как ни в чём не бывало, улечься скорее в постель.

Я ищу до сих пор этот ход в предрассветной ночи,

В бесконечность сливаются тихо часы и недели.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCD. 09-04-2026 17:31


Рыба лежит, на трассу бетонную выброшенная...

Рядом лимонная корка, до капли выжатая.

Так ли в цистерне плохо, как стало сейчас?

Только в кювете цистерна лежит, опрокинутая,

Верно, сороки добычи такой не видывали,

Тихо следит водителя мёртвый глаз.

Рыба ещё жива. Пробраться б обочинами,

Там, где в кювете резвятся зайчики солнечные,

Грязная там вода, но можно дышать.

Рыба рывками ползёт, где потёки радужные

Грязь протекающих вод обезображивали,

Только не знает ещё рыбья душа.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCCCXCIX. 09-04-2026 16:14


Осели на город сумерки разлохмаченные...

Тяжёлые тучи влагу над полем утрачивали,

И рваным тряпьём в синеющем небе ползли.

Пора по домам. Клумбы побиты заморозками,

И черви застыли на старом асфальте жалостливые,

Что так не поспели скрыться в толщу земли.

Блестящие лужи покрылись тонкими лучиками,

Темнеет трава, поседевшим инеем скрученная,

Но вот отопления нет. И в бетоне стынь.

Пока что борьба. Пока весна недоверчивая,

Как юность моя, погибшая и изменчивая,

На старость похожа, горчит, что во рту полынь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCCCXCVIII. 09-04-2026 15:10


И пора бы спать. И на столике трубка выкуренная...

Улетели горлицы вдаль закатными выгонами,

И не будут песнями ночью будить соловьи.

Затянуло звёзды. Луна погасла, обманчивая.

Не мерцает над рощей гроза чуть видными пальчиками,

И подвязаны помидоров на грядке строи.

Не поют коты боевые песни раскатистые,

Не качает ветер большую ёлку разлапистую,

И пора бы спать. Но иду на крыльцо во тьме.

Зажигаю лампу. Щурюсь от света режущего.

Но не радует ночь никакими свежими зрелищами.

Только есть огни от посёлка на старом холме.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCCCXCVII. 09-04-2026 14:49


Что же ты тонешь? Броня не пробита, легированная...

Марка завода блестит, меж заклёпками, выгравирована,

Шрамы лежат неглубокие жарких боёв.

Днище цело, на подводной скале не распоротое,

Не обросло зеленелыми склизкими бородами,

Не проржавело за годы до самых основ.

Не распахнули кингстонов матросы отчаянные,

Что в ожидании новой разлуки причаливали,

Даже тайфун океанский тебя не сгубил.

Только смыкаются тихие воды болотистые,

Мачты высокие скрылись за старыми водорослями,

Новую жертву глотает недвижимый ил.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCCCXCVI. 09-04-2026 13:28


Много знал дождей, что по двору бродяжничали,

Что до каши размочили лето пряничное,

Остудили жаркий солнца котелок.

Были краткие, но сильные и яростные,

Были долгие, по времени запасливые,

Были слабые, от них и малый прок.

В огороде утром лейками обменивались,

То с ленивыми и скряжистыми сеянцами,

То с шквалами, сносящими листву.

Но ушли они. И лето осторожничает,

Холодок ползёт, и режут блики солнечные,

Поджигая лужи, листья и траву.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCCCXCV. 09-04-2026 12:17


На старой поляне покоится лодка сверкающая,

Рыбацкой ватаги вожак со своими товарищами,

И новые сети недвижны на нижних ветвях.

Покоятся вёсла, как будто вчера были воткнутые,

Не слышно совы, что беседует с дальними воронами,

О том, кто же будет вперёд пировать на костях.

Вот чаек не видно, и речка за сопками кряжистыми,

И та по колено. Здесь лося копыта размашистые,

И лапы медвежьи по лесу проводят тропу.

Не тронул ни зверь, ни века, за песком осыпающиеся,

Деревья молчат, в непонятной вине вечно кающиеся,

Что странным гостям не пришлось уместиться в гробу.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCCCXCIV. 08-04-2026 10:09


Я к жизни брошен реаниматологами...

Болит рука, от капельниц исколотая,

И кажется, я собран по частям.

Со мною, словно с детскими конструкторами,

Врачи возились. Срезали обугленное.

И сшили, что нашли по всем кустам.

Я Франкенштейн? Ищу судьбу потерянную,

Ищу года, кукушками отмеренные,

И кто же на улице теперь?

Ответ не знают медики могущественные,

Что над живыми иногда подшучивают,

И выставляют, запирая дверь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCCCXCIII. 08-04-2026 09:50


Загорается красный, когда мы на встречу опаздываем...

О несданном экзамене лекции нам не рассказывали,

Мы прожить торопились. И жить опоздали совсем.

Заскочили в тупик. Эстакада стоит, недостроенная.

Огражденья на страже стоят красно-белыми воинами,

Чтоб никто не погиб, улетая с заоблачных стен.

И когда-то достроят. Вперёд устремятся, измученные.

А другие назад выбирались, маршруты разучивали

По просёлкам глухим, там, где лужи, и топкая грязь.

Загорелся зелёный. Но пробка стоит, и не двигается,

Датчик топлива в баке мигает глубокими минусами,

Над спешащим в закат неудачником резво смеясь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCCCXCII. 08-04-2026 09:18


Было, что звали меня в ночи на свидание...

В город соседний, путями долгими, дальними.

Долго меня наряжали, совали букет.

Много прогулок сулили, тропками лунными,

Песни ещё обещали, сладкие, струнные,

Наобещали встретить жемчужный рассвет.

Выпивку и закуску — так по способности,

Много бесед задушевных, без едкой колкости,

Много чего обещали. Но есть подвох.

Я на свидании третий. Зачем — неведомо.

Другом остался. Старым, надёжным, преданным,

Что принимает от пира немного крох.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии