• Авторизация


ↁMMCDXXXI. 24-04-2026 09:56


Я много чего отпустил улетать во ветру...

Но штиль на дворе. Всё упало к ногам моим.

Утих много дней буран, что смел и безумен,

Оставив снесённых деревьев и крыш клеймо.

Из мусора можно теперь собрать безделушки,

А впрочем, и так сойдёт. На столе сложу.

И кажется мне, что даже возьму в могилу,

Хотя и не взять в неё никакой улов.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXXX. 23-04-2026 20:20


Наступило для казни утро... Да казни отсрочка.

Что ещё написать смертнику в чёрном письме?

Что с другими судим, и что несогласен с карой,

Что устал сидеть на скамье, на старой цепи.

Но написаны письма давно. С гонцом улетели.

Не напишут ответ. Сосчитали жизни часы.

А в оконце решётчатом неба кусочек виден,

И ночами разносится гулко песня сыча.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ↁMMCDXXIX. 23-04-2026 20:08


Тихо сижу, ожидая невидимой казни...

Впрочем, секунды считают огни на табло.

Цифры летят в полумраке сгорающим бликом,

Комнаты, вроде немалой, висит пустота.

Бомба молчит. И молчит до поры детонатор.

Где-то укрыты под полом, ползут провода.

Будет сигнал. И сигналам родная покорна.

Я непокорен. Но скошенной лягу травой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXXVIII. 23-04-2026 19:19


Надо плыть. А я смиренно жду покоя,

Что разлив вернёт полоскою ручья,

Сгинут тучи, вспыхнет солнце в небе ясно,

Сменит лето стылый холод на жару.

Это будет. А пока друзьям нет вести.

Званый пир меня не призван долго ждать.

И ворона на стене курлычет льстиво,

Мол, не надо ничего дарить зато.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXXVII. 21-04-2026 13:37


На старый и мокрый причал я шагнул с парохода...

Да только застряла меж досок прогнивших нога.

Скрипит под ногами, ссыпается щепой и прахом,

И выйти на берег надёжный пока не дано.

Другая нога через палубный лист провалилась,

Пока что лихая волна не срывает швартов.

А ветер смеётся, и тучи сгоняет, проказлив,

И хочет у жизни купить залежалый товар.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXXVI. 20-04-2026 18:03


Ну, что, мой робот? Не саднит ли память?

А по ночам тревожат ли мечты?

Вот у меня одна сплошная яма:

Средь лета о весне и зиме.

Тебе везёт. Ты мыслишь настоящим.

Тебе не нужно в жизни выбирать.

Нет отчества в тебе. Есть только имя.

Убить не можешь. Также и спасти.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXXV. 20-04-2026 17:17


Я не слышу твой голос в порывах тяжёлого ветра,

И не вижу тебя в мутных струях косого дождя...

Запретить запах этих духов я для женщин не вправе,

Но не чувствовать кожи твоей в полной власти зато.

Видно, сжалилась жизнь. По дорожкам далёким разводит.,

Хоть встречаю случайно давно позабытых друзей.

Надо снова влюбиться. Но сердце упорно на диво.

И опять твоё имя в чернилах скользит по перу.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXXIV. 20-04-2026 15:02


Я осторожно смотрю сквозь дверные щели,

Тихо снимаю щеколду, делаю шаг.

Мерно крадусь вдоль стены. Пока не застрелен.

Шумен у дома старый, привычный кабак.

Старый киоск. Булка хлеба. Кассир привычный.

Надо домой, быстрее и незаме ...

Ты за спиной. Мой палач, но в женском обличье.

Краткий с тобой разговор, словно казнь в огне.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXXIII. 19-04-2026 11:51


Мне кажется, это ты впереди шагаешь.

Но стоит догнать, и рассеются миражи.

Одежда не та, причёска давно другая.

Но то ядовитая капля спасительной лжи.

Тебе перемены нет. И больше не будет.

И фото застыло на сером банальном гра...

И вместе со мной, и навстречу шагают люди,

Мучительно вечна со мной миражей игра.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXXII. 18-04-2026 12:39


Я подбросил монету. И жду, что она повиснет.

А она улетела в небо, ушла в облака.

Мне в друзья просилась помойная серая крыса,

Я её отверг. Предпочёл в углу паука.

И почти что достроил дом из песка и веток,

Грянул дикий ливень. Но дом по-прежнему сто...

Не учёл я, что кто-то другой тоже скор и меток,

Он вселился в тот дом, и меня звал на торжество.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXXI. 18-04-2026 12:11


Мокнет на мусорке куча ненужного счастья,

Вместе с любовью и честью краснит ржавый бак.

Долго кому-то пытались всучить постояльцы,

Но не отдашь этой рухляди даром никак.

Просто бери. Как цветы под ногой полевые,

Словно весенние листья под струями до...

Но не берут. Люди помнят. А вроде забыли.

Помнит старик одинокий в потёртом пальто.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXX. 18-04-2026 11:09


Я открыл рецепт счастливой жизни вечной,

И кому-то на вокзале подарил.

Мне не слушать обвинительные речи,

Кто века пройдёт лихим и полным сил,

Хороня своих седых друзей при этом,

Не сойдя с ума от памяти беско...

От меня тогда не будет и скелета,

И смеяться дни до смерти так легко.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXIX. 17-04-2026 13:00


Ты счастлива... Может, и мне надлежит быть счастливым,

Тому, что случилось с тобой, но никак не со мной.

В бокале вино мне казалось с синюшным отливом,

Казалось, что ввек не узнать, что же там, за стеной.

Любовь без ответа. Сиди за столом в этом доме.

Не спрашивай, что приключилось с тобою, и зач...

Ты счастлива. В этом ответ. Я к бутылке нескромен,

Допита до дна. Словно миг мимолётных удач.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXVIII. 16-04-2026 16:01


Нет, не надеюсь. Я остался в прошлом.

Ты там, а значит, здесь мне места нет.

Мне солнца луч даёт немного крошек,

Луна краюху света на обед.

Не завожу часы на старой полке,

Не покупаю новые кале...

Вонзились в ногу от стекла осколки,

Закрыв проход по временной петле.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXVII. 16-04-2026 15:46


Прикажу я дождю не стучать мне в оконные стёкла,

Над обшарпанной крышей ветрам не летать прикажу,

Только куст под окном остаётся слезливым и мокрым,

И взмывает пакет в поднебесье подобно стрижу.

Что поделать, коль ты обратилась дождём и ветрами,

Замолчал телефон. Оттого на душе только тя...

Отчего же становятся ближе, кто больше не с нами?

Возникают с рассветом, в закат навсегда уходя?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXVI. 16-04-2026 12:39


Катится вниз телега моя по склону...

Где-то мой конь. Или не было ввек коня?

Жёстких ухабов давно я невольный пленник,

Снова гляжу, как деревья летят в стороне.

Ход ускоряется. Вмажусь когда-то в камень.

Но до поры вцепляюсь покрепче в борта.

Надо б достать до шкворня, но он поломан,

И не понять, что ворон вещал на кусте.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXV. 15-04-2026 19:02


Секунды ещё... Разлетится ядерный ветер.

Считает на вышке старый секундомер.

Укрылась за горкой низкой малая свита,

И слышно, как воздухе ярком летит комар.

Да только не скроет гора. Не скроет планета.

Уж больно тяжёлый нынче готов заряд.

Но только идёт на часах горячих минута,

И странный мираж над вышкой молчащей парит.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXIV. 14-04-2026 18:22


Почернели мои следы по весне летучей…

Равноденствия солнце снег до земли прожгло.

И трава зеленела вокруг, и опять удача:

Отпечатки чёрные ног на буйной земле.

Знойным летом взлетала пыль, но копилась влага

На следах моих, и осталась меж павшей листвы.

Много лет не прошлись по следам ни сохой, ни плугом,

Только мне не вернуться к первой, корявой главе.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXIII. 14-04-2026 18:19


Я ухожу... От наставника впредь отрекаюсь.

Прошлому он научил. Но грядущее ждёт.

Нож и топор тяжелят перетянутый пояс,

Ярко горит впереди над горами звезда.

Знаю повадки зверей. Только звери иные

В землях неведомых будут стеречь на тропе.

Мне не растить горький хлеб на слоях перегноя,

Чтобы за старым селом приютиться в гробу.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXII. 14-04-2026 11:24


Поищу-ка, что забыл в мешке дорожном...

Но в дорогу я ни разу не ходил.

Что-то древнее, что мне казалось важным,

Легче пуха, и прочнее, чем металл.

Я любовь туда сложил. И много счастья.

Но нести мешок по свету не пришлось.

Как мне кажется, бывал с собою честен,

Только жизни план совсем туда не влез.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии