Я много чего отпустил улетать во ветру...
Но штиль на дворе. Всё упало к ногам моим.
Утих много дней буран, что смел и безумен,
Оставив снесённых деревьев и крыш клеймо.
Из мусора можно теперь собрать безделушки,
А впрочем, и так сойдёт. На столе сложу.
И кажется мне, что даже возьму в могилу,
Хотя и не взять в неё никакой улов.
Наступило для казни утро... Да казни отсрочка.
Что ещё написать смертнику в чёрном письме?
Что с другими судим, и что несогласен с карой,
Что устал сидеть на скамье, на старой цепи.
Но написаны письма давно. С гонцом улетели.
Не напишут ответ. Сосчитали жизни часы.
А в оконце решётчатом неба кусочек виден,
И ночами разносится гулко песня сыча.
Тихо сижу, ожидая невидимой казни...
Впрочем, секунды считают огни на табло.
Цифры летят в полумраке сгорающим бликом,
Комнаты, вроде немалой, висит пустота.
Бомба молчит. И молчит до поры детонатор.
Где-то укрыты под полом, ползут провода.
Будет сигнал. И сигналам родная покорна.
Я непокорен. Но скошенной лягу травой.
Надо плыть. А я смиренно жду покоя,
Что разлив вернёт полоскою ручья,
Сгинут тучи, вспыхнет солнце в небе ясно,
Сменит лето стылый холод на жару.
Это будет. А пока друзьям нет вести.
Званый пир меня не призван долго ждать.
И ворона на стене курлычет льстиво,
Мол, не надо ничего дарить зато.
На старый и мокрый причал я шагнул с парохода...
Да только застряла меж досок прогнивших нога.
Скрипит под ногами, ссыпается щепой и прахом,
И выйти на берег надёжный пока не дано.
Другая нога через палубный лист провалилась,
Пока что лихая волна не срывает швартов.
А ветер смеётся, и тучи сгоняет, проказлив,
И хочет у жизни купить залежалый товар.
Ну, что, мой робот? Не саднит ли память?
А по ночам тревожат ли мечты?
Вот у меня одна сплошная яма:
Средь лета о весне и зиме.
Тебе везёт. Ты мыслишь настоящим.
Тебе не нужно в жизни выбирать.
Нет отчества в тебе. Есть только имя.
Убить не можешь. Также и спасти.
Я не слышу твой голос в порывах тяжёлого ветра,
И не вижу тебя в мутных струях косого дождя...
Запретить запах этих духов я для женщин не вправе,
Но не чувствовать кожи твоей в полной власти зато.
Видно, сжалилась жизнь. По дорожкам далёким разводит.,
Хоть встречаю случайно давно позабытых друзей.
Надо снова влюбиться. Но сердце упорно на диво.
И опять твоё имя в чернилах скользит по перу.
Я осторожно смотрю сквозь дверные щели,
Тихо снимаю щеколду, делаю шаг.
Мерно крадусь вдоль стены. Пока не застрелен.
Шумен у дома старый, привычный кабак.
Старый киоск. Булка хлеба. Кассир привычный.
Надо домой, быстрее и незаме ...
Ты за спиной. Мой палач, но в женском обличье.
Краткий с тобой разговор, словно казнь в огне.
Мне кажется, это ты впереди шагаешь.
Но стоит догнать, и рассеются миражи.
Одежда не та, причёска давно другая.
Но то ядовитая капля спасительной лжи.
Тебе перемены нет. И больше не будет.
И фото застыло на сером банальном гра...
И вместе со мной, и навстречу шагают люди,
Мучительно вечна со мной миражей игра.
Я подбросил монету. И жду, что она повиснет.
А она улетела в небо, ушла в облака.
Мне в друзья просилась помойная серая крыса,
Я её отверг. Предпочёл в углу паука.
И почти что достроил дом из песка и веток,
Грянул дикий ливень. Но дом по-прежнему сто...
Не учёл я, что кто-то другой тоже скор и меток,
Он вселился в тот дом, и меня звал на торжество.
Мокнет на мусорке куча ненужного счастья,
Вместе с любовью и честью краснит ржавый бак.
Долго кому-то пытались всучить постояльцы,
Но не отдашь этой рухляди даром никак.
Просто бери. Как цветы под ногой полевые,
Словно весенние листья под струями до...
Но не берут. Люди помнят. А вроде забыли.
Помнит старик одинокий в потёртом пальто.
Я открыл рецепт счастливой жизни вечной,
И кому-то на вокзале подарил.
Мне не слушать обвинительные речи,
Кто века пройдёт лихим и полным сил,
Хороня своих седых друзей при этом,
Не сойдя с ума от памяти беско...
От меня тогда не будет и скелета,
И смеяться дни до смерти так легко.
Ты счастлива... Может, и мне надлежит быть счастливым,
Тому, что случилось с тобой, но никак не со мной.
В бокале вино мне казалось с синюшным отливом,
Казалось, что ввек не узнать, что же там, за стеной.
Любовь без ответа. Сиди за столом в этом доме.
Не спрашивай, что приключилось с тобою, и зач...
Ты счастлива. В этом ответ. Я к бутылке нескромен,
Допита до дна. Словно миг мимолётных удач.
Нет, не надеюсь. Я остался в прошлом.
Ты там, а значит, здесь мне места нет.
Мне солнца луч даёт немного крошек,
Луна краюху света на обед.
Не завожу часы на старой полке,
Не покупаю новые кале...
Вонзились в ногу от стекла осколки,
Закрыв проход по временной петле.
Прикажу я дождю не стучать мне в оконные стёкла,
Над обшарпанной крышей ветрам не летать прикажу,
Только куст под окном остаётся слезливым и мокрым,
И взмывает пакет в поднебесье подобно стрижу.
Что поделать, коль ты обратилась дождём и ветрами,
Замолчал телефон. Оттого на душе только тя...
Отчего же становятся ближе, кто больше не с нами?
Возникают с рассветом, в закат навсегда уходя?
Катится вниз телега моя по склону...
Где-то мой конь. Или не было ввек коня?
Жёстких ухабов давно я невольный пленник,
Снова гляжу, как деревья летят в стороне.
Ход ускоряется. Вмажусь когда-то в камень.
Но до поры вцепляюсь покрепче в борта.
Надо б достать до шкворня, но он поломан,
И не понять, что ворон вещал на кусте.
Секунды ещё... Разлетится ядерный ветер.
Считает на вышке старый секундомер.
Укрылась за горкой низкой малая свита,
И слышно, как воздухе ярком летит комар.
Да только не скроет гора. Не скроет планета.
Уж больно тяжёлый нынче готов заряд.
Но только идёт на часах горячих минута,
И странный мираж над вышкой молчащей парит.
Почернели мои следы по весне летучей…
Равноденствия солнце снег до земли прожгло.
И трава зеленела вокруг, и опять удача:
Отпечатки чёрные ног на буйной земле.
Знойным летом взлетала пыль, но копилась влага
На следах моих, и осталась меж павшей листвы.
Много лет не прошлись по следам ни сохой, ни плугом,
Только мне не вернуться к первой, корявой главе.
Я ухожу... От наставника впредь отрекаюсь.
Прошлому он научил. Но грядущее ждёт.
Нож и топор тяжелят перетянутый пояс,
Ярко горит впереди над горами звезда.
Знаю повадки зверей. Только звери иные
В землях неведомых будут стеречь на тропе.
Мне не растить горький хлеб на слоях перегноя,
Чтобы за старым селом приютиться в гробу.
Поищу-ка, что забыл в мешке дорожном...
Но в дорогу я ни разу не ходил.
Что-то древнее, что мне казалось важным,
Легче пуха, и прочнее, чем металл.
Я любовь туда сложил. И много счастья.
Но нести мешок по свету не пришлось.
Как мне кажется, бывал с собою честен,
Только жизни план совсем туда не влез.