• Авторизация


ↁMMDXI. 02-06-2026 18:19


На жару всё ругался? Теперь плачь в снегу и на холоде...

Припекало тебя? Так дожди без конца получай.

По горячему зною все грядки колодезной политы,

А теперь непривычна догнившая в поле свеча.

Холодило внезапно погоды летучие летние,

А осенним положено быть на роду холодней.

К урожаю мешки на шкафу перетянуты лентами,

Тихо кутает ранняя ночь в свете редких огней.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDX. 01-06-2026 18:57


Ужин окончен. Мы гасим несгоревшие свечи...

Тихо беседуем в заветной темноте за столом.

Так хорошо. И не видно, что я изувечен,

Ты же красива, но только на портрете за стеклом.

Жизнь прокатилась по нам, не щадя наши души,

Впрочем, получилось сломать только бренные тела.

Вроде с портретом беседовать печально и скучно,

Но сохраняет угольки за заслонкой зола.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ↁMMDIX. 01-06-2026 18:50


Пора бы раздобыть на завтрак...

Вновь из жизни снимаю кадры.

Продаю по сходной на рынке,

Покупаю молока крынку,

Повезёт, так ещё кус хлеба.

В каких краях только я не был,

Не разжирел ни на копейку.

И кадры жизни ползут змейкой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDVIII. 01-06-2026 18:41


Я снова понять не могу... Это Индия по курсу?

Америка? Африка? Южный ледяной континент?

На мачте отчаянный флаг, обгорелый и куцый,

И тянется новой неизвестности едкий момент.

Давно позабыл, что ищу. Южный полюс, или Север.

И делаю круг, и лечу, обгоняя других.

И снова рулевой забывает, где право, и где лево,

Чеснок вместе с луком исчезли на путях штормовых.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDVII. 31-05-2026 17:07


Надо заскочить в последний поезд,

В последний вагон и последнюю дверь.

Забыть, что бездомен и холост,

И всё это неважно теперь.

И прибуду туда, где дом немалый,

И красавица-жена.

Но последний поезд идёт к скалам,

Где полярная ночь темна.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDVI. 31-05-2026 16:34


Я б играл королей... Но шута мне удел навек положен.

С этой рожей я самых печальных до колик веселил.

Почему-то змея с каждой линькой всё сбрасывает кожу,

Да и ей из удава в гадюки перейти нету сил.

И корону со скипетром тихонько примеряю в гримёрке,

Но и сам хохочу, глядя в зеркало на этого шута.

В кабаке не узнают. Нальют, как обычно, стопку горькой,

Да и если узнают, всё равно говорят мне спроста.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDV. 31-05-2026 16:24


Как бы мне время в песочных часах переставить...

Или у солнечных ход переправить точней.

Я не хотел ни богатства, ни чести и славы,

Ни недоступный мечты в блеске ложных огней.

Всё мне доступно. Но времени ход беспощаден.

Если б вернуть, что лежало добычей у ног,

Но остаётся сарай на отшибе дощатый,

Да фолианта тяжёлого читанный слог.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDIV. 31-05-2026 16:04


Я чужак. Пора вернуться мне, пожалуй...

Я бы рад. Но только некуда идти.

И затеряно на карте точкой малой

Место, где мои назначились пути.

И с памяти заветная истёрта,

Где бы ни был, всё вокруг по новой вновь.

Позади вокзалы и аэропорты,

Впереди следы забытых детских снов.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDIII. 31-05-2026 15:24


Воздушных шаров я по комнате старой развешу...

Игрушек достану, до вечера буду играть.

Мне скоро на пенсию. Вроде кажусь себе прежним

Ребёнком, что в угол поставит тревожная мать.

Но мама с отцом поседели, в советчиках нынче,

Да в шарики в годы свои доиграть не успел.

Не знаю, охота ли мне, только всё непривычно,

И жизни не вижу под пластиком кукольных тел.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDII. 29-05-2026 19:58


Я сел удачно. Вот взлететь не в силах...

Отсюда невозможно улететь.

Пешком уйти, чтоб здесь не лечь в могилу,

Оставив трубок выцветшую медь.

Так корабли порой стоят в пустыне,

На дне морском лежат грузовики.

А я всё жду, как тяжкий ливень хлынет,

И смоет с птицы грязные комки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMDI. 29-05-2026 19:51


Интересно лететь, если топливо всё на исходе...

Стрелки в ноль, лампы красным, но всё ещё ноет мотор.

Проползают леса и поля, можно дальше бы вроде

Отмерять в оборотах винта незаметный простор.

Перебоев неслышно. А может, обрежет внезапно.

Надо сбросить бы газ. Только сильно поможет сейчас?

Пролетающий понемногу на блистеры капал,

И казался алмазами в жилках натруженных глаз.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMD. 29-05-2026 19:35


Часто пытаюсь задуматься о вечном...

Чучело старое смеётся в огороде:

Тяпкой отчухал, вечером отмылся,

С чистой совестью ложись к ночи.

Вечные частоты глубин космических,

Впрочем, в эту чушь как-то не верю.

Чищу картошку, спешу на конечную,

В город поспеть на числа праздничные.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXCIX. 29-05-2026 18:54


Снова неверный ход... Отлетает фишка.

Десять пробитых с кровью клеток назад.

Снова вперёд. У тебя не тонка кишка?

Кубик кидай. Продолжай же по точкам мазать.

Игры настольные. Много ли в этом смысла?

Разве в реальной жизни смысл один?

С кровью вперёд. Не помня имён и числа,

Пусть же в мозолях ступни бешено сводит.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXCVIII. 26-05-2026 15:03


Давно догорело солнце в расплавленном море...

Песок остывает пляжем стеклянных комков.

Зажарилась чайка в своей заветной норе,

Обрушились в речку от скал груды осколков.

Давно догорело солнце в лихие секунды,

Теперь укрывает сумерек долгий ход.

От жара едва уцелели у речки кусты,

И в пыльном воздухе вдруг непривычно тихо.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXCVII. 26-05-2026 14:33


Мне казалось, лечу стрижом. Но ползу улиткой...

Мой громадный воз оказался тачкой в руках.

Скромный ужин вроде б давно оплатил с лихвой,

А на деле мои долги гасила подруга.

Миражи мне верой и правдой надёжно служат,

Подавая сигнал спокойствия, или беды.

Смех и радость веселья плещет в моих ушах,

Только вот из колодца жизни я не отведал.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXCVI. 26-05-2026 12:25


Море такое у нас... Аврал за авралом.

Если не шторм, то петляй меж скал и песков.

Здесь и не знаешь, сколько же стоит голо-

вушка твоя, и рогожки хлипкий покров.

Нужен давно кораблю ремонт капитальный,

Только чуть-чуть подлатал, и латай опять.

Пушки в штормах не сгодились, тяжёлые, дально-

бойные, час не придёт, как видно, стрелять.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXCV. 25-05-2026 13:45


Бумажный кораблик скорей отпущу по луже...

Земель неизведанных мне не открыть никак.

Привычный гвалт воробьёв восторженно слуша-

ю, будто тревожных чаек о скалах знак.

Глубокое место, почти до колена грязи.

Недолгие сроки жизни бумаги в воде.

Не сядут на реи в пути воробьи проказли-

вые, им и дела нет к такой нищете.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXCIV. 24-05-2026 17:55


Нам сказали верно. Мы слышали, что хотели...

В карте точный путь. Сократить его мы хотим.

Нам сказали столетье ждать. Мы томились неделя-

ми, оставили пост задолго до первых седин.

Протрезвеем потом от юности беспощадной,

Да и то не все. И жалеть придётся не раз.

То ли карами мы обсыпаны, то ли награда-

ми, считая на ржавых часах по секундам час.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXCIII. 24-05-2026 17:27


Чаще я прячу картины от глаз посторонних...

Дальше от жизни, и ближе к небесным лучам.

Близко орлы, и всё дальше сороки с ворона-

ми, тяжелее мольберт на ремне у плеча.

Где-то внизу воробьи. Но вздымается туча.

Раньше я крошки бросал. Но орлы не клюют.

Мясо в кармане теперь, с дикой туши откруче-

нное, на завтрак царю, что не знал птичьих пут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ↁMMCDXCII. 24-05-2026 14:10


Тихо реет в небе старый шар воздушный...

Вот свобода. Радость праздника долой.

Там, на празднике, и пили, щедро куша-

ли, потом галдели шумною гурьбой.

Повезло. Слаба тесёмка, крепок ветер.

Незавидное житьё у всех шаров.

Повидать бы мир. Горячий и не ледя-

ной. Со свистом вылетает в дырку кровь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии