• Авторизация


Слишком много накоплено меди... 22-02-2026 20:31


[500x356]

Слишком много накоплено меди — 

Бьёт карман при ходьбе по бедру.

Убеждаю себя, что не беден 

И не страшно мне, если помру, — 

 

Будет чем заплатить на мытарствах, 

Как расстанется с телом душа. 

Стало ближе Небесное Царство,

Крепче спится и легче дышать... 

 

Но однажды проснулся я ночью, — 

Был мне звук, наяву ли, во сне, —  

То не райский звенел колокольчик, 

Просто мелочь встряхнуло во мне.

 

Январь  2002

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Принцип власти 21-02-2026 19:13


7304823_216267_original (500x387, 58Kb)

 

Так тяжело объединиться... 

Любовь как принцип — тяготит. 

Нам не милы чужие лица, 

И чужака нам вид претит.

 

Иной язык, не те повадки, — 

Скорее, повод для войны. 

Мир разделён, и мы в порядке: 

У нас есть «мы», и есть — «не мы».

 

А то, что можно сбить нас в кучу, 

Лишь обещает больший крах: 

Мы все по-прежнему колючи, 

Нас вместе вяжет общий страх.

 

Приправа страха в супе мира —  

Легко узнать, кто кулинар. 

Нам справят новые мундиры, 

Но принцип новой власти стар.

 

Сентябрь 2001

 

Иллюстрация: Стивен Шильдбах

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Твоё незримое высочество 19-02-2026 21:24


7304823_75803_800 (700x458, 101Kb)

 

Твоё незримое высочество

В моих блужданиях – со мной.

Избавленный от одиночества,

Не брежу по ночам луной.

 

Наш огонёк, как чудо, теплится

Назло сгущающейся тьме,

Когда вокруг – одни нелепицы

И мир подвинулся в уме.

 

И это вовсе не юродчество,

И не создание химер:

Ты для меня – мое высочество,

Звезда, слетевшая ко мне.

 

Январь 1995

 

Иллюстрация: Борис Балахонцев

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три цвета заката 18-02-2026 21:46


[500x282]

 

Стихает мир. Его снедает сон.

Сегодня солнце умирает снова.

Тревога обметала горизонт,

Полоской узкой первый цвет — багровый.

 

А выше плещется оранжевый огонь,

И странной красотой его объята,

Душа томится так, что и ладонь

Под сердцем вдруг окажется прижата.

 

А поверху — громады облаков, 

В цепь свитые ночного мрака звенья, —

И ты отпустишь этот день легко,

Испив от них лилового забвенья.

 

Июнь 2024

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скрип — скрепа жизни 16-02-2026 21:11


7304823_34813_540 (540x501, 106Kb)

Скрип — скрепа жизни. Через вздох, 

Скорей чем вдох, она вершится. 

Вздох — это маленький подлог. 

Мы морщимся. Нас колет шильце 

 

Неадекватности среды 

И устремлённости, и лени. 

Вздох снимет эти нелады, 

Не требуя преодоленья. 

 

"Что ж тут поделаешь?..", — скрипим, 

Смиряясь перед всякой дрянью. 

И дрянь не слезет с наших спин, 

Имея счастье нас тиранить. 

 

А хуже — прирастет к душе. 

И мы, не чувствуя подвоха, 

Решим однажды, что уже 

И жизнь — лишь повод нам для вздоха. 

 

Февраль 2003

 

Иллюстрация: Анрей Шустов "Наши ноши", 2016

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сломать шаблон... 15-02-2026 20:41


[500x500]


Сломать шаблон… Хоть что-нибудь сломать, 

Хоть как-нибудь судьбу переиначить…

Пружина взведена, и ждёшь отдачи,

Что будет неизбежно, как зима.

 

Однако вот сошли снега… Жара

Готова снова нас раздеть бесстыже.

А мир всё продолжает падать ниже —

Сегодня ближе к бездне, чем вчера,

Скользит по склону, честь предав свою…

 

И думаешь, что, может быть, полезно

Поближе оказаться к краю бездны,

Чтобы опомниться хотя бы на краю.

 

Май 2023

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возвращение 13-02-2026 22:11


7304823_20189_600 (518x600, 132Kb)

Дворцовый лизоблюд

Устало клонит выю — 

Метёт цветным пером

С сапог дорожных пыль.

Не здесь ли твой приют? —

Уже бегут борзые

И жадно ловят ртом

Им брошенную гниль.

 

Ты, видимо, забыл,

Пока, как тать, бродяжил,

Про замок на горе,

Про преданных собак.

Здесь ездят на балы

В красивых экипажах,

Едят на серебре

И не свистят в кулак.

 

Здесь — дамы в декольте,

Холодные, как камни,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Thanatos 12-02-2026 23:19


[500x286]

Как мудро господин высоколобый,

Восстав от размышления решит,

Нас умертвят во имя жизни, чтобы

Способствовать спасению души.

 

Вот только чьей? Едва ли господина,

Скорей, моей — нас, грешных, большинство.

И нашу коллективную кончину

Объявят всенародным торжеством.

 

Мы побежим, как лемминги к обрыву,

Чтоб броситься с уступа в водоём,

Нетерпеливо следуя призыву,

Давя друг друга в рвении своём.

 

Чужою жизнью дорожить не может,

Кто не увидел ценности в своей.

Его гнетёт, что век напрасно прожит, 

И с каждым вздохом смерть ему милей.

 

Он думает, что смерть приносит благо,

И щедро раздаёт, ему не жаль

Добра такого, только кровь — не влага,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я болен многим 11-02-2026 23:08


[500x335]

Я болен многим, вертопрах, 

Каким себя изображаю, 

Свою фигуру отражая 

В давно угасших зеркалах. 

 

Листаю тысячи страниц 

И этим поднимаю бурю, 

Но — не вникаю, а халтурю, 

Дремлю в густой тени ресниц. 

 

Ловлю обрывки чьих-то фраз, 

Блуждаю в лабиринте звуков. 

Дом полон голосов и стуков. 

Душа гудит, как медный таз, 

 

Горя желанием успеть 

Во всем дойти до основанья 

И озирая мирозданье, 

Как петель — собственную клеть. 

 

Пора бы выглянуть в окно 

И, обнаружив купол неба, 

Пора понять, что на потребу 

Душе

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У живописца краски нет... 09-02-2026 22:49


7304823_137543_800 (700x456, 138Kb)

 

У живописца краски нет, 

Чтоб написать весенний росчерк. 

Как можно чьей-то жизни свет 

Вместить в грамматику и почерк? 

Как отыскать в игре стихий 

Ключ, чтобы всё вдруг объяснилось? 

Как посвятить тебе стихи, 

В которых ты же отразилась? 

 

Февраль 1995

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я — жив 08-02-2026 17:20


[500x402]

Я жив. В том не моя заслуга, 

И, к счастью, — не моя беда. 

Смерть не боится запоздать. 

Когда-нибудь мы все друг друга 

Убьем в запале пьяной драки. 

А может, трезвый чей расчёт 

Распутство жизни пресечёт. 

А может, разорвут собаки, 

Не слыша окрика хозяев, 

Сорвавшиеся с поводка. 

Что до того! Смотри пока

Вокруг, глаза свои раззявив, —  

Вдруг выпадет тебе минута, 

Когда прогнется мира жесть. 

И ты узнаешь: счастье есть, 

И рядышком оно, как будто... 

 

Август 2002

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колокол 06-02-2026 23:10


7304823_214835_540 (540x400, 86Kb)

Белая берёзка — 

Уж такая скромница!..

А за ней неброско

Жмётся к небу звонница.

А на звоннице — звонарь.

Ну-ка, колокол, ударь!

 

Загудит: «под арками,

В светлом  помещении

Ждёт Господь с подарками — 

Всех грехов прощением

И Причастьем Тайн Святых.

Всё готово. Где же ты?»

 

Май 2023

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тень 05-02-2026 22:06


[500x279]

 

В оплату — солнце, в сдачу — тень,

И, принимая сдачу,

Сижу в тени я целый день,

И этим солнце трачу.

 

Небесный огненный пятак

Грозит ожогом телу,

Да только вот нельзя никак

Из тени солнце сделать.

 

Одно такое есть на всех,

И, понимая это,

Деревья тянут ветви вверх — 

Туда, где больше света.

 

Я рад. Пускай меня они

Лишают горизонта,

Мне света хватит и в тени —

Мы с ними симбионты.

 

Надеюсь, я — не паразит,

Им не несу обиды.

А осенью листва слетит,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С эстетикой запанибрата 03-02-2026 23:28


7304823_71258_800 (700x518, 152Kb)

С эстетикой запанибрата,

Мы  жадно служим красоте. 

Так  аргентинец пьет мате 

Под небом, звёздами богатом. 

 

А небу — что? Оно плывёт, 

Своей механике подвластно, 

Не понимая, что — прекрасно. 

И нас оно не признаёт. 

 

От нас, вкушающих пейзаж, 

Прекрасное стремится скрыться 

И в кратком миге раствориться, 

Ни с чем оставив карандаш. 

 

Июнь 1995

 

Иллюстрация: Александр Мицник "Степь в лунную ночь", 2000

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я разум потерял 03-02-2026 00:03


[500x500]

Я разум потерял. Теперь мой жалкий ум 

Способен лишь разъять картину мирозданья 

На тысячи частей... Составить сотни сумм... 

Но слить их все в одно уже не в состоянье. 

 

Мне знаки предстоят, обыденно просты, 

Но к ним уже никак не подобрать значений. 

В чьем сердце нет огня, в том ум давно остыл, 

А ум холодный остр, но склонен к помраченью. 

 

Ему бы все подмять, не ведая границ, 

Ему б и волю счесть за функцию расчёта... 

И я качусь нулем по лесу единиц,

Забыв о том, что есть над всем Единый Кто-то.

 

Февраль 2002

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Души затёртая портьера ... 01-02-2026 21:05


7304823_b355b5f1be79358a9c7685f6e6fac594 (389x500, 51Kb)

Души затёртая портьера 

Скрывает смерти чёрный вход. 

Зачем с ухмылкой кондотьера 

Ты так торопишься вперед? —  

 

Наёмник жалких обстоятельств, 

Радетель вечной суеты. 

Тщету ничтожных обязательств 

Себе в удел назначил ты. 

 

Всё для того, чтобы ответить 

На тайный внутренний вопрос: 

Вот этим я и жил на свете,

А до другого — не дорос. 

 

Другого же не знал, не слышал. 

Другого — не найти с огнём... 

А совесть — что закон — как дышло, 

В свою мы пользу повернём... 

 

Август 2001

Иллюстрация: Андрей Шишкин "Кондотьер", 2008

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Девушка и ветер 31-01-2026 22:45


[500x295]

Постылый проказник пришёл ко двору, —  

Пришёлся-нашёлся, затеял игру: 

 

Девицам-березкам распутал причёски, 

Орешнице скромной залез на под подол, 

Смахнул паутинок нехитрые блёстки 

И бросил газету на ломаный стол. 

 

Попалась пригоршня пушинок — завьюжит. 

И кружит, и кружит — нам головы кружит. 

 

Как крылья расправит — умчится далече... 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слышишь шорох? 30-01-2026 23:22


 

[500x312]

Слышишь шорох? 

Это в город 

Входит снег.

Белый морок... 

Поднят ворот — 

Дышишь в мех. 

 

Но скрываться 

Бесполезно, — 

Ветер — зверь. 

Не добраться 

До подъезда 

Без потерь. 

 

Хлопья мчатся 

В танце быстром — 

Вряд ли вальс. 

В лоб стучатся 

(В гости к мыслям), 

Метят в глаз. 

 

Дверь — лазейка. 

Спасся было. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маэстро 29-01-2026 21:42


[500x376]

Листва аплодирует ветру.

На улицу как на сцену

Он вышел с апломбом мэтра,

Что знает всем жестам цену.

 

Деревья гнутся в поклоне,

Со страхом восторг мешая —

Сила, что тучи гонит,

Всё же слишком большая.

 

И хочется им полёта,

И знают, что держат корни.

Ветер такого сорта

Не признаёт покорных.

 

Предавшихся безответно

Губить — у него в привычке

Заломит им руки-ветви,

Сломает легко, как спичку.

 

И схлынет, умчится дальше

В угоду своей причуде.

А здесь уж не будет, как раньше,

Кого-то вообще не будет.

 

Май 2024

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что бы сказал мне Ной? 28-01-2026 21:09


7304823_213350_800 (700x412, 64Kb)

Что бы сказал мне Ной,

Имевший опыт потопа?

Он бы сказал: «не ной,

А дальше по жизни топай».

 

«Разной бывает беда», — 

Мог бы дополнить Иов.

Схлынет аки вода

Ценность былых активов.

 

Каждая вещь — не та,

Плевел — на всякой пашне.

Если бы слушал Христа,

Было бы жить не страшно.

 

Май 2023

 

Иллюстрация: Иван Айвазовский "Сошествие Ноя с горы Арарат", 1889

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии