• Авторизация


В небе ставят паруса... 23-05-2026 19:17


[500x345]

 

В небе ставят паруса, 

Чтобы снова мерить дали. 

Если б не было печали, 

Чем бы жили небеса? 

Да и мы бы чем дышали? 

Что бы нам теснило грудь? 

Чем бы исходила мука? 

Облакам легка разлука: 

Якорь выбран, в добрый путь! 

Пусто рядом — вот в чём штука... 

 

Февраль 1996

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыцарь 22-05-2026 22:47


[363x500]

 

Довольно и пепла, и праха. 

И волос отменно густой.

Строга и пристойна рубаха,

Душа же больна немотой.

 

Ей тело — как будто теснее.

Как камнем, заложена грудь.

Рвануть бы рубаху... Не смею.

Так хоть воротник расстегнуть.

 

Схватить бы себя за чупрыну

И дернуть — до боли, до слёз.

Но как-то по-глупому стыдно 

Проделать всё это всерьёз.

 

Посыпать бы голову пеплом,

Согнуться от горя в кольцо...

Нельзя. Мы, мужчины, всё стерпим,

Но в грязь не ударим лицом... 

 

Я твердостью стали подобен.

Я словно в доспехах весь. Но...

Ничем мне не выразить скорби,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Заря утренняя и вечерняя 21-05-2026 23:22


 

[500x361]

 

Когда ты тянешься ко мне 

За поцелуем, как конфеткой, 

Не раскрывая глаз вполне, —  

Ты девочка, хотя кокетка... 

 

Когда, чтобы свести с ума, 

Прильнешь ко мне среди потёмок 

И поцелуешь вдруг сама, — 

Ты женщина, хотя ребёнок... 

 

Февраль 1994

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потеряли и не ищем... 20-05-2026 22:41


7304823_David_Ambarcymyan_Recover_2019 (502x700, 70Kb)

Потеряли и не ищем

Красоту.

Ходим как по пепелищу,

На версту

Поднимая тучи пепла

Над собой,

Позабыв, что цвет у неба — 

Голубой,

Что накрыт зеленой тканью

Дола стол,

Что заря цветет и манит —

Нам-то что?

Мы в убогих помещеньях

Ждём ночей,

Заглушая освещеньем

Свет очей.

А уродливые тени

На стене

Заменяют вдохновенье

Нам вполне.

И полно душою нищих

Там и тут,

Потому что мы не ищем

Красоту.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медуница 19-05-2026 22:52


[500x331]

Голубой — 

взгляд, опрокинутый в небо.

Розовый —

перо из хвоста зари.

Фиолетовый — 

сочная плоть грозы.

Кладбищенская палитра. 

Цветы на могилках не вянут.

А вот ее ты не рви, — 

Долго не простоит.

Та же печаль разлита,

Только к тому же — медвяна.

 

Влажен весенний лес.

 Абрис ветвей —летящ.

Капельки цвета застыли

На высоте ладони.

Слышится, словно с небес,

Ангельский тихий плач.

...Если мы здесь забыли,

Там оказавшись, вспомним.

 

Апрель 2001

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мишель и Аннет 18-05-2026 22:25


[500x333]

 

Какую-то там Мишель

С утра превратить в мишень

Налаживается наводчик. 

И кто что кому сказал — 

Всё разровняет залп

До горстки горелых точек.

 

Пока стоит свист да гром,

Нельзя отстраивать дом — 

Он будет разрушен снова. 

Стрельба отбивает слух.

Здесь каждый отменно глух

К чужому горю и слову.

 

Здесь в крик обращается речь.

И ничего не сберечь — 

Ни жизни своей, ни смыслов.

А не рефлексировать чтоб — 

Дорожка из точек в лоб

От пулемёта повисла. 

 

...Однажды устанет война

И смыслам вернёт имена.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От смысла в словах ничего не осталось 06-05-2026 23:20


[500x473]

 

От смысла в словах ничего не осталось, 

Осталась лишь малость, 

Осталось чуть-чуть.

А то, что осталось, — не многим досталось. 

А тем, что досталось, 

Не ранило грудь. 

 

Из слов онемевших плетутся поэмы.

Их сводят в дилеммы.

И пишут статьи,

О том, что когда-то под небом Эдема, 

Под небом нездешним

Звенели ручьи. 

 

Что птицы, расправив свое оперенье, 

Из солнечной тени 

Гремели хвалой, 

Сегодня сложил я в стихотворенье, 

И пью себе чай, 

Заедая халвой.

 

Ноябрь 1995

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Твоя лепта 05-05-2026 22:25


[500x449]

Безвременья жиреющие слизни

Сожрали все листки календаря.

И есть ли что в твоей прошедшей жизни,

Чтоб помнили тебя, благодаря?

 

Здесь — час, там — два, блестящие, как смальта —

Достанет ли мозаику сложить,

Чтоб в буднях цвета мокрого асфальта

Возник рисунок, помогая жить?

 

Хотя надежда кажется нелепой

И нет тебя средь названных имён,

Твой лепет смысла станет малой лептой,

Предвозвещая полноту времён.

 

Июль 2024

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Постель не смята и пуста... 04-05-2026 23:53


7304823_223265_800 (700x573, 135Kb)

 

Постель не смята и пуста.

У изголовья сны толкутся

И алчут получить меня.

Чуть слышно шелестят уста, —

И лживые сюжеты ткутся

На злобу прожитого дня.

 

В стакане стынет крепкий чай.

Плывут круги перед глазами.

Из мысли выпало звено.

Я что-то не успел начать...

И только зря вел бой с часами,

Поскольку сплю уже давно...

 

Декабрь 2001

 

Иллюстрация: Яцек Йерка "Сьюзен", из книги "Мысленные поля"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда старуха Ночь, ворча... 03-05-2026 20:00


[500x500]

Когда старуха Ночь, ворча, 

Задёргивает шторы, 

Все начинают вдруг скучать 

И спать ложатся вскоре. 

 

А в окнах угасает свет, 

Блуждая в интерьере, —  

От люстры — бликом на паркет, 

И прячется в торшере.

 

Торшеры гаснут. Гасят бра 

Хозяева беспечно. 

И входит тьма. Не до утра, 

А каждый раз — навечно.

 

Но сторож в городе живет, 

И у себя в сторожке 

Ночь напролет он свечи жжёт, 

И теплится окошко.

 

Не любит Ночи старичок. 

И он ей — ворог лютый: 

На свечку, как на маячок, 

Приходит в город утро.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самозащита 01-05-2026 20:53


[500x383]

 

По шершавой шкуре ясеня

Путешествует муравей.

И не знает, что опасен я,

У ствола прилегший в траве.

 

Тени жмутся под смородиной,

Солнцем плавится синева.

Хорошо мне на природе, но

Есть и здесь у меня права:

 

Право сильного и большего,

Право быть таким, как люблю,

Муравья, на локоть заползшего,

Не задумываясь, убью.

 

Мой покой это нарушит ли?

Насекомого краток век.

А придёт мне в руки оружие — 

Берегись тогда, человек.

 

Июнь 2023

Иллюстрация: Евгений Муковнин "Иванова воля", 2010

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На весеннем восходе... 29-04-2026 21:48


[500x461]

 

На весеннем восходе, 

В пыли городской 

Тайно сердце изводит 

Гремучий покой. 

 

Опустилось затишье 

В зелень крон и в меня. 

Может, кто-то стал лишним 

С наступлением дня?.. 

 

Солнце вбросило в душу 

Горсть звенящих монет. 

Ты — мой ангел заблудший. 

Я смотрю тебе вслед. 

 

Май 1994

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Следы 28-04-2026 21:03


[500x344]

Ты ничего не вернёшь,

Всякий твой шаг отмечен,

Каждая глупая ложь.

Прошлое здесь навечно.

 

Вшито в сегодняшний день,

Камнем легло в фундамент.

Всякая дребедень 

Здесь создаёт орнамент.

 

Память былой беды

В будущем давит ноги.

Не затереть следы,

Не обнулить итоги.

 

Мир только кажется прост,

Будучи очень сложным.

Чтоб он и дальше рос,

Надо быть осторожным.

 

Июль 2024

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизни моей электричка... 26-04-2026 21:56


[500x381]

 

Жизни моей электричка

Катит по колее.

Стала любовь привычной,

Как бутерброд в дорогу.

Жаль только, наши стычки

К году от году злей,

Тёплых же слов отмычки

Ищем порою долго.

 

Словно ночной кошмар,

Мучает душу страх  — 

Выйдет любовь, как пар, — 

Сердце совсем остынет.

Буду сердечно стар,

Буду душою — прах.

Чудо, что этот дар

Нам сохранён доныне.

 

Декабрь 2001

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перелистнув страницу 25-04-2026 20:47


[500x403]

 

Заскорузлая память 

Предлагает услужливо 

Не успевшее стаять 

Белоснежное кружево, 

        Где, взирая с балкончика 

        На вселенскую скученность, 

        Строю планы на будущность 

        И не знаю, что кончится 

В скором времени лет 

Отведённых деление... 

Мой текущий момент 

Кто-то вырвет из времени, 

        И застыну в прострации, 

        Самого же пугающей, 

        Эдаким попугаищем 

        На цветной иллюстрации. 

 

Апрель 1991

Иллюстрация: Гюстав Кайботт – Boulevard Haussmann, Snow - 1880

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Над черепками 24-04-2026 23:26


[500x367]

 

Мы очарованы минувшим,

Разбитым нами так легко.

Кто виноват, решим, схлестнувшись:

Осколки против черепков.

 

Да, черепки возможно склеить,

Но след разломов — не избыть.

Как же уметь на самом деле

Так жить, чтоб хрупкое не бить?

 

Июнь 2023

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этюд 23-04-2026 22:10


[352x500]

Это было красиво. 

Это было печально. 

Это было прощально.  —  

Я стоял у окна. 

Ты, спеша, уходила, 

Наступала на тени. 

Ты была преломленьем 

Состояния сна.

 

Февраль 1994

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кузница лицемерия 21-04-2026 21:18


7304823_Djordj_Klayzen_Nash_kyznec_1931 (700x594, 51Kb)

Не моргнув лукавым глазом

Здесь торопятся ковать

Замечательные фразы,

Льют хорошие слова,

Звонко бьют грехи публично.

Каждый в кузнице — герой,

А посмотришь, что за личность, 

Человечек-то — гнилой...

 

Июль 2024

Иллюстрация: Джордж Клаузен "Наш кузнец", 1931

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина, неправильно переходящая улицу 19-04-2026 20:26


[500x331]

Женщина с каблучка 

(Как ямщик с облучка)

Озирает проезжую часть,

Где сверкают машины

И томятся мужчины,

Чуя древнюю тайную власть.

 

Мы не будим к ним строги — 

Любит мир длинноногих.

Педикюр, маникюр, макияж, — 

Здесь для взглядов раздолье.

Как глоток алкоголя —

Цепких глаз бесконтактный массаж.

 

«Пусть мужчины попляшут, —

Этот мир будет нашим...»

Замечталась в полете, как вдруг

Туфля вязнет в решётке.

И запрыгала тётка,

Проклиная коварный каблук. 

 

Июль 2003

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вчерашним днём, как злом, отягощён 18-04-2026 19:49


[620x465]

Вчерашним днём, как злом, отягощён,

Я мню его в своём распоряженье, 

Вчерашним счастьем опьянён ещё, 

Но болен и вчерашним пораженьем.

 

Лелеет разум вкрадчивую ложь, 

Не ведая, что всё уже иначе. 

Пусть день сегодня сказочно хорош,

Я о вчерашнем и смеюсь, и плачу. 

 

Забыть его! Да можно ли забыть? 

Ломтём отрежу — прирастёт, как было.

И, вспоминая, забываю быть…

Так и бреду по жизни, пятясь тылом.

 

Декабрь 2001

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии