• Авторизация


Рижанину 05-05-2004 11:42


Обнаружила на своих траницах нового ПоЧитателя.
Привет, Рижанин.
Очень рада встретиться с тобой здесь. Заходи почаще, не молчи.

Сейчас и я проведаю тебя на твоих страничках. Чем ты жил эти четыре дня, посмотрю...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дома не всегда лучше 05-05-2004 11:33


Мы вернулись, маленький отпуск закончился.
В первые же минуты появления в родных стенах со всех сторон пошли атаки, - всем что-то надо от меня, телефон звонит, не умолкая - суета сует, однако.
Все хорошее, к сожалению, очень быстро кончается...
Но в данном случае так приятно помечтать о реальном продолжении. Вот только закончится у Котьки школа...

Единственное, что огорчает - с инетом в тех краях напряг. Ближайший клуб за 20 км от нас - в Саулкрасты.
А я скучала без вас...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

1 мая - наш семейный праздник, день обретения 01-05-2004 12:37


1 мая - наш семейный праздник, день обретения нашего среднего сына - Сережи.
В этот день его детдомовскую группу воспитательницы (Лидушка, Людмила и Мария - дай им Бог здоровья и всякого поспешения) привели в наш Троицкий храм на крещение. Там я с ним и встретилась...

А теперь идем всей семьей на митинг - протестовать против реформы, которая грозит превратить наших детей в недоразвитых недоумков.
Господи помилуй.

А потом впереди - четыре дня чистого воздуха, бескрайнего моря, древних валунов, мохнатых лесов и звенящих полей - WE-E-EKE-E-END!!!

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
День удался! 30-04-2004 21:38


Несмотря ни на что, день удался!....


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
устами младенца 30-04-2004 21:02


- Мамочка, дай я тебе волосики на лбу поправлю... Вот так... Хорошо? Пусть все теперь увидят, какой у тебя лоб большой, какая ты умная!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
терпится - любится 30-04-2004 11:56


Вчера на сон грядущий - ссора с мужем. Так, из-за чепухи, на ровном месте поперло его. Потом выяснилось, что я тут и ни при чем - сам виноват, оказывается.
Но слова-не-воробьи, обидные и горькие, веером разлетелись окрест нашего семейного очага, - когда еще усядутся-угомонятся, жди теперь...

Разложила ситуацию по всем своим психологическим выкладкам, что это было: "проверка"? "бумеранг"? или "прорыв"?
А потом порешила - какая разница?
Самое главное это то, что очень я себе понравилась в этой ситуации.
В очередной раз с удовлетворением могу констатировать у себя, наконец, проблески разума и выдержки. Молодец, моя девочка, умничка моя, все будет хорошо... Хвалю себя...


Как-то прочитала в одном из древних патериков (((это такие книги святоотеческого предания) вот такую историю-притчу.

Один старец шел со своими учениками по пустыни. Устали все, пить хотят.
Вдруг встречается им зеленый островок - там и деревья с тенью, там и колодец. Вышел хозяин, и попросили путешественники у хозяина воды попить. А тот не только воды не дал, но еще и обругал их ни за что да и прогнал со двора.
Идут они дальше. Встречается им следующий оазисный островок, а там хозяйка - молодая девушка - красивая очень и по характеру ангелообразная. Она путников и накормила, и напоила. Отдохнули они, набрались сил и пошли дальше.
А старец-то прозорливый был, вот и стали к нему ученики приставать, скажи, мол, какова будет судьба у того злыдни, который прежде нам повстречался. Чаяли они услышать о том страшном наказании, которое постигнет этого безумца за то, что он праведника отверг.
Каково же было их изумление, когда услыхали они пророчество старца о том, что человек этот злой женится на той доброй девушке, что их приютила, и всю жизнь они будут вместе и счастливы. "Как это так может быть?!"- недоумевали ученики. "А так,- пояснил старец,- Он ее молитвами спасется, а она терпением и смирением своим".

Отнюдь нет у меня желания проводить какие-либо параллели в связи с этой притчей. Муж мой далеко не такой уж злыдень, да и сама я от ангелообразия весьма-весьма отступаю.
Однако в семейной жизни очень помогает. Вспомнить этот сюжет в какую-нибудь обидную минутку. Глядишь, и отпустила обидка...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопросики-ответики 29-04-2004 23:50


Младшенький со школы возвернулся. Ходит расстроенный какой-то, повторяет с отчаянием в голосе, - так, чтобы я слышала и пожалела: "Ну не мой сегодня день! Ну не мой!".


Конечно, услышала. Разумеется, пожалела. Как выяснилось, и контрольную по математике смазал, и листочек со стихотворением, которое сегодня вечером зубрить следовало бы, потерялся, и еще разные свои мелкие горести вывалил. Погоревали вместе. Потом купили "Киндер-сюрприз" и быстро утешились.


Дома мы cегодня вечером вдвоем, пошли разные интересные вопросики.


- Мам, а что мне с этой Настей делать?


- С какой Настей?


- Ну с этой, с большой...


В классе три Насти. Вот эта, о которой речь, в самом деле самая большая - и по росту, и по всем остальным габаритам. Все несчастье заключается в том, что угораздило Котофея (это домашнее имя младшенького) понравиться этой Насте. Он росточка небольшого, а Настя эта возвышается над ним на целую голову.


Были уже с ее стороны и письма с признаниями (8 слов - 12 орфографических ошибок, мдя), и подброшенная в ранец записка с номером ее телефона, и другие знаки внимания. Так как Котофей всячески уклоняется, на любовном фронте девушка перешла в атаку: начала Котофея... поколачивать.


- Мам, она мне уже не просто не нравится, я уже видеть ее не могу-у-у...


Пацан наш не из слабаков, постоять за себя умеет. Но в данном случае сдачи дать нельзя - ведь девочка же как-никак! Ну и как тут быть?


- А ты пробовал с ее мамой поговорить?


- А как же... только у них все наоборот - мамой Настя командует. Ты бы послушала, как она с мамой разговаривает! "Не твое дело!" "Ты мне не указ!" Кошмар какой-то...


- Да, сынуля, вот не дай Бог такая в жены достанется... Она же и тебя ни во что ставить не будет, нда-а-а...


Смотрю, совсем смурной стал - сидит, сопит, задумался.


-Да не расстраивайся ты так,- говорю, - пока вы еще вырастите, до той поры все еще сто раз переменится.


- Правда? - глаза у него радостно загорелись надеждой, что, авось, к тому времени пронесет эту Настю-беду стороной.


- Да я уверена на все 150 процентов - так и будет!


- И откуда ты, мамочка, всегда так все хорошо и уверенно знаешь?


- Это называется жизненный опыт, сынок.


- Хорошо тебе... Скорей бы и у меня что-нибудь такое... опытное... прорезалось... А что ж с Настей этой делать, а, мам? Я уже еле держусь, скоро, боюсь, сорвусь - бить ее начну...


- Что ж, знаешь, иногда в исключительных случаях этот способ оказывается единственным действенным, даже в отношениях с девочками... 


 - Мам, а знаешь, Артемка все время спрашивает у меня, знаю ли я, что такое секс...


- Ну, и что же ты ему отвечаешь?


- А я говорю, что это ему его родители должны объяснять, а мне мои уже объяснили.


- Ну, правильно...


- Так он теперь ко мне еще больше пристает, чтобы я ему объяснил. А я ему говорю, что я имею право это все ... что про секс... и откуда дети беруться... имею право только теперь своим детям объяснять... ну когда вырасту и они у меня появятся.


- Ну так и держись, дружок.


Неделю назад в доме в очередной раз прозвучал извечный вопрос : "Откуда берутся дети?". Вновь достали "Детскую энциклопедию сексуальной жизни" и вечера за три вопрос разъяснили. Все. Теперь, пожалуй Энциклопедия будет почивать в ожидании внуков...


Топ-топ-топ - утопал Котька в свою комнату. Затишье. Потом слышу - бормочет что-то. Прислушалась - молится вслух: "Отче наш", "Богородицу" - все по полной программе. Что бы это значило?


...Заявляется через несколько минут, усаживается в папино кресло, ерзает, не решается начать разговор. Наконец:


- Мам, я у тебя что-то спросить хочу, но мне та-а-ак стыдно...


- Да ладно, не стыдись, спрашивай, у кого же еще смелее спросишь, как не у меня.


- А ты не очень расстроишься? Обещай, что не очень, тогда скажу.


- Обещаю твердо!


- Вобщем... так... нет, мне так стыдно... А можно я пледом с головой накроюсь и оттуда говорить буду, а? Я громко буду говорить, ты услышишь все... а то стыдно так прямо говорить...


Мне становится уже совсем нехорошо, но креплюсь, виду не подаю.


- Давай, - говорю ему бодрым голосом, - залезай куда хочешь, если тебе так удобно, да говори же!


Из-под пледа раздается, наконец:


- У меня в голове иногда появляется мысль, а может, Бога и нету

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как-то странно записался текст на предыдущем посте 29-04-2004 17:12


Как-то странно записался текст на предыдущем посте - почему такой пробел выскочил?..

Ну, чайник, он чайник и есть, - какой с него спрос?
(((Это я в свой огород камешки подбрасываю, чтоб у вас инициативу перехватить.

Сережкина история получит завершение, но попозже чуток.

Мне для моих "сережков" на ужин что-то соображать надоть.
А то, если так усердно стучать здесь буду, то истории кончатся - все мои герои от голода скоро вымрут, пока мать от компа оторвется и не приступит, наконец, к своим прямым материнским делам.

Рис уже подгорел...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какой чудесный... 28-04-2004 22:45


Случаются же такие чудесные, светлые, звонкие дни!
Все идет как по маслу - совпадают обстоятельства, встречаются нужные люди, звучат именно те слова, которых ждешь больше всего... а может быть, даже уже и не ждешь, а они вдруг звучат...

...Нагрянули в гости старые добрые друзья. Писать стало совсем недосуг.
Завтра, завтра. может быть, завтра....
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои первые ПЧ 27-04-2004 12:28


Вот и первые ПоЧиты пожаловали. Очень рада!

Я вас давно знаю:

АРАНЖЕВАЯ МАМА и ПЯТАЧКА! (Простите, не знаю как переносятся ники...)

Добро пожаловать!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасибо, МАМА 27-04-2004 11:07


Утром - сразу в лиру: "Кто там был?" Посетила меня МАМА АРАНЖЕВАЯ.
Пыталась помочь советом, как разобраться с комментариями...

Спасибо, МАМОЧКА! Очень приятно ощущать поддержку и заботу.
Попробовала поступить согласно полученной инструкции, но результат все тот же, увы.
Решила призвать на помощь своего провайдера. Как-нить на днях пусть заскочит.

Хотя я за эти сутки уже как-то сроднилась с ролью печального "ослика Иа-Иа", обреченного ходить без хвоста, и которому все сопереживают и пытаются помочь. А он наблюдает за всеми как-то отстраненно... Так приятно, когда о тебе кто-то заботится... Впрочем, когда хвост все-таки нашелся, он тоже очень обрадовался!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первые выводы...настораживают 27-04-2004 10:46


Итак, подвожу итоги первого дня жизни в liveinternet'e.
Для ясности сразу их определяю как настораживающие.

Если раньше на чтение лирушных дневников уходило в день не более часа-полтора, то вчера на жертвенный алтарь интернета было брошено более пяти (!) часов далеко не свободного времени.
Здесь, конечно, следует учесть и время, затраченное на разборки чисто технические, но, тем не менее...

От праведного гнева домочадцев меня спасло то обстоятельство, что обед и ужин были заготовлены загодя - в наличие имелись щедрые остатки воскресной трапезы.
И необходимость в уборке отпадала, так как на викенд многочисленное семейство разбрелось по окрестностям и в доме мало что оказалось порушенным.
А так бы быть беде - кушать все хотят и с привычкой к комфорту ни у кого нет желания расставаться.

Можно было бы, конечно, на такой случай Ивету подключить.
Ивета -.моя помощница, тназ "девушка по вызову". Девушке Ивете уже за 60, вначале была няней у нашего младшенького. Но тот вырос, в школу в этом году пошел, а Ивета переквалифицировалась в другую ипостась. Впрочем, она у нас уже как член семьи - наша Арина Родионовна, но платная, разумеется.
Она, конечно же, с удовольствием приедет и сделает все, что надо по дому, пока я буду азартно в "лире" стучать. Вот только, боюсь, домашние мои едва ли поймут меня...

Вчера до вечерней постели добралась далеко за полночь. Чувствую, возвращается режим "совы", от которого я с таким трудом ушла пару лет назад. Это тоже едва ли можно отнести к положительным итогам...

Гимнастику пропустила.

И, самое главное, утреннее и вечернее правило было оставлено напрочь. Это удручает более всего.
Помолилась только вечером с младшеньким - наспех, его детскими молитвами. Ну, книжку почитали на сон грядущий...

Удивляюсь вот, как все эти наши лирушные МАМОЧКИ-АРАНЖЕВЫЕ-ПЯТАЧКИ справляются. У меня хоть и трое, но старшие уже боль-мене сами по себе.
А когда маленький ребеночек, и дом, и готовка, и стирка, а помощниц, судя по всему у них рядом нетути... Девчонки, как вы, а?
Молодость-юность, наверное, здесь не последнее дело. Но все равно я вами восхищаюсь!

Я же делаю первый вывод. Если не смогу уложиться в прежние час-полтора лирушного времени, то придется это удовольствие оставлять. По крайней мере в такой активной форме.
Хотя я очень увлекающаяся, мне остановиться трудно...

Господи, помоги! Если это мне во благо, разумеется...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Где родился там и сгодился? 27-04-2004 02:52


На интересную тему попала у Аранжевой мамы - "Где родился, там и сгодился?" или "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше?" Размышления об эмиграции.

...Друзья, знакомые, родственники... уезжают всеми правдами и неправдами...

Мы, семья русских, живем в так называемом Ближнем Зарубежье. И у нас это было - уезжали, в том числе многие - в Россию. Сейчас уже угомонились. Уезжают значительно реже и при этом стараются не сжигать все мосты, чтобы вернуться было куда, если что не так пойдет. Кстати, нет-нет, да и случаются-таки возвращения.

Мы с мужем как-то очень спокойно пережили бум отъездов, а почему, сейчас расскажу.

Дело было так. Лет за пять до начала перестройки я начала похаживать в церковь. Были на это свои причины, но сейчас о другом. Именно в церкви одна моя подруга вручила мне как то раз потрепанную школьную тетрадку, в которой от руки были переписаны пророчества одного местного старца - священника Иоанна Журавского, почившего в бозе где-то в конце 70-х. В те времена в церкви никакой литературы в продаже не было, все передавалось в устном предании от прихожан или в таких вот самопальных вариантах.

Читала я эту тетрадочку и возмущению моему не было предела. Утверждалось там, что якобы старец пророчествовал о грядущих временах, что "скоро-скоро и Красная армия из Латвии уйдет, и русских людей будут гнать и притеснять, и детям русским запрещено будет обучаться в школах на родном языке". Звучало это настолько невероятно и неправдоподобно, что я подругу свою пристыдила, зачем такие глупости распространять, на светлого человека тень наводить!

За что я сейчас Бога благодарю, так это за то, что сподобилась я, невзирая на свое возмущение, дочитать-таки пророчества о.Иоанна до конца и запомнить все почти дословно!.
Потому что эта последняя фраза и явилась опорой и утешением на протяжении всех этих смятенных лет, а именно: "Нет благословения русским людям покидать землю латвийскую, потому что пройдет еще немного времени, и русских станут звать обратно. Русские для этой земли, как дрожжи".

Люди православные, воцерковленные знают, что без благословения церковного безуспешно любое важное дело - буди то работа, иль учеба, иль стройка, а тем паче - переезд. А для получения благословения на переезд из Латвии могут быть только три уважительные причины: нет работы, нет крыши над головой, за границей осталась семья или престарелые родители. Ну, может быть, еще какие-то особые обстоятельства... исключительные...

Это все не наши варианты. Есть у нас и работа, и крыша над головой, и все родители наши рядом. Вот так и живем здесь - то ли на родине, то ли в эмиграции? Кто как ощущает... Для нашей семьи - это уж во всяком случае не эмиграция. Впрочем, сейчас, к сожалению, и родиной назвать язык не поворачивается. До детей наших вот добрались-таки, и в школах уже запретили обучать на родном языке... А налоги с нас, как с родных берут, тем не менее.

В прошлом году канонизировали первого в истории Латвии православного святого - латыша, мученника, архиепископа Иоанна Поммера, теперь Иоанна Рижского. А я молилась ему еще в 1994 году, когда шла на экзамен по латышскому языку (по закону без этого экзамена русским устроиться на работу невозможно). Экзамен я тогда сдала, и это было само по себе чудом. Это сейчас я в латышском свободно общаюсь, а тогда-а-а...

Вобщем, остался с тех пор Иоанн Рижский для меня и моей семьи заступником на этой латвийской земле. Поэтому для нас более уместной стала совсем другая поговорка: "Без Бога - ни до порога". А где глубже? и где лучше? - нет у нас благословения на такие исследования. Вот.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без комментариев, увы... 27-04-2004 01:04


В который уж раз за день текущий пыталась поучаствовать в очередном обсуждении.
Все путем обсудила в комментариях, кликнула на "ОПУБЛИКОВАТЬ", ну, и... глюкнулось все в... туда же, куда и все предыдущие комментарии в течение дня.
Причем, сценарий один и тот же.

Тойсть, сначала мне предлагают зачем-то заменить мой e-mail (???) - иначе, мол, невозможно отправлять и получать комментарии (!!! - а я ж их уже получала!).
Ладно, уговорили - кликаю на "ЗАМЕНИТЬ", после чего выскакивает очередная табличка, радостно уверяющая меня, что на мой e-mail отправлено письмо. После этого возврат к написанному комментарию становится невозможен... На мой e-mail, разумеется, тоже ниче не поступало...

И так всякий раз...

Таким образом в течение моего первого дня гикнулась уйма комментов.
Жаль, конечно. Но раз уж так случилось, я пока от комментариев как таковых здесь воздержусь. Буду крапать свой дневничок потихоньку, как делала это и прежде. No comment.


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Такие вот глюки у Люки... 26-04-2004 14:54


Получила первый комментарий - от отца Агафангела. Это Вы, батюшка?
Какой добрый знак!
Спасибо за помощь. Фон я, как видите, поменяла и пишется мне теперь совсем с другим настроением.
Попробовала ответить Вам в комментариях, написала Вам длинное послание, почти что признание в любви (по православной части, разумеется), но, попыталась отправить, а в ответ - табличка с предложением изменить мой e-mail, иначе , мол нельзя отправить. Я и кликнула, куда предлагалось, а в результате все и глюкнулось. Теперь надо еще с этим разбираться. Такие вот глюки у Люки...
Снова все восстановить нет ни сил, ни времени - дети обеда просют. Поэтому излагаю кратко. Вы, отец Агафангел, являетесь вдохновителем моего дневника. Именно Ваши страницы я первыми взахлеб читала несколько месяцев назад. Через Вас я вышла на остальных "ортодоксов" - отца Димитрия, отца Сергия-якута, Валеру Богуславского и всех-всех, кто рядом с ними. Так не хватает общения "по духу", что решилась, наконец, и открыла эту страничку.
И вот теперь, когда я в сомнениях мечусь - "быть или не быть?" вдруг получаю именно Ваш совет на свой вопль о помощи! Для меня это прозвучало как однозначный ответ - быть.
Вы же, батюшка, не обессудьте, но всегда будете теперь для меня в некотором роде восприемником при моем рождении в этом виртуальном мире.
А посему прошу Вас, помолитесь за меня, отец, чтоб мне тут потолковее с этими виртуальными премудростями разобраться. Я вообще-то способная, вот только мой хронический цейтнот...трое детей...муж... собака...конь....и все кушать просят, а также заботы и внимания.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый блин - раз 26-04-2004 12:03


Опубликовала свой первый блин, полюбовалась- по крайней мере, не совсем комом.
Хорошо бы еще как нить картинку рядом с никой разместить.
И еще этот фон - ну совсем не про меня, как бы его перекрасить, а?

И с фотоальбомом что-то надо бы предпринять...

Впрочем, все это - на потом. Если пойдет дневник, если достанет времечка, если не угаснет интерес, если...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первая запись 26-04-2004 11:35


А вот и я, здрасссьте!

Я Гликерия - имя у меня такое, православное. Можно проще - Люка.
Я из Риги, живу здесь со своей большой семьей - трое детей, муж, собака и конь.

Вот уж месяца два, как регуляр-ежедневно посещаю странички ваших дневников. Удивительное дело, Бог миловал - никогда не западала на сериалы, а тут - нате вам, попалась! Думаю обо всех вас, переживаю, за кого-то уж и помолиться хочется в трудную его минутку, а за кого-то уж и молюсь. Да, похлеще любого сериала получается.
Совсем не обещаю, что буду писать свой дневник здесь. Веду дневник всю свою сознательную жизнь, но не уверена, что у меня получиться на этих виртуальных страницах.
Прежде всего, я - чрезвычайный чайник и впадаю в прострацию от малейшего выбрыка моего компа. А налюбовавшись вдоволь на ваши разнообразные дизайнерские находки я еще и в некоторые комплексы впадаю. (Ну не нравиться мне, например, фон моего дневника, а как его изменить - понятия не имею).
Кроме того, по причине многочисленности моего семейства - трое детей с мужем, собакой и конем,- пребываю в хроническом цейтноте, из-за которого тоже недосуг заняться латанием дыр в моем компьютерном самообразовании.

А, впрочем, не буду загадывать.
Вот захотелось нынче проклюнуться - и я здесь и сейчас! Привет всем!

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии