Церковь - еще не Царствие Небесное, увы...16-05-2004 23:30
В церкви частенько приходится сталкиваться с явлением "толпы".
Раздают ли святую воду - толпа, к кресту после службы подойти - толпа, на причастие порой стоишь, надо бы в благоговейном молчании и трепете, а тут - опять толкают, давят, жмут.
И все бы ничего, не смертельно, можно потерпеть, переждать, особо нетерпеливых пропустить, - да начинаеются искушения.
Кто-то сердито шипит, кто-то падает, а кто-то и сдачи поддает. Воистину, искушения. Особенно в воскресные, праздничные и подобные дни, отмеченные особой благодатью и, соответственно, большим наплывом людей, желающих оную благодать заполучить.
Войдя в православие из чинно-степенно-благообразного католического уклада, я поначалу никак не могла смириться с какой-то непонятной суетой, хождениями и описанными выше "битвами за благодать", происходящими в стенах наших православных храмов. Ужасно меня это возмущало и раздражало.
В свою очередь, мое такое раздражение одновременно и весьма удручало меня. Я воспринимала это как мое несовершенство: вот стою в стенах храма, перед ликом Божиим и не могу удержаться от греха осуждения. Всякий раз мысленно прощение за это прошу у людей и у Бога. Но стоит только... и вновь возмущаюсь...
И вот хочу поделиться, как удалось мне выйти из этого состояния.
Приключилась во время воскресной службы в нашем храме пропажа. Я уж даже сейчас и не помню, что пропало: то ли зонтик, то ли сумочка чья-то. Я и сама частенько вещи свои оставляла по лавкам: это же храм, разве кто посмеет красть в храме! Оказалось, посмел!
У меня в душе и в мыслях шквал негодования и возмущения!
И тут вдруг по окончании службы слышу, как отец Алексей, словно в ответ на бурю моих чувств, громогласно возвещает с амвона: "Дорогие братья и сестры христиане! В очередной раз напоминаю вам, что находитесь вы хоть и в храме, но еще не в Царствии Небесном. А посему, во избежание всяческих искушений, следите, пожалуйста, за своими вещами! Не вводите ближних во искушение и сами в оное не впадайте!"
И все - фраза эта запомнилась и много раз после этого усмиряла мое возмущение.
Ломится ли люд православный за святой водой или еще за какой церковной благодатью - ну что ж, думаю, это - церковь... но, увы, пока еще не Царство небесное... Спокойно так и уже без раздражения.
+ + +
И еще один способ усмирить не в меру рвущихся к церковной благодати.
Как зажмут окончательно со всех сторон, на выдохе вопросить громким шепотом: "Вот интересно, а на Страшный суд мы все так же ломиться будем?"
Как правило, тут же давление окрест спадает и, по крайней мере, дух можно перевести. А иногда, глядишь, - если народ посознательнее - то послабление продержится аж до самой до той благодати.
И всем, слава Богу, всегда всего хватает...
Потому что всего у Него в изобилии...
И потому что Он всех нас любит...
После ранней службы по пути из Троицкого храма на трамвайной остановке - встреча.
Он смотрел в упор, улыбаясь уголками губ, как старой знакомой.
Я сразу обратила на него внимание. Просто невозможно было не обратить: такой добрый светлый облик и такие лучистые улыбающиеся глаза. И даже три недостающих зуба не портят впечатление, а, скорее, наоборот, придают лицу задорное мальчишеское выражение.
Я никогда не могу достоверно определить возраст - в каждый конкретный момент я вижу лишь возраст того настроения, в котором человек сейчас пребывает.
И тут я так и не смогла определить, можно было дать от 25 до 60.
Да, теперь я, пожалуй, могу поверить в его историю о перевоплощении.
Он не просто смотрел, он хотел заговорить со мной.
Почему-то назвался другим именем. Почему? Чего-то испугался? Или просто смутился?
Чудак, я-то сразу тебя узнала...
...Кто-то скажет - искушение, а я говорю - хороший знак.
Не принимаю кликушества. Всё в руках Божиих и всё к добру - в той мере, насколько мы сами повернуты к добру.
Я молюсь за тебя, и теперь это намного легче - я знаю тебя.
Я очень буду просить Бога, чтобы у тебя всё наладилось...
И мне очень приятно сказать тебе, что ты сегодня - мой добрый знак.
Будь им!
У меня всегда было столько претензий и обид к маме...
В детстве, мне казалось, мама была недостаточно ласкова и нежна ко мне.
Я не припомню, чтобы была её зайчиком, котиком, лялечкой или солнышком...
В юности мама слишком допекала меня своими нравоучениями.
И я много врала ей, скрывая свои ошибки и промахи, чтобы не давать лишний раз повод для нотаций. Я старалась избегать откровенных разговоров с ней.
В молодости мама вдруг стала вести себя по отношению ко мне очень непоследовательно, выступая то в роли строгой надзирательницы, то сердечной подружки. И я постоянно попадала впросак, путая эти роли.
Это злило меня и я старалась вообще меньше общаться с ней.
В моем более зрелом возрасте, когда мама состарилась, ко всему добавились её раздражительность и ворчливость, из-за которых порой наше общение становилось просто невыносимым.
.................214 дней тому назад умерла моя мама...
Мамочка моя дорогая...
Прости...
Я ведь сама выбрала тебя когда-то, как самое лучшее лекарство в этом мире.
Я выбирала тебя такую строгую, чтобы научиться быть ответственной перед собой, людьми и Богом.
Я выбирала тебя такую суровую, чтобы потом своим детям иметь желание перешептать все те нежности, которые не довелось услышать от тебя.
Я выбирала тебя такую непоследовательную, чтобы совершенствовать свою логику.
Я выбирала тебя такую хаотичную, чтобы научиться продумывать свою жизнь и быть собранной.
И так - во всем.
Это были уроки, которые я могла получить только через тебя.
Что мне было необходимо познать в этом мире, - через тебя я нашла всё это.
Именно поэтому я выбрала тебя, перед тем, как пуститься в это большое путешествие - в Жизнь.
Прости, что я так поздно поняла смысл своего выбора.
Теперь благодарю Бога и тебя за ваши уроки, которые шли через твое сердце и всякий раз, конечно же, ранили тебя.
Я знаю теперь, как ты хотела быть
самой нежной,
самой ласковой,
самой понимающей,
самой отзывчивой,
самой терпеливой,
самой мудрой мамой на свете.
Но так как ты была моим самым главным лекарством, то это предназначение заслоняло все остальные желания.
Мама... Мамочка моя...
Я тебя так люблю, как никогда прежде.
Я вижу и принимаю тебя
самой нежной,
самой ласковой,
самой понимающей,
самой отзывчивой,
самой терпеливой,
самой мудрой мамой на свете.
На страничках твоего дневника набрела на тест "Кто Вы из героев сказки "Винни Пух и все-все-все".
Я тоже, оказывается, Пятачок - как и ты)))А я-то была уверена, что я - Ослик Иа или Кролик, по крайней мере...
Не обижайте матерей -
Они вам всё простят...
Но от обиды на душе
Останется печать.
Морщинка тонкая на лбу,
Грустинка вдруг в глазах -
Ответ на то, что невпопад
Ты сгоряча сказал.
И сократится жизнь её
На несколько минут...
Не обижайте матерей,
Пока они живут.
Бегут года, мелькают дни -
Нам некогда, не по пути,
И наступает вдруг момент, -
Нам некому сказать :"Прости!"
Приходит боль, уходит сон,
И в памяти опять
Всплывают давние года,
Когда обидел мать.
Она ушла и унесла
Возможность вас простить,
Она хотела-то всего
Жалеть вас и любить.
Она простил б вам и то,
За что казнят не раз.
Пусть отвернутся все друзья -
Она вас не предаст!
Не обижайте матерей...
В.П.К.
Средства СМИ (в основном русские, местные) сообщают: вчера на поле Победы собралось около 100 тысяч (!!!) русских, кто пришел встретиться с ветеранами.
Такого не бывало ни разу со времен перестройки!
А в латышских СМИ - молчок.
Испугались?
А может, задумались?
Хорошо бы второе.
Ребята, лед тронулся!
Русские долго запрягают, но уж если двинутся...
Впрочем, совсем по-другому обстоит дело с героями в моей нынешней семье.
Наш герой Иван Иванович - отец моего мужа или дедушка Ваня.
Он в Великую Отчественную прошел все три этапа войны. Начал с Финской, - это еще до нападения Гитлера на СССР. Потом прошел весь фронт от официального начала войны до самого конца. А затем, уже после объявленной капитуляции фашистов, еще два месяца добивал фрицев в Чехословакии.
Причем все время он воевал в разведке. И не в той, которая по штабам сидела, а в той разведке, которая на переднем крае за "языками" ходила.
За все годы пребывания на передовой - только два ранения: в руку и в ногу. Оба ранения навылет, даже в госпитале ни разу не лежал.
Под конец войны в 1944 году был на три месяца командирован в тыл на обучение и там и познакомился с Валентиной Михайловной - своей будущей женой, моей свекровью.
Познакомились в поезде, на ходу и стали переписываться.
Иван Иванович довоевал до самой окончательной победы под Прагой, вернулся с войны, женился на Валентине Михайловне, родили они двух сыновей. Один из них, младший Николай - мой муж.
Вот такая судьба.
Отец у Ивана Ивановича, дед мужа, тоже в свое время живым вернулся, только с Первой мировой. Но от ран вскоре умер. Звали его Иваном Григорьевичем. Он был регентом в церковном хоре, крестьянствовал.
Вообще семья Ивана Ивановича очень верующая была. Мать и все три сестры всю войну за него молились.
Умер наш дедушка Ваня уже два с половиной года назад. Было ему 87 лет.
Активный был до последних дней. Еще за два месяца до смерти залезал на хлипкую конструкцию стол+табуреточка - занавесочки на окне перевесить...
На наши возмущенные упреки: "Скажи только, мы тебе все сделаем!" - хмыкал и жмурился, а делал все по-своему. Не хотел смиряться со старческой немощью.
Вот такой герой есть в нашем роду!
С праздником, деда Ваня! Будь спокоен, мы не сдаемся!
Пусть упокоит Господь твою душу и воздаст за все твои подвиги!
Никто не воевал в моем роду. Так уж сложилось.Все10-05-2004 16:03
Никто не воевал в моем роду. Так уж сложилось.
Все мои предки жили на территории Польши, которая лишь накануне войны вошла в состав Советского Союза и стала называться Западной Белоруссией. Все они были поляки, к Советской власти не благоволили, - прежде всего из-за гонений за веру, из-за разрушения костелов. Все были очень верующими католиками, как большинство поляков.
Когда война началась, дедушку Стефана - папиного отца - не призвали из-за преклонного возраста. Всю войну он был вместе с семьей, в родном доме, который пережил и оккупацию, и нашествия бандитов из лесов, которые там почему-то называли себя партизанами, занимаясь грабежами и убийствами местных жителей.
А дедушка Франц - мамин отец - накануне войны был посажен в тюрьму, впрочем, отнюдь не за его политические взгляды или идейные убеждения, а по статье за спекуляцию. С приходом Советов он не мог смирить свою коммерческую жилку и за соответствующую статью за спекуляцию был посажен. Немцы его из тюрьмы выпустили, после чего он, не появляясь дома, уехал в Польшу, и там и остался навсегда. В маминой семье у родителей были сложные семейные отношения. Ее мать, а моя бабушка Стефания умерла в конце войны, от сердечной болезни. Маме было тогда 16 лет, она осталась вдвоем с братом моим дядей Чеславом. Было трудно, но у них оставалось хозяйство и они, по крайней мере, даже не голодали.
Половина моих родных - поляки - во время войны уехали в Польшу, да там и остались.
Я не знаю ни одного из моего рода, кто бы воевал.
Лишь один из моих многочисленных дядьев - дядя Франек - был вывезен 15-летним ребенком в концентрационный лагерь на работы в Германию. После окончания войны вернулся живым и здоровым домой.
Все мои многочисленные бабушки и дедушки - и родные, и двоюродные (кроме бабушки Стефании) дожили жо глубокой старости. Умерли в 80-х годах. Царствие им небесное.
Помню, в детстве даже как-то неловко было за такое благополучие моего рода, когда в других семьях столько горя эта война принесла.
А у нас ни убитых, ни раненных, никаких особых трагедий и драм.
Но и никаких героев...
В России второй день с ликованием празднуют 59 годовщину Великой Победы.
Уж не знаю, как на самом деле, но сужу по сообщениям СМИ - русский народ празднует и ликует. Чествуют ветеранов, благодарят..
У нас же в Латвии этот праздник вот уж который год проходит с привкусом горечи.
Одним из первых черных деяний второй Атмоды (постперестроечной Латвийской республики) явилось погашение Вечного огня на Братском кладбище.
А потом регулярно из года в год пошли легионеры СС - торжественным шествием по центральным улицам столицы. Язык не поворачивается назвать их БЫВШИМИ легионерами - они в строю, и даже в форме СС! А рядом идут действующие власть предержащие. Наверное, Латвия - единственная страна, в которой такое возможно.
А ветераны ВОВ и и их потомки собираются на поле Победы, почти на окраине города.
...В Даугавпилсе рядом с Братским кладбищем советских воинов, давно нуждающимся в реконструкции, ведутся широкомасштабные работы по созданию немецкого военного мемориала. Огромные средства вкладываются в увековечивание памяти воевавших под знаменами фашизма, в то время, как бойцам, погибшим в сражении с фашистами, не уделяется практически накакого внимания - все держится на энтузиазме горожан.
...Мэрия города Саласпилса дала разрешение коммерческим фирмам на постройку частных коттеджей непосредственно за оградой Саласпилсского мемориального комплекса, на месте массовых захоронений узников концлагеря. Уже во-всю идут работы, экскаваторы выкапыват грунт, а там - кости.
Воистину, пляски на костях...
А вот некоторые лозунги с митинга-протеста против реформы образования, который состоялся 1 мая на этом же поле Победы:
"Русский язык пиная, помни всегда про 9 Мая!"
"Русский язык - наш Сталинград!"
"По-беда - это то, что всегда приходит после беды"
Наш Котофей Котофеич заканчивает в конце мая 1-й класс.
В школу ходит с удовольствием, восторженно делится всеми школьными новостями, обращается за помощью, если возникают проблемы, - все вопросы решаем вместе на семейных советах.
Есть у нас еще тнз "Час искренности", когда можно покаяться в чем-то, - с гарантией, что вместо наказания встретитшь понимание и прощение. Мы, взрослые, тоже имеем такую возможность покаяния в семье - этот Час для всех, а не только для детей.
Одним словом - идиллия.
Впрочем, это не наша родительская заслуга. Просто во-время послал нам Бог очень хорошего семейного психолога - Наталью Олеговну, которая и учит нас всем этим премудростям, дай ей Бог здоровья.
Котофей пошел в получастную школу - в перестроечные времена много таких пооткрывалось в помещениях бывших детсадиков и с тех пор они благополучно существуют , получая на свое содержание часть средств из бюджета .
Мы выбрали эту школу потому, что еще до Котькиного рождения года три я вела там факультатив по истории Библии, почти всех учителей знаю и, вобщем, уверена в том, что моему ребенку будет там хорошо.
И все было бы хорошо, если б не грядущая реформа образования, в результате которой преподавание всех основных предметов переводят на латышский язык.
А у первоклашек уже с этого года преподавание тнз второстепенных предметов ведется на латышском языке, как то: физкультура, труд, пение и природоведение.
И все бы еще ничего, но вот результаты по природоведению озадачивают и наводят на печальные размышления.
В табеле нет конкретной оценки (это такое нововведение, дабы не травмировать детей), но перечисляются 8 пунктов, напротив которых стоит "галочка", означающая, что этот блок освоен или пустота - значит, здесь не освоено.
И вот из восьми пунктов у нашего сына "галочка" стоит лишь в одном месте - напротив "Различает объекты живой и неживой природы". Остальные же области изучения остались без оценки, так как ПО ЛАТЫШСКИ он не может рассказать об отличиях времен года, о строении земного шара и т.п.
Вопрос №1. Что отражает эта оценка - реальные знания по природоведению или знание латышского языка? Разумеется, второе.
Но если рассматривать полученный результат как оценку знания предмета природоведения, то тогда получается, что наш сын - дебил!
Вопрос №2. Какой уровень усвоения знаний будет у ребенка, когда ему начнут преподавать все основные предметы на чужом языке? Причем, преподаватели будут русские и для них этот язык такой же чужой, значит и уровень преподавания неизбежноупадет.
Реформа не подготовлена настолько явно, что иначе, как провокационной ее не хочется и называть. И нужно приложить все силы, чтобы она не прошла, иначе последствия ее будут ужасны для русских детей.
1 мая явились всей семьей на митинг протеста.
Я всегда участвую во всех подобных мероприятиях с тех пор, как началось это движение в защиту русских школ. Это уже четвертый митинг с начала года.
Признаюсь, отношение у меня к этим акциям протеста двойственное.
Я вообще не сторонница подобных сборищ - с речами, призывами, надрывом и истерией.
Кроме того, во всех предыдущих акциях подавляющее большинство участников составляли дети. Акции проходили в рабочее время. Родители работали, а тысячи детей выходили на улицы митинговать. Слава Богу, обошлось без эксцессов, но, признаться, было страшновато...
А у меня лично не вызывают доверия люди, стоящие во главе этого движения. Прежде всего - Татьяна Жданок и иже с нею... Действительно, очень это похоже на пресловутые политические игры.
Но...Но...Но...В то же время я не могу оставаться в стороне, когда решается судьба моих детей - она же решается здесь и сейчас.
Извечные русские вопросы: "Кто виноват? Что делать?"
Я не знаю, что делать...
Я просто стою в орущей толпе и молюсь.
Я прошу о помощи и покровительстве новопрославленного нашего святого Иоанна Рижского: "Моли Бога о нас, святой угодниче Божий Иоанне, яко аз усердно к тебе прибегаем, скорому помощнику и молитвеннику о душах наших".
Благо был этот святой в 30-е годы уже прошлого века депутатом Сейма Латвийской республики и ратовал он за справедливое отношение ко всем латвийцам, проживающим на земле Латвии и любящим эту землю.
И кажется мне, что без помощи свыше не удастся нам распутать этот клубок зла.
Вот и молюсь. А что я еще могу?
Вчера вечером передали сюжет из Лиепаи.
Там тоже проводился подобный митинг, но власти не выдали разрешения на его проведение.
Здесь активно участвовали чернорубашечники, они же и вывели народ на улицу. В результате - столкновение с полицией, есть пострадавшие.
Вот в этой ситуации мне ясно, кто виноват и чего делать не следует...
А ведь они тоже идут с именем Божиим на устах, но почему всегда столько агрессии? И эта ужасная черная кожанная одежда...
Летние поветрия. 4 - Счастье - это когда...06-05-2004 00:16
На третий день пребывания "в лете" к нам присоединились и старшие дети.
Прикатили такие взрослые, независимые, ершистые. Сразу же стали "строить" младшенького. "Ты его, мама, распускаешь! Он уже скоро всем на голову сядет!"
Правда, что ли? А я так и не вижу... Вот спасибо за подсказку.
Потом пообтерлись, помирились, подружились.
Как обычно после долгой разлуки: притирочки, примерочки...
После обеда уже наблюдалась идиллия.
Ольга складывает на газоне из сучьев гобелен, Котька крутится рядом. Папка сооружает шашлык. А безотказный Сережка на подхвате одновременно у всех. Я расположилась под яблоней, почитываю, поглядываю, кому-надо-кофейку-чайку повариваю.
И с грустью думаю о том, что как-то редко в последнее время мы вот так вместе собираемся.
Ольга учится в Елгаве, это в 50 км от нас, не очень-то поездишь каждый день. Посему была куплена квартира, где теперь и обретается наша старшенькая, туда же собаку забрала и кошку завела. Рядом нашли конюшню, туда перевезли и коня. Теперь дочь на конюшне проводит времени значительно больше, чем у нас.
Сережа закончил годичную школу парикмахеров и с осени пошел работать. Сейчас занят уже в двух местах. Хорошо, если среди недели выпадает один выходной...
Котофей Котофеич, младшенький, еще рядом, с нами ему еще интересно.
Два дня, пока старших детей не было, не отходил от нас. Все помогал, старался. И разговоры, разговоры...
Слышу, соседские пацаны заявились, зовут его куда-то, а он тихо шепчет:"Пап, скажи им, что я занят". Да, этот пока еще с нами.
Как-то прочитала где-то фразу, которая очень созвучна моему пониманию:"СЧАСТЬЕ - ЭТО КОГДА ВСЕ ДОМА И СПЯТ".
Что-то в этом есть...
Из каждого похода к морю мы всегда возвращаемся с добычей.
Это изогнутые деревяшки, один Бог знает, сколько времени проболтавшиеся в море, любовно облизанные волнами и оттого гладко-приятные на ощупь. Из этих коряжек, с помощью веревочек старшенькая наша плетет оригинальные гобелены...
Еще это разноцветные бутылочные стекляшки, когда-то попавшие в волны морские и вытертые песчинками до матовости. Из них няня Ивета творит разные панно, а я вот уже в течение двух лет порываюсь выложить на бетонном крыльце цветочный орнамент...
Но самая главная добыча - дырявые камешки. Кто найдет их больше всех, тот - счастливчик. Потому что считается, что дырчатые камешки приносят удачу и счастье.
За эти годы в дом было нанесено несметное количество дырчатых камней, - и кто знает, может быть, поэтому нам всем так хорошо в этом месте. Такое наше летнее дырявое счастье. Кстати, больше всего везет нашему младшенькому влсьмилетнему Котофеичу, у него непревзойденный рекорд по добыче "счастья".
Прошлым летом я взяла да и развесила эти камешки на перекладинах по периметру крыльца - пусть украшают нашу летнюю жизнь! Так они все и провисели с прошлого лета, а нынче весной заметили мы, что хоть и пополняем эту коллекцию регулярно, тем не менее, почему-то она не растет... Кто-то позарился на наше дырчатое счастье и, видимо, решил позаимствовать.
Котька (это который Котофеич) сначала как будто огорчился. Потом мы с ним рассудили так: ведь с ближними надо делиться, ведь так? А когда еще предоставиться такая уникальная возможность - поделиться СЧАСТЬЕМ?! Вот и давай поделимся! На том и порешили.
Берите счастье те, кому хочется хоть чуть-чуть, хоть на дырочку стать счастливее! Нам, чесслово, не жалко - мы еще найдем счастьев много-много.Мы точно знаем (нам это Олеговна, наш психолог, часто говорит) -ВСЕЛЕННАЯ ПОЛНА СОКРОВИЩ И ВСЕМ ЗАГОТОВЛЕНО ВСЕГО В ДОСТАТКЕ!А тем более СЧАСТЬЯ...
Летние поветрия. 2 - Коровы на пляже05-05-2004 22:45
В летнем доме каждый день начинается с моря.
Идем всегда направо - там местность более дикая, стоят на берегу лишь отдельные хутора и рыбацкие домики.
Идти не скучно, пейзаж меняется каждые 100 метров.
Меняется пляж - то камни огромные - валуны, то галька, то песок. То камешки с дырочками попадаются (говорят, они приносят удачу), то стеклышки разноцветные, морем обтертые, то бревна и коряги живописные, а людей - никого, особенно в это время года. Еще не сезон.
Идти можно долго-долго, часа 3-4, до самой Колки.
Хорошо вспоминается на этом пути...
Неизменная спутница в таких путешествиях - наша собака Бетти. Сука немецкого дога, черно-белая, пятнистая. Добрейшее существо, но по своим размерам и внешнему виду внушающее уважение и трепет.
Так вот есть на нашем маршруте один участок, где приходится быть начеку. Приближение к нему ощущается по характерному запаху - пахнет навозом. Потом среди ракушек и коряг начинают тут и там попадаться коровьи лепешки. Значит, есть и коровы?!
И, дейсвительно, они тут как тут - коровы на пляже! Зачем и кто их сюда гонит, чего они тут ищут?
За все время ни разу не видела, чтобы они хотя бы копыта свои в морской воде помочили. Стоят набычившись и в упор глядят на тебя.
И все бы ничего, да ведь с нами собака! И тут всякий раз начинается коррида!
Бетти боится коров панически, жмется к хозяйским ногам, но при этом мужественно пытается тявкать. А эти рогатые чудовища, как на заправской корриде, пригнув головы к земле и наставив рога, дружным фронтом наступают на нас.
Единственный возможный для нас обходной путь - это морской. Быстренько сигаем в воду и бредем по колено, с опаской озираясь на рогатых монстров.
Коровы на пляже - наша экзотика.
Кстати, в этом году наблюдались еще и овцы с бараном.
А еще говорят, что сельское хозяйство в Латвии приходит в упадок.
Отнюдь! Динамика поголовья домашних животных на нашем пляже свидетельствует как раз о противоположном.
Летние поветрия. 1 - У лебедей как у людей05-05-2004 21:24
1-й день на даче. Впереди - 4 дня свободы от городской обыденности.
Сразу же - бегом к морю. Привет, привет, вечная стихия! Что здесь новенького?
Новенькое - появились лебеди. Белоснежные и величественные, они плавают почти у самого берега, всего около 30 особей. Курлыкают во-всю - брачный сезон.
Ранним утром следующего дня вновь встречаемся с ними. Их уже значительно больше - около 60 - и это только на нашем небольшом маршруте длиной около 1 км. Курлыкают, поворачиваются в нашу сторону, с любопытством следят за нами.
Чего уж они от нас никак не ожидали, так это того, что мы войдем в воду и поплывем в их сторону! Сначала они опешили, остановились, а потом развернулись от нас и медленно так и величественно отплыли подальше. Но на крыло так и не поднялись! Они здесь, похоже, непуганные.
На следующее утро уже можно было четко раличать пары, на которые разбивалась стая.
А еще через день у берега плавали лишь редкие одиночки - всего я их насчитала 3 - видимо, это те, которые остались без пары... Остальные же, похоже, сделали свой выбор и улетели попарно по своим уже семейным делам...
Все, как и у людей...
Такой короткий брачный сезон... А потом - дети-птенцы, заботы-хлопоты...
Ктати, лебеди - одни из немногих представителей животного мира, которые выбирают себе пару один раз в жизни и навсегда.
Этим, пожалуй, они существенно отличаются от нас, человеков...