Вчера младшенького нашего поздравляли с окончанием 1-го класса.
И радостно, и печально.
Радостно - ясно почему. Первая ступенька из двенадцати школьных успешно пройдена. Школу Котька полюбил, чувствует себя там очень комфортно и уверенно. Настоящий лидер, но без зазнайства.
С первой учительницей ему повезло...
А вот почему печально - сейчас поделюсь.
В классе училось 15 детей. И из них 7 человек - с явно выраженной задержкой в умственном развитии.
Вот такая картинка к концу года обрисовалась...
Школа частная, платная. Администрация заинтересована в наибольшем количестве учащихся.
Вот родители этих бедных деток и надеются, что авось пронесет, и чад их не выбросят из обычного класса в спецшколу, и минует их клеймо "умственно отсталый".
Но программу они не тянут явно. В середине года на ведущие предметы была выделена дополнительная учительница, уроки рсского языка и математики у них проходили отдельно, немного это улучшило общую ситуацию с успеваемостью...
Но к концу учебного года результат у этих деток плачевный - например, в минуту они читают 8-15 слов при норме 50...
При этом общий результат для всех остальных тнз нормальных детей не пострадал. Учительница у нас просто гениальная, так смогла построить занятия, что те, кто хотел и мог учиться, получили знания по полной программе.
Но амбиции родителей!!! Как, мой ребенок учится в частной школе и вместе с дебилами!!!
И вот вчера стало известно, что сначала родители одного из "умненьких" деток решили перейти в другую частную школу, благо их теперь наросло как грибов после дождя - только плати.
И цепная реакция началась! К вечеру вчерашнего дня уже уходили двое деток. Третью девочку мне удалось остановить, поговорив с мамой часа полтора - благо у нас с ней контакт давно налажен. Она тоже поддалась общей панике.
А наша учительница Галина Сергеевна говорит, что в последние годы, действительно резко увеличилось количество больных деток в школах. А она еще в прошлом году в обычной школе работала, ситуацию знает не понаслышке.
Жаль безумно этих больных деток. До слез сочувствую родителям и понимаю их мамочек, которые до последнего пытаются удержать хоть какую-то надежду, уповая на чудо: "он выправится", "он перерастет", "он поумнеет"... Поэтому и ведут деток в частные школы, рассчитывая на более мягкое отношение.
Кстати, почему-то среди наших семерых нет ни одной девочки...
Обсудили эту ситуацию с мужем. Однозначно решили - никаких переводов в другую школу! Будем помогать учительнице, чтобы как-то смягчить общую ситуацию в классе.
Причем, наш Котофей понимает, что эти дети больны, но нет у него по отношению к ним ни пренебрежения, ни высокомерия.
Просто двое из них бывают очень агрессивны, но он всегда советуется с нами, как ему поступать по отношению к ним в разных случаях.
Поколение наших детей болеет...
Молитесь за детей...
[640x480]
[показать]