• Авторизация


Стащила у [user=Григорий_Г] 27-11-2004 16:38


Показалось достойным всеобщего внимания. Мне, во всяком случае, очень показалось...Спасибо Григорий_Г )))))


Статья об отце Сергии (Рыбко)



комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЗДРАВЛЯЮ! 27-11-2004 13:46


Как здорово, когда userы, отбросив жеманство или ложную скромность или... не знаю, что еще... указывают точную дату своего дня рождения.


 Открываешь почту с утра пораньше и - о, неожиданная приятность (или приятная неожиданность?) - видишь сообщение: "У Вашего друга такого-то сегодня день рождения". И получаешь с утра положительный импульс, потому что подбираешь красивую открыточку по праздничной теме, подбираешь добрые слова... и вот КРАСОТА и ДОБРО уже вошли в твой сегодняшний день...


СпасиБо,  Proto_A, что указал свою дату! Как здорово, что ты родился! ПОЗДРАВЛЯЮ тебя, батюшка! Прежде всего - крепкого здоровья тебе желаю - и духовного и физического, а остальное, мне кажется, приложится!


Этот букет на фоне географической карты стоит сейчас в моем рабочем кабинете. Я посылаю его тебе, Proto_A, как знак того, что мы так далеки по расстоянию, а так рядом по сути.


Слава Богу за всё! 


[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

ЛЮБОВЬ 26-11-2004 17:43

Это цитата сообщения Proto_A Оригинальное сообщение

Если ты когда-либо был счастлив, то это было из-за любви. Если ты сейчас несчастен, знай: это от недостатка любви.

Я уже слышу возражения. Черствый «чересчур умник» возражает: «Что такое любовь? Нужно сначала определить понятие любви». А корыстный, падкий на наслаждения человек думает: «Но на любовь надо отвечать... Бывает же и несчастная любовь!»

Нет, любовь не надо «определять»; достаточно однажды по-настоящему пережить ее. На нее необязательно и отвечать; она сама по себе счастье; и того, кто «томится» от безответной любви, все же должно считать счастливым.
Там, где она начинается, кончается равнодушие, вялость, рассеянность, скука.

Душа становится как бы раненой; однако эта рана необходима для счастья и здоровья. Она выполняет созидательную миссию. Непроизвольно, часто даже совершенно неосознанно, человек становится собраннее; его интересы унифицируются, внимание концентрируется. Начинается новая, интенсивная жизнь; скрытая внутренняя сила, творческая власть действуют в его душе уже по собственному побуждению. Сердце начинает воспламеняться; затем оно горит; а в точке горения — возлюбленный предмет. Из жизни как бы исчезают будни, и каждый новый день приносит надежды, желания и перспективы. Возникает новый центр жизни; возлюбленное «главное»; уютно обихоженное убежище.

Кто обладает подобным источником внутренней жизни, тот счастлив. Кто обладает таким внутренним «убежищем», тот богат. Пусть судьба его любви сложится «несчастливо»; пусть его жажда любви останется неутоленной, его счастье все же будет живым, а его богатство — настоящим. Поэтому любовь подобна радости, которая светит любящему, как солнечный луч, даже сквозь страдания, заботы, неудачи и болезни. И в одиночестве любви есть настоящее утешение; и слеза любви блаженна. Любовь подобна радостному свету, который светит человеку изнутри и дарит ему неиссякаемое тепло. То сердце, что чуть было не окаменело, растворяется, становится мягким, подвижным, легким, гибким, текучим. Душа становится нежной и чувствительной; она обращается с участием и пониманием ко всему свету. Поэтому любовь подобна доброте; ибо счастливому свойственна живая потребность осчастливить всех вокруг и наслаждаться чужим счастьем как отражением собственного...

Кто любит по-настоящему, тот может вчувствоваться в возлюбленное им. Чувство и воображение соединяются; отсюда возникает новая душевная сила, нежная и зоркая одновременно, чуткая и пронизывающая: таинственная идентификация с влюбленным, интуитивное ясновидение, безошибочное отдаленное предчувствие.

От такой любви рождаются великие поэты: Хафиз, Овидий, Петрарка, Шелли, Гете; люди, для которых каждый цветок раскрывается по-особенному, каждая пташка поет по-другому, каждый солнечный луч приносит откровение, каждое человеческое сердце открывает свои тайны, — люди любовного, бескорыстного созерцания.

Мир полон дремлющей любви. Счастлив тот, в ком она проснется и кто сумеет не упустить ее, не опошлить, а сохранить живой. Тот несет в себе источник внутреннего блаженства и око духовного откровения; счастье, чтобы осчастливить людей; свет, чтобы светить другим; вечный поток и вечную песню...

А если эта любовь к другому человеку и не находит ответа, тогда ей еще надо очиститься, до полного самоотречения. Да, болью; по-другому не получается; но из этой боли счастье любви светится еще ярче. Якоб Беме писал, что как раз великое рождается в муках.

(И. А. Ильин).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из ЖЖ 26-11-2004 11:10


    Помолимся за мир на Украине.

    Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, мы исповедуем пред Тобою, что судьбы народов - в Твоих руках, и без воли Твоей и воробей не упадет на землю. Как Ты помыслил, так и будет, и как Ты определил, так и состоится. Просим и молим Тебя, чтобы Ты сохранил Украину от гражданской войны и братоубийства, чтобы Ты даровал всем участникам противостояния мудрость уступать друг другу, и сохранять человеческие жизни более всего остального. Просим Тебя, чтобы Ты утвердил Твой мир и Твою правду, чтобы не наша, но Твоя воля совершилась.

    Можете скопировать это в свой ЖЖ.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Дела пошли на поправку! 26-11-2004 02:23


Под вечер врач еще раз осмотрела Ангелинку. Ушко сухое. Девочка веселая, улыбается, на щечках появился румянец. Прорезался хороший аппетит.


Доктор улыбнулась и пришла к заключению: "Наша пациентка, судя по всему, быстро пойдёт на поправку".


Ия, мама малышки, сегодня тоже чувствует себя пободрее. Так я рада была слышать веселые нотки в её голосе!


Сейчас, по прошествии времени, пытаемся спокойно проанализировать, как всё произошло.

Читать далее...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще одна просьба о помощи... 25-11-2004 18:14


Цитирую Katyka


"У моей мамы в школе-интернате учатся ребятишки из многодетной семьи - их десять братьев и сестер.

У десятилетнего Женьки - порок сердца. Мальчик старается вести подвижный образ жизни, не хочет ничем отличаться от других ребят, но - ЕГО ЖИЗНЬ ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ.

Вчера он был в Краевой больнице, и врачи сказали, что ему срочно необходима сложная операция - коронарное шунтирование. Она стоит 60 тысяч рублей. Естественно, у многодетной семьи таких денег нет.

Пробовали обращаться к местным благотворителям - но они заняты предвыборной гонкой, им самим денег не хватает....

Если кто-то захочет помочь Женьке - пишите мне в личку, я дам координаты его семьи.

_________________

Кто может о нем помолиться - помолитесь, пожалуйста!

зы. Если можете - скопируйте у себя в дневнике - вдруг у нас вместе получится найти людей, готовых помочь...


В колонках играет: АлисА - Каждую ночь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще одна ночь прошла. Спокойно. 25-11-2004 13:09


Ночь прошла, девочка повеселела.


Привезли батюшку, малышка причастилась.


На завтрак съела порцию каши! Это впервые за 3 дня. Появился хороший аппетит, значит, дело пойдет на поправку!


Вчера врач лечащий выразил свои опасения по поводу того, что из ушка продолжает сочиться сукровица. Это, он сказал, не очень хороший признак, потому что к исходу вторых суток должно было истечение прекратиться... Иначе могут быть серьезные осложнения...


 Сегодня утром сняли повязку - а там СУХО! Всё прекратилось! Слава Богу!


Малышка стала намного спокойнее. Вот сейчас отпустила маму Ию на прогулку до дома, осталась с бабушкой, ведет себя спокойно и даже весело. Папа Боря навёз ей вчера целый воз новых игрушек, теперь есть чем заняться...


Деточка маленькая... крохотулечка... солнышко наше...


Всё будет хорошо... Уже видно, что будет...

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата 25-11-2004 12:30

Это цитата сообщения berlong Оригинальное сообщение

«Упражняй руку в письме, в шитье, в вязании – набьёшь, как говорят, руку, будешь хорошо писать, шить, вязать. Упражняйся в делании добрых дел или в побеждении страстей и искушений – и дела добродетели будешь со временем делать легко и сладостно, будешь побеждать страсти удобно при помощи вседействующей благодати Божией.
Но не стань писать, шить, вязать или сочиняй очень редко, живи в одних материальных заботах – и, пожалуй, тебе и несколько слов связать будет трудно. Не стань молиться или молись редко, и тебе тяжела будет молитва, как пятипудовая тяжесть».
Свт. Иоанн Кронштадтский
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На сегодня - положение стабильное 24-11-2004 19:34


Полчаса назад в больнице держала за пяточку Ангелинку. Она благополучно вышла из наркоза, улыбается... На лбу огромная зашитая рана - наложено 7или 8 швов... Ия говорит, что пробито было до кости... Сегодня у малышки затек правый глазик и появился синяк. Но это всё поправимо... Главное, что не надо делать эту страшную операцию.


Всё время Алинка порывается встать, а вставать еще долго будет нельзя, и объяснить это трёхлетней малышке сложно.


Ия держит её всё время на руках в лежачем положении. Говорит, что рук просто уже не чует... Выглядит вообще очень усталой, хотя там рядом с ней всё время находится её мама Надежда Васильевна.


Я попыталась было подменить её, как тут же появилась дежурная сестра и выпроводила меня из палаты. В палате постоянно пребывают четверо детей, у каждого своя страшная история - младшей 4 месяца (после клинической смерти), старшему ребёнку 4 годика. С детьми постоянно находятся рядом мамы. Итак, минимум 8 человек на 25 кв.м. Ясно, что если появляется кто-то еще из посетителей, столпотворение становится невыносимым.


Ангелиночка всё время следит, чтобы Ия никуда не уходила. Как только теряет её из обозрения, сразу же начинает звать и плакать...


Господи, дай им сил!


Ия еще раз благодарила за молитвы и за поддержку...

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Благодарю Тебя, Господи... 24-11-2004 15:09


Только что по результатам сканирования стало известно, что повреждение - перелом основания черепа есть, но НЕ ОТМЕЧЕНО СДВИГОВ И НАРУШЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИИ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА.


Это значит - что необходимости в операции нет! Предстоит лечение в течение месяца в стенах больницы, а затем - в течение года реабилитация. Это самый мягкий из возможных вариантов, и сегодня врачи уже могут давать какие-то гарантии на благополучный результат.


Слава Тебе, Господи!


Ия и Борис - родители , благодарят всех-всех за поддержку... 

комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
Ночь прошла 24-11-2004 10:24


Ночь прошла спокойно. Ангелиночка крепко спала, проснулась ночью лишь два раза, не плакала. Конечно, дают обезболивающие и снотворные препараты. Но прошлой ночью даже это слабо работало, а  этой ночью она хоть отдохнула и набралась сил.


Сегодня в 10.00 - сканирование мозга. Наркоз. Уже к обеду будет ясна степень поражения.


Мама Ия просила всем молящимся и думающим в поддержку малышки передать низкий поклон. Она говорит, что чувствует все наши молитвы, спокойна и уверена в благоприятном исходе из этой страшной ситуации.


И я всех вас благодарю, дорогие мои - всех, кто молится и думает о нас и здесь, в Латвии, и в России, и на Украине, и в Англии, и в Америке - и везде-везде, откуда приходят слова поддержки.


Я плАчу от благодарности к Богу и к вам...

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
<P>Была в больнице. </P> <P>Ангелиночка после 23-11-2004 19:41


Была в больнице.


Ангелиночка после бессонной ночи спала тихо, как ангел, и даже во сне чуть-чуть улыбалась.  


Сейчас каждый час звоню в больницу, там сейчас Ия около малышки. Днем была еще бабушка, но у неё девочка плачет и маму зовёт. Сейчас она проснулась, лежит тихонечко.
Договорились с отцом Сергием на завтра - Боря, отец малышки, заберет его после службы - и прямо в больницу, причастит Ангелиночку.


Отец Сергий три года назад крестил её, а когда служил в нашем храме, Ия только к нему старалась девочку на причастие носить. Так что он их семью хорошо знает.

Господь не оставит.


СпасиБо Вам всем, друзья, за Ваши молитвы и участие. Буду сообщать.

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОШУ МОЛИТВЕННОЙ ПОМОЩИ 23-11-2004 10:41


Только что позвонила подруга Ия... Она находится в больнице с маленькой трехлетней дочуркой Алиночкой - православное имя АНГЕЛИНА.


Случилось страшное несчастье. Вчера вечером на ребенка упал шкаф. У ребенка перелом черепа. Малышка сознание не теряла, говорить может, ручки-ножки двигаются. Рентген не показал перелом черепа, но из ушка всё время сочится сукровица, и врачи утверждают, что это самый убедительный показатель наличия перелома.


Обращаюсь ко всем, кто в состоянии помолиться! Прошу Ваших молитв о здравии болящего младенца Ангелины! Помогите вашими молитвами!

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
О ВЛЮБЛЁННОСТИ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ 23-11-2004 01:36


(По М.Е. Литваку)

+ игумен Евмений (Перистый)


1. Брак — вещь серьезная. Бывает даже, что любящий отказывается от брака именно потому, что любит, если понимает, что брак с любимым существом может нанести тому вред.


2. Не прибегай к помощи друга (подруги) в вопросах любви — здесь каждый старается для себя.


3. Любовь — одна, чувств похожих на нее — миллион.


4. В вопросах любви не связывайся с тем, кто советуется насчет тебя.


5. В вопросах любви не предъявляй прав, каждый раз начинай все сначала.


6. Влюбленность как дерево: когда оно только зародилось, его легко выкорчевать, когда разрослось — трудно.


7. Тот, кто в тебе нуждается и без тебя не может обойтись, тебя не любит.


Его к тебе влечет нужда. Но влечение это искреннее.


8. Влюбляющимся: сложный в общении человек устроен примитивно, простой — сложно. К примитивному следует приспособиться, сложный к тебе приспособится сам.


9. Право на женитьбу имеет мужчина, который может прокормить себя, жену и детей; право на замужество имеет женщина, которая способна прокормить себя, детей и мужа, если с ним что-нибудь случится.


Если мужчина (женщина) не удовлетворяет этому условию, больше не стоит рассматривать данный вопрос и читать остальные правила.


Но даже если он (она) удовлетворяет этому, это не значит, что жизнь твоя с этим человеком будет счастливой. Чтобы знать, что тебя ждет, прочитай и остальные правила. И если ты будешь готов их выполнить, тогда — в бой.

Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
“Радость человеку в ответе уст его” (Прит. 15, 23) 22-11-2004 13:29


… Они ссорились. В пылу этих баталий слов никогда не выбирали. И постоянно звучала в них такая фраза: “Я тебя ненавижу!” С каждым разом ссоры становились все ожесточенней, слова — оскорбительней, и однажды в ход пошел обычный кухонный нож. Оскорбленная и униженная жена убила собственного мужа. Остается добавить, что это произошло не в семье пьющих бомжей, а в семье учителя и врача, к выпивке не склонных и в дурных наклонностях не замеченных. Соседи обсуждали это происшествие чуть не полгода: как глупо все получилось, из-за какой-то ерунды…

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
О чем молимся... 21-11-2004 19:24


"Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо вы это можете получить..."
Стивен Кинг
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Продолжение ужастика... HAPPY END! 20-11-2004 01:38


Сашка приехал быстрее, чем ожидалось и сразу же приступил к делу. "Что будем делать с мышкой?" - был его первый вопрос. "Ну как что... в зоосад можно отнести..." - неуверенно предложила я. Меня совершенно не грела мысль о том, что можно её просто выбросить в окно - на улице -6, замерзнет же живая душа...


Тогда Сашка предложил выпустить её здесь же в подъезде, на чердаке, потому что скорее всего именно оттуда она и залетела к нам в квартиру... Действительно, вчера Котька пылесосил коврик у порога, дверь была открыта, а тут Артемка, дружок его отвлёк, вот он и оставил дверь-то настеж минут на 10. Вот она и залетела из подъезда на тепло и на огонёк. Как всё просто!


А в зоосаде она никому не нужна. В Латвии водятся 9 видов различных летучих мышей, а наша, оказывается, не из самых крутых.  


Итак, решили выпроводить гостью на чердак. И отлов начался.

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Гость незванный 20-11-2004 00:33


Сегодня вечером, час назад. Стою в гостиной, глажу белье и одновременно слушаю телек.


Что-то пролетело над головой, похожее на птицу. Почудилось?... Через несколько минут - вновь всё повторилось, но так быстро, что я не успеваю разглядеть - что ж это такое тут летает?


На пятый раз я уже только делаю вид, что глажу, а сама внимательно смотрю по сторонам - откуда что полетит... Ага, дождалась! Из дальнего угла летит нечто черное... с крыльями... но явно не птица... или птица, похожая на... птеродактеля...

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Не смешное ЧУДО 19-11-2004 02:52


Не далее, как месяц назад - 18 октября записала я пост http://www.liveinternet.ru/users/glucherry/post3122484/=Смешное чудо.


В конце я, помнится, возопила: Мне б вымолить такое чудо...


И вот оно свершилось... ЧУДО...


Пятнадцать дней... две недели... полмесяца Я НЕ КУРЮ!


Причем, с первого же дня я не испытываю никаких страданий - так, словно я не курила вообще никогда. Так, говорят, не бывает... разве только, если это ЧУДО...


И не спрашивайте, как это удалось - это, действительно, ЧУДО...


Благодарю тебя, Господи, за то, что Ты слышишь каждый наш вздох...

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Что дороже: ПРАВДА или СЧАСТЬЕ? 18-11-2004 22:07


Провокационность этого вопроса каждый из тех, кто недоволен сложившимися у него в жизни отношениями с людьми, может оценить сам. Часто человек просто-таки «зависает» и не знает, что ответить. Но если он по-настоящему хочет мира в своей душе, он отвечает «счастье». Тогда можно открыть ему тайну, которую сейчас узнаете и вы.

Приготовьтесь к тому, что я скажу: «правды», как таковой, нет вообще в природе. Есть Истина — это Господь наш Иисус Христос, которая открывается по мере приближения к Нему, а правда у каждого своя. И никто не «более прав», или «менее прав», просто каждый в своей жизни, как это ни покажется странным, прав.


Представьте, что вы любите музыку Шопена. А некто любит селедку с луком. Вы доказываете, что ничего нет в мире лучше фортепьянных концертов, а вам крутят пахнущим селедкой пальцем у виска, показывая этим все презрение к вам и избранному вами предмету любви. И становится так обидно...

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии